Включение нагрузки при восстановлении питания |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Включение нагрузки при восстановлении питания |
25.1.2018, 16:08
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 25.1.2018 Пользователь №: 53557 |
Всем привет! Проконсультируйте, кто уже сталкивался с таким вопросом. Нужно реализовать такую схему управления нагрузкой (в данном случае вентилятор 7,5 кВт), которая предполагает автоматическое включение при появлении (после исчезновения) напряжения цепи управления. Есть мысль применить двухпозиционное реле, но пока не могу до конца сообразить как схему реализовать. Нагрузка включается как обычно, кнопкой Пуск включается пускатель и на самоподхват. Останов кнопкой Стоп. Заранее спасибо за консультации.
|
|
|
![]() |
30.1.2018, 13:19
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3999 Регистрация: 19.5.2016 Из: г.Иваново Пользователь №: 49219 |
В условии задачи требовалось осуществлять запуск и останов вентилятора кнопками, а не тумблером:
...Нагрузка включается как обычно, кнопкой Пуск включается пускатель... Останов кнопкой Стоп. Поэтому, уважаемый zendo057, в данном случае Вы не правы - это не одно и то же, хотя в принципиальной схеме никакой разницы нет. Разница во внешнем виде и принципе управления: нажал оператор кнопку "Пуск" - вентилятор включился, нажал кнопку "Стоп" - вентилятор выключился (что такое загадочный "тумблер" многие операторы могут и не знать, привыкли только кнопки нажимать). При исчезновении и последующем восстановлении питания вентилятор будет делать то, что задано оператором на панели управления, независимо от времени перерыва электроснабжения. Единственное, что для полного счастья можно добавить ещё промежуточное реле KL для контроля исчезновения питания на фазе "А", чтобы двигатель не сгорел, оставшись на двух фазах:
AD_2.png ( 10.11 килобайт )
Кол-во скачиваний: 11Это может показаться излишеством. При надлежащей настройке теплового реле КТ двигатель не сгорит, однако тепловое реле после его срабатывания, как известно, необходимо снова взводить вручную, а с промежуточным реле KL этого делать не надо - как только появится питание на фазе "А" вентилятор снова заработает как ни в чём не бывало. Согласен, что вариантов решения может быть много, но желательно выбирать самый оптимальный и надёжный во всех отношениях. -------------------- Забанен навечно!
|
|
|
mr.entropiya Включение нагрузки при восстановлении питания 25.1.2018, 16:08
zendo057 Имеется в виду автоматический старт бес кнопки пус... 25.1.2018, 18:09
mr.entropiya Цитата(zendo057 @ 25.1.2018, 18:09) Имеет... 26.1.2018, 11:26
gomed12 Цитата(mr.entropiya @ 26.1.2018, 11:26) В... 12.3.2018, 13:37
zendo057 Ну дык киньне. 26.1.2018, 11:29
zendo057 Прочитав про поляризованное реле я понял что при в... 26.1.2018, 12:39
mr.entropiya Цитата(zendo057 @ 26.1.2018, 12:39) Прочи... 26.1.2018, 16:20
Костян челябинский А чем не устраивает обычный тумблер (поворотный вы... 26.1.2018, 16:38
mr.entropiya Цитата(Костян челябинский @ 26.1.2018, 16... 26.1.2018, 17:06
Костян челябинский Цитата(mr.entropiya @ 26.1.2018, 19:06) д... 26.1.2018, 19:42
Гость_mr.entropiya_* Цитата(Костян челябинский @ 26.1.2018, 19... 26.1.2018, 20:34
mr.entropiya Цитата(Костян челябинский @ 26.1.2018, 19... 26.1.2018, 20:35
moshkarow cхема 26.1.2018, 18:34
mr.entropiya Цитата(moshkarow @ 26.1.2018, 18:34) cхем... 26.1.2018, 20:46
Костян челябинский как это? Для импульсного реле необходимо и достато... 26.1.2018, 20:40
zendo057 Если вы решили сделать на подобном реле то ваша сх... 26.1.2018, 22:48
Костян челябинский zendo057, импульсное (бистабильное) реле меняет св... 27.1.2018, 6:22
moshkarow применить классическую схему с реле времени на отп... 27.1.2018, 11:52
zendo057 Костян челябинский, Спрашиваю потому что не знаю.В... 27.1.2018, 14:00
rosck Я так делал. 27.1.2018, 18:13
zendo057 Цитата(rosck @ 27.1.2018, 18:13) Я так де... 27.1.2018, 18:48
moshkarow Цитата(rosck @ 27.1.2018, 18:13) Я так де... 27.1.2018, 19:46
rosck Цитата(moshkarow @ 27.1.2018, 19:46) В пр... 27.1.2018, 20:02
Костян челябинский zendo057, мы, видимо, говорим про разные виды реле... 27.1.2018, 18:45
rosck Все просто, при подачи напряжения реле К1 включает... 27.1.2018, 19:46
zendo057 Цитата(Костян челябинский @ 27.1.2018, 17... 27.1.2018, 23:50
moshkarow как в вашей схеме отключить двигатель нажимает на ... 27.1.2018, 19:50
Костян челябинский zendo057, ну может быть. Я лично не знаю таких рел... 28.1.2018, 6:45
moshkarow реле фииксации РП 8 9 12
http://yandex.ru/clck/... 28.1.2018, 8:24
zendo057 rosck, В Ваших схемах отпадает надобности кнопки п... 28.1.2018, 10:36
rosck Цитата(zendo057 @ 28.1.2018, 10:36) rosck... 28.1.2018, 11:20
zendo057 Я внимательно прочитал схему,в ваших вариантах кно... 28.1.2018, 13:39
rosck Цитата(zendo057 @ 28.1.2018, 13:39) в ваш... 28.1.2018, 18:14
zendo057 rosck, У ТС четко написано нагрузка включается кно... 29.1.2018, 11:56
Ваня Иванов Уважаемые коллеги! Мы как всегда привыкли всё ... 30.1.2018, 4:00
zendo057 Цитата(Ваня Иванов @ 30.1.2018, 3:00) Ува... 30.1.2018, 11:32
zendo057 УважаемыйВаня Иванов, Вы слишком много льете воды.... 30.1.2018, 23:40
Гость_Наблюдатель_* Цитата(zendo057 @ 30.1.2018, 23:40) Я все... 31.1.2018, 0:09
Валерий 1 всё гениальное - просто. не нужно усложнять.
в обы... 1.4.2018, 9:27
Костян челябинский Валерий 1, почитайте внимательно сообщение №2 в эт... 1.4.2018, 10:20
Валерий 1 ну дак я же не противоречил, и нисколько не умалял... 1.4.2018, 11:27![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 19:36 |
|
|
|
|