Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Контактная сварка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


Коля
Здавстуйте, товарищи. Собрал сварочный аппарат. Сердечник тор. Есть место под контактную сврку ( точечную). Хочу реализовать её на своём трансе. Намотал три витка. Получилось 4 вольта и ток кз 800 ампер. К сожалению результат получается очень плохой icon_sad.gif Невозможно приварить лист 0,55 мм к другому массивному листу. Сварка получается непрочной. Какие у проффесионалов соображения по этой теме? 800 ампер не мало? Что посоветуете?
HobbySvarka
Коля,

Полное сопротивление сварочного контура вместе с трансформатором у Вас сейчас равно 4В/800А=0,005 Ом. Контактное сопротивление деталей 0,000150 Ом. 0,005Ом+0,00015Ом=0,00515Ом (это сложение не совсем правильное). 4В/0,00515=776А будет сварочный ток. Для сварки этой толщины нужно около 2000 А. При этом, полное сопротивление должно быть 4В/2000А= 0,002 Ом. Допусти Вы хотите увеличить напряжение домотав витки и предположим внутренне сопротивление не изменится, хотя это не так. 0,00515Ом*2000А= 10,3 В. Вроде бы этого напряжения достаточно, но на самом деле изменится полное сопротивление и Вы не получите этих ампер. Из этих рассуждений следует, что надо мотать другой трансформатор с меньшим внутренним сопротивлением и заточенный под ваш случай.
HobbySvarka
HobbySvarka,

Если Вы найдёте ещё железо я помогу рассчитать Вам трансформатор. Ваш, имеющийся, трансформатор переделывать не стоит. Вы должны определиться какой длины будут вторичные провода сечением 70...95 мм кв. или больше. С каким темпом будете варить, т.е. точек в минуту. И нарисовать или описать как собираетесь приваривать лист к детали. Чем усилие будете создавать. Например, пердячим паром, или пружиной, или ещё чем. Чем больше информации тем больше подсказок. Руки у Вас на месте - всё получится!
Коля
Спасибо тебе за твои ответы. Так и сделал. Взял болгарку, перепилил провода для контактной сварки и выбросил... Думаю не следует нагружеть транс лишними заботами, хотя теряется многофункциональность. Контактная сварка мне особо не нужна. Хотелось просто для функциональности. Поэтому новый транс делать не буду. Ещё раз благодарю вас за ваши ответы.
HobbySvarka
Цитата(Коля @ 21.10.2008, 7:57) *
Спасибо тебе за твои ответы. Так и сделал. Взял болгарку, перепилил провода для контактной сварки и выбросил... Думаю не следует нагружеть транс лишними заботами, хотя теряется многофункциональность. Контактная сварка мне особо не нужна. Хотелось просто для функциональности. Поэтому новый транс делать не буду. Ещё раз благодарю вас за ваши ответы.


Если бы ты раньше обратился за советом, то мы могли бы и на этом трансе многофункциональность организовать. В первичке надо бало бы один отвод сделать, а сечас ты принял правильное решение. Мы всегда можем вернуться к этому вопросу, если жизнь заставит.
Коля
А можно поподробнее про отвод? Добавить на этот транс контакную сварку уже не хочу, просто интересно знать какой должна быть перичка для такой сварки. Может быть в будущем, когда- нибудь я зхочу намотать транс, то обьязательно оставлю этот отвод. icon_smile.gif. А как тему удалить?

