Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Злой сварочник.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Thor
Вот собственно сабж захотелось собрать себе сварочник на 400А решил по моcтовой схеме забубенить... irgps60b120kd(120А! рекомендуют по датащиту не более 105А)
Помогите подобрать ЗГ и драйвера соответсвенно, чтобы дедтайм регулировать можно было...
з.ы. новичёк можно сказать с зарубежными аналогами мало работал, но представление о резонансном мосте есть...
з.ы.ы. вопросы типа "куда тебе столько?" просьба не задавать.
Гость_Алексей Николаевич_*
Более уместным будет вопос: откуда ты столько возьмёш? Однофазная сеть однозначно не потянет, если только ты не живёш в сторожке трансформаторного блока Днепрогэс- нужено трёхфазное питание, плюс транзисторы эти на 60А , а не на 105, опять же если ты собираешся дуть из воздухом, как все, а не охлаждать водой с той же Днепрогэс. Ну а в целом- если ты уже мосты делал, и тебя не смущает питание в пятьсот с лишним вольт, то и делай свой резонансник. Схемотехника не поменяется, поменяются допустимые рабочие напряжения компонентов.
Thor
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 9.2.2009, 8:03) *
Более уместным будет вопос: откуда ты столько возьмёш? Однофазная сеть однозначно не потянет, если только ты не живёш в сторожке трансформаторного блока Днепрогэс- нужено трёхфазное питание, плюс транзисторы эти на 60А , а не на 105, опять же если ты собираешся дуть из воздухом, как все, а не охлаждать водой с той же Днепрогэс. Ну а в целом- если ты уже мосты делал, и тебя не смущает питание в пятьсот с лишним вольт, то и делай свой резонансник. Схемотехника не поменяется, поменяются допустимые рабочие напряжения компонентов.

возьму столько, сколько нужно....а на кой ляг ругулировка тока. будет возможность 400А значит хорошо- не будет, ток уменьшу проблемы то какие? Насчёт питание оно приблизительно 310 а не 500в(после сетевого фильтра).Я уверен что транзисторы могут работать на 100А каждый, а что вы написали 60а это на первой странице датащита написано, при таких параметрах проводились замеры и строились кривые=)
Basill
Цитата(Thor @ 9.2.2009, 11:12) *
Я уверен что транзисторы могут работать на 100А каждый

Так в чем проблема? Если уверены - делайте, и нас, скептиков порадуйте 400-амперным однофазным сварочником на транзисторах, предназначенных в основном для управления электродвигателями.
Предварительно, я бы всё-таки прочёл упомянутый даташит. И обратил бы внимание на сноску под номером 2 в кружке возле цифры 105 А при 25грС на первой странице (текст самой сноски приведен в конце даташита). И ещё: вы, конечно, знаете, что такое SOA (область безопасной работы) - см. графики в даташите.
Thor
Цитата(Basill @ 9.2.2009, 13:41) *
Так в чем проблема? Если уверены - делайте, и нас, скептиков порадуйте 400-амперным однофазным сварочником на транзисторах, предназначенных в основном для управления электродвигателями.
Предварительно, я бы всё-таки прочёл упомянутый даташит. И обратил бы внимание на сноску под номером 2 в кружке возле цифры 105 А при 25грС на первой странице (текст самой сноски приведен в конце даташита). И ещё: вы, конечно, знаете, что такое SOA (область безопасной работы) - см. графики в даташите.

