Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Можно ли использовать алюминий провод для прокладки земли?

uhi
сообщение 4.6.2026, 13:08
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 12.4.2023
Пользователь №: 61173



Добрый день.
Забили штырь заземления, от него оцинкованной полосой 25*4 зашли в здание.
Далее до щитка внутри здания 120м, щит на 120 кВт.
ОООчень тяжело по коридору старого завода вести полосу на высоте 4 метров обходя все что было проложено до нас.
Спросили у нашего проектировщика можно ли внутри помещения со стали перейти на алюминий используя провод ПАВ 1х70 квадратов и им довести до щитка? Он сказал что алюминий нельзя так как он окисляется а так же ослабевают крепления. Но на ПУЭ точно сослаться не смог, сказал что просто так не делают, медь или сталь.

Хотел попросить помочь разобраться в этом вопросе со ссылкой на ПУЭ...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Shura_with_KINEF
сообщение 4.6.2026, 13:59
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3503
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Странно всё.
- и вводной щит в 120 м от наружной стены здания;
- и штырь, забитый в землю;
- и сечение заземляющего проводника при данной установленной мощности;
- и вопрос к проектанту с просьбой заменить материалы без изменений в проекте.
А что, трудозатраты в смете на монтажные работы не прописаны эти работы? Вам не нужны деньги?
А алюминий в качестве заземляющих и защитных проводников нельзя только в земле. (ПУЭ Глава 1.7)


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uhi
сообщение 4.6.2026, 15:50
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 12.4.2023
Пользователь №: 61173



Цитата(Shura_with_KINEF @ 4.6.2026, 13:59) *
Странно всё.
- и вводной щит в 120 м от наружной стены здания;
- и штырь, забитый в землю;
- и сечение заземляющего проводника при данной установленной мощности;
- и вопрос к проектанту с просьбой заменить материалы без изменений в проекте.
А что, трудозатраты в смете на монтажные работы не прописаны эти работы? Вам не нужны деньги?
А алюминий в качестве заземляющих и защитных проводников нельзя только в земле. (ПУЭ Глава 1.7)



Быть может я не использовал нужную терминологию.
Мы забили комплект заземления из оцинкованной стали D16 мм на 15 метров, вызвали лабораторию, нам замеряли сопротивление: 8.9 Ом.
От этого штыря провели полосу 25х4 в здание, это метров 20.

Здание - завод, на нем арендуем площади, не одно помещение. Завод заземление не дает. Под заводом бомбоубежище а вокруг всё в дорогах. Первую точку под заземление которую согласовали - попали в подвал, вторую забили как написал выше, поэтому и 120м.

Арендуем уже давно и много что было сделано 20 лет назад согласно старым нормам, сейчас приводим в соответствие.

Проекта именно на заземление вдоль всего завода мы не делали, а в проектах на участках просто обозначено знаком заземления.

На счет строительства и сметы, такого плана работы делаем сами.

Сообщение отредактировал uhi - 4.6.2026, 15:54
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 4.6.2026, 18:58
Сообщение #4





Гости






Цитата(uhi @ 4.6.2026, 15:50) *
...
От этого штыря провели полосу 25х4 в здание, это метров 20.
...

"Далее до щитка внутри здания 120м" - Вы бы уж определились с длиной: "От этого штыря провели полосу 25х4 в здание, это метров 20."
И почему тянете на высоте 4 м?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uhi
сообщение 4.6.2026, 20:24
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 12.4.2023
Пользователь №: 61173



Цитата(Гость сочувствующий @ 4.6.2026, 18:58) *
"Далее до щитка внутри здания 120м" - Вы бы уж определились с длиной: "От этого штыря провели полосу 25х4 в здание, это метров 20."
И почему тянете на высоте 4 м?


наверно я плохо описал что у нас есть. поэтому попробую нарисовать... надеюсь станет более понятно:
Прикрепленное изображение


на счет высоты, в 4 метра.
планируется вести заземляющий проводник по коридору старого завода в котором есть ворота высотой в 3+ метра + куча старых коммуникаций... т.е. надо вести над ними. ну может 3.3 метра, не 4...



