Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оперативные ошибки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Организационные вопросы обучения
Страницы: 1, 2, 3


Max_Ti
Хотелось бы пообщаться на неприятную тему для оперативного персонала - оперативные ошибки. Отчего происходят и как с ними бороться (с ошибками).
Начну.
Пару дней назад случилась у нас одна, чисто диспетчерская. Две транзитные ВЛ-35 кВ, между ними ПС-35 кВ. Одну ВЛ-35 кВ вывели в ремонт, вторая отключилась действием защит с успешным АПВ. На время АПВ (2 сек) обестачивалась ПС-35 кВ на которой отработала АЧР-1, сняла 18 МВт и через 45 сек. присоединения успешно включились действием ЧАПВ.
Для справки: ПС-35 кВ питает угольные шахты с двигательной нагрузкой (1 категория).
Диспетчер забыл вывести АЧР после того как ПС-35 кВ перешла на тупиковую схему питания.
Какие приняты меры: провели инструктаж, дали по шапке.
Dmitry_G
Цитата(Max_Ti @ 20.1.2009, 15:18) *
Хотелось бы пообщаться на неприятную тему для оперативного персонала - оперативные ошибки. Отчего происходят и как с ними бороться (с ошибками).
Начну.
Пару дней назад случилась у нас одна, чисто диспетчерская. Две транзитные ВЛ-35 кВ, между ними ПС-35 кВ. Одну ВЛ-35 кВ вывели в ремонт, вторая отключилась действием защит с успешным АПВ. На время АПВ (2 сек) обестачивалась ПС-35 кВ на которой отработала АЧР-1, сняла 18 МВт и через 45 сек. присоединения успешно включились действием ЧАПВ.
Для справки: ПС-35 кВ питает угольные шахты с двигательной нагрузкой (1 категория).
Диспетчер забыл вывести АЧР после того как ПС-35 кВ перешла на тупиковую схему питания.
Какие приняты меры: провели инструктаж, дали по шапке.

У нас бы снизу -вверх: лишили премии годовой и заставили пересдавать на квалификацию диспетчера- остальным внеплановый, нач. ОДС-выговор и протяжка в течении года лишение квартальной либо годовой.
mic61
Цитата(Max_Ti @ 20.1.2009, 14:18) *
... На время АПВ (2 сек) обестачивалась ПС-35 кВ на которой отработала АЧР-1, сняла 18 МВт и через 45 сек. присоединения успешно включились действием ЧАПВ...

А можно узнать: на каких реле была собрана АЧР, и какая уставка по времени на отключение? Двигатели СД или АД?
Dmitry_G
Был у нас в сетях случай. ДЭМ при переключениях перепутал приводы ОД и КЗ, ну и замкнул при АПВ ВЛ 110кВ оборвалась фаза на ВЛ-линия не отключилась, рядом с дорогой, возник неполнофазный режим- у меня на своей ПС все гудело. По внешнему приводы не отличаются и находятся на одном уровне, рядом. БП правильный. Мероприятия: лишение премий, пересдача, остальным внеплановый и служба ПС повесила на привода КЗ, релейшики доп поставили реле обрыва фаз на панеле 110кВ, отстроила защиту .
По слухам у них на ПС это не первый раз. Я еще внимательно просмотрел инструкцию по переключениям - и нашел пункт не помню номер, где говорится что ОД-как правило должен отключаться дистанционно а не с привода. Это дело сообщил нач ОДС и РЗА. Релейщики поставили кнопку с замком на панеле. Интересно еще и то, что кнопка съема сигнализации и ОД, на соседних панелях- возможно попутать у кого кнопка без замка при такой же компановке и исполнении КРУН (К-37).
Max_Ti
mic61
Цитата
на каких реле была собрана АЧР

точно не скажу, могу узнать. явно что без блокировки от выбега.
Цитата
какая уставка по времени на отключение

АЧР-1: 49.1 Гц - 0.3 сек.
ЧАПВ: 49.8 - 45 сек.
Цитата
Двигатели СД или АД

и те и другие. СД - подъёмы, АД - все остальные
Dmitry_G
у нас ОД с места не отключают, только с пульта. Про работу трансформатора при обрыве фазы с падением на землю - отдельная тема нужна, могу много расказать (у нас так трансформатор сгорел)
mic61
А оборвалась какая фаза? Та, в которой стоит КЗ? А ОД в бестоковую паузу отключился?
Кнопка отключение ОД это - конечно, правильно. Но там должна быть еще блокировка "от дурака"; т.е. ОД невозможно отключить до тех пор, пока не отключен ввод НН трансформатора, чтобы не "рвануть" ОД под нагрузкой.
Dmitry_G
Цитата(mic61 @ 20.1.2009, 16:08) *
А оборвалась какая фаза? Та, в которой стоит КЗ? А ОД в бестоковую паузу отключился?
Кнопка отключение ОД это - конечно, правильно. Но там должна быть еще блокировка "от дурака"; т.е. ОД невозможно отключить до тех пор, пока не отключен ввод НН трансформатора, чтобы не "рвануть" ОД под нагрузкой.


Оборвалась таже фаза, а ввода 10 и 35 кВ были отключены согласно БП. Не работала зем.защита на питающем конце.Просто не правильно соориентировался ( как говорят взяться за ключ, еще раз убедиться по бланку иместу), поторописся ДЭМ- он же Д ОДГ соседнего РЭС (человеческий фактор не послдедний). В этот период велся комплексный ремонт на ПС и как обычно плотность переключений высокая, если еще добавить функции диспетчера-жжж. Экономия везде- объсняют условными ед. Прошлый год на моей был комплексный, так я за дежурным ходил по пятам- не обедал, домой- в 18-00 не раньше.
Dmitry_G
Цитата(mic61 @ 20.1.2009, 16:08) *
А оборвалась какая фаза? Та, в которой стоит КЗ? А ОД в бестоковую паузу отключился?
Кнопка отключение ОД это - конечно, правильно. Но там должна быть еще блокировка "от дурака"; т.е. ОД невозможно отключить до тех пор, пока не отключен ввод НН трансформатора, чтобы не "рвануть" ОД под нагрузкой.


Еще раз- он перепутал привод ОД с приводом КЗ и вместо того чтобы отключить ОД-включил КЗ (искусственно создал однофазное к.з. на землю, сеть 110кВ с глухо заземленной нейтралью)
mic61
Цитата(Dmitry_G @ 20.1.2009, 19:36) *
Еще раз- он перепутал привод ОД с приводом КЗ и вместо того чтобы отключить ОД-включил КЗ (искусственно создал однофазное к.з. на землю, сеть 110кВ с глухо заземленной нейтралью)

Да я понял, понял. Просто разговор о том, что дистанционное управление ОД сделали после ошибочных действий оперативного персонала. А до этого, получается, ОД отключали на ОРУ, в ящитке привода? А там (в приводе), что кнопка была? А в приводе КЗ тоже кнопка была? Или по защелке штангой "стукали"?
Коллеги-оперативщики! Не сочтите за флуд. Просто мне, за мою довольно длительную практику, не встречались КЗ, ОД с возможностью управления ими непосредственно с привода (легального управления, конечно.) Да, конечно, включить КЗ вместо отключения ОД это - ошибка. Но и отсутствие дистанционного управления ОД из ОПУ (КРУНа) это - еще более грубая ошибка (проектантов, релейщиков, службы ОДУ, службы ОТ.) Если я все правильно понял (о причинах ошибки в переключениях), то, наверное, дежурный не самый виноватый в этой аварии, а?
Dmitry_G
Цитата(mic61 @ 20.1.2009, 21:10) *
Да я понял, понял. Просто разговор о том, что дистанционное управление ОД сделали после ошибочных действий оперативного персонала. А до этого, получается, ОД отключали на ОРУ, в ящитке привода? А там (в приводе), что кнопка была? А в приводе КЗ тоже кнопка была? Или по защелке штангой "стукали"?
Коллеги-оперативщики! Не сочтите за флуд. Просто мне, за мою довольно длительную практику, не встречались КЗ, ОД с возможностью управления ими непосредственно с привода (легального управления, конечно.) Да, конечно, включить КЗ вместо отключения ОД это - ошибка. Но и отсутствие дистанционного управления ОД из ОПУ (КРУНа) это - еще более грубая ошибка (проектантов, релейщиков, службы ОДУ, службы ОТ.) Если я все правильно понял (о причинах ошибки в переключениях), то, наверное, дежурный не самый виноватый в этой аварии, а?