проблема с охлаждением только возникнет нужно подерживать температуру не выше 55-57С(1график)Pрас при этом будет 400вт, но опять не забываем про козырь- переключение в нуле тока! графики 3 и 4 мне понравились(это где про SOA=)
сноска 6 гласит:
-Расчетный непрерывный ток при максимальной допустимой температуре. ток ограничения 105a, а у нас 100А ыыы
Предварительно...- не уместно т.к вы не знаете прочитал я щит до вас или же после ваших "умных" комментариев. информативности по сути данной темы 0 я не спрашиваю получиться не получиться, я всего лишь прошу помочь мне в поиске соответствующих драйверов(думаю ir2110...-вот сдесь комментариев побольше и с ЗГ=)
Wiew
Цитата(Thor @ 9.2.2009, 19:44) *
проблема с охлаждением только возникнет нужно подерживать температуру не выше 55-57С(1график)Pрас при этом будет 400вт, но опять не забываем про козырь- переключение в нуле тока! графики 3 и 4 мне понравились(это где про SOA=)
сноска 6 гласит:
-Расчетный непрерывный ток при максимальной допустимой температуре. ток ограничения 105a, а у нас 100А ыыы
Предварительно...- не уместно т.к вы не знаете прочитал я щит до вас или же после ваших "умных" комментариев. информативности по сути данной темы 0 я не спрашиваю получиться не получиться, я всего лишь прошу помочь мне в поиске соответствующих драйверов(думаю ir2110...-вот сдесь комментариев побольше и с ЗГ=)

Какая логика в использовании киловольтовых ключей в сети 220?
2110 в таком девайсе курам на смех fun.gif !
105А - это при темп. кристала 25гр (и к бабке не ходи)
за "умные" коментарии, как вы выделили, эще нужно сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО людям, которым стало не влом коментировать эти бредовые висказывания! wife.gif
Коля
Цитата(Wiew @ 9.2.2009, 22:06) *
Какая логика в использовании киловольтовых ключей в сети 220?
2110 в таком девайсе курам на смех fun.gif !
105А - это при темп. кристала 25гр (и к бабке не ходи)
за "умные" коментарии, как вы выделили, эще нужно сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО людям, которым стало не влом коментировать эти бредовые висказывания! wife.gif

Не смейтесь вы так над человеком! А вдруг на форуме появился второй коля icon_smile.gif Вместе легче будет жить icon_smile.gif
Thor
Цитата(Wiew @ 9.2.2009, 22:06) *
Какая логика в использовании киловольтовых ключей в сети 220?
2110 в таком девайсе курам на смех fun.gif !
105А - это при темп. кристала 25гр (и к бабке не ходи)
за "умные" коментарии, как вы выделили, эще нужно сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО людям, которым стало не влом коментировать эти бредовые висказывания! wife.gif

а какой же тогда не на смех курам?
105А- это расчётный ток, который будет протекать постоянно при максимально допустимой температуре!(там выноска на первой странице есть, циферкой 6 обозначена. повторюсь, как один из учасников в самом конце комментарий, вот если его перевести, то от моего несильно отличаться будет!:lol: Датащит в зубы, а потом умничать...
Пустословием заниматься не в лом? Мне в лом, а приходиться потому что ТЕБЕ ничего дельного сказать не в состоянии!
хотя нет, ты задал вопрос. логика проста- кашу маслом не испортишь.
з.ы. Гуру выручайте, то скоро куры заклевают мой мозг=)
Thor
Цитата(Коля @ 9.2.2009, 22:32) *
Не смейтесь вы так над человеком! А вдруг на форуме появился второй коля icon_smile.gif Вместе легче будет жить icon_smile.gif

Это такой способ самоутверждения icon_sad.gif жить со мной, никому легче не стало...
з.ы. оч злой, но плановой=)_D
Гость_Алексей Николаевич_*
Злой ты Тор и глупый icon_sad.gif Вторым Колей тебе точно не стать - он глупый, но добрый. А я вот умнный и ехидный. Ну это пустопорожний трёп. А по существу-хочеш принимай, хочеш нет- но всякое говно вроде Ir21xx даже и не думай ставить. Для твоих тайных целей пойдёт только оптика типа HCPL3120. Я думаю, что схему включения такой клёвый чувак, как ты, и сам найдёт. А в промежутках между приступами ненависти к противным снобам почитай что такое тепловое сопротивление кристалл-корпус и прикинь какова должна быть рабочая температура радиатора твоих супертранзисторов чтобы они качали 105А. может тогда поймёш, что про Днепрогэс я говорил вполне серьёзно. icon_sad.gif
Wiew
Цитата(Thor @ 9.2.2009, 21:51) *
Датащит в зубы, а потом умничать...

ну, ну.. флаг тебе в руки, да свисток в з...ницу!
Thor
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 9.2.2009, 23:32) *
Злой ты Тор и глупый icon_sad.gif Вторым Колей тебе точно не стать - он глупый, но добрый. А я вот умнный и ехидный. Ну это пустопорожний трёп. А по существу-хочеш принимай, хочеш нет- но всякое говно вроде Ir21xx даже и не думай ставить. Для твоих тайных целей пойдёт только оптика типа HCPL3120. Я думаю, что схему включения такой клёвый чувак, как ты, и сам найдёт. А в промежутках между приступами ненависти к противным снобам почитай что такое тепловое сопротивление кристалл-корпус и прикинь какова должна быть рабочая температура радиатора твоих супертранзисторов чтобы они качали 105А. может тогда поймёш, что про Днепрогэс я говорил вполне серьёзно. icon_sad.gif

В реальной жизни ты бы мне этого не сказал и не обосновал насчёт тупости. В электротехнике, вполне возможно что не знаю всех тонкостей и говорить что я умный, как некоторые. пальцем уж тыкать не буду, но есть такое сказанье=)!сам себя не похвалишь, целый день как обосранный ходить будешь. Колянами мне там всякими становиться не надо, я не ищу себе идеала!Какой есть, такой есть. не убивать же меня...=)Насчёт развязки силовой с слаботочной цепью- спасибо! учту при проектировании. ещё притенденты будут?
з.ы. я вовсе не чувак! ты хотя бы значение этого слова узнай, а потом людей обзывай!
yjriy
3180 пошустрей, да подороже (хотя в мосту та шустрость не очень и нужна).
Thor
Цитата(yjriy @ 10.2.2009, 0:50) *
3180 пошустрей, да подороже (хотя в мосту та шустрость не очень и нужна).
Avago Technologies- неплохие драйвера с опто развязкой. 3180 -самая быстрая в линейке, пока лудший для меня вариант
з.ы. я по своей тупости эту фирму не замечал=( думал IR фаворит...
главное чтобы транзюки переключались в резонансе... шустрость это не страшно можно и по медленее сделать=)а шустрей то никак=)
Спасибо.

ACPL-333J тоже не плохой вариант работает вплоть до 120А, а 3180 только до 100А по скорости не намного уступает последнему
(это я к тому, что запас должен быть как никак)
AlexxxV
Цитата(Thor @ 10.2.2009, 2:05) *
ACPL-333J тоже не плохой вариант работает вплоть до 120А, а 3180 только до 100А по скорости не намного уступает последнему
(это я к тому, что запас должен быть как никак)

Читаю на эти микрухи даташиты и никак не пойму......в чем связь быстродействия с током в сотню ампер? icon_confused.gif
qaki
Thor
Цитата
Вот собственно сабж захотелось собрать себе сварочник на 400А решил по моcтовой схеме забубенить... irgps60b120kd(120А! рекомендуют по датащиту не более 105А)