HobbySvarka, Ты мне в ветке про полуавтомат сказал про регулировку тока по первичке с помощью дросселя. Не мог бы ты сказать что- нибудь по этой теме. Если тебя не затруднит черкни плиз сечение сердечника и число витков. Надоело с балластом варить. Глядишь кабель попадёт на горяченький балласт и ппц. Хотя есть один плюс ( я это уже писал) когда муха садится на балластик, то ты чувствуешь приятный аромат шашлыка icon_smile.gif Для держака взял 5 метров кабеля сечением 25 квадратов. С клемами это стоит 400 рублей. Это самая низкая цена. Видел ещё по 105 рублей за метр. Собственно поэтому хочу от балластика избавиться.
ceva
Уважаемый HobbySvarka помогите рассчитать транс для контактной сварки
имеется ТСЗИ2,5 (у меня есть 380В) варить надо лист 1,5мм, пруток диам 4мм
Заранее спасибо.
andrey357
Брали траснформатор 2.5 кВА, снимали вторичку. На вторичку мотали один или два витка провода типа БПВЛ квадрат 70 на глаз и выносили на 30-40 сантиметров на клещи. По расчетам 1 в*1000А.
ceva
насколька я понял первичка включена на три фазы а вторичка два витка на одном стержне?
HobbySvarka
Я ремонтировал когда-то спотер итальянской фирмы DECA Spot 7000. Сохранились фотографии. Кому интересно скачивайте.

http://hobbysvarka.ifolder.ru/8698252
HobbySvarka
[quote name='Коля' date='21.10.2008, 16:22' post='66735']

"А можно поподробнее про отвод? Добавить на этот транс контакную сварку уже не хочу, просто интересно знать какой должна быть перичка для такой сварки. Может быть в будущем, когда- нибудь я зхочу намотать транс, то обьязательно оставлю этот отвод."

Сечение железа твоего транса 0,0035 м^2, количество витков 250. Индукция железа у твоего транса будет В=220В/(4,44*50Гц*0,0035м^2*250вит)=1,133Т. Для дуги это нормально. Для контактного трансформатора это мало. Надо 1,5...1,7Т. Допустим возьмём 1,7Т, то количество витков =220В/(4,44*50Гц*0,0035*1,7Т)=167вит. При этом ток холостого хода будет превышать 15А. В этом режиме трансформатор не должен работать на х.х. Нужен контактор.

":-). А как тему удалить?"

Не надо, пусть живёт.


HobbySvarka
Цитата(Коля @ 21.10.2008, 16:22) *
Ты мне в ветке про полуавтомат сказал про регулировку тока по первичке с помощью дросселя. Не мог бы ты сказать что- нибудь по этой теме. Если тебя не затруднит черкни плиз сечение сердечника и число витков.


Железо тебе надо около 2000 мм^2, число витков около 100, отводов - столько сколько тебе надо. Зазор 3...6 мм.
HobbySvarka
Цитата(ceva @ 21.10.2008, 19:04) *
Уважаемый HobbySvarka помогите рассчитать транс для контактной сварки
имеется ТСЗИ2,5 (у меня есть 380В) варить надо лист 1,5мм, пруток диам 4мм
Заранее спасибо.


С трехфазного сечения конечно можно сделать трёхфазный источник постоянного тока, но на него нужно иметь диоды на 2000А и более с малым на них падением напряжения. Они есть, но стоят очень, очень, очень дорого. Поэтому нужно делать двухфазный трансформатор.

Сначала надо транс разобрать и собрать сердечник как показано на рисунке и замерить сколько стало сечение железа. После этого можно считать.

Ali1106
Цитата(HobbySvarka @ 23.10.2008, 0:27) *
Я ремонтировал когда-то спотер итальянской фирмы DECA Spot 7000. Сохранились фотографии. Кому интересно скачивайте.

Какой макс ток и усилие прижатия? Как регулируется цикл сварки?
Коля
Цитата(HobbySvarka @ 23.10.2008, 2:00) *
Железо тебе надо около 2000 мм^2, число витков около 100, отводов - столько сколько тебе надо. Зазор 3...6 мм.