У нас это делается (отключения с привода) везде, даже практикуется отключение ТР-110( пока никто не видит) при исправном ОД. А в КРУНе релейщики заведомо кнопку "откл. ОД "
подписали "резерв", чтобы не попутали с кнопкой съема сигнала ( похожи и находятся рядом, бывало видимо когда-то). Да отключали защелкой. Если бы поставили вместо кнопки обычный КУ, я думаю никто бы не перепутал. Теперь стоит кнопка, вставляешь ключ в нее ( ключ как от обычного замка), поворачиваешь, нажимаешь, но тут же кнопку нужно возвратить в исх. положение сразу после отключения ОД, забыл возвратить кнопку-спалил катушку в приводе. То же не "слава Богу"! Так все по старинки и отключают с привода, боятся катушку спалить. А инспекция придумала навесить замки на привод КЗ и все. Дежурный у нас всегда виноват. Хотя если смотреть развитие аварии, то и линейщики тоже виноваты,недосмотрели слабое место на ВЛ. Всыпали конечно всем.
Dmitry_G
Цитата(Max_Ti @ 20.1.2009, 16:04) *
mic61

точно не скажу, могу узнать. явно что без блокировки от выбега.

АЧР-1: 49.1 Гц - 0.3 сек.
ЧАПВ: 49.8 - 45 сек.

и те и другие. СД - подъёмы, АД - все остальные
Dmitry_G
у нас ОД с места не отключают, только с пульта. Про работу трансформатора при обрыве фазы с падением на землю - отдельная тема нужна, могу много расказать (у нас так трансформатор сгорел)


Хотелось бы конечно по неполнофазный режим поговорить. Во время этой аварии мы не сразу определили, что произошло, минут через 5-7 догадался проверить напряжение на сек. 110. У нас ЦС в КРУНе, а панель 110 в пристройке к диспетчерской. Пока в КРУНе вольтметрами 10 и 35 не пощелкали-не догадался. Такое в моей практике было первый раз и в инструкции по ликвидации аварий такой момент не прописан, как действовать в таких ситуациях???....
Дежурный ПС-500
От чего: от перегруженности ( когда за день по пять и более переключений, 10 допусков по нарядам. 10 по распоряжениям, а за 5 минут до окончания смены тебе дают команду еще на что-то). Да забыл сказать моя ПС 4 км по периметру. От того что бланки перегружены проверочными операциями. От того что блокировка по бумагам работает, а на деле нет. Ну и еще много от чего.
Как бороться: если бы наверху хотели бы бороться по настоящему а не на бумаге я думаю много чего можно было бы исправить.
Dmitry_G
Да, когда разрешают заявки никто не обращает на их количество, даже время не учитывают необходимое для переключений ( обычно пишут время необходимое только на ремонт)- хотя по правилам оно включается в заявку. Накладок по вр. очень много.Бланк (обычный) к тому же надо составить, проверить - то же время уходит.
mic61
Цитата(Dmitry_G @ 21.1.2009, 7:37) *
У нас это делается (отключения с привода) везде, даже практикуется отключение ТР-110( пока никто не видит) при исправном ОД. А в КРУНе релейщики заведомо кнопку "откл. ОД "
подписали "резерв", чтобы не попутали с кнопкой съема сигнала ( похожи и находятся рядом, бывало видимо когда-то). Да отключали защелкой.

