Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инвертор на тороидальном магнитопроводе!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


OlegarX-RUS
У многих радиолюбителей есть в запасах тороидальные сердечники из железа от 50-и герцовых трансформаторов мощьностью на 100-300 Вт. Предлагаю рассматреть вопросы по их использованию в сварочных инверторах!!!!

Необходимо рассмотреть несколько вопросов!!!:
1) Каую оптимальную частоту можно выбрать для такого сердечника (при оптимальном соотношение КПД и мощности источника).
2) Определится со схемой инвертора (мост, прямоход или ещё что...)

На мои взгляд применение таких сердечников очень выгодно!!!
- снижается частота (что облегчает тепловой режим ключей)
- облегчается намотка трансформатора (по той же причине)
- не придётся заказывать фериты или бомбить как минимум 5-ть одинаковых телевизаров на TDKS-ы
кабельщик
OlegarX-RUS, оптимальная частота преобразования будет 100Гц. Почему - не спрашивайте...
OlegarX-RUS
Я всё таки спрошу 100гц.... А как на счёт килогерц 5-и
Неужели всё в нагрев сердечник пойдёт
кабельщик
OlegarX-RUS, типа того...
чукча
Если сделать поменьше индукцыю в сердечнике (витков всё равно будет мало, таки железо), то при толщине ленты 0,35 мм вполне можно залезть на 4-5 кГц, а при 0,15 мм и повыше. Но писк будет невыносимый буквально. Я пробовал, чур меня.
Доводы трейдстартера, что "применение таких сердечников очень выгодно!!!" выглядят как-то уж слишком по-колхозному и не оч. сочетаюца с самой задумкой сделать инверторный сварочнег.
HobbySvarka
Писк наверно убрать можно - залить его компаундом, но он должен разогреться до красна очень быстро. Если охлаждать жидким азотом, то и эту проблему можно решить. icon_biggrin.gif
Лучше уж совсем без железа. icon_sad.gif
OlegarX-RUS
Про писк я вообще не подумал icon_sad.gif Компаунд наверное не поможет всё таки не на 50 Гц. А так для сварки хватило бы на 300 Ватном железе и килогерц двух, я так думаю.
чукча, Если не расматривать писк как большую проблему(хотя сложно это не расматривать) сколько у вас тратилось мощи на разогрев сердечника на частоте в 2-3 Кгц (если до 50-и ват то я думаю с этим можно мерится, а если больше то ну его. затею в баню)
Коля
Цитата(OlegarX-RUS @ 22.12.2008, 11:51) *
Про писк я вообще не подумал icon_sad.gif Компаунд наверное не поможет всё таки не на 50 Гц. А так для сварки хватило бы на 300 Ватном железе и килогерц двух, я так думаю.
чукча, Если не расматривать писк как большую проблему(хотя сложно это не расматривать) сколько у вас тратилось мощи на разогрев сердечника на частоте в 2-3 Кгц (если до 50-и ват то я думаю с этим можно мерится, а если больше то ну его. затею в баню)

А чем вам феррит не нравится? И до 100 кГц поднимайтесь.
OlegarX-RUS
Да всем мне нравится ферит!!! Просто порой ферит сложнее всего достать. А трансов на 50 гц пруд пруди у каждого (я не исключение) да и частота ниже нужна (ключам легче намного) правда вот на сколько на железе можно залезть вверх по частоте, без превращения транса в печку, это лучше спросить у тех кто пробовал, а не по субьективным впечатлениям. Писк тоже не плюс данного метода, но думаю начинающие и с писком будут мерится по причине низкого требования к монтажу и надёжности силовой части да и простота намотки.
В общем думаю, что если можно нормально залесть килогерца на 2-3 то у темы есть продолжение (ТС-180 и т.д у народа точно в загашниках дохрена)
Коля
Цитата(OlegarX-RUS @ 22.12.2008, 12:45) *
Да всем мне нравится ферит!!! Просто порой ферит сложнее всего достать. А трансов на 50 гц пруд пруди у каждого (я не исключение) да и частота ниже нужна (ключам легче намного) правда вот на сколько на железе можно залезть вверх по частоте, без превращения транса в печку, это лучше спросить у тех кто пробовал, а не по субьективным впечатлениям. Писк тоже не плюс данного метода, но думаю начинающие и с писком будут мерится по причине низкого требования к монтажу и надёжности силовой части да и простота намотки.
В общем думаю, что если можно нормально залесть килогерца на 2-3 то у темы есть продолжение (ТС-180 и т.д у народа точно в загашниках дохрена)

2-3 кГц? Где ты найдёшь железо такое? А оно вообще существует? А ещё сделать инвертор ( ест-но с ключами, дровами, управлением) на 70 Гц. Эффекта никакого, зато у народа железа много. А ещё можешь хвастаться, что инвертором варишь. icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Коля, Чукча же говорил что получается до 3-4 кгц. Просто попробовать надо и всего делов то. Если в печь не превратится, то новичкам самое то, что надо(кулер спасёт немного icon_smile.gif)))
На такой частоте драйвера простейшие можно ставить и не заморачиватся ключи вообще можно в тиристоры превратить (это для полного упощения) да и грется будут не ключи а транс больше icon_smile.gif
Коля
Цитата(OlegarX-RUS @ 22.12.2008, 13:33) *
Коля, Чукча же говорил что получается до 3-4 кгц. Просто попробовать надо и всего делов то. Если в печь не превратится, то новичкам самое то, что надо(кулер спасёт немного icon_smile.gif)))
На такой частоте драйвера простейшие можно ставить и не заморачиватся ключи вообще можно в тиристоры превратить (это для полного упощения) да и грется будут не ключи а транс больше icon_smile.gif

