Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помогите разобраться с эл.двигателем
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


прохожий 1
Всем доброго времени суток! Помогите советом, профи. Проблема такая: имеется вентилятор крышный радиальный. Движок АИР71 0,75 кВт, 1500 оборотов. После выхода из строя и замены, замерил токи по фазам клещами М266 (китай) и удивился. На одной из фаз 1,8А, на остальных около 5 и 4А соответственно. Это при паспортном 1,94А. Соединение звездой, 380 В. Изоляция движка 200-300 МОм (новый из упаковки), кабель питающий тоже в норме, а пускатель на всякий случай заменил на новый. И что интересно, ток где 1,8А возрастает постепенно начиная аж с 0,5А. Получается полная ерунда кака то. Еще совсем непонятно - замерил на нулевом защитном, там - 2,5А. Получается как будто у меня движок коротит, или я чего недопонимаю. Мегометр заслуживает доверия - старый, с крутилкой, на 500В. А вот на счет клещей не совсем уверен (хотя замерял в щитах, на нагревателях вроде правдоподобно). Может я зря с ним заморачиваюсь. Заранее всех благодарю за советы.
Сергей.г.Озёрск
Сначала крутни двигатель на холостом ходу.Если токи выровнялись,то дело в железе-"улитке",лопастях и т.п.,если осталось по-прежнему,то попробуй этими клещами замерить сопротивление каждой из обмоток.Должны быть примерно одинаковы.Если разница большая-сдавай движок обратно.Асинхронники можно проверить по двум параметрам-по сопротивлению изоляции(кстати,движки проверяют напряжением мегаомметра 1000 В) и сопротивлению обмоток.Другого не дано.Да,и ещё-клещи эти могут привирать при подсевшей батарейке.
Uran
Цитата(Сергей.г.Озёрск @ 28.8.2008, 23:23) *
...(кстати,движки проверяют напряжением мегаомметра 1000 В) ...

Я, полагаю, что Вы не совсем правы, движки на 380В проверяют мегомметром на 500В.
ПУЭ: Раздел1, Глава1.8, Пункт 1.8.7
шалун
На одной из фаз 1,8А, на остальных около 5 и 4А соответственно. Это при паспортном 1,94А. Соединение звездой, 380 В.

Может стоит проверить правильность соединения обмоток??? Не попутаны-ли начало с концом где??
Сергей.г.Озёрск
Цитата(Uran @ 29.8.2008, 11:21) *
Я, полагаю, что Вы не совсем правы, движки на 380В проверяют мегомметром на 500В.
ПУЭ: Раздел1, Глава1.8, Пункт 1.8.7

В пункте 1.8.7 речь идёт об аппаратах.Если почитать внимательно пункт 1.8.12,то увидим определение термина "аппарат".Асинхронные двигатели к ним не относятся.Объём и нормы испытаний а.д. представлены в пункте 1.8.15.Так как в 7-м разделе ПУЭ для движков ниже 1кВ не указаны ни минимальные значения сопротивления изоляции,
ни напряжение мегаомметра(я считаю-это недоработка редакторов 7-го издания),то предлагаю глянуть в издание 6,либо в "Объём и нормы испытания электрооборудования.1998г.".Там чётко указано,что сопротивление изоляции обмоток статора а.д. с к.з. ротором должно быть не менее 0,5 МОм при испытательном напряжении 1000 В!
ZedaJ
Не поленись сними его и подключи в другом месте , можно без нагрузки , если с током будут непонятки - значит причина в самом движке. Ток выровняется ищи причину в линии. Удачи.
сэм
Если начала обмоток не попутаны, смело несите двигут там ,где взяли.(межвитковое)
сергей_абрамов
Цитата(прохожий 1 @ 28.8.2008, 16:37) *
Всем доброго времени суток! Помогите советом, профи. Проблема такая: имеется вентилятор крышный радиальный. Движок АИР71 0,75 кВт, 1500 оборотов. После выхода из строя и замены, замерил токи по фазам клещами М266 (китай) и удивился. На одной из фаз 1,8А, на остальных около 5 и 4А соответственно. Это при паспортном 1,94А. Соединение звездой, 380 В. Изоляция движка 200-300 МОм (новый из упаковки), кабель питающий тоже в норме, а пускатель на всякий случай заменил на новый. И что интересно, ток где 1,8А возрастает постепенно начиная аж с 0,5А. Получается полная ерунда кака то. Еще совсем непонятно - замерил на нулевом защитном, там - 2,5А. Получается как будто у меня движок коротит, или я чего недопонимаю. Мегометр заслуживает доверия - старый, с крутилкой, на 500В. А вот на счет клещей не совсем уверен (хотя замерял в щитах, на нагревателях вроде правдоподобно). Может я зря с ним заморачиваюсь. Заранее всех благодарю за советы.

Он сдох, движок icon_sad.gif или скоро помрёт. Насчёт клещей можно не беспокоиться, у меня такие шестой год. без проблем.

Цитата(сэм @ 26.12.2008, 15:37) *
Если начала обмоток не попутаны, смело несите двигут там ,где взяли.(межвитковое)

если выводные концы попутаны, он электродвигатель работать не будет,он будет гудеть, а вращаться не захочет.
удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.