Ох, ребята, не бережете вы себя... Опорные изоляторы КЗ, ОД имеют возраст лет 30, как минимум. Влагопоглощение фарфора-то равно нулю, но заделывается фарфор в оголовок цементом. А вот у него существует предельное количество циклов заморозки-разморозки.
При мне было: выводили в ремонт трансформатор на отпаечной ПС. Мостик с ОД, КЗ. Отключали (ОД) с панели управления; я стоял за забором ОРУ (снаружи.) ОД пошел на отключение, изолятор одной из фаз лопнул и болтался на шлейфе. Коротнул на землю. Фейерверк еще тот был. А если бы отключали из привода?
Dmitry_G
Цитата(mic61 @ 21.1.2009, 18:34) *
Ох, ребята, не бережете вы себя... Опорные изоляторы КЗ, ОД имеют возраст лет 30, как минимум. Влагопоглощение фарфора-то равно нулю, но заделывается фарфор в оголовок цементом. А вот у него существует предельное количество циклов заморозки-разморозки.
При мне было: выводили в ремонт трансформатор на отпаечной ПС. Мостик с ОД, КЗ. Отключали (ОД) с панели управления; я стоял за забором ОРУ (снаружи.) ОД пошел на отключение, изолятор одной из фаз лопнул и болтался на шлейфе. Коротнул на землю. Фейерверк еще тот был. А если бы отключали из привода?

До комплексного точно были фарфоровые колонки ( хотя и тогда работали с привода, под козырьком), теперь все полимерные.

Про неполнофазный режим хотелось бы пообщаться.
*_Garik_*
У нас строго запрещено отключать с привода. Только дистанционно. Тоже имелись случаи облома изолятора
mic61
Цитата(Dmitry_G @ 21.1.2009, 17:56) *
Про неполнофазный режим хотелось бы пообщаться.

Седня позна уже. Баички хоцца.
Nord
Цитата(Max_Ti @ 20.1.2009, 17:18) *
Диспетчер забыл вывести АЧР после того как ПС-35 кВ перешла на тупиковую схему питания.

Max_Ti, указание о выводе АЧР было указано в заявке?
У нас например когда рассматриваются заявки, то все такие нюансы рассписываются в отдельных указаниях данной заявки...
Dmitry_G
Прорабатывал сегодня бумагу о селекторном с СК . Там включение КЗ определили как ошибку персонала и все. Сослались правда на циркуляр по ОАО энерго, в котором говориться что вывод в ремонт тр-ов 110 и выше должен производиться в прсутствии контролирующего лица. А у нас в инструкции- одним лицом???
ГостьИгоррр
Nord, В заявке то оно должно быть написано, но и диспетчер должен знать режимные указания по РЗА.

Dmitry_G, Вывод в ремонт траснформатора относится к сложным переключениям, поэтому выполнять их должны два человека.
Dmitry_G
Цитата(ГостьИгоррр @ 26.1.2009, 13:54) *
Dmitry_G, Вывод в ремонт траснформатора относится к сложным переключениям, поэтому выполнять их должны два человека.


У кого как. Пересмотрят инструкцию по ОДУ со всеми приложениями и перечнями, будем выполнять вдвоем. А пока указаний и распоряжений по сетям ни каких не было. У нас ОВБ подстанционного нет, по 1му ДЭМу на ПСв РЭСах . Дадут транспорт буду ездить, контролировать.
С понедельника ДЭМ одной из ПС 110/10 в отпуске, если что выводить буду сам и опять единолично, только дисп. ОДС проверит БП по телефону и "Алга" ( тат. "Вперед").
Хотя в том описанном случае мог бы проконтролировать инж. ОДГ, т.к ПС -базовая при РЭС ( я так всегда стараюсь делать, если на месте)
ГостьИгоррр
Dmitry_G, Ну, Вы ребята, молодцы... Что ж у Вас к сложным переключения относят? (Согласно перечня)
Dmitry_G
Цитата(ГостьИгоррр @ 27.1.2009, 8:31) *
Dmitry_G, Ну, Вы ребята, молодцы... Что ж у Вас к сложным переключения относят? (Согласно перечня)

В схемах с ОСШ. А где прописано в РД, что является сложным переключением?