Будем пробовать делать. Как сделаю, выложу результаты. Пока неохота icon_smile.gif Недельки через 2 будет готово icon_biggrin.gif. Если между витками вторички найти витки первички и сделать 167 витков. Можно ли по- твоему сделать контактную сварку на моём торе? Хотя можете не отвечать , т.к я сделаю потом ( неохота транс с крепления снимать пока)
Ну а тема пускай живёт...
Ali1106
А я на своем ТОРе сделал ажжж 6 выводов по первичке (и это не для ступенчатой регулировки, а для корректировки сети и экспериментов). При 230 В на последнем отводе, на первом около 160 В.

Поэтому для контактной сварки у меня есть возможность icon_smile.gif. Вопрос в регулировке цикла сварки.
HobbySvarka
Цитата(Ali1106 @ 23.10.2008, 4:40) *
Какой макс ток и усилие прижатия? Как регулируется цикл сварки?


Сварочный ток 3500 А. Усилие не помню. На других аналогичных - 50...120 кг. На порыться в записях. Электронным регулятором цикла сварки. Только временные интервалы. Я на одной аналогичной примочке использовал реле времени ВЛ с регулировкой 0,1...10 сек. Штатная загнулась.
Коля
Намотал дроссель для регулировки по первичке с зазором. Транс взял силовой с телевизора лампового. Есть одна проблема, которая заключается в сечении. Сечение состовляет 10 квадратных сантиметров, т.е в 2 раза меньше того что ты говорил, HobbiSvarka. Подойдёт или нет как ты думаешь? Сделал 95 виткив медным эмальпроводом, обмотанными дополнительно тряпичной изолентой. Имеется 8 выводов. Ещё не подключал к сварочнику. Скоро подключу и выложу результаты.

У меня максимальный размер для загрузки файла 121,97 килобайт. Чтобы увеличить размер мне нужно удалить мои старые выложенные файлы? или где- то можно добавить?
HobbySvarka
Коля,

Пробуй, а там видно будет.

Фото можешь разместить на практически любом почтовом сервере и дать ссылку, или файл сервере, или отослать мне по почте я найду как выложить.
Коля
Завтра подключу и всё посмотрю. Да, можно выложить файл на другие серверы, но там или регистрация нужна, или платить надо, или смотреть рекламу и при записи и при скачивании. Вообщем ничего хорошего. А некоторые файлы вообще иногда просто удаляются. Так что лучше тебе на почту скину.
ceva
HobbySvarka

мне один местный электрик подсказал что можно для трехфазной контактной сварки три вторичных обмотки по два витка соеденить в паралель что из этого выйдет?
HobbySvarka
Цитата(ceva @ 24.10.2008, 20:03) *
HobbySvarka

мне один местный электрик подсказал что можно для трехфазной контактной сварки три вторичных обмотки по два витка соеденить в паралель что из этого выйдет?


Так включать нельзя. В точке соединения всё сварится и кердык будет.
ceva
Цитата(HobbySvarka @ 25.10.2008, 1:10) *
Так включать нельзя. В точке соединения всё сварится и кердык будет.



все свариться из плохого контакта и большого тока?это меня не пугает контакт будет нормальный
А сама схема соединения обмоток жизнеспособна?
HobbySvarka
Цитата(ceva @ 25.10.2008, 17:59) *
все свариться из плохого контакта и большого тока?это меня не пугает контакт будет нормальный
А сама схема соединения обмоток жизнеспособна?


Когда Вы так включите, то это Вас очень сильно испугает. Если контакт будет хороший, то жахнет очень здорово, а если плохой то жахнет ещё лучше. Если мы возьмём три фазы и соединим в кучу, то что будет? Будет короткое замыкание. Если Вы хотите использовать три фазы для контактной сварки, то Вам необходимо либо тёхфазный выпрямить, либо одновременно варить тремя электродами. Сварное соединение будет происходить в точке соединения трёх фаз вторичных обмоток трансформатора. Но если у Вас есть желание это проверить, то соедините так, как посоветовал Ваш знакомый и при включении уносите ноги.
Коля
Я где- то видел описание дистанционного включения любой аппаратуры, для того, чтобы при подобных БАХ БУМ не испортить здоровье icon_biggrin.gif . А что если соединить последовательно обмотки?
HobbySvarka
Цитата(Коля @ 26.10.2008, 4:45) *
А что если соединить последовательно обмотки?


