Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вводной щит
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Алексей_*
Уважаемые коллеги! Требуется сделать вводной щит в большой 3-х зтажный дом. На каждом этаже будут стоять свои распределительные щитки. Главный щит будет в подвале, на каждый этаж должен быть свой трехполюсной автомат. Ввод в дом выполнен ВВГ 4*10, по этажам 4*4. Какой тип автоматов предпочтительнее применить для вводного автомата и поэтажных?
с2н5он
на ввод можно рубильник, а автоматы любые - начиная с наших, заканчивая АВВ - тут зависит от возможностей
Олега
на ввод нужно рубильник.
Автомат в зависимости от ударного тока КЗ в Вашем ГРЩ. ПКС (пред.коммут.способность д.б. выше). Ну и селективность не забудьте обеспечить - если отходящие на эт.щиты АВ модульные (АВВ - s200), то на вводе ставьте в литом корпусе (АВВ - от Т1max и м.б. более. Все опять же от тока КЗ зависит. Есть таблички селективности).
ПС. 4х4 по этажам - очень плохо. PEN на РЕ и N должен быть разделен в ГРЩ.
savelij®
Цитата(Гость_Алексей_* @ 13.1.2009, 21:21) *
Ввод в дом выполнен ВВГ 4*10, по этажам 4*4.
А защитного проводника не будет?
AaLeXx
Алексей, тип автоматов выбираете в зависимости от кошелька и пожеланий заказчика, а вот номинал автомата должен соответствовать току К.З. На доме должно быть вводное устройство. Кабель с PEN проводником в новых зданиях вообще запрещен! только пятипроводка!!! т.е. 5х4!! Номиналы автоматов по этажам так же должны соответствовать токам К.З., защищая отходящий кабель и иметь селективность относительно друг-друга.. Сам же кабель проверяется по потерям, к.з., и длительно допустимому току.
Олега
Цитата(AaLeXx @ 13.1.2009, 23:37) *
.., а вот номинал автомата ...в идеале еще и по потерям напряжения проходить должен. ..

Это как? icon_redface.gif
AaLeXx
Извиняюсь за неточность в предыдущем посте, автомат выбирается по току К.З., + допустимый ток кабеля, а кабель выбирается исходя из токовых характеристик, расчета потерь, К.З.
электроник1
уставка на вводе- согласно техусловий равна или выше до ближайшего стандартного значения, а дальше- на порядок ниже. При всём этом первостепенное значение имеет ток короткого замыкания в удалённой точке, чтобы автомат сработал за 0,4 сек. При установке ВРУ в подвале ознакомьтесь с требованиями ПУЭ. ВРУ нельзя ставить под помещениями с мокрыми процессами и где есть канализация.
ВВ
Странно. Исходя из сеч. кабеля, max. возможный АВ – 50А, т.е. разрешенная мощность 30 - 35кВт. Не мало ли на «большой 3-х этажный дом»? Кроме того, если длина кабеля метров 100, то 10кв. не пройдет по падению. Ну, а разводить 5х4 по этажам (про 4х4 не говорим, выше уже писали) – противоречит пункту ПУЭ (№ не помню, искать облом), требующему РЕ не меньше 10кв. по меди. В общем, если еще актуально, вопрос нужно расширить, указав недостающее: мощность дома, этажа, длину кабеля.
Олега
Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир - не менее 4 мм2 медь (таб.7.1.1)
Наименьшее сечение защитных проводников равно сеч.фазных при сечении фазных проводников менее 16 мм2 (таб.1.7.5). 10 мм2 - минимальное значение при котором допустимо совмещать N и РЕ функции.
электроник1
Цитата(ВВ @ 16.1.2009, 23:21) *
Ну, а разводить 5х4 по этажам – противоречит пункту ПУЭ , требующему РЕ не меньше 10кв. по меди. В общем, если еще актуально, вопрос нужно расширить, указав недостающее: мощность дома, этажа, длину кабеля.

не соглашусь, т.к. 10 квадрат надо, если 2 нулевых провода идут по 1 жиле, а здесь это уже не так. мы бы могли бы более детально посмотреть на это и высказать своё мнение, если бы узнали исходные данные.
Гость_Алексей_*
Все-таки защитный провод какого сечения нужно кидать до этажных щитков. Собрал щит на АПешках, получилось вроде нормально. АПешки Курского производства. Да еще, дом это коттедж. В боксе со счетчиком на улице стоит вводной АВ-В40.
Мне кажется надо заменить хотя бы на С. Как вы думаете? Нужен ли вообще был вводной автомат в главном щите в подвале?
Получается пока ток дойдет до потребителя проходит через 7 автоматов.
AaLeXx
Алексей я так понимаю проекта на дом у вас нету?, здесь вот разговор про щитки этажные идет, а вы знаете какая нагрузка будет на щите? Исходя из этого выбирайте кабель с запасом!!!

" Да еще, дом это коттедж. " - мы это изначально поняли какая мощность на дом выделена вы знаете?

"В боксе со счетчиком на улице стоит вводной АВ-В40.Мне кажется надо заменить хотя бы на С. Как вы думаете?" - Алексей смысл этих обозначений состоит в том чтобы, обеспечить селективность работы аппаратов защиты, т.е. при К.З. сначала срабатывает групповой автомат а не вводной. У вас на доме стоит В40 (уставка В=от 3 до 5Iн) значит он сработает при К.З. = 120-200А. Какие уставки у ваших АПешек в щите? Если больше выкидывайте их смело, а то при К.З. будет выключаться вводной автомат.

