Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стиралка + плита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Игорь_*
Хочу посоветоваться.
На кухне плита, схема подключения - однофазная. Можно ли в санузел провести розетку на стиралку от плиты? в щите стоит на квартиру АВ + УЗО на 30мА.
savelij®
А отдельную линию, как рекомендовано в паспорте на СМ, под защитой своего автомата никак ?
doro
Плита 2 кВт. стиралка 2 кВт. Итого около 20 ампер. Сможете ли убедить жену, что одновременное включение двух тяжелых нагрузок недопустимо?
Гость_Alex_*
К сожалению, правда на стороне Вашей жены. Такую нагрузку спокойно выдержит медный провод сечением 2,5кв, или алюм. 4 кв.
Ответ: вместе включать можно.
savelij®
Цитата(doro @ 10.10.2008, 21:28) *
Плита 2 кВт...

Наверное, Вы имели в виду одну конфорку? icon_biggrin.gif

Или речь об электроплитке?...
Гость_Игорь_*
Я , например, не собираюсь включать одновременно плиту и стиралку. Живу один )
Гость_Игорь_*
причем вычитал, что у моей будущей машины расход всего 0,85 кВт*ч
savelij®
Цитата(Гость_Игорь_* @ 10.10.2008, 23:43) *
причем вычитал, что у моей будущей машины расход всего 0,85 кВт*ч

А в неё уже горячую воду вливать будете? icon_biggrin.gif "Сибирь" что ли?

Виноват... не заметил единицу измерения. icon_redface.gif Это Вы о потреблении. А автомату на это... наплевать, важно сколько СМ в пике кушает.
Гость_Игорь_*
Вообщем, если не включать одновременно плиту и стиралку, то можно использовать данную схему подключения?
Я просто не представляю . как тянуть отдельный кабель от щита. Получается, что он будет валяться под ногами, так как под плитку его уже не проложить. Уродство какое-то получается
шалун
ВЫ отпишите просто данные на плиту и машину стиральную. Люди вам и скажут правду. Может горькую icon_biggrin.gif , но правильную. А там уж и решайте. Но сначала цифирки все . Без них задачки по электротехники не решаются. Тут васьки-электрики из жэка не заходят icon_biggrin.gif Люди все серьезные, но пошутить любим.
Victor195002
Добрый день.
Вот видите – суббота становится потихоньку традиционным днем шуток у серьезных людей. Но попортить настроение все-таки хочется. Мы уже неоднократно упоминали, что допустимая нагрузка на стандартную розетку не более 16 А, а соответственно и значение номинального тока АВ (и то вообще-то под вопросом - ну, если там учесть, что при номинальном токе АВ и не срабатывает, но опустим для ясности). Если суммарное потребление указанных приемников превышает это значение, и если не используются розетки специального исполнения, то вместе включать два таких прибора надо поостеречься.
Гость_Игорь_*
повторюсь, что одновременно 2 прибора использовать не собираюсь вовсе.
живу один, поээтому включать больше никому.
я бы с радостью провел отделбную группу, но не представляю, ккак это делать (то есть как спрятать кабель,ведь ремонт уже сделан
Victor195002
Добрый день.
Так все-таки какой АВ будет установлен на группе? От этого и будем плясать тогда.
Гость_Игорь_*
В щите на плиту стоит АВ на 40А (совковый еще, черный и длинный такой), а на квартиру стоит АВ + УЗО (30мА). Кабель до плиты алюм-й , думаю, четверка.
Плита у меня самая обычная, но мощность не знаю.
savelij®
А на всю квартиру АВ+УЗО (30мА)... номинал остался секретным.icon_wink.gif
Ставьте минибокс с АВ 16(10)А+УЗО 16/0,01 рядом с розеткой плиты, от бокса кабель на розетку СМ.
Гость_Игорь_*
На квартиру стоят АВ и УЗО номиналом 40А. Селективность электрики что-то не соблюдают...
мм...а без этого дополнительного бокса не обойтись? ведь номинал автомата на стиралку позволяет.
savelij®
Не понял, что позволяет номинал автомата? Без бокса, на стенку? Это красиво и безопасно?
Гость_Игорь_*
Имею в виду, необходим ли этот бокс с дополнительным автоматом. Ведь автомат плиты (40А) не должен срабатывать даже при одновременной работе 2 приборов, хотя я не собираюсь их использовать в одно время
Олега
Но что-то должно защитить участок проводки до СМ. При замыкании в розетке СМ ток КЗ может и не достигнуть 400А, необходимый для срабатывания АВ (хар.С) на 40А. Посему ставьте уже посоветованное, это не кабель с лестницы тянуть.
Если желать не безопасной жизни, а лишь бы не срабатывало, то можно поставить АВ 100А. Этот не отщелкнется с гарантией. Есть и больше icon_biggrin.gif
Гость_Алекс_*
Лично я поменял бы автомат на плиту (25А), если конечно там идет алюминиевый провод 4кв.
Гость_Игорь_*
Установил стиралку. Только втыкаю вилку в розетку, срабатывает УЗО (которое на всю квартиру). Хочу заметить, что до этого иногда УЗО срабатывало при использовании плиты, но очень редко.
Попробовал использовать другую розетку (на другом автомате и без земли) для эксперимента, вроде все нормально.
В чем может быть проблема, понятия не имею. Вот прошу помощи...
savelij®
Для начала удостоверьтесь, что не перепутали РЕ проводник с N.

