Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: розетка Легран без нуля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


Аннапа
Срочно нужен совет! Знающие люди, подскажите! У меня в квартире (новостройке) трехфазное напряжение и электрическая плита на 3 фазы ( 380 вольт). Провели провод ВВГ 5 жил сеч.4. Куплена розетка фирмы Легран - а в этой розетке только 3 фазы и земля. Для нуля ничего нет. Подскажите чайнику, пожалуйста, что делать? Почему в европейской розетке нет нуля? Значит его можно не подсоединять?

Уважаемые электрики, если подсоединить элетроплиту напрямую без розетки - это не будет противоречить нормам ?
gomed12
Эта розетка для 4-х проводки, ищите 5-ти полюсную.
Цитата
подсоединить элетроплиту напрямую без розетки - это не будет противоречить нормам ?

Можно и без розетки через клеммную коробку.
Только осторожнее ее передвиганием после.
Аннапа
спасибо за Ваш ответ
savelij®
Цитата(Аннапа @ 30.7.2008, 0:58) *
если подсоединить элетроплиту напрямую без розетки - это не будет противоречить нормам ?
Wessen КлК-5

Аннапа
спасибо, как раз сегодня присмотрела такую коробку с клеммами. А 5 полюсной розетки в Леруа мерлане нет и сказали не бывает.
Подскажите, а то что у меня имеется розетка на 3 фазы плюс земля - куда ее можно приспособить и для чего вообще фирма легран изготавливает такие розетки без нуля?
savelij®
Цитата
куда ее можно приспособить и для чего вообще фирма легран изготавливает такие розетки без нуля?
Возможно, для симметричных нагрузок, не требующих нуля.
Цитата
А 5 полюсной розетки в Леруа мерлане нет и сказали не бывает.
Тогда ниже привожу "миражи" от Legrand

Аннапа
у меня точно такого же вида, только 3 фазы и земля. Я ее купила в стране-производителе, а у нас в Леруа мерлане таких нет, только какие-то китайские в 3 раза больше размером и сомнительного качества. во Франции тоже таких нет как на Вашей фотографии - не было. я в 4 больших строительных магазинах там была. У них вообще присоединяют электроплиты, эл.радиаторы без розетки.

Савелий! Можно Вас попросить прислать это фото розетки на мой е-мэйл?
Victor195002
Добрый день.
Может быть будет проще запросить указанный девайс по каталожному номеру фирмы Legrand:
0551 57 на 20 А;
055817 на 32 А.
Неоднократно пользовали указанные приборы, единственно, что идут они обычно под заказ.
Аннапа
Спасибо, Виктор за Ваш ответ. Я не знала, что можно заказывать так розетки. Объехала,как дура, полФранции, чтобы найти и не нашла. теперь уже решила подсоединять через коробку с клеммами.

Такой еще вопрос: проточный водонагреватель на 6 квт - однофазный, а фирма,которая делала электропроект - нарисовала 3 фазы к водонагревателю. нужно присоединять простую розетку на 220 вольт и ничего не менять в водонагревателе?
savelij®
Цитата
проточный водонагреватель на 6 квт - однофазный
Этот девайс Вам придётся сдать обратно в магазин. При выделенной мощности 14 кВт при трёхфазном питании на одну фазу Вы можете нагрузить не более 4,7 кВт. И это с учётом не работающей трёхфазной плиты.
gomed12
Цитата
При выделенной мощности 14 кВт