Хоть последовательно, хоть параллельно - эффект один и тот же. Если дырку в ж...пе зашить или заклеить - эффект будет одинаковый. Есть законы для тёхфазной сети и их НЕЛЬЗЯ менять. Их надо знать и правильно применять.
ceva
Спасибо за советы эксперементировать не буду
Буду строить однофазную контактную сварку.
Коля
Цитата(HobbySvarka @ 26.10.2008, 12:00) *
Хоть последовательно, хоть параллельно - эффект один и тот же. Если дырку в ж...пе зашить или заклеить - эффект будет одинаковый. Есть законы для тёхфазной сети и их НЕЛЬЗЯ менять. Их надо знать и правильно применять.

Да, хорошее сравнение icon_biggrin.gif Я это точно не утверждаю, что последовательно соединяют. Я просто спросил...
HobbySvarka
Цитата(Коля @ 26.10.2008, 13:43) *
Я просто спросил...


По этому я просто и ответил...
Гость
Здравствуйте, на днях собрал себе точечную сварку на 220В. Трансформатор из 4 сердечников от ч/б ламповых телевизоров (ТС-180 вроде), уложены в Ш. Первичка 210 витков (проволока кончилась, расчётное 220) 4мм^2. Вторичка 2 витка из 2 гибких медных кабелей в паралель, примерно 1 см в диаметре каждый. Напряжение ХХ 2В, расчётный ток 1000А, ещё не померил. При включении под нагрузкой просаживается сеть - пищит UPS. пока довожу до ума клещи и обкатать ещё толком не успел, сварил между собой две монеты по 1 рублю, 2 гвоздя по 1,5 мм.
Тебе, Коля, рекомендую поступить так: взять кусок медного провода от ЖД-контактной сети или аналогичный по сечению, согнуть его вокруг магнитопровода своего сварочника в форме буквы С и между концами получившегося витка зажать пару кусков жести. Если на секунду включить трансформатор, получится сварная точка, что и требовалось.
Коля
Ужаемый гость. Я уже два дня ОЧЕНЬ ЗЛОЙ! Я обьясню почему. Раскулачил хороший трансформатор, который прекрасно подходил для сварочного трансформатора. Первичка была сделана эмальпроводом, диаметром 2 мм. Это был классный транс. Жаль что БЫЛ. Я долго думал стоит ли его раскулачивать, и потом всё-таки решил снять первичку для других целей. Хотел из этого эмальпровода сделать вторичку для контактной сварки ( точечной). Обрезал на полутораметровые провода и скрутил из этого жгут. Получилось 180 квадратных миллиметров сечение. Это отличная обмотка была. Жаль что была.... Утром прихожу открываю шкаф, куда я положил свой жгут, и вижу что ЕГО НЕТ. Оказывется один ПИДОР из наших работкников взял да СДАЛ ЕГО В ЦВЕТМЕТ. УРОД ЕБ...ЫЙ. Готов был ему морду набить, но сдержелся. На это бабло он купил портвейн 777 и выпил. СЦУКО. Больше нечего сказать. И как таким ключики доверяют от всяких помещений? icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif
Гость
Уважаемый Коля, не расстраивайся, это был не последний кусок меди на нашей планете. На будущее, смени замок! А как та собирался использовать эти куски по пол метра? Я столкнулся с проблемой, как приделать концы медных "шлангов" к электродам, которые у меня из жала от паяльника на 100Вт. Заделал их в дюраль, а между дюралевыми пластинами зажал электроды. Вчера попробовал один вывод подцепить к массивной железяке - пластинка 6 мм, и попытался приварить к ней жестянку вторым электродом. в месте контакта накалил всё до красна, но приварить не смог, не держится. Место соединения шлангов с дюралью тоже не хило нагрелось, теперь думаю, где медь достать, чтоб переделать.
Коля
Цитата(Гость @ 8.11.2008, 14:00) *
Уважаемый Коля, не расстраивайся, это был не последний кусок меди на нашей планете. На будущее, смени замок! А как та собирался использовать эти куски по пол метра? Я столкнулся с проблемой, как приделать концы медных "шлангов" к электродам, которые у меня из жала от паяльника на 100Вт. Заделал их в дюраль, а между дюралевыми пластинами зажал электроды. Вчера попробовал один вывод подцепить к массивной железяке - пластинка 6 мм, и попытался приварить к ней жестянку вторым электродом. в месте контакта накалил всё до красна, но приварить не смог, не держится. Место соединения шлангов с дюралью тоже не хило нагрелось, теперь думаю, где медь достать, чтоб переделать.