Собственно с мостом особых проблем не будет. Сдвоить IRGSы,
хорошие радиаторы с могучим продувом, дроссель с разделенными
сердечниками, силовой транс лучше на больших кольцах Эпкос
(туда в огромную дыру все обмотки без проблем влезут и продувается
кольцо лучше Ш), конденсаторный баян - все решаемо.
Драйвер - трансформаторный, на IRF 530, лучше два однотактных.
Короткими фронтами даже в резонанснике лучше не брезговать,
иначе при такой моще БАХ будет громоподобным, а менять сразу
8 IRGSов - эс ист цутоэр.
Задающий на TL 494 по модифицированной схеме Klimа с обратной
связью по току, недавно выкладывал ея на резонансной ветке.
Проблема в другом. На выходе выпрямителя, питаемого даже от
очень хорошей сети 220 В, при такой нагрузке Вы никогда не получите
310 В. В лучшем случае это будет 250 -260 В, а то и меньше. В этом
случае придется отходить от традиционного коэффициента трансформации
6:1, т.к. не будет хватать напряжения для горения дуги на 400 А,
и соответственно увеличивать токовую нагрузку на ключи. Одним
словом нужна оптимизация.
Коля
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 9.2.2009, 23:32) *
Вторым Колей тебе точно не стать - он умный и добрый. А я вот глупый и ехидный.

Чуть- чуть подкорректировал цитату. Без обид icon_smile.gif
Basill
Цитата(Thor @ 9.2.2009, 21:44) *
Предварительно...- не уместно т.к вы не знаете прочитал я щит до вас или же после ваших "умных" комментариев. информативности по сути данной темы 0 я не спрашиваю получиться не получиться, я всего лишь прошу помочь мне в поиске

Ну чего вы такой злой - вы ж не сварочник icon_smile.gif... В своем посте я писАл про себя, что сделал я бы, а не наставлял вас в стиле "учите матчасть!". Это же форум, а не приватная переписка.
А вообще я давно присматриваюсь к резонанснику (бармалея уже сделал), с интересом слежу за дискуссией на соответствующей ветке. Ну да - переключение в нуле и двутакт - это серьёзные аргументы. Но меня смущает тот факт, что формирование ВАХ там происходит параметрически, т.е. на ток влияет не сколько схема управления, столько конструкция и параметры резонансного контура. Отсюда, как пишут, плохая повторяемость, есть определеные проблемы с управляемостью, в частности, регулировкой тока "вниз". И если этот самый "низ" в аппарате на 160 А находится в малоиспользуемом диапазоне, то в аппарате на 400 А он будет в самом что ни на есть востребованном (100-200А). Если вы пишете, что имеете представление о резонансном мосте, и это обстоятельство вас не смущает (знаете, как это обойти), то это здорово.
Мне кажется, оптимальным было бы реализовать подобную мощу на спарке (2х200 А), решив проблему согласованного управления такой спаркой. Согласен с мнением некоторых форумчан, что затраты на постройку (и особенно настройку) спарки будут меньше, чем на одинарный супермост.
Тогда ИМХО проще решается проблема универсальности: на слабой сети и "малых" (для данного аппарата) токах работает один мост, а при работе от 220 В рядом с подстанцией и при токах за 200А включается спарка.
Thor
Цитата(qaki @ 10.2.2009, 9:37) *
Thor

Собственно с мостом особых проблем не будет. Сдвоить IRGSы,
хорошие радиаторы с могучим продувом, дроссель с разделенными
сердечниками, силовой транс лучше на больших кольцах Эпкос
(туда в огромную дыру все обмотки без проблем влезут и продувается
кольцо лучше Ш), конденсаторный баян - все решаемо.
Драйвер - трансформаторный, на IRF 530, лучше два однотактных.
Короткими фронтами даже в резонанснике лучше не брезговать,
иначе при такой моще БАХ будет громоподобным, а менять сразу
8 IRGSов - эс ист цутоэр.
Задающий на TL 494 по модифицированной схеме Klimа с обратной
связью по току, недавно выкладывал ея на резонансной ветке.
Проблема в другом. На выходе выпрямителя, питаемого даже от
очень хорошей сети 220 В, при такой нагрузке Вы никогда не получите
310 В. В лучшем случае это будет 250 -260 В, а то и меньше. В этом
случае придется отходить от традиционного коэффициента трансформации
6:1, т.к. не будет хватать напряжения для горения дуги на 400 А,
и соответственно увеличивать токовую нагрузку на ключи. Одним
словом нужна оптимизация.


