Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ОПН
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Shapiton
Доброго времени суток!
При приемо-сдаточных испытаниях нужно на ОПН 110 измерить ток проводимости. В моем случае нижний фланец ОПН на заземленном основании.
Хочу измерения произвести по высокой стороне, но в этом возникает вопрос- как будет влиять высокое на сам прибор и из каких соображений выбирать этот прибор. Т.е. можно ли воспользоваться простым мультиметром измеряющим среднеквадратичное значение?
Спасибо!
Uran
QUOTE (Shapiton @ 22.1.2009, 23:07) *
Доброго времени суток!
При приемо-сдаточных испытаниях нужно на ОПН 110 измерить ток проводимости. В моем случае нижний фланец ОПН на заземленном основании.
Хочу измерения произвести по высокой стороне, но в этом возникает вопрос- как будет влиять высокое на сам прибор и из каких соображений выбирать этот прибор. Т.е. можно ли воспользоваться простым мультиметром измеряющим среднеквадратичное значение?
Спасибо!

Отцепить землю от нижнего основания и замерить. Если нормальный мультиметр, можно.
Мы сами пользуемся таким, правда советского еще производства.
Shapiton
Цитата(Uran @ 22.1.2009, 22:53) *
Отцепить землю от нижнего основания и замерить.

Это только если снимать с портала( Заземленен ОПН к порталу , а не через поводок заземления.
И мультиметр на высокой стороне.
Uran
QUOTE (Shapiton @ 23.1.2009, 13:59) *
Это только если снимать с портала( Заземленен ОПН к порталу , а не через поводок заземления.
И мультиметр на высокой стороне.

Тогда остается с высокой стороны, и мультиметр на изолирующую основу, у Вас передвижка, наверное есть куда мультиметр положить.
Не встречался я с таким способом монтажа ОПН-110. Обычно монтируются на изоляторах и заземляются шинками или через регистраторы. У эксплуатации есть специальные приборы контроля исправности ОПН. Они через эту шинку и проверяют.
Shapiton
Так как с мультиметром быть?
Uran
QUOTE (Shapiton @ 23.1.2009, 19:31) *
Так как с мультиметром быть?


Надо изолировать его, чтобы 73 кВ не пробило.
Shapiton
Меня интересует как на него будет действовать электомагнитное поле, короче, если я воспользуюсь не Ц-ой, а цифровым- схемы там не погорят?
А ведь надо, что бы еще внутреннее сопротивление было мало. А вот сколько?
Мне как-то жалко спалить дорогой прибор по незнанию.
Uran
Тогда лучше цешкой, если боитесь за мультиметр.
Мы мультиметром советского производства пользуемся (тип не помню), потому что исправных цешек нет.
Но мультиметр мы подключаем в конце схемы и он у нас лежит на земле(на стуле или ящике)
NariK
Прибор должен быть стрелочный , а не цифровой. На ОРУ 110 кВ ничего ему не сделается. А цифровым мультиметром намеряете примерно то же самое что и транспортиром. Есть еще прибор-токоизмерительные клещи. Можно мерять ток утечки прямо в заземляющем спуске, и не надо ОПН от портала отрывать
Shapiton
Цитата(NariK @ 14.4.2009, 7:45) *
Прибор должен быть стрелочный , а не цифровой. На ОРУ 110 кВ ничего ему не сделается. А цифровым мультиметром намеряете примерно то же самое что и транспортиром. Есть еще прибор-токоизмерительные клещи. Можно мерять ток утечки прямо в заземляющем спуске, и не надо ОПН от портала отрывать


Со стрелочным прибором я уже согласился.
А клещами я могу измерить, если сам ОПН на изолирующей подставке. В моем случае такой подставки не было- ОПН стоит прямо на портале!

Всем спасибо за ответы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.