В инструкции по переключениям сказано: 2.2.2. Для каждой электростанции, подстанции и электроустановки распределительных электросетей разрабатываются перечни видов переключений, выполняемых по обычным бланкам переключений, по типовым бланкам переключений и программам, а также перечень видов переключений, выполнение которых допускается без бланков переключений. В каждом перечне указывается число лиц оперативного персонала, участвующих в тех или иных переключениях.
Перечни сложных переключений, утверждаемые техническими руководителями соответствующих АО-энерго и энергообъектов, хранятся на диспетчерских пунктах АО-энерго и энергообъектов, центральных (главных) щитах управления электрических станций и подстанций.
Перечни сложных переключений пересматриваются при изменении схемы, состава оборудования, устройств защиты и автоматики.
Наш АО-энерго, вывод транса в ремонт не считает по видимому сложным. На основании их перечней составляют перечни для каждой конкретной ПС. Мои ПС схема мостика - и их в перечнях сл. переключений нет. Хотя в прошлом году , в нашей зоне РДУ, вывод трансформаторов 110кВ и выше относили к сложным и вып. 2 лицами. Но наши почему-то этот момент упустили. Но опять-таки в этом году, АО-энерго вывод транса в ремонт не включили в перечень сложных. То так, то сяк - опять косяк! Мутят, что-то опять в деньги упирается ...........
Гость
Dmitry_G, В той же инструкции по переключениям сказано - К сложным относятся переключения, требующие строгой последовательности операций с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями и устройствами релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики. И, Сложные переключения выполняются двумя лицами, из которых одно является контролирующим. Кстати, в перечне должно быть указано - вывод в ремонт трансформатора относится к простым или сложным переключениям. Если в Вашем РСК принимают вывод в ремонт трансформатора как простые переключения - ради бога... Только жизнь дороже.
Dmitry_G
Если бы все зависело от меня конкретно. Я думаю что вся беда от экономистов, ведь там где сложные переключения у ДЭМа должен быть соответствующий разряд .

Об ошибках персонала. Бывает и так Д ОДС дает команду включить ЛР и включить В ВЛ ДЭМу , забыв на другой ПС отключить ЗР ВЛ, горят ножи ЗР.

Max_Ti
По поводу вывода АЧР. Самое интересное - не указывается это в режимной проработке. Вообще диспетчер должен выполнять это правило и без неё. Режимная проработка пишется в том случае, когда нужна согласованность с ближлежащей сетью (имхо). Тем более что АЧР-1 не всегда требуется выводить.
По поводу переключений. У нас есть инструкция:Инструкция по производству оперативных переключений на подстанциях 35-110кВ, в которой имеется приложение: Перечень видов переключений, выполняемых на ПС по БП и пооперационно. А там таблица: Виды переключений, Способ переключений, К-во лиц, участвующих в переключениях.

1. Операции в силовых цепях до 1000 В постоянного и переменного тока за исключением вывода в ремонт (включения) секции шин ЩСН и ЩПТ и аккумуляторной батареи. ЩПТ и АБ должны выводиться в ремонт и включаться по программам. без БП. 1
2. Вывод (ввод) АПВ, АВР, отдельные операции с накладками, испытательными блоками, ключами, ав-томатическими выключателями и предохранителями в цепях РЗА, за исключением ДЗШ и УРОВ. без БП. 1
3. Включение (отключение) выключателей. без БП. 1
4. Выкатывание (вкатывание) тележек с оборудованием в КРУ(Н). без БП. 1
5. Включение (отключение) линейных разъединителей и стационарных заземляющих ножей в РУ, блокировка которых исправна и выполнена в полном объеме. без БП. 1
6. Установка переносных заземлений. без БП. 2
7. Снятие переносных заземлений. без БП. 1
8. Все переключения при ликвидации аварий. без БП. 1
9. Все переключения в РУ с неисправной или отсутствующей блокировкой. по БП. 2
10. Вывод в ремонт (включение) СШ и С/Ш 6-110кВ. по БП (ТБП). 2
11. Вывод в ремонт (включение) ШСВ и ТН, перефиксация одного и более присоединений с одной СШ на другую. по БП. 2
12. Перевод совмещенного обходного выключателя из режима ОВ в СВ и обратно. по БП (ТБП). 2
13. Перевод присоединения через ОВ и ОСШ и обратно. по БП (ТБП). 2
14. Вывод в ремонт секционного выключателя 35-110кВ с замыканием ремонтной перемычки и его включение в работу на транзитных ПС со схемой «Мостик». по БП (ТБП). 2
15. Вывод в ремонт (включение) силового трансфор-матора 35,110кВ. по БП (ТБП). 2
16. Виды переключений, не вошедшие в перечень. по БП. 2
Dmitry_G
У нас сложные переключения вып.2 лицами по отдельному оборудованию конкретной ПС а не в общем. Нас там с нашими трансформаторами 110/35/10 и 110/10 -нет.
ГостьИгоррр
Dmitry_G, Вторым лицом может быть начальник подстанции, старший диспетчер (если ему предоставлено право оперативных переключений) и даже административно-технический персонал.
Dmitry_G
Цитата(ГостьИгоррр @ 28.1.2009, 12:38) *
Dmitry_G, Вторым лицом может быть начальник подстанции, старший диспетчер (если ему предоставлено право оперативных переключений) и даже административно-технический персонал.