а мне кажеться обратное- проблемы будут=), но правильно- нужна оптимизация тобишь всё расчитать нужно.
сгаживающий конденсатор нужен порядка 20000мкф(при дуге 400а)если не правильно пните..=)
хороши кондёры epcos! уже подобрал=)4 шт 5600мкф напряж 330в размер:диаметр 50 мм высота 100мм
Бах будет большой...ухи порвёт=)но лудше без него.
Вот болит голова с ЗГ толи TL494 или uc3825- сколько людей, столько мнений... uc имеет больше плюсов... хотя говорят, что глючить любит.
з.ы. сцылочку на схему Клима киньте суда. Заранее спасибо.
з.ы.ы. не работал ни с тл494 ни с uс3825=( но всё впереди=)

kadet
Цитата
хороши кондёры epcos! уже подобрал=)4 шт 5600мкф напряж 330в размер:диаметр 50 мм высота 100мм
Бах будет большой...ухи порвёт=)но лудше без него.

Бах будет наверняка, 330В мало... 235В*1,41=331В, что уже больше. Не забываем про необходимый запас по напряжению
Thor
Цитата(Basill @ 10.2.2009, 13:30) *
Ну чего вы такой злой - вы ж не сварочник icon_smile.gif... В своем посте я писАл про себя, что сделал я бы, а не наставлял вас в стиле "учите матчасть!". Это же форум, а не приватная переписка.
А вообще я давно присматриваюсь к резонанснику (бармалея уже сделал), с интересом слежу за дискуссией на соответствующей ветке. Ну да - переключение в нуле и двутакт - это серьёзные аргументы. Но меня смущает тот факт, что формирование ВАХ там происходит параметрически, т.е. на ток влияет не сколько схема управления, столько конструкция и параметры резонансного контура. Отсюда, как пишут, плохая повторяемость, есть определеные проблемы с управляемостью, в частности, регулировкой тока "вниз". И если этот самый "низ" в аппарате на 160 А находится в малоиспользуемом диапазоне, то в аппарате на 400 А он будет в самом что ни на есть востребованном (100-200А). Если вы пишете, что имеете представление о резонансном мосте, и это обстоятельство вас не смущает (знаете, как это обойти), то это здорово.
Мне кажется, оптимальным было бы реализовать подобную мощу на спарке (2х200 А), решив проблему согласованного управления такой спаркой. Согласен с мнением некоторых форумчан, что затраты на постройку (и особенно настройку) спарки будут меньше, чем на одинарный супермост.
Тогда ИМХО проще решается проблема универсальности: на слабой сети и "малых" (для данного аппарата) токах работает один мост, а при работе от 220 В рядом с подстанцией и при токах за 200А включается спарка.

Это просто раньше велосипеда у меня не было=)))
да здорово, если бы всё так было просто, как я думаю: изменять длительность импульсовЗГ(регулировать ток) при этом нужно что бы транзюки всегда "выключались" в нуле тока. Резонансная частота при этом не должна меняться.- может очередное бредовое высказывание, но практика бывает отличаеться от теории.
Гость_Алексей Николаевич_*
Тор, хош злись, хош нет, но я бы всерьёз рекомендовал подумать о трёхфазном варианте. Выше напруга- легче ключам. да и кондёров при трёхфазном варианте раз в пять меньше надо.А не пугают тебя и токи с одной фазы-под 80А ispug.gif
Thor
Цитата(kadet @ 10.2.2009, 17:45) *
Бах будет наверняка, 330В мало... 235В*1,41=331В, что уже больше. Не забываем про необходимый запас по напряжению

ну зачем же так писимистически настраивать себя и меня главное! Ещё раз повторю слова теория бывает отличается от практики. коэффицент нарастания напряжения теоретически 1.41 но на практике(сам замерял это порядка 1.31!)
с другой стороны спасибо за предусмотрительность . может поставлю 6 шт 4900мкф 360в.размеры одинаковые
Thor
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 10.2.2009, 18:02) *
Тор, хош злись, хош нет, но я бы всерьёз рекомендовал подумать о трёхфазном варианте. Выше напруга- легче ключам. да и кондёров при трёхфазном варианте раз в пять меньше надо.А не пугают тебя и токи с одной фазы-под 80А ispug.gif

не пожалуй не буду злиться=)над трёхфазкой и думать нечего, она не так растространена как однофазный. К моему "пох..истическому" характеру- меня ничего не пугает! а токи больше 80А будут=) цель ставиться на регулировку тока и напряжения в дуге, чтобы прежде чем начать работать- прикинуть по состоянию проводки...

з.ы. о спарке 2х и более речи даже не идёт! технологический прогресс не стоит на месте, а повторять конструкции легче, чем чего то проектировать.
yjriy
Извините, уважаемый , а не собрать-ли вам для начала мост или что-либо еще попроще для начала искряще-подобное хотя-бы ампер на 100-120 на ляктроде. Деталюшек попалите, репу почешите и вопоросики другие появятся (будет вам и кохва и какава с чаем и теория с практикой icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ) .
qaki
Любезный Thor!
Для оценки правильности выбора кондеров сетевого фильтра в смысле
величины номинала одного и общего количества их предлагаю Вам
посмотреть на то, что будет творить "злой сварочник" при токе 400 А с током
сети Ir1, c напряжением на электролитах Vc1 и током через электролиты Ic1.
Сеть 220 В очень хорошего качества с внутренним сопротивлением 5 миллиОм.
Заодно и схема задающего на TL 494, которой пользуюсь сам после серии
неудач с UC3825.
Thor
Цитата(yjriy @ 10.2.2009, 19:41) *
Извините, уважаемый , а не собрать-ли вам для начала мост или что-либо еще попроще для начала искряще-подобное хотя-бы ампер на 100-120 на ляктроде. Деталюшек попалите, репу почешите и вопоросики другие появятся (будет вам и кохва и какава с чаем и теория с практикой icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ) .

юморист однако=)
практики та у меня...а вот теорией по инверторостроению ещё пока не совсем.
Thor
Цитата(qaki @ 10.2.2009, 20:41) *
Любезный Thor!
Для оценки правильности выбора кондеров сетевого фильтра в смысле
величины номинала одного и общего количества их предлагаю Вам
посмотреть на то, что будет творить "злой сварочник" при токе 400 А с током
сети Ir1, c напряжением на электролитах Vc1 и током через электролиты Ic1.
Сеть 220 В очень хорошего качества с внутренним сопротивлением 5 миллиОм.
Заодно и схема задающего на TL 494, которой пользуюсь сам после серии
неудач с UC3825.

Очень любезно с вашей стороны=)
на то он и злой=)
сеть действительно достойная!
За ЗГ отдельное спасибо=)
ёмкости, всмысле сетевого фильтра, какие стоят?
з.ы.http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_7/electricity_42.shtml - для злого испытать надо! у них испытаный образец 50квт а у меня 40квт=)
Гость_qaki_*
2 Thor
Так это не сварочник. Это какой-то DC-DC c мудреной подкачкой в паузах.
Для сварочника нужна правильная ВАХ, а здесь все жестко.
чукча
Thor, важно: будете включать, так строго обязательно в защитных очках, а то ошмётки от транзисторных корпусов могут так дать по глазам, мало не покажеца.
Гость_Thor_*
Цитата(чукча @ 11.2.2009, 11:27) *
Thor, важно: будете включать, так строго обязательно в защитных очках, а то ошмётки от транзисторных корпусов могут так дать по глазам, мало не покажеца.

спасибо за напутствие, но я положу лист оргстекла! я же не сразу всю мощу выжимать буду, а постепенно...
С уважением
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.