Кстати, Вы так и указали, что за УЗО установлено... icon_biggrin.gif
Гость_Игорь_*
УЗО фирмы ИЭК на 40А, 30мА.
Если бы попутал ноль с землей, то фен бы не включался от этой розетки. Ведь так?
savelij®
Цитата(Гость_Игорь_* @ 15.10.2008, 16:12) *
Если бы попутал ноль с землей, то фен бы не включался от этой розетки. Ведь так?

Так.

Продолжаем.
1. Попробуйте подключить стиралку одну, имею в виду без других энергоёмких потребителей.
2. При подключении к другой розетке (без контакта РЕ) имеете возможность замерить напряжение на корпусе СМ относительно N?
Гость_Игорь_*
Да, пытался включать без других приборов. Не помогает.

А как замерить напряжение - понятия не имею...
А проблема в УЗО может быть? или все же маловероятно?
savelij®
Проблема может быть и в УЗО, это не исключено, учитывая что раньше оно срабатывало без видимых причин.
Может быть и в проводке, точнее в нарушении её изоляции, тогда сработка исправного УЗО объяснима.
Ещё может быть и неисправность самой СМ, для чего собственно и предложил измерить напряжение на её корпусе относительно нуля (или фазы), оно должно быть равно примерно половине питающего напряжения. Это при условии, что машинка современная с фильтром на входе.

Цитата
А как замерить напряжение - понятия не имею...
Обычно это делают вольтметром, в просторечии - тестером... он же - АВОметр, он же - мультиметр.
Гость_Игорь_*
С проводкой, думаю, все нормально, ведь когда фен работает, то УЗО не срабатывает.
Получается, что выход один - покупать вольтметр? а цена этого удовольствия какая?
savelij®
То что фен работает, ещё не показатель. Фен двухпроводный и не создаёт дополнительно токов утечки на землю. А стиралка, благодаря своей конструкции, добавляет...
Вообще, ситуация интересная. Попробуем собрать в кучу всё известное.
1. Розетку СМ Вы подключили, как можно догадаться, к розетке плиты.
2. УЗО 40А/0,03 установлено на всю квартиру. Или только на плиту?
3. Вся электропроводка двухпроводная, кроме электроплиты.
4. Изредка УЗО срабатывало, причины не известны.
5. СМ новая или...
6. В двухпроводной линии (розетка без земли) вводное УЗО (если это так) не срабатывает.
7. При включении в трёхполюсную розетку при всех отключенных энергоёмких потребителях УЗО срабатывает.
Так?
Гость_Игорь_*
Всё верно. УЗО стоит на всю квартиру, а не отдельно на плиту. Розетка для стиралки запитана от плиты. Стиралка новая, купил 3 дня назад.
savelij®
Тогда проверьте ещё раз подключение розетки СМ.
gomed12
Берите маломощную лампочку на 220 В, проверьте розетку СМ, замыкайте через эту лампу гнезда розетки (УЗО не д/срабатывать), потом по-очередно каждое гнездо замкните относительно землянного вывода розетки через всю ту же лампу (УЗО д/сработать).
Если эти условия соблюдаются проблема в СМ, если нет-перепутаны защитный и рабочий ноль при установке розетки на СМ.
Гость_Игорь_*
Я расстроен... пробовал поменять ноль с землей, так теперь и при фене стало вырубать, а значит всё было подсоединено правильно.
неужели дело в стиралке? icon_sad.gif тогда у меня вопрос, почему при включении в незаземленную розетку все было нормально?
и еще такой вопрос: УЗО после отрубания стало очень труддно поставить в рабочее положение, то есть рычаг не становился в положение ВКЛ. Раз на сороковой только смог включить. Это нормально?
savelij®
Это не нормально.
Может попробуете поподробнее описать устройство щита или, что лучше, выложить его фото. Что то тут не ладно.

А в розетке без заземления, да на изолированном полу (надеюсь), токам при утечке на корпус деваться некуда, даже при неисправной изоляции в СМ.

Надо проверять всё по отдельности, что бы найти причину.
Гость_Игорь_*




моя квартира 210.
как я понял, стоит Автомат на 40А, потом счетчик, далее злополучное УЗО, а потом 3 черных автомата (крайние слева), самый большой из которых как раз на плиту+стиралку
Гость_Игорь_*
Черные автоматы мои - это в левом блоке 3 штуки справа. На плиту крайний справа
savelij®
А не затруднит Вас выложить на обменнике не обрезанные картинки...
Мне показалось или на самом деле с УЗО выходят два фазных проводника?
Общее состояние щитка очень хорошее, даже отдельный проводник РЕ есть...
Гость_Игорь_*
http://www.photoshare.ru/do/original_photo.php?id=2311536
http://www.photoshare.ru/do/original_photo.php?id=2311548
http://www.photoshare.ru/do/original_photo.php?id=2311550

Насчет УЗО: к нему подходит и отходит по одному фазному и нулевому проводу, на фотке кажется, что несколько
savelij®
Да, вижу, что один. Все внешние подключения в норме. Остаётся бяку искать :
1. На нулевой планке в верхней части щитка, к сожалению Вашу не идентифицировать по фото.
2. УЗО
3. В электропроводке, что сложно самостоятельно. (замеры сопротивления изоляции)
4. И опять стиралка, хоть и новая...
Иного пути пока не вижу.
Гость_Игорь_*
http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idthread=5000
здесь та же проблема. жаль,что автор темы не отписался, как решил проблему. меня очень смущает мое УЗО, которое не хочет подолгу включаться.
и еще такой вопрос: почему не срабатывает УЗО, когда включаю стиралку в розетку без земли
savelij®
Цитата(Гость_Игорь_* @ 16.10.2008, 0:04) *
и еще такой вопрос: почему не срабатывает УЗО, когда включаю стиралку в розетку без земли
Предложение №3 пост №33 icon_biggrin.gif


Цитата(Гость_Игорь_* @ 16.10.2008, 0:04) *
http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idthread=5000
здесь та же проблема. жаль,что автор темы не отписался, как решил проблему

Да, как две капли воды схожие проблемы... с разницей в три года. icon_sad.gif И пути поиска предлагались такие же...
Только не уточнили мы, УЗО срабатывает при включении машинки или вилки при выключенной машинке? Или я пропустил?
Гость_Игорь_*
При включении вилки в розетку, то есть проблемы идентичные. Думаю, УЗО поменять что ли, ведь неспроста не хочет включаться... Так не хочется верииь, что проблема в машшине
savelij®
Если ИЭК, то купите АВДТ-32, кажется есть 40/0,03. Просто дешевле. icon_wink.gif
Гость_Игорь_*
УРА!!! пришли электрики , поменяли УЗО , и всё нормально теперь работает!
Все же для меня загадка, почему тогда старое УЗО не срабатывало от стиралки, включенной в розетку без земли??? а с землей - срабатывало...

Спасибо всем за советы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.