Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Полуавтомат для сварки аллюминия
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Гость_Владимир_*
Здравствуйте посоветуйте схему для полуавтомата что бы можно было сваривать алюминий
HobbySvarka
Цитата(Гость_Владимир_* @ 25.1.2009, 23:33) *
Здравствуйте посоветуйте схему для полуавтомата что бы можно было сваривать алюминий

Практически пюбой полуавтомат это может делать
Коля
Цитата(HobbySvarka @ 26.1.2009, 2:16) *
Практически пюбой полуавтомат это может делать

А как же переменное напряжение? Ведь полуавтомат постоянка.
конструктор
Вместо углекислоты балон с аргоном и варим,кстати метал лучше варить тоже аргоном.При постоянке лучше качество но и переменкой варят(КОЛЕ)
Гость
я вроде попросил схему полуатомата а не каком напряжении работать
Nick4x4
мне бы тоже хотелось поподробней узнать в чем ИМЕННО разница в СО и аргонной сварке что рукав другой это понятно и стержень стоит, а вот сама конструкцыя рукава и особенности настройки ток напряжение и Т.П. потому как собираюсь делать СО полуавтомат вот и интересует чтобы потом по 100 раз непеределывать
Пожалуйста подскажыте кто вкурсе!!!
Заранее благодарен
Николай.
HobbySvarka
Цитата(Коля @ 26.1.2009, 5:47) *
А как же переменное напряжение? Ведь полуавтомат постоянка.


Для сварки алюминия полуавтоматом нужен постоянный ток обратной полярности или импульсный ток, сварочная алюминиевая проволока, горелка с тефлоновым каналом, желательно две пары подающих роликов, аргон, хорошая очистка свариваемых деталей и подогрев деталей перед сваркой до 100...200 град.
Переменное напряжение нужно для сварки алюминия неплавящимся электродом в защитном газе.
Nick4x4
Цитата(HobbySvarka @ 23.2.2009, 7:04) *
Переменное напряжение нужно для сварки алюминия неплавящимся электродом в защитном газе.

вот самое это меня и интересует конструкция рукава что за електрод неплавящийся и настройка сварочника тоесть постоянка или переменка и в каких пределах регулировки по току и давление газа что в среде аргона то я понимаю
помогите пожалуйста!!
Коля
Цитата(Nick4x4 @ 25.2.2009, 15:04) *
вот самое это меня и интересует конструкция рукава что за електрод неплавящийся и настройка сварочника тоесть постоянка или переменка и в каких пределах регулировки по току и давление газа что в среде аргона то я понимаю
помогите пожалуйста!!

Неплавлящий электрод- это вольфрам. Он устанавливается в горелку. В эту горелку подают газ Аргон. Со сврочника подают массу на массу, а вместо держака подключаем эту горелку. Электрод устанавливается в центре горелки, и коаксиально подаётся аргон. Газ настраивается по звуку на лёгкое шипение ( Давление примерно такое же как и у сарочного полуавтомата) У нас видел горелку за 4 000 рубликов. Источник питания такой-же как и при ручной электродуговой сварке.
http://s54.radikal.ru/i146/0902/e1/71f929201e3c.jpg
http://i081.radikal.ru/0902/79/ae05c70feca0.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/0902/d4/98c5d87bf907.jpg
Nick4x4
Спасибо большое но чото по первой и третей фоткам мало понятно а вот по второй хотелось бы поподробней если можна, и уточните еще одну вещ я так понял что аргонка работает переменкой или как??
Nick4x4
Хочу собрать вот по этой схемке полуавтомат СО тоесть под аргон нада просто пинание брать с переменки диодного моста на горелку и через тотже клапан подавать аргон я правильно понял??
Коля
Цитата(Nick4x4 @ 26.2.2009, 9:29) *
Спасибо большое но чото по первой и третей фоткам мало понятно а вот по второй хотелось бы поподробней если можна, и уточните еще одну вещ я так понял что аргонка работает переменкой или как??

Наоборот, на 1 и 3 фотках горелка разобрана. Там внутри цанговый держатель, в который вставляется вольфрамовый стержень ( он изображён на рисунке 2 уже вставленный). Что вам поподробнее сказать? Это фотки не мои, однако я видел аргоновый аппарат, и процесс сварки различных металлов. Вообще аргоновый сварочный аппарат- ПОСТОЯНКА. Однако говорят, что переменкой Алюминий варится лучше ( ничего по этому поводу не могу сказать, нет такого опыта у меня). Трансформатор такой- же как и при ручной дуговой, диодный мост, и должен быть хороший дроссель. Кстати люди, используют осцилляторы(для безконтактного зажигания дуги). При поднесении к массе нажимают на кнопочку на держаке ( ещё видел в виде педальки) и появляется высоковольтная переменная напруга. Некоторые ещё балуются источниками малоамперной дуги...

Цитата(Nick4x4 @ 26.2.2009, 10:56) *
Хочу собрать вот по этой схемке полуавтомат СО тоесть под аргон нада просто пинание брать с переменки диодного моста на горелку и через тотже клапан подавать аргон я правильно понял??

Честно скажу, что никогда не видел переделанные полуавтоматы под аргон ( переделанный держак). Питание брать надо ПОСЛЕ диодного моста и дросселя. Однако справится ли со сваркой в аргоне трансформатор с напругой хх не более 30 в?. А напряжение сварки до 22 вольт. Этим аппаратом походу только проволкой алюминевой варить, а другие металлы наверно нет.
Nick4x4
чото начинает вырисовыватся но несовсем доконца
1. какое напряжение ХХ на аргоне должено быть
2. какой ток
3. и еще если варить Алюм. проволкой то - просто вместо СО подключается аргон и все?? или как но при этом протяжка должна
быть с 4 протягивающими роликами, так я понял?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.