Во Франции?
savelij®
Цитата(gomed12 @ 31.7.2008, 22:49) *
Во Франции?
Нет, это в пределах гос. границы... icon_biggrin.gif Просто инфа о 14 кВт из личного общения icon_redface.gif
Аннапа
Савелий, спасибо , что Вы мне сказали про нагреватель. Человек, который делает мне ремонт в квартире - уже его давно повесил , и завтра должен был уже закладывать эту стену ( люк в стояке) плиткой. Но раз Вы говорите, что нельзя такой нагреватель - тогда придется срочно его снимать и останавливать плиточные работы в ванной. Будьте добры, чтобы я опять к черту на куличиках не искала, подскажите - где взять проточный водонагреватель на 3 фазы небольшого размера ( в стояке мало места)
Gomed12 - квартира у меня в Москве, это розетки я из Франции везла, да на спецконтроле в аэропорту французском надо мной тоже смеялись - мол, все русские женщины вещи себе везут - а у этой вся сумка в электр. товарах. Просто хотелось качественные розетки, чтобы жить спокойно до конца жизни с этой проводкой и розетками.
savelij®
А Вы уже на 100% остановили свой выбор на проточнике? Я бы порекомендовал всё же накопительный, большой плоский и нержавеющий... и "кушающий" от одной фазы как чайник, пару киловатт. Советовать проточники не буду, сорри, для этого есть менеджеры в маркетах.
Аннапа
для накопительного места нет в стояке. А в магазинах нет проточных водонагревателей на 3 фазы. Еще очень мало домов с 3 фазами, поэтому и проблемв - ни розеток таких, ни техники. Электроплиту е с трудом нашла - на которой написано, что можно и 220 вольт и 380 подключать. Поэтому и спрашиваю совет про водонагреватель - в магазинах только 1 фазное все!
savelij®
Цитата(Аннапа @ 31.7.2008, 23:40) *
Поэтому и спрашиваю совет про водонагреватель - в магазинах только 1 фазное все!
Тут Вы сильно заблуждаетесь. Трёхфазных проточников полно, а уж в столице выбор отменный, только менее 12 кВт не слышал... icon_sad.gif
Аннапа
а мне можно максимум на сколько квт проточный нагреватель 3 ф.?
savelij®
Цитата(Аннапа @ 1.8.2008, 0:20) *
а мне можно максимум на сколько квт проточный нагреватель 3 ф.?

В соответствии с выделенной мощностью и учётом иных энергоёмких потребителей, к примеру эл. плита (мощность не известна).

А позвольте полюбопытствовать зачем Вам в московской квартире проточный водогрей? Если это реакция на сезонное отключение горячей воды, то Вы сильно усложняете вопрос. Возьмите проточник однофазный на 3-3,5 кВт. Помыть руки, посуду будет достаточно... может и душ летний принять.
Аннапа
Электроплита мощностью 7,7 квт. Тогда на сколько квт можно брать проточный водонагреватель 3ф? Если однофазный - то менее 4,7 квт, я правильно поняла? А если трехфазный - то на сколько квт?

Цитата(savelij @ 1.8.2008, 0:27) *
В соответствии с выделенной мощностью и учётом иных энергоёмких потребителей, к примеру эл. плита (мощность не известна).

А позвольте полюбопытствовать зачем Вам в московской квартире проточный водогрей? Если это реакция на сезонное отключение горячей воды, то Вы сильно усложняете вопрос. Возьмите проточник однофазный на 3-3,5 кВт. Помыть руки, посуду будет достаточно... может и душ летний принять.

да, это для случая отключения воды. Может я не по тем магазинам хожу, но проточных водонагревателей менее 6 квт не было в магазине, когда я искала зимой. я была в Леруа Мерлане. На рынок не хожу по некоторым соображениям.
Олега
Цитата(savelij @ 30.7.2008, 20:53) *
Возможно, для симметричных нагрузок, не требующих нуля.

Проточник таковой не является?
savelij®
2 Олега
Про проточник. Его ТЭНы может и будут работать без нуля, а про управление не знаю. Обычно читают инструкцию, чтобы не гадать ... icon_smile.gif
Victor195002
Добрый вечер.
Господи! Аннапа! Да позовите Вы вменяемого нормального электрика: доколе женщина будет мучиться с этими нашими гадкими вопросами самостоятельно? icon_smile.gif
Victor195002
Добрый вечер.
И потом мужики полностью правы- нужно все-таки напружиться и изыскать место под накопительный бойлер (накопительный бойлер занимает не так уж много места; я не знаю планировку Вашей квартиры, но мы обычно устраиваем все это где-то под потолком с/у- 30-и литровый влезает легко). Проточной имеет уж больно мало положительных сторон.
Аннапа
Виктор! Уж очень маленький стояк у меня, даже 5 литровый накопительный не влезает. Не хочется ванну уменьшать,ванна с туалетом совмещены - 4 метра всего. Да уже и ремонт заканчивается - нет возможности менять что-либо. Поэтому оставлю этот проточный на 6 квт. Надеюсь на 20 дней в году хватит и ничего не сломается из-за него. icon_smile.gif

Цитата(Victor195002 @ 1.8.2008, 19:24) *
Добрый вечер.
Господи! Аннапа! Да позовите Вы вменяемого нормального электрика: доколе женщина будет мучиться с этими нашими гадкими вопросами самостоятельно? icon_smile.gif

А где же его взять-то? Только здесь на форуме мужики нормальные есть, а мне в жизни только почему-то непрофессионалы попадаются. Ставили мне одни деятели натяжные потолки на днях, не спросили и загнули медную трубу под фреон - на 90 градусов, сегодня кондиционерщик придет - будем смотреть, что же с этой трубой теперь. icon_eek.gif
Victor195002
Добрый день.
Ради Бога, не сочтите, что я занимаюсь нравоучениями, но лучше, все-таки, иметь дело с одной подрядной организацией- есть с кого спросить за все Ваши «загогулины»- карман то у них один!
Олега
Цитата(savelij @ 1.8.2008, 18:58) *
2 Олега
Про проточник. Его ТЭНы может и будут работать без нуля, а про управление не знаю. Обычно читают инструкцию, чтобы не гадать ... icon_smile.gif

Я считал. что в них биметалл. Пойду посмотрю где ни то..
Аннапа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сегодня монтировали кондиционер, включили электричество - а УЗО отключает его, и так много раз. Кондиционер мощностью 3 квт. Подскажите, почему срабатывает УЗО? Делали все по проекту.( правда делает мне все "под ключ" один белорус, который не имеет электрического образования, т.е самоучка.
savelij®
Цитата(Аннапа @ 4.8.2008, 22:53) *
Подскажите, почему срабатывает УЗО? Делали все по проекту.( правда делает мне все "под ключ" один белорус, который не имеет электрического образования, т.е самоучка.

Этот товарищ под какой ключ делает Вам электрику? Под разводной? icon_biggrin.gif
Если по проекту, то не вижу причин для сработки УЗО. Следовательно, ключ не тот у спеца.... пусть ищет косяк.
Аннапа
спасибо, Савелий, за Ваш юмор. Первый раз за сегодняшний день хоть посмеялась. А так вообще-то тяжело с ремонтом одной справляться. Слава богу, хоть медная труба оказалась целой и кондиционер поставили. А как уж он там мне щиток собрал, я конечно и проверить-то не могу, потому что не понимаю ничего. Там в щитке почти 40 модулей стоит. icon_eek.gif
savelij®
Цитата
Там в щитке почти 40 модулей стоит.
Да уж, проектик у Вас не сильно типовой... Хотя и не без ляпов...
- Бойлер 3,2 кВт (речь шла о 6?) запитан пятипроводкой, а розетка нарисована однофазная (хотя Вы её и заказали, наверное)
- Бойлер 0,9 кВт - это игрушечный?
- Стиралка 1 кВт? Это без нагревателя? Такие ещё производят? icon_biggrin.gif ну это мелочи...
А вот как уж щит собран тут дистанционно не проверишь... icon_sad.gif , хотя, если фото хорошего качества выложить, то можно и посмотреть.
Аннапа
Цитата(savelij @ 4.8.2008, 23:41) *
Да уж, проектик у Вас не сильно типовой... Хотя и не без ляпов...
- Бойлер 3,2 кВт (речь шла о 6?) запитан пятипроводкой, а розетка нарисована однофазная (хотя Вы её и заказали, наверное)
- Бойлер 0,9 кВт - это игрушечный?
- Стиралка 1 кВт? Это без нагревателя? Такие ещё производят? icon_biggrin.gif ну это мелочи...
А вот как уж щит собран тут дистанционно не проверишь... icon_sad.gif , хотя, если фото хорошего качества выложить, то можно и посмотреть.