Да я уже немного остыл. Уважаемый гость прочитай повнимательнее у меня кусок не полуметровый, а полутораметровый. Этого для меня было достаточно. Как раз 1 виток- 1 вольт 1000 ампер. Про замок вы тоже не угадали. У слесарей нет на шкафах замков, а замки стоят на дверях в цеха. Я, так сказать, доверял своим товащам. Кстти некоторые вешают на свои шкафы замки icon_biggrin.gif
Я вот думал: видел я концевой выключатель газовый импортный недорогой. Так вот когда давление в системе повышается то выключатель включается. Вместо патрубка с газом можно установить электрод. При нажатии сварочным пистолетом по определённому давлению включаются контакты. Вот такую схему можно придумать, чтобы не ставить кнопку. Что касается твоей сварки: детали нужно сильно прижеть друг к другу.
max_milenium
Вот смастерил себе транс для "точки" из 3 трансов от ЭВМ. общее сечение сердечника 36 см2. Первичка 2х1,25х225вит. из провода смотанного с этих-же трансов, вторичка 12 проводов сил.кабеля марку не знаю, сечение около 250 мм2. Конструктив такой как здесь http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=1228&st=0 на базе сверлильного. Сварил две пластины 2,5мм при отрыве на одной осталось дыра на месте свароччного пятна. Также попробовал напаять твердосплав на резец тож получилось ОК надо токо еще потренироваться. в дальнейшей наверно схему регулировки по времени сделать можно хотя можно и на глазок, тож ниче получается.
Все это делал втыкая " вилку в розетку.
Народ мож кто подкиннет схемку мощного тиристорного,симисторного включателя -пускача буду признателен.
Коля
Цитата(max_milenium @ 14.12.2008, 17:03) *
Вот смастерил себе транс для "точки" из 3 трансов от ЭВМ. общее сечение сердечника 36 см2. Первичка 2х1,25х225вит. из провода смотанного с этих-же трансов, вторичка 12 проводов сил.кабеля марку не знаю, сечение около 250 мм2. Конструктив такой как здесь http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=1228&st=0 на базе сверлильного. Сварил две пластины 2,5мм при отрыве на одной осталось дыра на месте свароччного пятна. Также попробовал напаять твердосплав на резец тож получилось ОК надо токо еще потренироваться. в дальнейшей наверно схему регулировки по времени сделать можно хотя можно и на глазок, тож ниче получается.
Все это делал втыкая " вилку в розетку.
Народ мож кто подкиннет схемку мощного тиристорного,симисторного включателя -пускача буду признателен.

По- моему электромагнитный пускатель в самый раз. Тиристоры и симмисторы иногда вылетают.
AD
Цитата(max_milenium @ 14.12.2008, 17:03) *
Вот смастерил себе транс для "точки" из 3 трансов от ЭВМ. общее сечение сердечника 36 см2. Первичка 2х1,25х225вит. из провода смотанного с этих-же трансов, вторичка 12 проводов сил.кабеля марку не знаю, сечение около 250 мм2...
Я так понял, что 12 проводов силового кабеля в паралель намотаны. Сколько витков содержит вторичная обмотка? На счёт симисторов нет ничего проще - последовательно с первичкой включается симистор. К управляющему электроду и аноду подключается вторичная обмотка небольшого сетевого трансформатора с напряжением вторички ~ 5 В. Можно использовать транс от китайских универсальных блоков питания с регулируемым напряжением. Первичку этого транса коммутируем микриком. Марку симистора с ходу не подскажу, отечественный КУ208Г слабовта будет, поищите на 25А 600В. Я в своём аппарате (мой пост чуть выше на этой странице) не стал с симисторами замарачиваться, просто поставил какою-то мощную кнопку на 20А 220В, вроде польская, но и наши такие в природе существуют. Паралельно выводам кнопки повесил плёночный конденсатор 0,01мкФ х 600В - где-то вычитал, что это сильно уменьшает обгорание контактов
Anatoli
Гдето в радиоаматоре была схема таймера для контактной сварки, вся суть контактной сварки заключаетса в формировании импульсов, и вместе сарки происходит несколько процесов проковка, сварка,отжыг- всё это формирует блок управления который управляет симисторами транса.
max_milenium
AD: совершенно верно 12 кабелей в параллель, всего 2 витка.
Есть такое устройство "МТТ4К - однофазный бесконтактный тиристорный пускатель на ток 40 - 80 А и напряжением 600-800 В" но у нас не в магазинах не где в других местах такового не встречал, в принципе есть его структурная схема где он состоит тупо из двух тиристоров и диодов вот думаю его повторить мож кто подскажет какие тиристоры(лучше импорт) поставить
AD
Цитата(Anatoli @ 17.12.2008, 16:19) *
Гдето в радиоаматоре была схема таймера для контактной сварки, вся суть контактной сварки заключаетса в формировании импульсов, и вместе сарки происходит несколько процесов проковка, сварка,отжыг- всё это формирует блок управления который управляет симисторами транса.


Что, всё так плохо? А я думал, тут только время подачи тока роль играет. Видимо придётся с этой статейкой в аматоре ознакомится, не подскажите хотя бы год публикации?
Наконец удалось померить входной ток клещами, чуть больше 10 А показало. С выходнам током облом вышел - клещи на 300 А расчитаны.
HobbySvarka
Цитата(AD @ 19.12.2008, 17:54) *
А я думал, тут только время подачи тока роль играет.


Правильно думали. В простейших устройствах для контактной сварки этого вполне достаточно, т.к.сварка происходит на очень мягких режимах. Вполне достаточно - электромагнитный контактор и реле времени. Можно использовать и тиристоры:
plaz57
Точечная сварка с использованием транса от микроволновки.

Взято с сайта
http://translate.googleusercontent.com/tra...AbCx-mdL-U_IaVA
navara
Доброго вам времени суток!

Помогите пожалуйста расщитать транс для "споттера" (от точечной сварки он мало чем отличаеца) у меня есть транс сварочный(сгоревший), правда не "ТОР", сечение сердечника 36х160мм. размер окон 40х100мм.



вот такой транс.

заранее спасибо)

да! чуть не забыл, транс надо на 220 вольт
KIVOK
Цитата
мне один местный электрик подсказал что можно для трехфазной контактной сварки три вторичных обмотки по два витка соеденить в паралель что из этого выйдет?
А кто сказал что нельзя? Да все силовые трансформаторы мотаются в параллель на общую шину! Читаю это ветку и немогу понять что хотят от контактной сварке? Ведь от того какой металл варить, какой диаметр "пятна", какова толщина металла. Стационарная или переносная сварка, какие клещи ,усилие и т.д.- определяют конструкцию точечной сварке. А так- "все взагали"
Мойсеич
подскажите, характеристика транса играет роль? Есть сварочник с обмотками на разных стержнях, можно будет просто заменить вторичку, чтобы сеть не разматывать?
kolodok
Цитата(Мойсеич @ 19.1.2010, 15:28) *
подскажите, характеристика транса играет роль? Есть сварочник с обмотками на разных стержнях, можно будет просто заменить вторичку, чтобы сеть не разматывать?