Да, я правила знаю. У нас у ДЭМов ( кроме базовой ПС) 8-и часовой раб. день и их там по одному. У меня как у инж. ОДГ ( ст.диспетчера) права переключений есть на всех ПС РЭС и у диспетчеров они тоже есть. Д ОДГ работают по 12 часовому графику(12днем,12-ночью) их четверо -много переработки, так что я их не могу вне смены отправлять на др. ПС. Сам могу при условии выделения транспорта нач. РЭС (дают 1 раз в месяц для проведения инструктажей или устр.аварий, а также при необходимости замены ДЭМа нах. в отпуске или больничном и т.п на время переключений).Еще дежурства в ОДГ (переработка, отпуск, болезнь и т.д.) и опять-таки дежурю один. ОВБ наше только по р.сетям 10-0,4кВ. Нач ПС у нас нет, мастера только по р.сетям, гл.инж. РЭС-не имеет прав переключений на обор.ПС. Переработку не оплачивают (отгула). У меня по тр.договору усл.работы без ненормированного раб.дня. Пятого ДОДГ-не дают, объясняя усл.ед. (численность персонала на колич. обсл. оборудования). В конторе, правда, развели всякого планктона-на это деньги есть. Экономисты во главе угла. Ни один дурак не будет работать по 24часа в сутки на голом энтузиазме. Хотя ДЭМов дергаем после работы. Мое дело работать согл. инструкций, что я и стараюсь делать. Пусть думают как слона пропустить через иг.ушко........
Max_Ti
Dmitry_G, полный абзац! icon_sad.gif
ГостьИгоррр
Dmitry_G, Весело у Вас... Даже 5 диспетчеров из-за отпусков и больничных не в состоянии работать без переработки. Плюс инструкция по работе с персоналом, которая обязывает проводить ещё и самоподготовку с отрывом от рабочего места. У Вас их 4.
К переключениям диспетчера можно привлекать только в нерабочее время ДЭМа. Остаётесь только Вы и главный инженер.
Max_Ti
Ошибок больше нет? Это радывает icon_smile.gif
Dmitry_G
Цитата(ГостьИгоррр @ 29.1.2009, 8:05) *
Dmitry_G, Весело у Вас... Даже 5 диспетчеров из-за отпусков и больничных не в состоянии работать без переработки. Плюс инструкция по работе с персоналом, которая обязывает проводить ещё и самоподготовку с отрывом от рабочего места. У Вас их 4.
К переключениям диспетчера можно привлекать только в нерабочее время ДЭМа. Остаётесь только Вы и главный инженер.

Да, диспетчеров должно быть 5 с " +" (+ - это должен быть Я). Это признает и Гл.инженер и кураторы из "СК"..........
Max_Ti
Ещё случай. Схема ПС: двухтрансформаторная, схема "мостик", ЛР-110, С/Ш-110, ШР-110, ОД-110, КЗ-110, транс. (остальное не важно). Включали трансформатор в работу после тек. ремонта и проверки защит. Релейщики, когда проверяли защиты, включили КЗ-110, а после работ дежурный его не отключил. Написали бланк, в бланке есть пункт: "Проверить откл. положение КЗ-110". Переключения производили два дежурных электромонтёра. У одного из них (выяснилось в процессе расследования) жена была на тяжёлой операции и в момент начала переключений отошла от наркоза в больнице. Решили всё сделать шустренько - в больницу нада ехать. Включили ОД, вывели АПВ с линии, включили ШР - бах! Линия отключилась от ДФЗ-201. В принципе ничё интересного, но есть одно НО. При вкл. на КЗ не отключился ОД. Монтёры говорят что забыли установить предохранитель опер. тока ОД, а релейщики говорят что должен был отключится, т.к. схема на отключение была собрана (вкл. КЗ). Кто прав?
mic61
Цитата(Max_Ti @ 5.2.2009, 8:13) *
Линия отключилась от ДФЗ-201. В принципе ничё интересного, но есть одно НО. При вкл. на КЗ не отключился ОД. Монтёры говорят что забыли установить предохранитель опер. тока ОД, а релейщики говорят что должен был отключится, т.к. схема на отключение была собрана (вкл. КЗ). Кто прав?

