Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Наряд-допуск и бланки переключений
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность
Страницы: 1, 2


220v-elektrik
Если вам нужны будут ПЗ на рабочем месте можете установить их по БП, или по наряду. Мы предпочитаем делать это по БП.
григорич
Цитата(220v-elektrik @ 26.11.2010, 12:40) *
Если вам нужны будут ПЗ на рабочем месте можете установить их по БП, или по наряду. Мы предпочитаем делать это по БП.

а если раб.место-20 опор,20БП?
Игоррр
Гость,
Цитата
По поводу н/д и оперативнх переключений. Изночально делается заявка на вывод в ремонт обородования. На основании этой заявки пишутся б/п
Чушь!
Григорич, На линии электропередачи заземления ставит, как правило, ответственный руководитель работ (производитель работ) из числа ремонтного пресонала. Бланк им никчему.
220v-elektrik, Спорно... Кто пишет бланки, кто выдает наряд, кто отдает команды на вывод в ремонт?
электрик 5
А мы делаем так: З/Н - по БП, ПЗ - по наряду или по типовому БП. Не знаю насколько это правильно...
Я считаю, если в бланке переключения не указана установка ПЗ и ( или ) включение З\Н, то этот бланк преключения для перевода нагрузки, а не для вывода оборудования в ремонт.
Мастерок
В правилах все написано п 3. что входит в подготовку раб места. и про пз и плакаты.
Представьте бо бланку вывили а в наряде другие меры напремер не РТ отключить а РШ или ПЗ установить не на ошиновку ввода 0,4 а р-0,4 и т.д.
Заявка
Наряд
Б.П.
vamh
Цитата(Мастерок @ 19.12.2010, 15:30) *
Заявка
Наряд
Б.П.

Категорически против. Заявка, а дальше по месту. ДЭМ удалённой ПС вызывает своего сменщика, пишут БП или берут типовой, согласовывают под известную работу, переключаются. Тем временем я собираю бригаду, хватаю бумаги и материалы и еду - 3 часа. Им же что три часа ждать наряда? Буду писать наряд под выведенное оборудование, спрошу сначала или схожу посмотрю. Если по БП мер окажется недостаточно, подправим под требования наряда дополнительными операциями по отдельным командам ДЭС.


Ребята, кто как пишет наряды на компе? Поделитесь. Путней проги нету, два только варианта нашёл, оба платные и косячные, шаблоны не поддаются правке под местные условия, глючить окно программы одной, в другой что-то с отдельными указаниями большой провал...

Хороший вариант бы получился, если бы попросить(заинтересовать) фирму Professional Vision, http://www.pvision.ru/ , у них такие классные первичные бухдокументы... Наряд бы с ихними умениями вышел на заглядение.
Может подумаем в эту сторону? Самому такой заказ не потянуть. Я спрашивал их года четыре назад, и не отказались и не согласились.
Сунцов Денис
С утра пободался с диспетчером из-за наряда
Нужно вывести в ремонт 2 СШ 35 кВ, между 1 и 2 СШ СР-1, СМВ-35, СР-2

В наряде:
ОТКЛ ЛР ВЛ-35 кВ «….»
ОТКЛ СР-2 35 кВ
ОТКЛ ШР-35 кВ Т-2
Наложить ПЗ на 2 сш 35 кВ
Диспетчер требует дописать ОТКЛ СМВ-35, ссылаясь что нельзя ОТКЛ СР-2 не отключив СМВ-35
А я ему говорю это по вашим БП нельзя, мы на нем не работаем и положение СМВ-35 кВ нас не волнует – СР-2 обеспечивает видимый разрыв
Dmitry_G
Цитата(Сунцов Денис @ 13.4.2011, 10:50) *
Диспетчер требует дописать ОТКЛ СМВ-35, ссылаясь что нельзя ОТКЛ СР-2 не отключив СМВ-35
А я ему говорю это по вашим БП нельзя, мы на нем не работаем и положение СМВ-35 кВ нас не волнует – СР-2 обеспечивает видимый разрыв