контактную сварку можно делать на любом трансе!
Мойсеич
kolodok, +1 icon_biggrin.gif
Ядерщик
Есть у меня дома сварка точечная, дед мой делал.
Принцип построения - реле времени+трансформатор. Трансформатор выполнен на витом квадратном магнитопроводе (откуда такой взялся, не знаю), сечение железа около 100-120см2. Первичная обмотка содержит отводы 60, 80, 100 витков. Вторичная - один виток, с огнутый из медной "шины" толщиной около 6мм и шириной 16см. На него же посажены клещи. С помощью реле выставляется время прохождения тока. Сваривает отлично и листы 0,5мм, и проволоку 6мм. У Вас вопрос может возникнуть, а не маловато ли витков в первичке? Проверял сам, подключая обмотку напрямую к сети. Точно не помню какой ток ХХ был, где-то около 1А.
Есть еще сварка дуговая, на которую повешена обмотка для точечной. Сечение железа около 70см2. Вторичка для точечной сварки состоит из двух витков (сечение меди примерно 7-8см2). На первичке куча отводов, чтобы можно было выбрать оптимальный режим как для точечной так и для дуговой сварки.

Цитата(ceva @ 24.10.2008, 22:03) *
HobbySvarka

мне один местный электрик подсказал что можно для трехфазной контактной сварки три вторичных обмотки по два витка соеденить в паралель что из этого выйдет?


В школе говорят, что так делать нельзя. О трехфазном металличиском КЗ слышали? А вот открытым зигзагом соединить можно. Напряжение в таком случае будет равно удвоенному фазному.
igpulya
Помогите пожалуйста расщитать транс для "споттера" (от точечной сварки он мало чем отличаеца) у меня есть транс сварочный(сгоревший), правда не "ТОР", сечение сердечника 36х160мм. размер окон 40х100мм.



боюсь, для споттера прийдется поискать другое железо с большим окном.
на вторичку нужно около 6 вольт и сечение проводника 100 -150 квадратов.
можно использовать сварочный кабель - легче мотать.
лично я пробовал для вторички две шины по 30 - 35 квадратов впараллель,
выходной ток был более 1000 ампер (точнее не скажу - клещи заканчиваются на таком пределе),
выходное напряжение падало до 3 вольт. пластина прилипала недостаточно надежно....
при намотке вторички сварочным кабелем вдвое - как бабка пошептала......
kolodok
Цитата(igpulya @ 8.2.2010, 23:52) *
Помогите пожалуйста расщитать транс для "споттера" (от точечной сварки он мало чем отличаеца) у меня есть транс сварочный(сгоревший), правда не "ТОР", сечение сердечника 36х160мм. размер окон 40х100мм.



боюсь, для споттера прийдется поискать другое железо с большим окном.
на вторичку нужно около 6 вольт и сечение проводника 100 -150 квадратов.
можно использовать сварочный кабель - легче мотать.
лично я пробовал для вторички две шины по 30 - 35 квадратов впараллель,
выходной ток был более 1000 ампер (точнее не скажу - клещи заканчиваются на таком пределе),
выходное напряжение падало до 3 вольт. пластина прилипала недостаточно надежно....
при намотке вторички сварочным кабелем вдвое - как бабка пошептала......

а что считать?
igpulya
извиняюсь, но спрашивал не я.
просто я цитату не выделил...
человек поднимает тему уже не первый раз, а информации нет.
вот и пытаюсь ему что-то объяснить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.