Если бы стояли предохранители цепей управления ОД, КЗ (автоматика ОД, КЗ запитана от одних предов или автоматов), то, при включенном КЗ, ОД не удалось бы включить - при попытке включить (рукояткой), при перебрасывании КСА в приводе, срабатывала бы автоматика, и ОД снова отключался. Следовательно - преды не стояли, и правы (?) монтеры.
Max_Ti
"Правы" конечно не то слово по отношению к ним icon_smile.gif. Блокировка КЗ с ОД была неработоспособна. Кстати можно сблокировать КЗ не с ОД, а с ШР ?
mic61
Цитата(Max_Ti @ 6.2.2009, 7:30) *
...Кстати можно сблокировать КЗ не с ОД, а с ШР ?

А что Вы имеете в виду "сблокировать"? Электромагнитную блокировку? Так по эл.маг. блокировке они должны быть сблокированы (заблокирована возможность включить ШР при включенном КЗ.) Только много ли ПС такого типа (отпаечных) на Вашем предприятии, где "фунциклирует" ЭМБ? Могу сам ответить - ни одной.
Вообще-то включать трансформатор на х.х. положено не ШР, а именно ОД. Для этого даже придумали привода ОД с трехфазным управлением... А вообще, ПС с ОД, КЗ это - ужас, конечно...
Max_Ti
ПС таких порядочно, рабочая блокировка есть (по ежемесячным отчётам о исправности). Напряжение на транс подаётся ШР, ОД у нас включаются пофазно, отключаются все сразу.
А вообще КЗ и ОД - бомба замедленного действия.
ГостьИгоррр
mic61, Инструкция по переключениями в ЭУ, пункт не помню: Если в цепи выключателя имеется отделитель и разъеденитель, ХХ отключается отделителем, а включается разъеденителем.

mic61
Если блокировка исправна, то как же включили ШР, при включенном КЗ? А что касается отчетов, то...
Что касается подачи напряжения ШР, то таки да, это и у нас делается, даже при трехфазном приводе ОД.
На счет бомбы. Из личного опыта: она практически всегда срабатывает. И заканчивается это выгоранием трансформатора. Кстати, просто заменить КЗ, ОД на выключатели так просто тоже не получится. Возникает масса проблем с селективностью и чувствительностью защит смежных ПС.
*_Garik_*
Цитата
ообще-то включать трансформатор на х.х. положено не ШР, а именно ОД.

видел как включается ОД, монтер крутит ручку и ножи ОД медленно так идут...
У нас сторого прописано ХХ трансформатор отключать ОД, включать на ХХ ШРом.
Цитата
На счет бомбы. Из личного опыта: она практически всегда срабатывает.

Немогу себя причислить почетателям варварского метода искуственного КЗ в сети но у нас ОД однажды спас трансформатор. Был отказ МВ гл ввода и тогда пошел КЗ ОД.
mic61
Цитата(*_Garik_* @ 6.2.2009, 19:29) *
У нас сторого прописано ХХ трансформатор отключать ОД, включать на ХХ ШРом.

Все-все-все, уже никто ничего не крутит...
Цитата(*_Garik_* @ 6.2.2009, 19:29) *
Немогу себя причислить почетателям варварского метода искуственного КЗ в сети но у нас ОД однажды спас трансформатор. Был отказ МВ гл ввода и тогда пошел КЗ ОД.

Естественное явление. При работе МТЗ запускается два реле времени. Одно с меньшей выдержкой действует на МВ ввода, а второе (с большей) - на включение КЗ.
Dmitry_G
Цитата(*_Garik_* @ 6.2.2009, 20:29) *
видел как включается ОД, монтер крутит ручку и ножи ОД медленно так идут...
У нас сторого прописано ХХ трансформатор отключать ОД, включать на ХХ ШРом.

