Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема двухлампового светильника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электроосвещение


pre-pod
Здравствуйте. Пытаюсь собрать двухламповый люминисцентный светильник с параллельным соединением ламп. Хочу, чтобы можно было включать каждую лампу отдельно и обе вместе.

Схема (рисую как умею):



Дроссель:



Стартеры на 22W, 220V. Лампы Т8 аквариумные 18" на 15W. Разных производителей, так надо.

При включении схемы горит только какая-нибудь одна лампа, обе не включаются. В чем ошибка? Схема нарисованная на дросселе не работает вообще.
Инк
Цитата(pre-pod @ 4.2.2009, 20:20) *
В чем ошибка?

Включать надо последовательно, а не параллельно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Roman_D
Лампы 45 см обычно включаются последовательно, на один дроссель.
Здесь для этих ламп надо применять отдельный балласт для каждой.
Балласт лучше электронный. Не гудит - и стартер не нужен. И лампа не мерцает...

Картинки не увеличиваются.
Изображенный на снимке балласт (насколько удалось разглядеть) - для 1 лампы 30 вт или 2-х 15 последовательно со стартерами 127 В.
savelij®
Цитата(Roman_D @ 4.2.2009, 23:51) *
для 1 лампы 30 вт или 2-х 15 последовательно со стартерами 127 В.

Подчеркнул особо, для автора. При последовательном соединении ламп при питании от одного ПРА (как и указано на картинке дросселя) стартёры 110-130В. И схемка сразу станет рабочей... icon_biggrin.gif
Инк
Цитата(Roman_D @ 4.2.2009, 22:51) *
Балласт лучше электронный.
Картинки не увеличиваются.

+1

Но, боюсь, цена пары электронных балластов соизмерима с ценой всего имеющегося в наличии у pre-pod железа...
pre-pod
Прошу прощения за рисунки.



На схеме, я так понимаю это стартер: , а это: дроссель?
В магазине мне дали такие стартеры: Они подойдут? И еще, при таком подключении светильник будет работать как я хочу?
Цитата
Хочу, чтобы можно было включать каждую лампу отдельно и обе вместе.

Инк
Цитата(pre-pod @ 5.2.2009, 19:47) *
На схеме, я так понимаю это стартер:

Нет, то не стартер, стартеры нарисованы параллельно лампам. На счёт твоего стартера не скажу. Philips S2 точно подойдёт.
savelij®
Цитата
На схеме, я так понимаю это стартер: ?
- перемычка.
Цитата
а это: дроссель?
- именно так.
Цитата
В магазине мне дали такие стартеры: Они подойдут?
Для последовательного подключения двух ламп к дросселю подойдут
Цитата
Хочу, чтобы можно было включать каждую лампу отдельно и обе вместе.
Ответ прежний - Ваша схема работать не будет (см. выше)
Roman_D
Цитата(Инк @ 4.2.2009, 23:24) *
цена пары электронных балластов соизмерима с ценой всего имеющегося в наличии у pre-pod железа...

Зато потом не надо будет покупать ослепшим рыбам очки... icon_biggrin.gif
Олега
Пока не разбежались.. а что там за лябда на 0,45 и 0,50 icon_redface.gif ? И внизу какие-то цифирки..
trah
Цитата(pre-pod @ 4.2.2009, 21:20) *
Здравствуйте. Пытаюсь собрать двухламповый люминисцентный светильник с параллельным соединением ламп. Хочу, чтобы можно было включать каждую лампу отдельно и обе вместе.
...
Стартеры на 22W, 220V. Лампы Т8 аквариумные 18" на 15W. Разных производителей, так надо.
При включении схемы горит только какая-нибудь одна лампа, обе не включаются. В чем ошибка? Схема нарисованная на дросселе не работает вообще.
когда нибудь пробовал ставить 2 дросселя?! icon_biggrin.gif

Рисунки из цитат удаляем.
Инк
Цитата(Олега @ 5.2.2009, 22:20) *
Пока не разбежались.. а что там за лябда на 0,45 и 0,50 icon_redface.gif ? И внизу какие-то цифирки..