Диспетчер -неправ или что-то "не догняет". То "что нельзя ОТКЛ СР-2 не отключив СМВ-35" при переклчюениях-это верно, еще нужно отключить и автомат управления СМВ перед отключением СР, может и это с его позиции вписать в наряд? В наряде, пишут где должен быть вид. разрыв и где установлено ПЗ (включен ЗР) исходя из условий безопасного вып. работ и даже неважно в какой последовательности вы опишете в мерах по подготовке раб.места- это не БП.Вам как рем.персоналу неважно каким "макаром" опер.персонал будет отключать СР..
Serg_A
Давно ломаю голову над вопросом что есть оперативные переключения а что — подготовка рабочего места. В управлении диспетчера ВЛ. Вот диспетчер её отключает. Снял нагрузку, напряжение, разобрал схему, заземлил. Сдал ВЛ по телефонограмме руководителю работ. Это что? Переключения или подготовка?
В управлении диспетчера тр-р на ПС. Выводится в ремонт трансформатор. Оперативно-производственный персонал по БП производит его разгрузку, снятие напряжения, разбор схемы и заземление. А это что? Подготовка или переключения?
Диспетчер является лицом, дающим разрешение на подготовку рабочего места и допуск. Отсюда вытекает что диспетчер не может подготавливать рабочее место. И в случае с ВЛ, то что сделал диспечер — есть оперативные переключения. А в случае с трансформатором диспетчер сразу дает разрешение на подготовку рабочего места по БП. Из чего следует, что он не управляет трансформатором на ПС.
Вобщем чем глубже копаешь, тем менее стройно и понятно выходит.
Dmitry_G
Ну и понесло, и понесло....
Ну не знаю, кто как и где работает (я имею ввиду СЕТИ)... У НАС с ВАМИ как бы есть основа - это Инструкция по переключениям и МП по ОТ.Руководствуясь этими док-ми МЫ с ВАМИ и должны организовывать работы.Кстати переключения это не только вывод оборудованияи в ремонт, это еще и решения сложных режимных задач.
Попытаюсь немного объяснить на "пальцах" стандартную задачу-отремонтировать или произвести ТО КТП.
Итак, перво-наперво должен быть график плановых работ у мастера (годовой, месячный), согласно которому подается заявка на "вывод в ремонт" КТП для ТО в ДС в управлении и ведении которой она находится. Диспетчерская служба, гл. инженер и др. заинтересованные службы визируют заявку (если заявка подается не согласно графика она уже переходит в разряд "неплановых") т.е. разрешают или не разрешают. Диспетчер имея разрешенную заявку определяет, какие переключения ему необходимо сделать, чтобы вывести в ремонт КТП (перевести на резерв потребителя, а если еще связано с отключением его, заблаговременно предупредить).Далее дается распоряжение о переключении (не путать распоряжением на производство работ из ТБ) оперативному (или оперативно-ремонтному) персоналу, который готовит бланк на вывод в ремонт обоудование (можно и по командам диспетчера в зависимости от сложности и ситуации).ОР или ОРП производит необходимые переключения и устанавливает заземления (по БП или командам). Электроустановка считается выведенной в ремонт, когда она отключена со всех сторон откуда может быть подано напряжение и заземлена у этих коммутационных аппаратов со стороны ремонтируемого уч-ка(для КТП этими аппаратами будут ТР и автоматы отх.линий).А вот далее уже все остальное делается согласно наряда (подготовка и допуск и сама работа).Наряд -это совсем не есть оперативный документ, это письменное задание на производство работ с указанием мер безопасности и ответственных за эту безопасность. Диспетчер кстати не является ответственным по наряду, по тексту правил нет такого ответственного как- "дающий разрешение на подготовку и допуск".
Согласен, что те же заземления, установленные при выводе в ремонт КТП будут и рабочими при ТО КТП, но ведь подготовка рабочего места включает в себя и др. тех. мероприятия (ну хотя бы вывесить плакат -"Работать здесь"). На примере ВЛ -10кВ, вообще ДЭМ по руководством диспетчера выводит в ремонт на ПС, а на раб.месте заземление устанавливает рем. персонал и допускается (п.п. 2.1.6 и 2.1.11 МП по ОТ).
И еще касаемо распред-сетей п.7.1.5. Распоряжение на вывод оборудования в ремонт выдается отдельно от разрешения (распоряжения) на подготовку рабочего места и допуск к работе. это из СО 153-34.20.505-2003 (ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯМ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ)
Anthoni
Цитата(vvpetrovich @ 15.2.2009, 21:40) *
Подскажите пожалуйста, если выписывается наряд-допуск необходимо ли оформлять бланки переключений?
А то у нас вышло распоряжение, обязывающее установку ПЗ оформлять БП. Это же получается на каждый наряд по 2-3 бланка выписывать?