У нас называется ТР а не ШР (сх. мостика). Именно так в ремонте откл. ОД ( предварительно включив ЗОН), затем откл. ТР, после ОД включаем с привода ( рукояткой), включаем ЗР-110 на ТР в сторону Т-ра. Под напряжение ставим включением ТР (как говориться - "толчком на полное напряжение") и т.д.
Игоррр
Dmitry_G, У нас ТР это тот, который ближе к трансформатору. В принципе без разницы, но однообразие не помешает.
*_Garik_*
А возможно ли чтобы ОД отключил трансформатор под нагрузкой без включения КЗ? Интересует работа защит.
mic61
Цитата(*_Garik_* @ 7.2.2009, 17:10) *
А возможно ли чтобы ОД отключил трансформатор под нагрузкой без включения КЗ? Интересует работа защит.

Понятно, что если ОД "попытается" отключить трансформатор под нагрузкой, то ничего хорошего из этого не получится, в первую очередь для самого ОД. Хотя, все зависит от нагрузки. Был случай, из-за ложной работы резервной защиты (неисправность электрники), ОД пошел на отключение. Нагрузка была небольшая. ОД уцелел. Заменили, по моему, ножи только в одной фазе. Тока кз ОД, конечно не отключит - потянет дугу, и сам сгорит. КЗ должно отключаться со стороны питания.
Вообще, самый не надежный элемент в этой схеме - КЗ. Из-за дефектов привода, отсутствия или плохого качества проф. работ, старения и других причин, он очень часто не включается в самый нужный момент. И тогда КЗ будет "гореть" до тех пор, пока не перекинется на сторону ВН трансформатора. Защиты линий питающих концов отстороены (т.е. не чувствуют) от КЗ за тр-ром, на обмотках НН тр-ра и части обмотки ВН тр-ра. Повреждается транс, иногда - сгорает полностью. Поэтому в последнее время защиты на таких ПС реконструируют, добавляя в них такую штуку - УРОК (Усторойство Резервирования Отказа Короткозамыкателя.) Логика этого УРОКа вот в чем: при срабатывании защит тр-ра подается команда на включение КЗ (здесь пока "старая" логика.) Затем, если, через выдержку времени, достаточную для включения КЗ, короткое не устранилось (КЗ не включился!), то подается команда на отключение ОД! ОД при попытке отключить КЗ, честно потянет дугу, которая перекинется с фазы на фазу. Получится 2-х или 3-х фазное КЗ, которое почувствуют защиты питающего конца, и отключать линию. ОД сгорит, но тр-р (даст Бог) уцелеет.
Вот...
Dmitry_G
Цитата(*_Garik_* @ 7.2.2009, 18:10) *
А возможно ли чтобы ОД отключил трансформатор под нагрузкой без включения КЗ? Интересует работа защит.

Даже есть УРОКЗ (устройство резервирования отказа короткозамыкателя), которое при отказе КЗ именно так и работает, т.е. отключает Тр-р под нагрузкой. Есть и аналог УРОКЗ, точно не помню по моему, если память не изменяет, называется П 4700 и питается от ТТ 110 трансформатора. В местной инструкции по РЗи А, должно быть прописано если есть устройство резервирования. Случаев работы УРОКЗ не было, думаю что при такой работе ОД нужно будет делать его внеочередной ремонт.
mic61
Да, для повышения надежности схемы с ОД, КЗ выполняется целый комплекс работ, в том числе и установка Резервных Защит Трансформатора (РЗТ), возможно и на базе электронного реле П 4700. А вот если ОД пойдет на отключение от этого УРОК, то ремонт ему уже не будет нужен... icon_sad.gif
Dmitry_G
Задался вопросом: Что если к.з. произойдет между ОД и Тр-ом (ТТ встроены в ввода тр-ра), диф. защита работать не будет, МТЗ тоже, отключится ВЛ В-110кВ на питающем конце?. Возможно такое к.з маловероятно....
Игоррр
Dmitry_G, Конечно отключит. Ибо всё оборудование должно быть защищено.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.