Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: соединение проводов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


мишаня
столкнулся со следующей ситуацией. многоквартирный дом: в ответвительных коробках провода сечением 1,5 и 2,5 какие способы соединения разрешены? скрутка запрещена? какое оборудование необходимо для сварки проводов и как оно правильно называется , где приобрести?
с2н5он
в коробках - пайка или под болт (клемники)
срутка без пайки - запрещена
оборудование для пайки самое обычное - паяльник (стремно) или газовый балончик (не черемуха)))) и припой с пастой или канифолью.
savelij®
Сварочный аппарат (инвертор удобнее) + угольный сварочный электрод + защитные очки + термоусадка или изолента.
Andrey59
Быстро и сердито взять клеммы WAGO типа 222-413 для медных проводов (для AL другие) и посоединять
мишаня
Цитата(savelij @ 4.12.2008, 0:25) *
Сварочный аппарат (инвертор удобнее) + угольный сварочный электрод + защитные очки + термоусадка или изолента.


а где приобрести , сколько стоит? может ссылка есть?
savelij®
Цитата(мишаня @ 4.12.2008, 12:29) *
а где приобрести , сколько стоит? может ссылка есть?

В магазинах "Всё для сварки", в гипермаркетах строительных материалов, например. Вам то на месте виднее... Ведь даже регион не указали... какие могут быть ссылки? Яндекс поможет.
мишаня
Цитата(savelij @ 4.12.2008, 13:45) *
В магазинах "Всё для сварки", в гипермаркетах строительных материалов, например. Вам то на месте виднее... Ведь даже регион не указали... какие могут быть ссылки? Яндекс поможет.


а какова примерная стоимость и как правильно это оборудование называется? заранее благодарен.
savelij®
У меня сварочный инвертор Prestige164, стоил ок. 7 тыр
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Применяем сварочные электроды угольные без омеднения, ок. 1$/шт.
Михайло
Цитата(Andrey59 @ 4.12.2008, 11:03) *
Быстро и сердито взять клеммы WAGO типа 222-413 для медных проводов (для AL другие) и посоединять

Неделю назад использовал для соединения цепей светильников подсветки гарнитура - ваще зверски удобные штучки! Слышь, Мишаня? Стоит - максимум 10 рублей - позволяет соединить 2, 3 или 5 проводов надежно и без всякой сварки:

222-412 - для соединения двух проводов
222-413 - для соединения трех проводов
222-415 - для соединения пяти проводов

http://www.wago.com/cps/rde/xchg/SID-53EFF...xsl/rus-325.htm

Здесь по ссылке можно найти другие (более компактные) зажимы для 8 проводников. Модель 773-108.

Единственная проблема - где купить эти штучки... Мне повезло - в соседнем магазине "Светомания" их продают поштучно. icon_razz.gif
Andrey59
Мишаня как сам с собой разговариват. Хоть бы в личные данные внес родимый город. Где-то на этом форуме я файлик с клеммами прилеплял. А поставщиков и через Яндекс и т.п. поискать можно.
мишаня
Цитата(Михайло @ 4.12.2008, 14:46) *
Неделю назад использовал для соединения цепей светильников подсветки гарнитура - ваще зверски удобные штучки! Слышь, Мишаня? Стоит - максимум 10 рублей - позволяет соединить 2, 3 или 5 проводов надежно и без всякой сварки


один этаж примерно 100-120 коробок ответвительных(12 квартир) в каждой коробке 5-6соединителейWAGO. один этаж 5000-6000 рублей. 16 этажей почти 100000.
Nail
Привет всем электрикам! При мне один товарищ сваривал медные скрутки, используя трансформатор на 12V мощность примерно 400Вт. Вместо угольного электрода щетка от эл. двигателя. Один конец поджимал плоскогубцами к скрутке , а щеткой касался конца скрутки. На конце скрутки медь сваривалась появлялся шарик. Всё просто.
Сергей г.Озёрск
Цитата(мишаня @ 6.12.2008, 0:31) *
один этаж примерно 100-120 коробок ответвительных(12 квартир) в каждой коробке 5-6соединителейWAGO. один этаж 5000-6000 рублей. 16 этажей почти 100000.

Клеммы WAGO не зря называют экспресс-клеммы!Созданы для быстрой коммутации.Занимают мало места,требуют зачищения провода всего на 12мм(использую КСИ).Сваренная скрутка-это зачищение проводов на 3-4 см,пассатижи(для скручивания),изолента или колпачки(тоже деньги),таскать с собой сварочник,переноску с питанием.Для меня время-деньги,а не наоборот (поколупался месяц-получил фиксир.зарплату).