Даааа, чувствую тараканов действительно хватает!))) Опять же, вы прочитайте правила, вдумайтесь в смысл того, что такое НД и что такое БП. В НД указываются тех.мероприятия обеспечивающие БЕЗОПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ по ДАННОМУ НД, т.е. БП это док. который просто исключает ошибки при переключениях (в этом его единственный смысл), упорядочивает действия персонала который производит переключения.... а переключения у нас в электроустановках не всегда связаны с ремонтом, только из этого уже можно сделать вывод, что НД и БП вообще ничего общего не имеют. А это: "А то у нас вышло распоряжение, обязывающее установку ПЗ оформлять БП." вообще походит на АХИНЕЮ.
Сунцов Денис
если при приезде бригады на ПС оборудование не выведено в ремонт - да,
ОВБ пишет БП, переключается, а потом допуск по наряду

А если оборудование уже выведено по заявке (только так бывает в 1 случае из 100) , остаются одни организационные мероприятия по наряду. Ну еще веревку с плакатами не забыть.
Гость_555_*
есть кру котлов,откуда запитаны Д и В ,есть наряд общий по котлу в котором запись" обесточить и заземлить питающие кабели Д и В"
Электрики вывели в ремонт и заземлили всё КРУ,тележки Д и В выкачены в ремонтное положение,заземления отдельно на каждый двигатель не ставили.
Вопрос имеет ли право СДЭМ расписаться в общем наряде на котёл,нет ли нарушения в этой росписи?
Оперток с управления эл.дв снят ,плакаты на ключи и др.вывешены.
Спасибо за ответы!
Работник
На мой взгляд необходимо написать свой наряд по электрике. В нем прописать все тех мероприятия.
Далее. Разве ЗН в ячейках КРУ для Д и В (дымосос и вентилятор?) нет? Их необходимо включить. Если ЗН нет или они не исправны, тогда установите ПЗ. Только после этого можно расписаться в наряде тепловиков.
Либо расшиновка КРУ или отсоединение кабелей электродвигателей.
Гость_555_*
в кру есть з/н на дымососы и вентиляторы. есть пунктик в правилах 3.5.2,как вы его прокоментируете?
Гость_555_*
Наряд по ЭЦ не нужен,на Д и В электрики не будут работать. Д и В при полностью выведенном кру не могут быть под напряжением,Д и В отделены ,тележки выкачены в рем.положение.Кру заземлено со всех сторон возможной подачи напряжения.
Tiratore
Прочитал тут все ответы, но позвольте спросить все таки еще раз.На работе возник спор входят ли переключения по БП в подготовку рабочего места, при запросе разрешения на подготовку рабочего места ставят время которое дали при выписке БП , а во вторую строчку уже время разрешения на допуск бригады. Я с этим категорически не согласен и считаю что время начала переключения по БП нельзя считать началом подготовки рабочего места.
Гость
Цитата(Tiratore @ 5.9.2014, 22:36) *
..... Я с этим категорически не согласен и считаю что время начала переключения по БП нельзя считать началом подготовки рабочего места.