Ну вот icon_sad.gif а мне тут Виктор советовал хорошего электрика найти, даже в фирме сделали электропроект с ошибками. бойлер 6 квт проточный, но когда делали проект я его еще не купила, но предупредила, что будет точно проточный. второй бойлер - в другом стояке - накопительный на 5 литров ( для кухни). стиралка конечно с нагревателем - я не знаю - сколько квт она берет, но думаю, конечно не 1. Завтра попробую сделать фото, но там же проводов-то не будет видно,только передние стенки узо..
Савелий, Вам случайно в Москву по делам не надо приехать в ближайшее время? icon_smile.gif
savelij®
Цитата
Завтра попробую сделать фото, но там же проводов-то не будет видно,только передние стенки узо..
Это как снимать будете, да и панель можно снять на время фотографирования.
В столицу не собираюсь... "Нас и тут не плохо кормят..." icon_biggrin.gif
Но можете дать объявление в разделе Прелагаю работу
Аннапа
Цитата(savelij @ 5.8.2008, 0:09) *
." icon_biggrin.gif
Но можете дать объявление в разделе Прелагаю работу

как раз по объявлениям и откликаются "специалисты" после которых- все исправлять надо. Подскажите, пожалуйста, может ди такое быть, что УЗО привключении кондиционера срабатывало, потому что кондиционер по электропроекту 1 квт - может и УЗО для него слабое? А на самом деле он 3квт.
savelij®
В Вашем примере - нет. Учитывая, что линия на кондей одна (по проекту), то косяк искать нужно только в подключении6 либо в щитке либо в агрегате.
Аннапа


все поняла. А если без УЗО будет работать -( потому что косяк не найдется) - чем это грозит кондиционеру?
savelij®
Не нужно.
Аннапа
А это правда, что если люстра , в которой лампочки очень близко к натяжному потолку(2-4 см), то нельзя ставить выключатель для этой люстры с индикатором. Как мне сказали некоторые товарищи - из-за такого выключателя лампочки будут сильнее нагреваться или что-то в этом роде, и потолок расплавится...
savelij®
Не правда. На применение выключателей с подсветкой накладывают ограничение лампы, которые Вы применяете в светильниках. Более ничего. Но и тут есть выход и он на форуме рассматривался. А натяжной потолок накладывает ограничение просто на мощность лампочек, но тут я ничего подсказать не могу... Не владею вопросом в полной мере... icon_sad.gif
Victor195002
Добрый день.
2Аннапа. Скажите, а кто Вам делал проект? К сожалению, я не смог рассмотреть правую часть чертежа с реквизитами разработчика. По отмеченным вопросам, которые поднимали форумчане (и некоторым другим), вполне можно проверять наличие и «доброкачественность» лицензии проектной организации. Кроме того, в поле чертежа нельзя установить наличие соответствующих отметок от согласующих органов. Как Вы впоследствии собираетесь сдавать в эксплуатацию свою электроустановку (а такой момент может наступить весьма скоро), а мужиков-то проектантов под руками уже и не будет? Придется ходить в сбыт и в надзор за соответствующими штемпселями самой- оно Вам надо?
Аннапа
Я купила лампочки энергосберегающие. лампочки"космос", думала наши, при внимательном рассмотрении оказались китайские. При таких лампочках можно ставить выключатель люстры с индикатором?
Виктор, фирма, которая мне делала проект находится в районе м.Тимирязевской. Когда мне в квартире доделают розетки, они пригласят "лабораторию" и потом будут сами получать разрешения в энергонадзоре...
NickEl
Цитата(Аннапа)
Я купила лампочки энергосберегающие. лампочки"космос", думала наши, при внимательном рассмотрении оказались китайские. При таких лампочках можно ставить выключатель люстры с индикатором?

почти все "отечественные" производители "грешат" размещением своих производственных заказов в PRC (China), но это давно уже общемировая тенденция

включать энергосберегающие лампочки посредством выключателей с индикаторами не следует

рекомендую просмотреть популярные топики тематических разделов и большая часть, составляющих Вашу тему, вопросов отпадёт сама собой icon_wink.gif удачи
savelij®
Цитата(Аннапа @ 5.8.2008, 10:46) *
Я купила лампочки энергосберегающие. лампочки"космос", думала наши, при внимательном рассмотрении оказались китайские. При таких лампочках можно ставить выключатель люстры с индикатором?

Читаем тут - http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...%E8%E3%E0%FE%F2
Аннапа
спасибо, поняла icon_biggrin.gif
Аннапа
Савелий, вот я сфотографировала свой щиток. Что Вы о нем думаете?
savelij®
Сходу, после беглого просмотра.
1. Фазные и нулевые проводники - три проводника под одну клемму автомата - не допустимо! (увидел 5 точек)
2. На клеммной колодке РЕ - каждый проводник под свой винт. Зачем объединил в середине не понятно, есть же свободные?
А в целом, очень пристойно.
Аннапа
Цитата(savelij @ 5.8.2008, 22:00) *
Сходу, после беглого просмотра.
1. Фазные и нулевые проводники - три проводника под одну клемму автомата - не допустимо! (увидел 5 точек)
2. На клеммной колодке РЕ - каждый проводник под свой винт. Зачем объединил в середине не понятно, есть же свободные?
А в целом, очень пристойно.

Уважаемый Савелий, я сейчас зачитала первый пункт по телефону своему мастеру на все руки, который ремонт делает - он ничего не понял, если можно разъясните немного.
2.а по второму пункту - он говорит, что там какой-то кабель толстый куда-то не пролезал, поэтому он объединил.
3. а вчера, когда кондиционер подключали , то срабатывал автомат, который во втором ряду третий справа. А на сам кондиционер УЗо нет. icon_sad.gif
миха81
Объясните - зачем диф автомат на вводе??? К томуже 100 ma& (утечки все равно будут). на ввод (3-х фазный)требуют токо в деревянных зданиях??? (может ошибаюсь) icon_smile.gif)
А зачем освещение через диф?????
Обьясните. (абсолютно серьёзно)

А у вас конд. по плану без узо нарисован)))))))))
так и сделано)))
savelij®
1. Пункт первый: допускается подключение под одну клемму автомата двух проводников одинакового сечения, но не трёх, так как невозможно обеспечить надёжный контакт. Короче, выгорит контакт к чёртовой матери! Надеюсь, так мастеру понятно будет? сорри. icon_redface.gif
2. Слабо себе представляю, что что-то куда-то не влезало... (см. низ второго фото) там два свободных болта.
3. Значит перепутал нулевые проводники, так как УЗО к кондею не имеет отношения (по проекту)
Добаляю
4. в продолжение п.1 "одинакового сечения" ... на выходных нулевых клеммах УЗО явно проводники разного сечения (нижний ряд, третий слева)!

Цитата(миха81 @ 5.8.2008, 22:43) *
Объясните - зачем диф автомат на вводе??? К томуже 100 ma& (утечки все равно будут). на ввод (3-х фазный)требуют токо в деревянных зданиях??? (может ошибаюсь) icon_smile.gif)
Ошибаетесь. УЗО на 100 и более мА ставят на вводе в противопожарных целях. (см. параллельную тему - http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...=10260&hl=)
Цитата
А зачем освещение через диф?????
Обьясните. (абсолютно серьёзно)
Рекомендуется но не обязательно, рекомендуется настоятельно в ванную комнату, обязательно на наружное освещение.
Аннапа
Цитата(savelij @ 5.8.2008, 21:57) *
3. Значит перепутал нулевые проводники, так как УЗО к кондею не имеет отношения (по проекту)


А если допустить, что нулевые проводники не были перепутаны, то может ли автомат срабатывать по следующим причинам:
еще не установлены розетки в квартире,
заземление наружного блока кондиционера - сделано к медной трубе этого же блока( наружный блок стоит на полу лоджии)
savelij®
Цитата(Аннапа @ 5.8.2008, 23:43) *
А если допустить, что нулевые проводники не были перепутаны, то может ли автомат срабатывать по следующим причинам:
еще не установлены розетки в квартире,
заземление наружного блока кондиционера - сделано к медной трубе этого же блока( наружный блок стоит на полу лоджии)

Нет. Кондей вообще не имеет отношения к этому УЗО. Более точно на многие вопросы можно было бы ответить, если бы ещё увидеть монтажную схему, т.е. соответствие модулей электрической схеме.

Только не заземление кондея к медной трубе, а труба подключена к корпусу аппарата, который третьим проводом (РЕ) подключен шине РЕ щита. Так корректнее будет. имхо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.