Здесь есть желающие сделать такой аппарат? Кому не жалко времени? Сделайте, я посмотрю что получится. 'OlegarX-RUS' а у тебя есть желание сотворить эту печку?
OlegarX-RUS
Да попробую есть колечко подходящее с толщиной пластины 0.2мм буду поднимать частоту и смотреть как греется бублик? если не сильно то можно и сделать (только после сборки в землю закопать чтоб по ушам не ездил icon_smile.gif)))
интузиаст
icon_biggrin.gif Мона будет и электроды сушить icon_biggrin.gif
интузиаст
Со временем Вы захотите уменьшить вес своего аппаратика на железе. Для чего Вам потребуется поднять частоту.А с поднятием частоты потребуется сердечник из ферита.И Вы придете к тому отчего когда то ушли.УЖ ЛУЧШЕ НАЧНИТЕ С ИНВЕРТОРА НА 20 КИЛОГЕРЦ. icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Да цель не уменьшить а удишевить!!! Так, что вперёд и с песней - Собирается кидается в масло и в землю на метр icon_smile.gif чтоб только кабеля из земли торчали icon_smile.gif)) как говорится дёшего и сердито icon_smile.gif
Коля
Прицепил к трансу 2 радиатора для охлаждения, опустил всё это в масло, чтобы не гудело. А сколько будет весить это аппарат?
OlegarX-RUS
не думаю, что будет весить больше класического 50-и герцового да и дешевле он будет на порядок, что ещё нужно для начинающего сваркостроителя icon_smile.gif))
Коля
Цитата(OlegarX-RUS @ 22.12.2008, 14:25) *
не думаю, что будет весить больше класического 50-и герцового да и дешевле он будет на порядок, что ещё нужно для начинающего сваркостроителя icon_smile.gif))

Ну допустим на 2 кг легче будет. И что? А надёжность? А шум?
kash
OlegarX-RUS, Можно лучше попробывать на станочных трансформаторах. Там было хорошое железо.
Мой товарищ,правда давно, собирал усилитель. Усилитель тенул более 20кГц. Все не верили что такое может быть. Осцилограф убедил.
С уважением kash.
самурай
Цитата(kash @ 27.12.2008, 13:20) *
OlegarX-RUS, Там было хорошое железо.


для себя я проводил практическую лаб-работу. от мощного 500 вт звукового файера подавал на пробную обмотку намотанную на разных железах и получил прекрасную отдачу на 600 и 1000 гц. на других повыше частотах в разы все меньше
чукча
Цитата(OlegarX-RUS @ 22.12.2008, 9:51) *
Про писк я вообще не подумал icon_sad.gif Компаунд наверное не поможет всё таки не на 50 Гц. А так для сварки хватило бы на 300 Ватном железе и килогерц двух, я так думаю.
чукча, Если не расматривать писк как большую проблему(хотя сложно это не расматривать) сколько у вас тратилось мощи на разогрев сердечника на частоте в 2-3 Кгц (если до 50-и ват то я думаю с этим можно мерится, а если больше то ну его. затею в баню)

Точно не помню, было это уже лет осьнадцать тому, и дотошных замеров я не делал, понимая, что это так пока, по временному отсутствию подходящего феррита. Помню что на частотах около 5-6 кГц сердечник грелся порядошно, но колдунством с индукцией вполне можно было сделать нагрев приемлемым, но тут опять же, смотря из чего исходить. С некоторыми сердечниками с толщиной ленты 0,1 - 0,15 мм поднимал частоту даже до 10-12 кГц, но это в однотактном прямоходе аля бармалейник, там потери меньше.
Коля
Цитата(чукча @ 27.12.2008, 21:43) *
Точно не помню, было это уже лет осьнадцать тому, и дотошных замеров я не делал, понимая, что это так пока, по временному отсутствию подходящего феррита. Помню что на частотах около 5-6 кГц сердечник грелся порядошно, но колдунством с индукцией вполне можно было сделать нагрев приемлемым, но тут опять же, смотря из чего исходить. С некоторыми сердечниками с толщиной ленты 0,1 - 0,15 мм поднимал частоту даже до 10-12 кГц, но это в однотактном прямоходе аля бармалейник, там потери меньше.

Энге элдыбабай гурмач поранчи шанор булма ларатар делбанчом 10-12 рНг ? ( перевод: Неужели можно подняться с железом на 10-12 кГц?)
чукча
Цитата
Энге элдыбабай гурмач поранчи шанор булма ларатар делбанчом 10-12 рНг ?

С кучей оговорок, но вообще да, можно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.