Допустим вы правы. Тогда чем считать перключения? Технологическими операциями? Чего и зачем? Ведь бригада не имеет право приступать к работе до выполнения определенных требований, т.е. подготовки рабместа, а начало переключений и есть момент времени с которого началась подготовка. Где-то так. А тогда что по Вашему есть "начало" подготовки рабместа?
с2н5он
а если переключения выполнены позавчера, а работы по НД начнутся послезавтра - наряд на весь этот период выписывать?
Гость
Цитата(с2н5он @ 6.9.2014, 11:24) *
а если переключения выполнены позавчера, а работы по НД начнутся послезавтра - наряд на весь этот период выписывать?

Ну и что? Не запрещено. А так - придуманная ситуация. Наряд выдается (должен) в день работ, а заранее делать переключения -какой смысл, всё равно должна выполняться последующая проверка, а вдруг чего изменилось...
Евгений
Цитата(Гость @ 7.9.2014, 9:01) *
а заранее делать переключения -какой смысл

смысл в экономии времени, чтобы бригады без дела не сидели. Проверить включенные заземляющие занимает гораздо меньше времени, чем собственно выполнять переключения.
с2н5он
Цитата(Гость @ 7.9.2014, 9:01) *
придуманная ситуация.

не придуманная, потребители отключения не любят, приходится договариваться, переключения в одно время делать, сами работы позже
Tiratore
Например 1 сентября вывели в ремонт по БП секцию шин по заявке, а через три дня 4 сентября приезжает бригада и мне нужно получить разрешение на подготовку рабочего места. Как я могу записать в первую строку время, дату, диспетчера давшего разрешение на переключения по БП 1 сентября и допускающий был совсем другой, если разрешение на подготовку рабочего места я получил уже от своего диспетчера 4 сентября и я по нему уже проверяю все ли выведено в ремонт , выполняю дополнительные меры безопасности, ограждаю, вывешиваю указательные, предписывающие и запрещающие плакаты.
Гость
СО 153-34.20.505-2003. Инструкция по переключениям в электроустановках
7.1.5. Распоряжение на вывод оборудования в ремонт выдается отдельно от разрешения (распоряжения) на подготовку рабочего места и допуск к работе.
Гость 1
Цитата(с2н5он @ 7.9.2014, 9:58) *
не придуманная, потребители отключения не любят, приходится договариваться, переключения в одно время делать, сами работы позже

И у нас так же . Но к вопросу-то это отношенпия не имеет. Договорились и переключились (мало ли что не любят, а надо, Федя, надо...). Весь перерыв в электроснабжении -на время действия (точнее -производства) переключения и "посидят на лучине" только по 3 категории. Потом уж работы, может и через неделю будут проводиться, наряд то все-равно будет выдаваться на работы перед ... дальше знаете.
Рассматриваем "время". и я по нему уже проверяю все ли выведено в ремонт ,- вот время от сюда и пойдет, когда проводились переключения по БП уже не волнует, если это делается не в один день с переключениями.
с2н5он
Цитата(Гость 1 @ 7.9.2014, 15:55) *
(мало ли что не любят, а надо, Федя, надо...).

Вам просто не выносила мозги администрация, порой такой визг стоит, дело чуть до губернатора не доходит
всё таки считаю что БП и НД не увязаны друг с другом в обязательном порядке, тем более что переключения могут производиться в эу не имеющих никакого отношения к месту, где будут проводиться работы
Гость1
Администрация везде одинакова (то у лавошников мясо разморозится, то мороженное потикёт...)..и до губернатора доходит и Прокуратура бдит...Но в целом обстановка нормальная, когда гармоники в разговоре упоминаются, все как-то делают умный вид и понимающе кивают головами...Но не та тема.
считаю что БП и НД не увязаны друг с другом в обязательном порядке..... полностью согласен.но если все в одном наряде (выданым утром) то первую скрипку играет выдающий НД, он и будет определять "время".
Dmitry_G
Мы делаем так- Загодя , в ночное время , ближе к утру (5-00) готовим ремонтную схему (*переключаемся), а затем в час Х выводим в ремонт участок, где потребители предупреждены за 3 дня..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.