На ум приходит тока косинус фи без конденсатора icon_smile.gif
savelij®
Специально для аквариумистов icon_wink.gif
Случайно наткнулся...
Цитата
Обратите внимание:
использование ЭмПРА неэкономично!
Оно оправдано только в случае подключения недорогих неспециализированных ламп и даже в этом случае только как сугубо временная мера!
Просим Вас ещё раз ознакомиться с информацией, помещённой здесь, т.е. ниже(ред. savelij)

Цитата
— Основное достоинство электронного пуска люминесцентных ламп — это бережное отношение к лампе, что позволяет продлить не только срок службы, но и более того — удерживать максимальный световой поток на протяжении почти всего срока службы лампы! Т. е. эффективность (КПД) осветительной системы увеличивается, причём значительно.
— Очень важный фактор — при условии большой высоты аквариума и (или) невозможности увеличить количество ламп — ЭПРА позволяет выжать максимум из того, что есть.
— Также актуально использовать ЭПРА именно в растительных аквариумах, где стабильность светового потока имеет особое значение для аквариумных растений. Поэтому, когда используется электромагнитное подключение (ЭМПРА («дроссель»)), лампы рекомендуется менять, вместе со стартёрами, раз в 6–8 месяцев, при использовании ЭПРА замена ламп может производиться раз в 1,6–2 года.
— Ещё обратите внимание на следующее обстоятельство: Т5 лампы работают только на ЭПРА. Благодаря этому сочетанию мы и имеем такие высокие показатели осветительной системы с применением T5.
— Другие плюсы в виде экономии электроэнергии, слабого нагрева, удобства при монтаже.
— Компактные габариты ЭПРА предоставляют широкие возможности для переделки или создания осветительной системы.
Roman_D
Хватит запугивать аквариумистов косинусом фи. Они и так за воблу переплачивают.
pre-pod
Хрень какая-то! Не работает схема етить ее! Подключаю последовательно, с новыми стартерами, не пашет. Убираю одну лампу - пашет. Делаю как на схеме дросселя. Может в стартерах дело?
gomed12
Вроде выше Roman_D дал правильное направление.
Цитата
Здесь для этих ламп надо применять отдельный балласт для каждой.

При последовательном соединении ламп, включать каждую лампу отдельно и обе вместе не получится.
Для этого необходимо собрать независимые 2 схемы, с отдельными дросселями и стартерами на 220В или с одним 4-х электродным дросселем.
Инк
Цитата(gomed12 @ 6.2.2009, 22:15) *
При последовательном соединении ламп, включать каждую лампу отдельно и обе вместе не получится.
Для этого необходимо собрать независимые 2 схемы, с отдельными дросселями и стартерами на 220В или с одним 4-х электродным дросселем.

А чё не получится? Можно немножко теории для чайников? icon_redface.gif
Почему нельзя крайнюю лампу откидывать? Логично предположить, что окинув крайнюю лампу, будет светить соседняя с дросселем. А чтобы зажечь обе нужно соединить лампы последовательно и "перезапустить систему".
savelij®
Цитата(pre-pod @ 6.2.2009, 22:28) *
Хрень какая-то! Не работает схема етить ее! Подключаю последовательно, с новыми стартерами, не пашет. Убираю одну лампу - пашет. Делаю как на схеме дросселя. Может в стартерах дело?

И такое дело бывает...
Но лучше проверьте схему соединений, сравните с той, которую выложил Вам Инк во втором сообщении. По ней Вы точно не перепутаете перемычки со стартёрами, которых можно иметь и в запасе (всё же у Вас не philips).

gomed12
Цитата(Инк @ 6.2.2009, 23:30) *
А чё не получится? Можно немножко теории для чайников? icon_redface.gif
Почему нельзя крайнюю лампу откидывать? Логично предположить, что окинув крайнюю лампу, будет светить соседняя с дросселем. А чтобы зажечь обе нужно соединить лампы последовательно и "перезапустить систему".

Так в чем же дело, человек мучается, дайте ему схемку с коммутацией ламп и стартеров. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Инк @ 6.2.2009, 23:30) *
Логично предположить, что окинув крайнюю лампу, будет светить соседняя с дросселем. А чтобы зажечь обе нужно соединить лампы последовательно и "перезапустить систему".

"Окинув" - это откинув или зашунтировав?
Если и засветится, то не на долго. Дроссель на 30Вт не есть хорошо для лампы на 15Вт. Да еще и стартер на 127.

Если лямбда есть косинус, то что то он уж совсем мелковат icon_sad.gif . Надо бы кондючок прицепить.
Roman_D
Цитата(Олега @ 7.2.2009, 7:16) *
Дроссель на 30Вт не есть хорошо для лампы на 15Вт.

Именно. У люминесцентных ламп сопротивление зависит от тока. Чем больше ток, тем оно меньше. При использовании неподходящего балласта очень быстро концы лампы почернеют и она перестанет зажигаться. Может, уже...

Для одиночных ламп используем стартер на 220:



http://electricalschool.info/main/electror...ykh-lamp-s.html
http://rf.atnn.ru/s4/bel-2o1.html
http://www.andymrrc.narod.ru/radio/light/lds6.htm
Инк
Цитата(gomed12 @ 6.2.2009, 23:07) *
Так в чем же дело, человек мучается, дайте ему схемку с коммутацией ламп и стартеров. icon_biggrin.gif

Меня терзают смутные сомненья по поводу её работоспособности icon_smile.gif
Цитата(Олега)
"Окинув" - это откинув или зашунтировав?
Если и засветится, то не на долго. Дроссель на 30Вт не есть хорошо для лампы на 15Вт. Да еще и стартер на 127.

Если лямбда есть косинус, то что то он уж совсем мелковат . Надо бы кондючок прицепить.

Это откинув, т.е. электрически отсоединив от остальной части схемы. Извените, йа инагда прапускайу буквы icon_biggrin.gif Ясно, что не есть хорошо, но интересно, пахать оно будет или нет? На счёт стартеров: я ориентирусь на Филипс, а на стартере S2 указано, что он работает при 110-130 В - одна лампа, 220-240 - 2 лампы, 220/240 - одна лампа 4-6-8-15-18-22 Вт. Может я неправильно понял обозначение?

ЗЫ обычный косинус без конденсатора. При подвесе кондёра вроде поднимается до 0,8.
Олега
Цитата(Инк @ 7.2.2009, 9:57) *
Может я неправильно понял обозначение?

Понято правильно. Тем не менее, многие производители и продавцы светильников утверждают, что с S2 лучше использовать лампы до 8W (при одиночном на 220)["Philips S2 - маломощный стартер для люминесцентных ламп мощностью 4-8 Вт, включаемых по классической схеме, либо для последовательного включения люминесцентных ламп мощностью 4-22 Вт."] Видимо, то что может работать, не означает что столько же по времени. PHILIPS о кол-ве циклов умалчивает. Два-в-одном не всегда хорошо.
pre-pod
Господа, а ну их, эти дроссели, стартеры... Мне, видимо дешевле будет купить электронный балласт (или как там)? Я присмотрел модель EB51S, написано на 18W, продавец сказал, что и 15W лампу можно смело вешать. Это так? А то у нас продавцы всем магазином не могли мне стартер подходящий выбрать.
Roman_D
Цитата(pre-pod @ 7.2.2009, 18:55) *
Господа, а ну их, эти дроссели, стартеры... Мне, видимо дешевле будет купить электронный балласт (или как там)? Я присмотрел модель EB51S, написано на 18W, продавец сказал, что и 15W лампу можно смело вешать. Это так? А то у нас продавцы всем магазином не могли мне стартер подходящий выбрать.

А я об чём? и я об этом...
pre-pod
Гут, так мне подойдет данный балласт?
Олега
EB51S 1х18 - лампы от 10 до 18 W
pre-pod
Уррра! Заработало!
savelij®
Цитата(pre-pod @ 9.2.2009, 18:30) *
Уррра! Заработало!

А что именно? Какая из схем?... icon_biggrin.gif Ваша?
pre-pod
Нее, мою фтопку! ЭПРА рулят!
Roman_D
Цитата(pre-pod @ 14.2.2009, 21:08) *
ЭПРА рулят!

Имел счастье ругаться с ЭПРА: после разогрева оно начинало моргать. Не всё коту масленница.
Инк
Цитата(Roman_D @ 14.2.2009, 21:16) *
Имел счастье ругаться с ЭПРА: после разогрева оно начинало моргать. Не всё коту масленница.

По поводу ЭПРА: что в них чаще всего накрывается? Ключевые транзисторы?
На работе валяется куча таких коробок, подозреваю выход из строя из-за перегрева.
Roman_D
Цитата(Инк @ 14.2.2009, 21:43) *
По поводу ЭПРА: что в них чаще всего накрывается? Ключевые транзисторы?
На работе валяется куча таких коробок, подозреваю выход из строя из-за перегрева.

ДА!
Я снял пару таких с потолка. Открыл балласт. Включил. Греются. Китай.
Гость_сергей_*
Что-то запудрили ,парню мозги.Ему надо чтобы лампы раздельно работали,какое там "последовательно"?!
Нужны два дросселя "двадцатки" и стартеры на 127в,схема подключения нарисована на любом дросселе.
Если с электроникой ,то просто два отдельных одноламповых светильника объеденить в один.
savelij®
Прочтите тему сначала, про раздельное питание ламп сказано ещё в п.3... Но автор пытался реализовать свою схему, вот и затянулось...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.