"Михайло" советовал клеммы 222 - это для многоразового пользования.
Использую серию 773 и стоят не так дорого,например,в Екатеринбурге брал за 2,43р. для 2- проводов, за 3,35р. для 4-х, за 4,53р. для 6-и.Получается на этаж не более 2500р.
Удачи!
врва
А мы используем СИЗы (соединитель изоляционный). Провода скручиваем и на скрутку навинчиваем СИЗ (она состоит из стальной спиральной пружины и изолятора)
мишаня
сегодня на практике испробовал соединение сваркой. оказывается ничего сложного нет. никакой инвертор за 8-9 тысяч и электроды не нужны. берем самый дешевый сварочный аппарат на 220в(главное чтобы был не тяжелый) и графитовую щетку с тролейбуса(ей удобнее чем электродом или батарейкой). ток подбираем методом тыка.маской не пользовался просто отворачиваешся и прикосаешся щеткой к концу скрутки 2-3 раза,при этом цепляеш второй провод от сварки на эту же скрутку.семь квартир-примерно 80 коробок за два часа.
savelij®
Цитата(мишаня @ 30.1.2009, 19:20) *
испробовал соединение сваркой. оказывается ничего сложного нет. никакой инвертор за 8-9 тысяч и электроды не нужны. ..
Также никто не заставляет пользоваться, к примеру, малогабаритными мультиметрами, можно таскать с собой авометр АВО-5М1... Тоже годится для прозвонки... icon_redface.gif

И мы варили обычным сварочником, но как-то влом было щётку от троллейбуса отламывать... проще оказалось купить электроды. icon_biggrin.gif
мишаня
Цитата(savelij @ 30.1.2009, 20:01) *
Также никто не заставляет пользоваться, к примеру, малогабаритными мультиметрами, можно таскать с собой авометр АВО-5М1... Тоже годится для прозвонки... icon_redface.gif

И мы варили обычным сварочником, но как-то влом было щётку от троллейбуса отламывать... проще оказалось купить электроды. icon_biggrin.gif

по весу сварочный аппарат на 220в не такой уж и тежелый а щетку отламывать не надо их можно совершенно бесплатно взять на любой конечной остановке их там полно. и ей кстати намного удобнее так как она намного шире чем электрод.
gomed12
Цитата
ей кстати намного удобнее так как она намного шире чем электрод

Рассверлив углубление в щетке можно и от маски отказаться. icon_cool.gif
Михайло
Слышь, Мишаня, тебе советуют десятитирублевые клеммы под 8 проводов не зря! Фирма американская (WAGO) - мировой лидер в производстве клеммников для промышленности и зданий. Если ты палец о палец не ударил, чтобы поискать продавца, то таскай свой сварочник с этажа на этаж...

Вообще я таких зажимов себе домой купил десяток штук - всегда пригодятся. Я вообще не могу вообразить себе, как можно за ТАКУЮ СМЕШНУЮ ЦЕНУ производить такие компактные и надежные зажимы... И мне смешно, когда люди таскают с собой паяльники и сварочники для соединения проводов. Жалко их...
+мишаня
Цитата(Михайло @ 30.1.2009, 22:05) *
Слышь, Мишаня, тебе советуют десятитирублевые клеммы под 8 проводов не зря! Фирма американская (WAGO) - мировой лидер в производстве клеммников для промышленности и зданий. Если ты палец о палец не ударил, чтобы поискать продавца, то таскай свой сварочник с этажа на этаж...

Вообще я таких зажимов себе домой купил десяток штук - всегда пригодятся. Я вообще не могу вообразить себе, как можно за ТАКУЮ СМЕШНУЮ ЦЕНУ производить такие компактные и надежные зажимы... И мне смешно, когда люди таскают с собой паяльники и сварочники для соединения проводов. Жалко их...