"Нужен ли вообще был вводной автомат в главном щите в подвале?" - чтобы не урезать себе мощность поставьте лучше рубильник. А если АВ то соблюдайте селективность по отношению к вводному АВ.

"Получается пока ток дойдет до потребителя проходит через 7 автоматов." - непонятно откуда 7 АВ?

Щит на АПешках???!!!! Честно говоря я в шоке! Дом сдаваться будет надзору? Не знаю сдадите ли вы с АПешками.... почему не использовать нормальные АВ??? Алексей не в обиду но мне кажется вы как то не располагаете определенными знаниями, так и до нехороших последствий может стать недалеко....
электроник1
а можно схему всех щитков в студию?
Е_С_С
Чем так плохи автоматы серии АП ? ( а так же АЕ и АК) , сейчас наблюдается повальная установка автоматов типа Ва 47 и Ва 63 и т.п. чем они лучше ? к тому же нарваться на китайскую подделку довольно легко.
Олега
Цитата(Гость_Алексей_* @ 17.1.2009, 17:08) *
Все-таки защитный провод какого сечения нужно кидать до этажных щитков.

Я об этом уже писал:Наименьшее сечение защитных (РЕ) проводников равно сеч.фазных при сечении фазных проводников менее 16 мм2 (таб.1.7.5 ПУЭ7).
"Мне кажется надо заменить хотя бы на С."
Иногда требуется и D применить. Без расчета токов КЗ конкретной цепи - это просто гадание. Схемы одних внутренних сетей не достаточно, необходимы данные всей внешней.
С AaLeXx согласен icon_sad.gif
AaLeXx
На мой взгляд АП честно говоря немного устаревший АВ, и АП в частный дом я бы никогда не поставил, если только в целях экономии можно воспользоваться в уличной установке. Я не рекомендовал бы никому АВ типа ВА47-29 или ВА63 г..но редкостное но дешевое. Я предпочитаю АВ типа АВВ, Legrand, Hager и т.п., в магазине ОБЯЗАТЕЛЬНО требую сертификат соответствия.
электроник1
Цитата(Е_С_С @ 17.1.2009, 23:17) *
Чем так плохи автоматы серии АП ? ( а так же АЕ и АК) , сейчас наблюдается повальная установка автоматов типа Ва 47 и Ва 63 и т.п. чем они лучше ? к тому же нарваться на китайскую подделку довольно легко.

АП применяется в основном в производственных помещениях, т.к. они не имеют токоведущих частей, доступных прямому прикосновению, а рекомендуем модульные автоматы, т.к. их легко поставить в обычные щитки. Я и в проекты закладываю, и на монтаже применяю ТОЛЬКО ВА47-29, т.к. они дешевле и на испытаниях себя хорошо показывают и я знаю точно- если я на свой объект их поставлю- то они будут себя вести хорошо и мне их менять не придётся.
Гость_Алексей_*
"Щит на АПешках???!!!! Честно говоря я в шоке!" Да я тоже был против, но из предложенных вариантов хозяин выбрал этот.
Буду переубеждать, сделаем замер сопртивления петли, расчитаем автоматыа, а то действительно где-нибудь коротнет и все семь автоматов отрубятся. Откуда семь-1 в боксе со счетчиком. 2-вводной (рядом висит щит для разделения питания на дом и на бассейн), 3-питание дома, 4-вводной в щите в подвале, 5-питание этажа, 6- вводной на этажном щите, 7-нагрузка. Что убрать можно? Прошу строго не судить, все когда то учатся.
Uran
Хозяин прав, АП50Б один из самых надежных автоматов. Правда он не совсем вписывается по дизайну для домашних щитков. Используется в основном на производстве. Но и там его постепенно вытесняют дешевые модульные АВ.
Олега
Вопрос еще по ПКС этого АП50. Где-то увидел и запомнил значение в 3,5 кА, что безусловно не везде позволяет использовать этот АВ. Заглянул на сайт производителя (курский Электроаппарат) - умалчивается. Если цифра соответствует действительности, то понятно почему его теснят даже модульные АВ.
В распред. щитах, питающихся отдельным кабелем, который защищен АВ в начале линии, нужно поставить коммутационные аппараты (рубильники, выключатели нагрузки) вместо вводных автоматов.
Uran
QUOTE (Олега @ 19.1.2009, 0:49) *
Вопрос еще по ПКС этого АП50. Где-то увидел и запомнил значение в 3,5 кА, что безусловно не везде позволяет использовать этот АВ. Заглянул на сайт производителя (курский Электроаппарат) - умалчивается. Если цифра соответствует действительности, то понятно почему его теснят даже модульные АВ.
В распред. щитах, питающихся отдельным кабелем, который защищен АВ в начале линии, нужно поставить коммутационные аппараты (рубильники, выключатели нагрузки) вместо вводных автоматов.

Да Вы правы, ПКС АП50 довольно низкая по сравнению с современными модульными АВ.
Поэтому в качестве вводных АВ они не совсем и годятся.
Но если объект удален от источника питания, или маломощный источник, установка АП вполне реальна.
ПКС на АП50 здесь имеется:http://www.keaz.ru/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.