Можно ли использовать алюминий провод для прокладки земли? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Можно ли использовать алюминий провод для прокладки земли? |
4.6.2026, 13:08
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 12.4.2023 Пользователь №: 61173 |
Добрый день.
Забили штырь заземления, от него оцинкованной полосой 25*4 зашли в здание. Далее до щитка внутри здания 120м, щит на 120 кВт. ОООчень тяжело по коридору старого завода вести полосу на высоте 4 метров обходя все что было проложено до нас. Спросили у нашего проектировщика можно ли внутри помещения со стали перейти на алюминий используя провод ПАВ 1х70 квадратов и им довести до щитка? Он сказал что алюминий нельзя так как он окисляется а так же ослабевают крепления. Но на ПУЭ точно сослаться не смог, сказал что просто так не делают, медь или сталь. Хотел попросить помочь разобраться в этом вопросе со ссылкой на ПУЭ... |
|
|
![]() |
4.6.2026, 13:59
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3503 Регистрация: 26.9.2008 Из: г.Кириши, Лен.обл. Пользователь №: 12156 |
Странно всё.
- и вводной щит в 120 м от наружной стены здания; - и штырь, забитый в землю; - и сечение заземляющего проводника при данной установленной мощности; - и вопрос к проектанту с просьбой заменить материалы без изменений в проекте. А что, трудозатраты в смете на монтажные работы не прописаны эти работы? Вам не нужны деньги? А алюминий в качестве заземляющих и защитных проводников нельзя только в земле. (ПУЭ Глава 1.7) -------------------- |
|
|
4.6.2026, 15:50
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 12.4.2023 Пользователь №: 61173 |
Странно всё. - и вводной щит в 120 м от наружной стены здания; - и штырь, забитый в землю; - и сечение заземляющего проводника при данной установленной мощности; - и вопрос к проектанту с просьбой заменить материалы без изменений в проекте. А что, трудозатраты в смете на монтажные работы не прописаны эти работы? Вам не нужны деньги? А алюминий в качестве заземляющих и защитных проводников нельзя только в земле. (ПУЭ Глава 1.7) Быть может я не использовал нужную терминологию. Мы забили комплект заземления из оцинкованной стали D16 мм на 15 метров, вызвали лабораторию, нам замеряли сопротивление: 8.9 Ом. От этого штыря провели полосу 25х4 в здание, это метров 20. Здание - завод, на нем арендуем площади, не одно помещение. Завод заземление не дает. Под заводом бомбоубежище а вокруг всё в дорогах. Первую точку под заземление которую согласовали - попали в подвал, вторую забили как написал выше, поэтому и 120м. Арендуем уже давно и много что было сделано 20 лет назад согласно старым нормам, сейчас приводим в соответствие. Проекта именно на заземление вдоль всего завода мы не делали, а в проектах на участках просто обозначено знаком заземления. На счет строительства и сметы, такого плана работы делаем сами. Сообщение отредактировал uhi - 4.6.2026, 15:54 |
|
|
| Гость_Гость сочувствующий_* |
4.6.2026, 18:58
Сообщение
#4
|
|
Гости |
|
|
|
4.6.2026, 20:24
Сообщение
#5
|
||
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 12.4.2023 Пользователь №: 61173 |
"Далее до щитка внутри здания 120м" - Вы бы уж определились с длиной: "От этого штыря провели полосу 25х4 в здание, это метров 20." И почему тянете на высоте 4 м? наверно я плохо описал что у нас есть. поэтому попробую нарисовать... надеюсь станет более понятно: на счет высоты, в 4 метра. планируется вести заземляющий проводник по коридору старого завода в котором есть ворота высотой в 3+ метра + куча старых коммуникаций... т.е. надо вести над ними. ну может 3.3 метра, не 4... Впервые сталкиваюсь с указанием мощности щита. я пришел за советом, и описал хозяйство максимально подробно.. мне казалось что сечение проводника который подводится к щиту для заземления зависит от сечения фазовых проводников. поэтому и указал максимальную мощность производственного участка из всех которое надо заземлить. Sist, у нас в РБ есть ТКП 339-2022 4.3.12.5 Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный − 10 мм2 , алюминиевый − 16 мм2 , стальной − 75 мм2 правильно ли я понимаю что мы можем после ввода в здание полосы, считать окончание этой полосы "главной заземляющей шиной" и от неё вести медь 10мм2 или алюминий 16 мм2 к щиткам?... Сообщение отредактировал uhi - 4.6.2026, 20:57 |
|
|
||
4.6.2026, 21:55
Сообщение
#6
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 521 Регистрация: 20.6.2010 Из: Самарская Пользователь №: 18712 |
рабочего (функционального) заземления у вас - защитное заземление
|
|
|
uhi Можно ли использовать алюминий провод для прокладки земли? 4.6.2026, 13:08
Гость сочувствующий Цитата(uhi @ 4.6.2026, 13:08) ...
Забили ... 4.6.2026, 14:09
с2н5он а на вопрос ответить? 4.6.2026, 14:13
Гость сочувствующий Цитата(с2н5он @ 4.6.2026, 14:13) а на воп... 4.6.2026, 15:18
с2н5он не запрещено использовать алюминий в качестве заза... 4.6.2026, 17:00
Sist Цитата(с2н5он @ 4.6.2026, 18:00) не запре... 4.6.2026, 17:15
Гость сочувствующий Цитата(uhi @ 4.6.2026, 13:08) ... щит на ... 4.6.2026, 19:04
с2н5он согласен ошибся, как вариант ГЗШ ставите на стене ... 5.6.2026, 8:25
gomed12 Не понятно функциональное назначение заземления, к... 6.6.2026, 19:20
uhi Цитата(gomed12 @ 6.6.2026, 19:20) Не поня... 6.6.2026, 21:36
Shura_with_KINEF Это не объяснение. Если цель заземления защита от ... 6.6.2026, 22:15
gomed12 По рисункам не все до конца понятно, необходимо по... 7.6.2026, 10:18
uhi Всем спасибо за участие. Решили сталь тянуть по вс... 10.6.2026, 20:35
gomed12 Решили так решили, избыточного заземления лишним н... 11.6.2026, 9:35
uhi gomed12, на заводе заземление есть в ТП, от ТП ко ... 13.6.2026, 22:08
gomed12 Цитата(uhi @ 13.6.2026, 22:08) на заводе ... 14.6.2026, 22:38
uhi gomed12, нам специалист, которого мы по ЭФИ заземл... 14.6.2026, 23:00
gomed12 Какое расстояние от ТП до вашего РП?
Цитатакуча бо... 14.6.2026, 23:45
uhi Цитата(gomed12 @ 14.6.2026, 23:45) Какое ... 15.6.2026, 7:23
gomed12 По моим прикидкам это ЗУ работать по назначению не... 15.6.2026, 10:19
Sist Цитата(gomed12 @ 15.6.2026, 11:19) ЗУ раб... 15.6.2026, 10:45
gomed12 Не понятно что хотели сказать, сумбурно как-то, вс... 18.6.2026, 10:19![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 6:55 |
|
|
|
|