Учёт электроэнергии , Проблема с вводными проводами |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Учёт электроэнергии , Проблема с вводными проводами |
1.4.2025, 22:53
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9 Регистрация: 1.4.2025 Пользователь №: 63352 |
Прошу совета, как лучше поступить. Несколько лет назад обратил внимание на такую проблему. Частный дом в селе, ему больше 50 лет, достался мне от отца. Электросчётчик в доме. От столба к дому тянутся два отдельных провода в изоляции, к фарфоровым изоляторам на стене, от них идут в стену и дальше к счётчику.
Провода в изоляции, но там, где они отходят от чашек изоляторов и идут к стене, на одном и другом проводе есть замотанные старой изолентой участки, сантиметров по 5. Я её не трогал, но судя по всему, там провода зачищались когда-то. Смутно помню по детским воспоминаниям, что это ещё в конце 70-г при СССР (лет 45 назад) сварщики подключались, когда что-то варили, потому что внутренняя проводка не выдержала бы. Я владею домом 10 лет, никогда ничего не нарушал в смысле учёта электроэнергии, но думаю, что когда-нибудь эту пакость с проводами заметят и выпишут огромную сумму. Во всяком случае когда будут менять провода на новые - а это будет уже скоро - всем меняют у нас, когда приходит время поверять счётчик. Всё, что я пока придумал - это пару лет назад сфотографировал это место и фотографии сохранил в почте, чтобы хоть как-то попытаться подтвердить, что это дело давнее. Но всё это хлипкие доказательства, вряд ли кто-то станет вникать и определит, что изоленте действительно больше 40 лет, да и её те же проверяющие могут без меня сорвать и выбросить, потому что это со стороны улицы. Оно там не особенно бросается в глаза, но это просто пока не смотрели внимательно. Подскажите, пожалуйста, что вообще можно в этой ситуации сделать? И раньше были огромные суммы, а теперь ввели повышающие коэффициенты и суммы, видимо, перешагнут за миллион. Самое обидное, что никогда ничего не воровал, но как доказать... --- Уточнение. Мне посоветовали соединить одножильный старый алюминиевый провод в высохшей изоляции прокалывающим зажимом для СИП. К сожалению, я не могу испытать это на пробном образце, только рисковать сразу. И непонятно, получится ли это сделать, потому что изоляция высохшая, жёсткая, если эти зажимы как-то её неудачно раскрошат, что получится плохой, неустойчивый контакт, или сама алюминиевая жила порвётся? Ведь, насколько я понимаю, такие зажимы рассчитаны именно для СИП, где жилы сделаны специфически. Непонятно, как это поведёт себя на таком вот старом проводе, тем более под нагрузкой на разрыв. Кто-нибудь пробовал применять зажимы для СИП на древних, 50-летней давности, алюминиевых проводах в пересохшей изоляции? Сообщение отредактировал Сергей721 - 2.4.2025, 2:10 |
|
|
![]() |
1.4.2025, 23:21
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
Купите зажим ответвительный для сип и в любом места установите, если сечение проводов позволяет. Напряжение отключать не нужно. Изоленту уберите.
Лучше найдите вот такие высоковольтные, но меньшими сечениями зажимаемых проводов https://iimg.su/i/X8JVvX -------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
1.4.2025, 23:34
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9 Регистрация: 1.4.2025 Пользователь №: 63352 |
Купите зажим ответвительный для сип и в любом места установите, если сечение проводов позволяет. Напряжение отключать не нужно. Изоленту уберите. Лучше найдите вот такие высоковольтные, но меньшими сечениями зажимаемых проводов Не пойму, для чего устанавливать эти зажимы? На место, где будет убрана изолента? Провода одножильные, алюминиевые, Если эти зажимы прокалывающие, то они не подойдут. Или чтобы соединить два провода, предварительно из перекуив? Извините, если вопросы глупые, я в этом деле мало что понимаю... Как объяснить потом проверяющим, зачем это было сделано? Имею ли я право сам перекусывать вводной провод между изоляторами и счётчиком? Эти места, они разве не подлежат опломбированию? Сообщение отредактировал Сергей721 - 1.4.2025, 23:40 |
|
|
Сергей721 Учёт электроэнергии 1.4.2025, 22:53
gomed12 Откусывать ничего не нужно, на питающий и отходящи... 1.4.2025, 23:49
Сергей721 Цитата(gomed12 @ 1.4.2025, 23:49) Откусыв... 2.4.2025, 0:09
gomed12 Провод от опоры остается как есть, на него одевает... 2.4.2025, 0:33
Сергей721 Цитата(gomed12 @ 2.4.2025, 0:33) Провод о... 2.4.2025, 0:36
gomed12 Не волнуйтесь, прокалывающая часть с зазубринами.
... 2.4.2025, 1:02
Сергей721 Цитата(gomed12 @ 2.4.2025, 1:02) Не волну... 2.4.2025, 1:05
Сергей721 Уточнение.
Мне посоветовали соединить одножильный ... 2.4.2025, 2:08
Гость сочувствующий Цитата(Сергей721 @ 2.4.2025, 2:08) Уточне... 2.4.2025, 7:58

Гость_гость_* Цитата(Гость сочувствующий @ 2.4.2025, 7... 2.4.2025, 12:54
gomed12 Цитата(Сергей721 @ 2.4.2025, 2:08) я не м... 2.4.2025, 10:53
Shura_with_KINEF Цитата(Сергей721 @ 2.4.2025, 2:08) изоляц... 2.4.2025, 11:01
gomed12 Тогда установите такие сжимы "орехи", но... 2.4.2025, 9:43
N Цитата(Сергей721 @ 1.4.2025, 22:53) Прошу... 2.4.2025, 13:00
Гость Цитата(N @ 2.4.2025, 13:00) Вам поможет т... 2.4.2025, 13:23
Искра Хотел дофига написать, расписать.... Попробуйте на... 3.4.2025, 6:07
Brud Ничего не делайте вообще, Старая изолента не есть ... 3.4.2025, 9:34
Гость сочувствующий Цитата(Brud @ 3.4.2025, 9:34) ..
... Хор... 3.4.2025, 10:03
Brud Цитата(Гость сочувствующий @ 3.4.2025, 10... 3.4.2025, 10:44
Гость_гость_* Цитата(Brud @ 3.4.2025, 10:44) Электропли... 3.4.2025, 13:35
Brud Цитата(Гость_гость_* @ 3.4.2025, 13:35) Т... 3.4.2025, 17:30![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 5:07 |
|
|
|
|