Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Категория снабжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Медучреждения


Олега
По какой категории питать лифты поликлиники? Есть мнение, что по первой. В сохранившихся проектах однако такого нет. Где читать? В СП31- указаны больничные лифты.
donvovchik
у меня обратный вопрос: а какие лифты не питать по I категории???
Олега
Когда я вижу, что по первой категории в ЛПУ должны питаться именно "больничные лифты", то логично предположить, что иные могут и обойтись. Стационар и амбулаторное заведение не одно и то же. Развейте сомнения..
donvovchik
я так понимаю в любом ЛПУ стоят "больничные лифты". Иных именно лифтов в ЛПУ нет, есть ток разные ЛПУ...
Надеюсь обьяснил...
У меня вопрос о дренаже ..... какой он категориии, если стоит в комнате рядом (смежной) с электрощитовой в Амбулаторно-поликлиническом комплексе?

Олега
Так ить и писали бы "лифты" или "лифты ЛПУ". Так нет - "больничные". Не очень согласен, что в поликлинике больничные ЛПУ.

С дренажом не сталкивался, без понятия. icon_redface.gif Если спасает щитовую от затопления, не грех и по первой.
gomed12
Рассуждения.
3 категории людей: здоровые (лифт пассажирский, грузо-П), немного больные (поликлинические лифты), совсем больные (больничные лифты).
3 категории ЭС (не считая особых): 3, 2, 1
В таком порядке и присвоил бы категории ЭС лифтам для таких категорий населения.
Цитата
вопрос о дренаже ..... какой он категориии

Думал о процедуре дренажа у человека, видимо Олега развеял
Цитата
Если спасает щитовую от затопления, не грех и по первой.
donvovchik
если честно, ни разу не встречал лифты ниже первой категории
gomed12
Цитата(donvovchik @ 8.7.2008, 8:22) *
если честно, ни разу не встречал лифты ниже первой категории

1-ю встречал только для пожарников.
Поищите книгу
Нормы устройства электроустановок медицинских помещений.
Карякин Р. Н.

Про лифты и вообще интересная книжица.
Олега
По СП в жилых домах (до 16 эт. - вычеркнули из ВСН) лифты по 1 категории. При этом для здоровых в основном.

Пока прилепил лифты к АВР (лучше -не хуже), всего то 2х3,5 кВт по паспорту. Да и человеков, застрявших в лифте, жалко.

Пойду искать Карякина.
donvovchik
Цитата(gomed12 @ 8.7.2008, 12:50) *
1-ю встречал только для пожарников.
Поищите книгу
Нормы устройства электроустановок медицинских помещений.
Карякин Р. Н.

Про лифты и вообще интересная книжица.

я про лифты исхожу вот откуда
по ПУЭ 1.2.18 .....опасность для жизни людей....
а если лифт колом станет на этаже с пожаром с обыкновенными людьми (не пожарные), которые про возгорание не знают?
хотя лифтом пользоваться запрещено в это время...
Lucifer
Сейчас пожарники савят лифты с приблудой... и по какой категории Вы их не запитаете, они (лифты) в случае пожара (ОПС приняла сигнал о пожаре) пвтоматически опустится на первый этаж, открыть двери и блокируются в таком положении, до отключения сигнала...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.