по поводу WAGO я уже отвечал в этой же теме(это получается дорого если брать на большие обьемы). если использовать их при ремонте одной квартиры или котеджа то я в принципе согласен но если брать новостройку 9-16 этажный дом то тут уже совсем другая ситуация. еще один минус WAGO то что при их применении уменьшается количество проводов в соединительной коробке(больше 4-5 клемм нельзя уместить а скруток соединеных сваркой 8-10). кстати еще один вопрос может немного не в тему сколько в ваших городах стоит следующая работа(новостройка семь квартир на этаже общая площадь примерно 400кв.м. монолит-кирпич, штрабление стен, прокладка проводов,монтаж квартирных щитов,монтаж розеток и выключателей, освещение холла,установка этажных щитов)
Михайло
Существуют клеммы для 8 проводов сразу! 8 проводов соединяются в одну точку! При этом зажим имеет примерные размеры 20х20х10 миллиметров (!). Смотрите внимательнее каталог. Стоит не более 10 рублей.
Ser13ga
Здраствуйре! Я еще не совсем разобрался с тем как пользоватсься этим сайтом, но хочу спросить может не в тему. Я хочу занятся монтажем внутренней проводки в квартирах, часных домах. Подскажыте с чего начать? Как делать выбор автоматов, проводов? ну, в общем где можно все узнать об этом подробно? icon_biggrin.gif Буду благодарен!
savelij®
Цитата(Ser13ga @ 2.2.2009, 21:15) *
...Подскажыте с чего начать? Как делать выбор автоматов, проводов? ну, в общем где можно все узнать об этом подробно? icon_biggrin.gif Буду благодарен!

Начните с прочтения сообщений на форуме по интересующей Вас тематике.
Михайло
Цитата(Ser13ga @ 2.2.2009, 23:15) *
Здраствуйре! Я еще не совсем разобрался с тем как пользоватсься этим сайтом, но хочу спросить может не в тему. Я хочу занятся монтажем внутренней проводки в квартирах, часных домах. Подскажыте с чего начать? Как делать выбор автоматов, проводов? ну, в общем где можно все узнать об этом подробно? icon_biggrin.gif Буду благодарен!

Найдите "Правила устройства электроустановок" (ПУЭ) 7-е издание. Самый важный и интересный раздел - первый. Правда я уверен Вам не понравится обилие информации...
Andrey Izh
Мишаня, ещё один нюанс. Если сделать сварочный аппарат с выключателем в одной из рук при сварке, то и отворачиваться не надо, и процесс сварки можно наблюдать непосредственно. Прикасаешься угольным электродом к скрутке и включаешь сварочник - искр и дуги нет, видно как медь (или алюминий) плавится и образуется шарик, после чего отключаешь сварочник не отнимая угольный электрод от свариваемых проводов.
На работе такой сварочник делали сами электрики из трансформатора 630 Ва на 12в, старого корпуса электродрели (нужна рукоятка с выключателем) и плоскогубцев. От дрели отпиливается рукоятка и к ней прикручивается угольный электрод. Нажатием кнопки на рукоятке включается пускатель, который подаёт напряжение на первичную обмотку трансформатора (пускатель и транс находятся в небольшом ящике). Второй провод от трансформатора крепится винтом к плоскогубцам.

Р.S. Только изоленту ПХВ нельзя применять - только ХБ (правда, она дорогая) - пожарники не примут...
savelij®
Цитата(Andrey Izh @ 3.2.2009, 22:25) *
Р.S. Только изоленту ПХВ нельзя применять - только ХБ (правда, она дорогая) - пожарники не примут...

С какого перепугу?
Изоляционная лента (изолента) изготавливается на основе ПВХ по ГОСТ 16214-86
Цитата
Настоящий стандарт распространяется на поливинилхлоридную электроизоляционную ленту с липким слоем, предназначенную для изоляции проводов и кабелей при ремонте и сращивании электрокабелей с неметаллическими оболочками, работающих в статическом состоянии при температуре от минус 50 до плюс 70 град. С
Рена
Очень интересно, откуда сведения о запрете пожарниками изоляции соединения изолентой ПВХ, у нас везде ПВХ, пока слава богу пожарники молчат
мишаня
Цитата(Andrey Izh @ 3.2.2009, 22:25) *
Мишаня, ещё один нюанс. Если сделать сварочный аппарат с выключателем в одной из рук при сварке, то и отворачиваться не надо, и процесс сварки можно наблюдать непосредственно. Прикасаешься угольным электродом к скрутке и включаешь сварочник - искр и дуги нет, видно как медь (или алюминий) плавится и образуется шарик, после чего отключаешь сварочник не отнимая угольный электрод от свариваемых проводов.
На работе такой сварочник делали сами электрики из трансформатора 630 Ва на 12в, старого корпуса электродрели (нужна рукоятка с выключателем) и плоскогубцев. От дрели отпиливается рукоятка и к ней прикручивается угольный электрод. Нажатием кнопки на рукоятке включается пускатель, который подаёт напряжение на первичную обмотку трансформатора (пускатель и транс находятся в небольшом ящике). Второй провод от трансформатора крепится винтом к плоскогубцам.

Р.S. Только изоленту ПХВ нельзя применять - только ХБ (правда, она дорогая) - пожарники не примут...

спасибо за совет. обязательно использую на практике. а про изоленту первый раз слышу. в какких нормах про это написано?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.