Цитата(Гость сочувствующий @ 4.6.2026, 19:04) *
Впервые сталкиваюсь с указанием мощности щита.


я пришел за советом, и описал хозяйство максимально подробно.. мне казалось что сечение проводника который подводится к щиту для заземления зависит от сечения фазовых проводников. поэтому и указал максимальную мощность производственного участка из всех которое надо заземлить.


Sist, у нас в РБ есть ТКП 339-2022
4.3.12.5 Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель
рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине
в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение
не менее: медный − 10 мм2
, алюминиевый − 16 мм2
, стальной − 75 мм2

правильно ли я понимаю что мы можем после ввода в здание полосы, считать окончание этой полосы "главной заземляющей шиной" и от неё вести медь 10мм2 или алюминий 16 мм2 к щиткам?...

Сообщение отредактировал uhi - 4.6.2026, 20:57
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sist
сообщение 4.6.2026, 21:55
Сообщение #6


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 20.6.2010
Из: Самарская
Пользователь №: 18712



рабочего (функционального) заземления у вас - защитное заземление
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- uhi   Можно ли использовать алюминий провод для прокладки земли?   4.6.2026, 13:08
- - Shura_with_KINEF   Странно всё. - и вводной щит в 120 м от наружной с...   4.6.2026, 13:59
|- - uhi   Цитата(Shura_with_KINEF @ 4.6.2026, 13:59...   4.6.2026, 15:50
|- - Гость сочувствующий   Цитата(uhi @ 4.6.2026, 15:50) ... От этог...   4.6.2026, 18:58
|- - uhi   Цитата(Гость сочувствующий @ 4.6.2026, 18...   4.6.2026, 20:24
|- - Sist   рабочего (функционального) заземления у вас - защ...   4.6.2026, 21:55
- - Гость сочувствующий   Цитата(uhi @ 4.6.2026, 13:08) ... Забили ...   4.6.2026, 14:09
- - с2н5он   а на вопрос ответить?   4.6.2026, 14:13
|- - Гость сочувствующий   Цитата(с2н5он @ 4.6.2026, 14:13) а на воп...   4.6.2026, 15:18
- - с2н5он   не запрещено использовать алюминий в качестве заза...   4.6.2026, 17:00
|- - Sist   Цитата(с2н5он @ 4.6.2026, 18:00) не запре...   4.6.2026, 17:15
- - Гость сочувствующий   Цитата(uhi @ 4.6.2026, 13:08) ... щит на ...   4.6.2026, 19:04
- - с2н5он   согласен ошибся, как вариант ГЗШ ставите на стене ...   5.6.2026, 8:25
- - gomed12   Не понятно функциональное назначение заземления, к...   6.6.2026, 19:20
|- - uhi   Цитата(gomed12 @ 6.6.2026, 19:20) Не поня...   6.6.2026, 21:36
- - Shura_with_KINEF   Это не объяснение. Если цель заземления защита от ...   6.6.2026, 22:15
- - gomed12   По рисункам не все до конца понятно, необходимо по...   7.6.2026, 10:18
- - uhi   Всем спасибо за участие. Решили сталь тянуть по вс...   10.6.2026, 20:35
- - gomed12   Решили так решили, избыточного заземления лишним н...   11.6.2026, 9:35
- - uhi   gomed12, на заводе заземление есть в ТП, от ТП ко ...   13.6.2026, 22:08
|- - gomed12   Цитата(uhi @ 13.6.2026, 22:08) на заводе ...   14.6.2026, 22:38
- - uhi   gomed12, нам специалист, которого мы по ЭФИ заземл...   14.6.2026, 23:00
- - gomed12   Какое расстояние от ТП до вашего РП? Цитатакуча бо...   14.6.2026, 23:45
- - uhi   Цитата(gomed12 @ 14.6.2026, 23:45) Какое ...   15.6.2026, 7:23
- - gomed12   По моим прикидкам это ЗУ работать по назначению не...   15.6.2026, 10:19
|- - Sist   Цитата(gomed12 @ 15.6.2026, 11:19) ЗУ раб...   15.6.2026, 10:45
- - gomed12   Не понятно что хотели сказать, сумбурно как-то, вс...   18.6.2026, 10:19


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 6:55
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены