Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Включение нагрузки при восстановлении питания

mr.entropiya
сообщение 25.1.2018, 16:08
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 25.1.2018
Пользователь №: 53557



Всем привет! Проконсультируйте, кто уже сталкивался с таким вопросом. Нужно реализовать такую схему управления нагрузкой (в данном случае вентилятор 7,5 кВт), которая предполагает автоматическое включение при появлении (после исчезновения) напряжения цепи управления. Есть мысль применить двухпозиционное реле, но пока не могу до конца сообразить как схему реализовать. Нагрузка включается как обычно, кнопкой Пуск включается пускатель и на самоподхват. Останов кнопкой Стоп. Заранее спасибо за консультации.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Ваня Иванов
сообщение 30.1.2018, 13:19
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



В условии задачи требовалось осуществлять запуск и останов вентилятора кнопками, а не тумблером:
Цитата(mr.entropiya @ 25.1.2018, 16:08) *
...Нагрузка включается как обычно, кнопкой Пуск включается пускатель... Останов кнопкой Стоп.

Поэтому, уважаемый zendo057, в данном случае Вы не правы - это не одно и то же, хотя в принципиальной схеме никакой разницы нет. Разница во внешнем виде и принципе управления: нажал оператор кнопку "Пуск" - вентилятор включился, нажал кнопку "Стоп" - вентилятор выключился (что такое загадочный "тумблер" многие операторы могут и не знать, привыкли только кнопки нажимать). При исчезновении и последующем восстановлении питания вентилятор будет делать то, что задано оператором на панели управления, независимо от времени перерыва электроснабжения.
Единственное, что для полного счастья можно добавить ещё промежуточное реле KL для контроля исчезновения питания на фазе "А", чтобы двигатель не сгорел, оставшись на двух фазах:
Прикрепленный файл  AD_2.png ( 10.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

Это может показаться излишеством. При надлежащей настройке теплового реле КТ двигатель не сгорит, однако тепловое реле после его срабатывания, как известно, необходимо снова взводить вручную, а с промежуточным реле KL этого делать не надо - как только появится питание на фазе "А" вентилятор снова заработает как ни в чём не бывало.
Согласен, что вариантов решения может быть много, но желательно выбирать самый оптимальный и надёжный во всех отношениях.


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- mr.entropiya   Включение нагрузки при восстановлении питания   25.1.2018, 16:08
- - zendo057   Имеется в виду автоматический старт бес кнопки пус...   25.1.2018, 18:09
|- - mr.entropiya   Цитата(zendo057 @ 25.1.2018, 18:09) Имеет...   26.1.2018, 11:26
|- - gomed12   Цитата(mr.entropiya @ 26.1.2018, 11:26) В...   12.3.2018, 13:37
- - zendo057   Ну дык киньне.   26.1.2018, 11:29
- - zendo057   Прочитав про поляризованное реле я понял что при в...   26.1.2018, 12:39
|- - mr.entropiya   Цитата(zendo057 @ 26.1.2018, 12:39) Прочи...   26.1.2018, 16:20
- - Костян челябинский   А чем не устраивает обычный тумблер (поворотный вы...   26.1.2018, 16:38
|- - mr.entropiya   Цитата(Костян челябинский @ 26.1.2018, 16...   26.1.2018, 17:06
|- - Костян челябинский   Цитата(mr.entropiya @ 26.1.2018, 19:06) д...   26.1.2018, 19:42
|- - Гость_mr.entropiya_*   Цитата(Костян челябинский @ 26.1.2018, 19...   26.1.2018, 20:34
|- - mr.entropiya   Цитата(Костян челябинский @ 26.1.2018, 19...   26.1.2018, 20:35
- - moshkarow   cхема   26.1.2018, 18:34
|- - mr.entropiya   Цитата(moshkarow @ 26.1.2018, 18:34) cхем...   26.1.2018, 20:46
- - Костян челябинский   как это? Для импульсного реле необходимо и достато...   26.1.2018, 20:40
- - zendo057   Если вы решили сделать на подобном реле то ваша сх...   26.1.2018, 22:48
- - Костян челябинский   zendo057, импульсное (бистабильное) реле меняет св...   27.1.2018, 6:22
- - moshkarow   применить классическую схему с реле времени на отп...   27.1.2018, 11:52
- - zendo057   Костян челябинский, Спрашиваю потому что не знаю.В...   27.1.2018, 14:00
- - rosck   Я так делал.   27.1.2018, 18:13
|- - zendo057   Цитата(rosck @ 27.1.2018, 18:13) Я так де...   27.1.2018, 18:48
|- - moshkarow   Цитата(rosck @ 27.1.2018, 18:13) Я так де...   27.1.2018, 19:46
|- - rosck   Цитата(moshkarow @ 27.1.2018, 19:46) В пр...   27.1.2018, 20:02
- - Костян челябинский   zendo057, мы, видимо, говорим про разные виды реле...   27.1.2018, 18:45
|- - rosck   Все просто, при подачи напряжения реле К1 включает...   27.1.2018, 19:46
|- - zendo057   Цитата(Костян челябинский @ 27.1.2018, 17...   27.1.2018, 23:50
- - moshkarow   как в вашей схеме отключить двигатель нажимает на ...   27.1.2018, 19:50
- - Костян челябинский   zendo057, ну может быть. Я лично не знаю таких рел...   28.1.2018, 6:45
- - moshkarow   реле фииксации РП 8 9 12 http://yandex.ru/clck/...   28.1.2018, 8:24
- - zendo057   rosck, В Ваших схемах отпадает надобности кнопки п...   28.1.2018, 10:36
|- - rosck   Цитата(zendo057 @ 28.1.2018, 10:36) rosck...   28.1.2018, 11:20
- - zendo057   Я внимательно прочитал схему,в ваших вариантах кно...   28.1.2018, 13:39
- - rosck   Цитата(zendo057 @ 28.1.2018, 13:39) в ваш...   28.1.2018, 18:14
- - zendo057   rosck, У ТС четко написано нагрузка включается кно...   29.1.2018, 11:56
- - Ваня Иванов   Уважаемые коллеги! Мы как всегда привыкли всё ...   30.1.2018, 4:00
|- - zendo057   Цитата(Ваня Иванов @ 30.1.2018, 3:00) Ува...   30.1.2018, 11:32
- - Ваня Иванов   В условии задачи требовалось осуществлять запуск и...   30.1.2018, 13:19
- - zendo057   УважаемыйВаня Иванов, Вы слишком много льете воды....   30.1.2018, 23:40
- - Гость_Наблюдатель_*   Цитата(zendo057 @ 30.1.2018, 23:40) Я все...   31.1.2018, 0:09
- - Валерий 1   всё гениальное - просто. не нужно усложнять. в обы...   1.4.2018, 9:27
- - Костян челябинский   Валерий 1, почитайте внимательно сообщение №2 в эт...   1.4.2018, 10:20
- - Валерий 1   ну дак я же не противоречил, и нисколько не умалял...   1.4.2018, 11:27


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 19:36
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены