Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

подключение частного дома к 380в

bara
сообщение 19.1.2023, 19:21
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 19.1.2023
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 60911



Добрый день!
Что имею:
на схеме помечено:
1. Опора ЛЭП по которой ко мне на участок приходит электричество 380в, 15 кВт. На этой опоре стоит счетчик РИМ ....., от счётчика спущен СИП 4*16 который подключен к АВ 25А (3Р) к которому я должен подключиться.
2. ставлю опору на своем участке с РЩ в котором будет автомат, селективное УЗО, и розетка для бытовых нужд. ( от 1 опоры до 2 опоры тяну СИП 4*16) далее в дом, к РЩ, кабелем ВБШвнг(А)-LS 4х10-1 (ож)
3. собственно ставлю электрический щит.

Вот собственно и вопрос: какой автомат и УЗО ставить на своей стойке? (на улице которая) и какой вводной автомат ставлю в щите дома?



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
10 страниц V   1 2 3 > »   
Открыть тему
Ответов (1 - 99)
Гость_Мимо шел._*
сообщение 19.1.2023, 20:11
Сообщение #2





Гости






Цитата(bara @ 19.1.2023, 19:21) *
далее в дом, к РЩ, кабелем ВБШвнг(А)-LS 4х10-1 (ож)


Ну ваще...зачем так тратиться?
2*1,5 рулит)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 19.1.2023, 20:38
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3508
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



На своей стойке рубильник(выключатель нагрузки) не менее 32А, УЗО S 40(63)A, 100(300)mA. Если хочется розетку L+N+PE, то рубильник 4Р для разделения на шину PEN, с которой PEN пойдёт на дом, и N для розетки. Розетку защитить дифавтоматом 2Р С16А 30mA. Ставить шинку N ради одной розетки смысла нет.
Вводной автомат в щите дома не хуже(не меньше), чем на опоре, можно больше, селективность всё-равно обеспечить очень сложно.

Сообщение отредактировал Shura_with_KINEF - 19.1.2023, 21:20


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 19.1.2023, 21:52
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(bara @ 19.1.2023, 19:21) *
Добрый день!
Что имею:
на схеме помечено:
1. На этой опоре стоит счетчик РИМ .....,


При выполнении заземления на участке, ноль от СИП не соединяйте с контуром заземления. Эти счетчики считают ток в нулевом проводнике. Делайте систему заземления ТТ.
Цитата(bara @ 19.1.2023, 19:21) *
2. к РЩ, кабелем ВБШвнг(А)-LS 4х10-1 (ож)

Можно заменить на АВБШвнг(А)-LS 4х16-1 будет дешевле, без потери качества


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 19.1.2023, 22:18
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3508
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Делать было нечего, нарисовал.
Прикрепленное изображение


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 20.1.2023, 5:33
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9358
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Shura_with_KINEF, что за порно на четвёртом полюсе автомата?

Подходящий сверху провод поменяйте на синий.

Вообще считаю плохим решением применять четырехполюсные автоматы. Если конечно они не специальной конструкции с гарантированным неотключением нулевого полюса до отключения фазных и с гарантированным ранним включением нулевого полюса


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 20.1.2023, 20:26
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Неточностей в схеме есть и в части питания, все же в щите на второй опоре необходим выключатель нагрузки.
И с 4 полюса раб. ноль должен идти в дом.
При этом "отскакивающий" контакт не нужен, не совмещенный ноль.
И разделение совмещенного нуля желательно выполнить более нагляднее, либо на комбинированном клеммнике, либо на отдельном рабочем.

Цитата(bara @ 19.1.2023, 19:21) *
...какой автомат и УЗО ставить на своей стойке? (на улице которая) и какой вводной автомат ставлю в щите дома?

Так как граница ответственности находится на 1 опоре, этого автомата достаточно для защиты линии до групповых автоматов в доме, поэтому, по-минимуму, автоматы на второй опоре и в доме не нужны.
Если ставим УЗО на второй опоре, то необходимо разделить совмещенный ноль, УЗО устанавливаем на 32 (40) А противопожарный, на утечки 100, 300 мА.
До дома проложить 5-жильный кабель.

Сообщение отредактировал gomed12 - 20.1.2023, 20:31


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 20.1.2023, 20:29
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9358
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Цитата(gomed12 @ 20.1.2023, 22:26) *
УЗО устанавливаем на 32 (40) А противопожарный, на утечки 100, 300 мА.

Да еще и селективное.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 20.1.2023, 22:01
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3508
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Цитата(Костян челябинский @ 20.1.2023, 5:33) *
Shura_with_KINEF, что за порно на четвёртом полюсе автомата?

Подходящий сверху провод поменяйте на синий.

Вообще считаю плохим решением применять четырехполюсные автоматы. Если конечно они не специальной конструкции с гарантированным неотключением нулевого полюса до отключения фазных и с гарантированным ранним включением нулевого полюса

Не автомат, а выключатель нагрузки(рубильник). Сверху на четвёртый полюс приходит PEN, выходит N, исключительно для розетки. И нужен четвёртый полюс, тоже только из-за розетки.
По условию задачи на дом идёт четырёхжильный кабель, т.е. разделение PEN на PE и N происходит в щите дома, а если действительно делать ТТ заземление системы электроснабжения, то тем более, просто убрать из моей схемы перемычку на заземление с желтозелёного клеммника.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 21.1.2023, 12:59
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Shura_with_KINEF @ 19.1.2023, 20:38) *
...Вводной автомат в щите дома не хуже (не меньше), чем на опоре, можно больше, селективность всё-равно обеспечить очень сложно.
Непонятно, почему в таком случае нельзя поставить в щите дома такой же вводной автомат, как и в уличном щите на опоре 25 А? Почему надо обязательно увеличить номинал автомата, а не уменьшить или оставить те же 25 А, но взять ВТХ не типа "С", а типа "В", коль селективность обеспечить не получится ? (Хотя без реальных измерений сопротивления петли "фаза-ноль" и тока однофазного замыкания это нельзя однозначно утверждать).
О системе заземления типа ТТ я уже где-то говорил и повторяться не стану, но кое-кто продолжает навязывать эту опасную систему всем подряд без каких бы то ни было оснований! smoke.gif


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 21.1.2023, 16:49
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1881
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(Ваня Иванов @ 21.1.2023, 13:59) *
О системе заземления типа ТТ я уже где-то говорил и повторяться не стану, но кое-кто продолжает навязывать эту опасную систему всем подряд без каких бы то ни было оснований! smoke.gif
Так почитайте выше, тама утверждается, что счетчик "умеет" считать и по нулю. Т.е. если организовывать тнсц, счетчик будет считать часть уравнивающего тока, которая гарантированно имеется на линии.

Сообщение отредактировал off.open - 21.1.2023, 17:06
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 21.1.2023, 18:49
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(off.open @ 21.1.2023, 16:49) *
...счетчик "умеет" считать и по нулю. Т.е. если организовывать тнсц, счетчик будет считать часть уравнивающего тока...
А кто мешает организовать разделение PEN-проводника на PE- и N-проводник до счётчика, а не после него? smoke.gif


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 21.1.2023, 18:54
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9358
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Ванюша, ничего не мешает. Кроме того что счётчик на верхушке опоры. Можешь нарисовать в QElectroTech схему разделения на вершине опоры?


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 21.1.2023, 19:13
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Костян челябинский @ 21.1.2023, 18:54) *
Ванюша, ничего не мешает. Кроме того что счётчик на верхушке опоры...
Врёшь! Как же в таком случае с этого счётчика считывают показания? Лестницу каждый раз подставляют или автовышку пригоняют? icon_biggrin.gif


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 21.1.2023, 19:17
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9358
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



А ты почитай что такое счётчик РИМ. Глядишь, в башке что-нибудь появится


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 21.1.2023, 19:38
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Костян челябинский @ 21.1.2023, 19:17) *
А ты почитай что такое счётчик РИМ...
Так вон оно чё, Михалыч! Оказывается это счётчик виноват, который не позволяет выполнить разделение PEN-проводника ДО него, а не после него. А кто сказал, что ТС должен сам делать разделение PEN-проводника? Кто этот счётчик поставил, тот пусть и выполнит разделение PEN-проводника ДО этого счётчика по всем действующим правилам, а не вынуждает ТС лепить горбатую систему ТТ... smoke.gif


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 21.1.2023, 20:05
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9358
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Ну иди и заставь.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
bara
сообщение 22.1.2023, 12:05
Сообщение #18


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 19.1.2023
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 60911



Был на участке, имеем на столбе автомат IEK B25. С заземлением не все ясно пока. По опоре идет железный пруток в землю. К этому прутку присоединены провода, (фото не дает прикрепить)

Сообщение отредактировал bara - 22.1.2023, 15:29
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 22.1.2023, 13:09
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(bara @ 22.1.2023, 12:05) *
...на столбе автомат IEK B25. С заземлением не все ясно пока. По опоре идет железный пруток в землю. К этому прутку присоединены провода, (фото не дает прикрепить)
Уважаемый bara! Для прикрепления фото большого размера с высоким разрешением его нужно разместить на каком-нибудь файлообменнике и прикрепить в своём сообщении гиперссылку, которую Вам сгенерирует файлообменник.
Чтобы загрузить фото непосредственно на наш сайт, можно попробовать сохранить фото в формате JPEG и сжать его с помощью Microsoft Office Picture Manager: Рисунок -> Изменить размер -> процент от исходных ширины и высоты (установить 50%) и щёлкнуть ОК, затем сохранить. Если этого окажется мало и сайт откажется грузить фото, попробовать сжать его ещё больше, но лучше загрузить фото на файлообменник.
Из Вашего сообщения (а также с помощью хрустального магического шара) мне понятно, что на этой опоре имеется повторное заземление PEN-проводника и оно сделано ДО счётчика, как и положено это делать, а далее в Ваш дом вероятнее всего идёт 3 фазы и совмещённый PEN-проводник, т.е. защитный PE-проводник и N-проводник (рабочий ноль) в одном, который после этого хитроумного счётчика нельзя ни разделять, ни повторно заземлять. По этому вопросу лучше навести справки в электроснабжающей компании и точно узнать, что они там нагородили и какую систему заземления предлагают Вам использовать. Никакой системы ТТ городить не надо, всё и так будет нормально работать при наличии УЗО или АВДТ (диффавтоматов) соответствующих номиналов с диффтоками 30 мА. Второй автомат на опоре и вводной автомат в доме установите тоже В25А - хуже не будет, а увеличивать их номиналы и тем более брать ВТХ (время токовую характеристику) типа "С" не нужно - всё равно в случае возникновения "козы" (от КЗ - короткого замыкания) в Вашей схеме будет срабатывать автоматический выключатель на опоре.

Сообщение отредактировал Ваня Иванов - 22.1.2023, 13:35


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 24.1.2023, 20:12
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1881
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(Ваня Иванов @ 22.1.2023, 14:09) *
идёт 3 фазы и совмещённый PEN-проводник, который после этого хитроумного счётчика нельзя ни разделять, ни повторно заземлять.
Делить можно, заземлять нельзя.

Сообщение отредактировал off.open - 24.1.2023, 20:17
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 24.1.2023, 20:43
Сообщение #21


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(off.open)
Делить можно
Может я что-то упустил в этой жизни, но действующий ГОСТ 32395-2020 указывает совершенно обратное - делить именно ДО счётчика.


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 25.1.2023, 13:55
Сообщение #22


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1881
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(Rezo @ 24.1.2023, 21:43) *
Может я что-то упустил в этой жизни, но действующий ГОСТ 32395-2020 указывает совершенно обратное - делить именно ДО счётчика.
ГОСТ по квартирным/этажным щиткам ... а можно узнать, в какой главе, сие требование, указано?

Сообщение отредактировал off.open - 25.1.2023, 13:55
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 25.1.2023, 14:19
Сообщение #23


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(off.open @ 25.1.2023, 13:55) *
... а можно узнать, в какой главе, сие требование, указано?
Об этом недавно разгорелся спор в Курилке: здесь (перейти и вникнуть), мне уже лень повторять прописные истины... smoke.gif


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 25.1.2023, 14:20
Сообщение #24


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(off.open)
ГОСТ по квартирным/этажным щиткам
Разве? А если внимательно прочесть ГОСТ?
Цитата
Стандарт содержит требования к щиткам, применяемым как в жилых зданиях массового строительства, так и в зданиях, строящихся по нетиповым проектам, а также в коттеджах, сельских жилых домах, дачных домиках и других небольших строениях.
Цитата(off.open)
а можно узнать, в какой главе, сие требование, указано?
В указанном ГОСТе всё это указано.


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 25.1.2023, 14:42
Сообщение #25


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1881
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(Rezo @ 25.1.2023, 15:20) *
Разве? А если внимательно прочесть ГОСТ? В указанном ГОСТе всё это указано.
А я в интернете читал, что можно и АПОСЛЯ счетчика делить ... в интернете точно это написано.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 25.1.2023, 15:05
Сообщение #26


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(off.open @ 25.1.2023, 14:42) *
...можно и АПОСЛЯ счетчика делить ... в интернете точно это написано.
В Интернете много чего написано! Пишут, что можно прыгнуть с десятого этажа вниз головой и якобы ничего не будет...
Вы, уважаемый off.open, читайте и изучайте межгосударственный ГОСТ 32395-2020, а не собирайте всякую ахинею по интернет-помойкам! smoke.gif


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 25.1.2023, 18:49
Сообщение #27


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Приятно почитать рассуждения умных и дотошных людей в нашей сфере.
Сам являюсь противником СЗ ТТ. Мои бывшие "однополчане", постоянно рассказывают о своих клиентах в частном секторе.
Люди уходят на работу, а вечером, работники сети раздают им брелочки от новых счетчиков на макушках опор. У многих остаются старые счетчики. Два последовательно.
Через месяц выясняется, что счета за электроэнергию приходят почти как за газ или разница с вторым счетчиком (старым) внушительная.
У всех клиентов была система TN-C-S, с разделением до счетчика. Ну а теперь при установке ПУ на опоре разделение проводников осталось после ПУ.
Я думаю единственным верным остаётся составление письма в Горсеть с указанием ГОСТ 32395-2020 на добавление ИМИ 5-го провода РЕ.
Доказывать, что счетчик считает в ноле бесполезно, остаётся только нарушение ГОСТ. Либо пусть пишут оф. отказ



--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 25.1.2023, 20:55
Сообщение #28


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1881
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(Ваня Иванов @ 25.1.2023, 16:05) *
В Интернете много чего написано! Пишут, что можно прыгнуть с десятого этажа вниз головой и якобы ничего не будет...
Вы, уважаемый off.open, читайте и изучайте межгосударственный ГОСТ 32395-2020, а не собирайте всякую ахинею по интернет-помойкам! smoke.gif
Вот именно, в данный момент, такие как Вы, форум специалистов превращаете в помойку.
Если счетчик не имеет функции "контроль и отключение по мощности", то он не коммутирующий аппарат. Следовательно, после него спокойно можно производить разделение, и организовывать систему tn-c-s.
Картинки в ГОСТЕ, поданы как "примерные", на картинке, как на заборе можно еще не то нарисовать.
Силу "обязательности" какого либо действия, имеют только конкретные пункты документа.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 26.1.2023, 9:09
Сообщение #29


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(off.open @ 25.1.2023, 20:55) *
Вы, форум специалистов превращаете в помойку.
по скольку в документах много противоречий, идёт поиск истины, каждый высказывает своё видение ситуации.
Пример тому ГОСТ 32395-2020 картинка А2, не учитывающая последствия обрыва нуля

Цитата(off.open @ 25.1.2023, 20:55) *
Если счетчик не имеет функции "контроль и отключение по мощности", то он не коммутирующий аппарат. Следовательно, после него спокойно можно производить разделение, и организовывать систему tn-c-s.
.
Вы забыли ПУЭ 1.7.145, а счётчик без коммутационных аппаратов не ставится

Сообщение отредактировал aleksey.RU - 26.1.2023, 9:13


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 26.1.2023, 10:23
Сообщение #30


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1881
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 10:09) *
по скольку в документах много противоречий, идёт поиск истины, каждый высказывает своё видение ситуации.
Пример тому ГОСТ 32395-2020 картинка А2, не учитывающая последствия обрыва нуля
Да, да!!! Откройте еще картинки (в других ГОСТ_ах), например где показаны различия в системах заземления ... там вообще, ни счетчиков, ни автоматов и даже кошмар какой - защиты от молний не нарисовано!!!
Картинки используются только для уточнения, они "примерные" ... требования прописываются в соответствующих главах и пунктах!!!
Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 10:09) *
Вы забыли ПУЭ 1.7.145, а счётчик без коммутационных аппаратов не ставится
С чего это, у Вас, такое мнение появилось? Если по моему рисунку, так я (как в ГОСТ) обрисовал саму суть ... рисовать принципиальную схему, в таких случаях, не вижу смысла. Если питающая сеть (окромя счетчика) соответствует вопросам безопасности, ставьте на ввод автомат только на фазы.

Сообщение отредактировал off.open - 26.1.2023, 10:28
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 26.1.2023, 11:57
Сообщение #31


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(off.open @ 26.1.2023, 10:23) *
Да, да!!! Откройте еще картинки (в других ГОСТ_ах), например где показаны различия в системах заземления ... там вообще, ни счетчиков, ни автоматов и даже кошмар какой - защиты от молний не нарисовано!!!
Картинки используются только для уточнения, они "примерные" ... требования прописываются в соответствующих главах и пунктах!!!

Давайте начнем с того, что вы не знаете моей квалификации, а я вашей и вы не будите в меня брызгать своими восклицательными знаками. Что почитать и куда смотреть, я разберусь без вашего носового платка.
А если вы читаете нормы по принципу "нельзя, но очень хочется, то немножко можно" - ваши проблемы. Эти картинки отражают принципиальные вещи.
Цитата(off.open @ 26.1.2023, 10:23) *
С чего это, у Вас, такое мнение появилось? Если по моему рисунку, так я (как в ГОСТ) обрисовал саму суть ... рисовать принципиальную схему, в таких случаях, не вижу смысла. Если питающая сеть (окромя счетчика) соответствует вопросам безопасности, ставьте на ввод автомат только на фазы.

Есть ГОСТ Р 50571.5.54-2013 пункт 543.4.3
Подключай PEN к шине PE, а после веди ноль на счетчик. Так делают везде, но в колхозах электрикам законы не писаны. Главное, что бы не воровали
Есть любители, адепты умных квартир, которые ставят УЗО на баню, только потому, что в ПУЭ так допускается.
Вопрос в том как правильно, а не как извернуться


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 26.1.2023, 14:44
Сообщение #32


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1881
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(off.open @ 26.1.2023, 11:23) *
С чего это, у Вас, такое мнение появилось? Если по моему рисунку, так я (как в ГОСТ) обрисовал саму суть ... рисовать принципиальную схему, в таких случаях, не вижу смысла. Если питающая сеть (окромя счетчика) соответствует вопросам безопасности, ставьте на ввод автомат только на фазы.
Воть, более "подробная" схема ...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 26.1.2023, 14:53
Сообщение #33


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(off.open @ 26.1.2023, 14:44) *
Воть, более "подробная" схема ...

Вы это серьезно?
Еще бы через коммутационный аппарат пропустить PEN icon_biggrin.gif


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 26.1.2023, 15:20
Сообщение #34


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 26.1.2023, 14:53) *
Еще бы через коммутационный аппарат пропустить PEN icon_biggrin.gif
Предложения не поступали. Зачем утрировать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 26.1.2023, 16:15
Сообщение #35


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Затем, наверное, чтобы бред, не соответствующий ни одному НД не распространяли.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 26.1.2023, 17:03
Сообщение #36


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Таким образом "снежный ком" в темах и образуется. Потом хрен поймешь, о чем тема.. ))
Лучше укажите, в чем ошибается off.open в своем рисунке.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 26.1.2023, 17:11
Сообщение #37


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 17:03) *
Лучше укажите, в чем ошибается off.open в своем рисунке.

Вроде же как понятно
1. Если TN, то с опоры нужен 5-й провод
2. Если ТТ, то и так сойдет

Сообщение отредактировал aleksey.RU - 26.1.2023, 17:12


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 26.1.2023, 17:15
Сообщение #38


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 17:11) *
Если TN, то с опоры нужен 5-й провод
На каком основании ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 26.1.2023, 17:20
Сообщение #39


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 17:15) *
На каком основании ?

На основании основания оснований ГОСТОВПУЭ, что счетчик ставится в N, а не в PEN, а он в свою очередь получается делением PEN на N и PE до учета


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 26.1.2023, 17:40
Сообщение #40


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 17:20) *
На основании .., что счетчик ставится в N, а не в PEN..
А в системе TN-C, или при TN-C-S, установленные до точки разделения (в ТП к примеру) по-вашему счетчики не стоят ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 26.1.2023, 17:57
Сообщение #41


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 17:40) *
А в системе TN-C, или при TN-C-S, установленные до точки разделения (в ТП к примеру) по-вашему счетчики не стоят ?

https://www.youtube.com/watch?v=AEzCGTmmvBE
Не думали о том, что они трансформаторного включения?

Скажу больше, РМ 2559 «Инструкция по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях» ещё никто не отменял PEN там явно нет нигде

Сообщение отредактировал aleksey.RU - 26.1.2023, 18:06


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 26.1.2023, 18:43
Сообщение #42


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 17:57) *
Скажу больше, РМ 2559 «Инструкция по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях» ещё никто не отменял PEN там явно нет нигде
Автор темы - москвич ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 26.1.2023, 18:53
Сообщение #43


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 18:43) *
Автор темы - москвич ?

Вы за свои косяки переживаете или работник Горсети?


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 26.1.2023, 18:57
Сообщение #44


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 18:53) *
Вы за свои косяки переживаете или работник Горсети?
Переживаю, чтоб не навялил кто-нибудь лишнего автору темы.. )


Я не москвич, к примеру..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 26.1.2023, 19:01
Сообщение #45


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Ну поскольку мы не москвичи https://utp.rossetimr.ru/uploads/refinery/m...D0%B8%D1%8F.pdf


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 26.1.2023, 19:15
Сообщение #46


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 19:01) *
Ну поскольку мы не москвичи...
Это что за бумага ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 26.1.2023, 19:29
Сообщение #47


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 19:15) *
Это что за бумага ?

Там же написано icon_smile.gif По этим листикам проектируют узлы учета в электроустановках.
Вы что то хотите доказать? Или опровергнуть?
Предлагаю Вам сформулировать своё утверждение или опровержение. Грамотно, с подтверждением пунктами нормативной документации. Думаю все уже заждались


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 26.1.2023, 19:29
Сообщение #48


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(off.open @ 26.1.2023, 14:44) *
Воть, более "подробная" схема...
Только Ваша схема с ошибкой, которую следует исправить, тогда она будет верная.
Цитата(Олега @ 26.1.2023, 17:03) *
...Лучше укажите, в чем ошибается off.open в своем рисунке.

Прикрепленное изображение

По поводу групповых счётчиков технологического учёта, установленных в ТП: Потребители оплачивают расход ЭЭ по индивидуальным счётчикам, установленным на опоре возле дома. smoke.gif


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 26.1.2023, 19:35
Сообщение #49


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 17:57) *
Не думали о том, что они трансформаторного включения?
И что с того ? По вашему и ноль трансформаторного ?
Прикрепленное изображение

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 26.1.2023, 19:38
Сообщение #50


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(off.open)
Картинки в ГОСТЕ, поданы как "примерные".....Силу "обязательности" какого либо действия, имеют только конкретные пункты документа.
Ну скажем картинки находятся в резделе справочного приложения "А".
А как известно, вся инженерия основана на справочных данных.
К тому же эти примерные картинки щитов в справочном приложении, начерчены как раз на "обязательности" требований пунктов данного документа (ГОСТа) - как Вы и говорите.
Цитирую оттуда же:
Цитата
Примечание — Приведенные схемы являются иллюстрацией положений стандарта.....
Значит соответствуют всем пунктам ГОСТа.
Это не значит вовсе, что если на картинке только 3 АВ, то нельзя установить 4, 5,10.....
Главное всё выполнить как показано, с учётом всех требований стандарта.


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 26.1.2023, 20:22
Сообщение #51


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 19:29) *
Там же написано icon_smile.gif
Где указан автор листка ?


Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 19:29) *
Вы что то хотите доказать? Или опровергнуть?
Мне стало интересно, как вы обоснуете свое утверждение.


Цитата(Rezo @ 26.1.2023, 19:38) *
Ну скажем картинки находятся в резделе справочного приложения "А".
А как известно, вся инженерия основана на справочных данных.
К тому же эти примерные картинки щитов в справочном приложении, начерчены как раз на "обязательности" требований пунктов данного документа ..

"Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера."
Не следует справочные приложения возводить до обязательных (уравнивать), строгого ограничения (обязательности) нет.

Цитата(Ваня Иванов @ 26.1.2023, 19:29) *
Только Ваша схема с ошибкой, которую следует исправить, тогда она будет верная.
Прикрепленное изображение
Автор имеет ТУ:
"Что имею:
на схеме помечено:
1. Опора ЛЭП по которой ко мне на участок приходит электричество 380в, 15 кВт. На этой опоре стоит счетчик РИМ ....., от счётчика спущен СИП 4*16 .."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 26.1.2023, 20:39
Сообщение #52


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 20:22) *
Не следует справочные приложения возводить до обязательных (уравнивать), строгого ограничения (обязательности) нет.

Легче от других требовать ответа за каждое сказанное слово.
Так кто мешает показать ошибки в схемах ГОСТа, доказать правильность своей позиции при вводе в счетчик PEN?



--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 26.1.2023, 20:43
Сообщение #53


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 20:22) *
Где указан автор листка ?
Если интересно делайте запрос

Цитата(Олега @ 26.1.2023, 20:22) *
Мне стало интересно, как вы обоснуете свое утверждение.

Перечитайте ещё раз и увидите ответы на все Ваши вопросы


Цитата(Олега @ 26.1.2023, 20:22) *
1. Опора ЛЭП по которой ко мне на участок приходит электричество 380в, 15 кВт. На этой опоре стоит счетчик РИМ ....., от счётчика спущен СИП 4*16 .."

Ответ дан на первой странице
1. Если ТС хочет правильно, то нужна 5я жила
2. Если как есть - СЗ ТТ
3. Или на свой страх и кошелёк - кривая TN

А что бы что то требовать от Сетей, у ТС должны быть ТУ, проект согласованный, справка о выполнении ТУ, протоколы, ИД

Сообщение отредактировал aleksey.RU - 26.1.2023, 20:40


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 26.1.2023, 21:10
Сообщение #54


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 26.1.2023, 20:39) *
Легче от других требовать ответа за каждое сказанное слово.
Так кто мешает показать ошибки в схемах ГОСТа, доказать правильность своей позиции при вводе в счетчик PEN?
Почему "ошибки" ? Мы говорили про "обязательные" и " справочные" части. Приведена не "обязательная" часть.


Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 20:43) *
Если интересно делайте запрос
Вы привели, к вам и вопрос, где надыбали ? ))


Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 20:43) *
Перечитайте ещё раз и увидите ответы на все Ваши вопросы
Читал.., но не увидел. Ткните носом, если не затруднит..


Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 20:43) *
Ответ дан на первой странице
1. Если ТС хочет правильно, то нужна 5я жила
2. Если как есть - СЗ ТТ
3. Или на свой страх и кошелёк - кривая TN

1. С чего взяли ? Обоснуйте.
2. Ничего подобного, TN.
3. И вовсе не кривая. Соответствует ТУ снабжающей организации. icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 26.1.2023, 21:13
Сообщение #55


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 21:10) *
Почему "ошибки" ? Мы говорили про "обязательные" и " справочные" части. Приведена не "обязательная" часть.

Так в ГОСТах схемы правильные?
Тогда остальные схемы должны быть неправильные?
Или и так, и так?


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 26.1.2023, 21:19
Сообщение #56


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 21:02) *
Вы привели, к вам и вопрос, где надыбали ? ))
попробуйте зайти на сайт СПбЭнергосбыт и увидите https://pesc.ru/counters/pribory-ucheta/
Я не представляю, как можно работать и не знать НТД.
Я расстраиваюсь обратно пропорционально количеству оставшихся бесплатных ответов для Вас
Цитата(Олега @ 26.1.2023, 21:02) *
Читал.., но не увидел. Ткните носом, если не затруднит..

а в чём, собственно был Ваш вопрос?

Цитата(Олега @ 26.1.2023, 21:10) *
1. С чего взяли ? Обоснуйте.

Читайте и обрящете, ибо ...
Увы, бесплатные ответы Вы к сожалению исчерпали


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 26.1.2023, 22:10
Сообщение #57


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(Олега)
Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера."
Данные приложения, основанные на требованиях данного ГОСТа разве информационные?
Где это сказано, что они в данном ГОСТе носят чисто информационный характер?
Цитата(Олега)
Не следует справочные приложения возводить до обязательных (уравнивать), строгого ограничения (обязательности) нет.
Нифига себе - не ожидал!.... Значит справочные приложения параметров теплового расширения, удельного веса, удельного сопротивления, параметров полупроводника и.д. не обязательны и можно ими "своевольничать"?
Я так не считаю и как уже говорил - вся расчётная инженерия основана именно на справочных данных, независимо от того, в каком-то приложении они указаны, либо самостоятельной строкой/списком.


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 26.1.2023, 23:31
Сообщение #58


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Rezo @ 26.1.2023, 22:10) *
Данные приложения, основанные на требованиях данного ГОСТа разве информационные?
Еще раз: "Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера."
ГОСТ32395-2020 .. Приложение А (справочное). Примерные схемы квартирных и этажных щитков.

Цитата(Rezo @ 26.1.2023, 22:10) *
Я так не считаю и как уже говорил - вся расчётная инженерия основана именно на справочных данных, независимо от того, в каком-то приложении они указаны, либо самостоятельной строкой/списком.
Это ваши представления, личные. Расскажите тогда, зачем в стандартах различают обязательные приложения и информационные ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 26.1.2023, 23:43
Сообщение #59


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 23:31) *
зачем в стандартах различают обязательные приложения и информационные ?

А как Вы считаете, зачем и с чем это связано?
Процитируйте номер документа в котором есть перечень приложений, которые не обязательны к исполнению
В ПУЭ например, есть словарик, в котором всё разъяснено, есть ГОСТы - общие понятия и определения.
Приведите, на чём вы основываетесь? Иначе все подумают, что это ни на чём не основанная фантасмагория


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.1.2023, 0:03
Сообщение #60


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 26.1.2023, 21:13) *
Так в ГОСТах схемы правильные?
Тогда остальные схемы должны быть неправильные?
Или и так, и так?
"Единственно правильные" - в "обязательных" приложениях
Повторюсь. ГОСТ32395-2020 .. Приложение А (справочное). "Примерные схемы квартирных и этажных щитков".
А мы рассматриваем не квартирный, не этажный щиток, а вовсе за пределами здания и даже участка, на опоре ЛЭП..

Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 23:43) *
А как Вы считаете, зачем и с чем это связано?
1. Вопрос задан не вам, так что не влезайте.
2. Бесплатные ответы Вы так же к сожалению исчерпали


Цитата(aleksey.RU @ 26.1.2023, 23:43) *
Иначе все подумают
Мне по барабану что там себе подумает aleksey.RU, честно.. )
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 27.1.2023, 0:04
Сообщение #61


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 23:52) *
"Единственно правильные" - в "обязательных" приложениях

Ввод в счетчик PEN- в каких обязательных, справочных, информативных приложениях?
Цитата
А мы рассматриваем не квартирный, не этажный щиток, а вовсе за пределами здания и даже участка, на опоре ЛЭП..

Подключения счетчика на опоре и квартире различаются, клеммы другие?


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.1.2023, 0:28
Сообщение #62


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 0:04) *
Подключения счетчика на опоре и квартире различаются, клеммы другие?
Нет, он не относится к электроустановке здания. Согласны ? (А клеммы и в ТП такие же)

Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 0:04) *
Ввод в счетчик PEN- в каких обязательных, справочных, информативных приложениях?
В посте 49 я спецом привел вариант ввода только N. Транзитный же проводник может быть PENом.

Сообщение отредактировал Олега - 27.1.2023, 0:34
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 27.1.2023, 0:39
Сообщение #63


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 27.1.2023, 0:20) *
Клеммы и в ТП такие же.

О проводнике PEN в клемму счетчика и речь.
Говоря о ГОСТе интересует именно эта часть схемы, а не сами примерные схемы.
Если вводите PEN в счетчик желательно обосновать, приведя соответствующие нормативы.
И более разговора не будет.



Цитата(Олега @ 27.1.2023, 0:28) *
Транзитный же проводник может быть PENом.

Где увидели транзит, это что ни есть ввод в ЭУ, который должен выполняться независимо от места расположения с соблюдением требований присоединения ПУ.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.1.2023, 0:47
Сообщение #64


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 0:39) *
О проводнике PEN в клемму счетчика и речь.
Ошибаетесь. В клемму счетчика приходит проводник исключительно с функцией N.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 27.1.2023, 0:50
Сообщение #65


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



А после счетчика каким-то чудом становится PEN?


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.1.2023, 1:04
Сообщение #66


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 0:39) *
Если вводите PEN в счетчик желательно обосновать..
Уже сказал, я в счетчик ввожу только N
В более ранних установках в счетчик вводили PEN. Ничего страшного в этом не было.

Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 0:50) *
А после счетчика каким-то чудом становится PEN?
Магистральный PEN при ответвлении N-провода к счетчику перестает быть PEN-проводом ?

Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 0:39) *
Где увидели транзит, это что ни есть ввод в ЭУ..
Где-то написано, что ввод в ЭУ находится на опоре ЛЭП (за участком) ?

Сообщение отредактировал Олега - 27.1.2023, 1:21
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 27.1.2023, 8:18
Сообщение #67


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(Олега @ 27.1.2023, 0:03) *
2. Бесплатные ответы Вы так же к сожалению исчерпали
Мне по барабану что там себе подумает aleksey.RU, честно.. )


Не забывайте, Вы мне должны!!! Поскольку не дали ни одного вразумительного ответа на поставленные вопросы
Цитата(Олега @ 27.1.2023, 0:47) *
Ошибаетесь. В клемму счетчика приходит проводник исключительно с функцией N.

И покажите в каком месте в счетчике прямого включения происходит преобразование

Цитата(Олега @ 27.1.2023, 1:04) *
Уже сказал, я в счетчик ввожу только N
В более ранних установках в счетчик вводили PEN. Ничего страшного в этом не было.

К сожалению Вы так и не перешли на 3-х и 5-и проводную сеть, а остались в далёких 90-х

Цитата(Олега @ 27.1.2023, 1:04) *
Где-то написано, что ввод в ЭУ находится на опоре ЛЭП (за участком) ?

Зона разграничения - прибор учета

А поскольку Вы ставите учет на 6-и метровой высоте , Вы нагло и тупо нарушаете все нормы. Причем предоставляете покупателю кривую систему учёта электроэнергии и не возможность выполнить нормальную систему заземления.
На протяжении почти трёх страниц пытаетесь безграмотно юлить и оправдать свою жадность и глупость. На конкретно поставленные вопросы отвечаете ещё более невменяемыми вопросами.
А главное не знаете норм, которые находятся на вашем сайте.

Сообщение отредактировал aleksey.RU - 27.1.2023, 8:42


--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 27.1.2023, 9:42
Сообщение #68


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 27.1.2023, 1:04) *
В более ранних установках в счетчик вводили PEN. Ничего страшного в этом не было.

Тогда понятия PEN не было, в основном использовалась изолированная нейтраль.
Цитата
Магистральный PEN при ответвлении N-провода к счетчику перестает быть PEN-проводом ?

Конечно, для этого присоединения перестает быть PENом, если не транзитируется шлейфом к другому потребителю.
Цитата
Где-то написано, что ввод в ЭУ находится на опоре ЛЭП (за участком)?

ЭУ потребителя начинается от границы раздела со всем оборудованием в т.ч. с проводами и кабелями.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.1.2023, 10:12
Сообщение #69


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(aleksey.RU @ 27.1.2023, 8:18) *
не дали ни одного вразумительного ответа
.. Ошибаетесь, это я вразумительного от вас не услышал.


Цитата(aleksey.RU @ 27.1.2023, 8:18) *
А поскольку Вы ставите учет на 6-и метровой высоте ..
Очевидно вы начали бредить.. )))


Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 9:42) *
Тогда понятия PEN не было
А явление (глухозаземленная нейтраль) было, как факт.


Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 9:42) *
в основном использовалась изолированная нейтраль.
В жилье ? Это почему так подумали ?


Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 9:42) *
Конечно, для этого присоединения перестает быть PENом..
С чего это вдруг ? Я весь заинтригован, расскажите подробнее.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey.RU
сообщение 27.1.2023, 10:23
Сообщение #70


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.1.2023
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 60896



Цитата(Олега @ 27.1.2023, 10:06) *
.. Ошибаетесь, это я вразумительного от вас не услышал.

Видимо от того, что не в состоянии, что то вразумительное спросить.
А если и читали, просто не в состоянии понять ответы. Это приходит с опытом и знаниями
Цитата(Олега @ 27.1.2023, 10:06) *
Очевидно вы начали бредить.. )))

Вы начали нервничать, а это очень плохо.
Достойный любитель "любить мозг форумчанам", возможно даже не подозревая об этом, должен быть уравновешен



--------------------
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.1.2023, 10:48
Сообщение #71


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 9:42) *
.. если не транзитируется шлейфом к другому потребителю.
К другому "транзитируется" - значит PEN.. А к тому потребителю, который за точкой ответвления N для питания счетчика, провод уже не N ? Или уже не РЕ (с чего-то) ? Любопытно услышать подробнее.


Цитата(aleksey.RU @ 27.1.2023, 10:23) *
Видимо от того, что не в состоянии, что то вразумительное спросить.
Если тебе не понятен вопрос (не можешь разуметь), то и не стоит отвечать.


Цитата(aleksey.RU @ 27.1.2023, 10:23) *
Вы начали нервничать, а это очень плохо.
Отнюдь. Просто в твоем сообщении чушь, не имеющая ко мне отношения, это очевидно.

Цитата(aleksey.RU @ 27.1.2023, 10:23) *
Достойный любитель "любить мозг форумчанам", возможно даже не подозревая об этом,..
Если ты пострадал мозгами, извини.. и давай лечись, мозг запускать низя..


Сообщение отредактировал Олега - 27.1.2023, 10:41
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 27.1.2023, 10:54
Сообщение #72


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 27.1.2023, 10:40) *
К другому "транзитируется" - значит PEN.. А к тому потребителю, который за точкой ответвления N для питания счетчика, провод уже не N ? Или уже не РЕ (с чего-то) ? Любопытно услышать подробнее.

Мне тоже интересно, что что-то осталось не понятным.
Ладно. От опоры могут отходить в разные стороны к другим потребителям (абонентам) транзитные PENы до ввода в ВУ ТС, это очевидно.
Для ТС в ВУ и устанавливается ПУ, с вводом разделенного N в счетчик.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.1.2023, 11:02
Сообщение #73


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 9:42) *
ЭУ потребителя начинается от границы раздела со всем оборудованием в т.ч. с проводами и кабелями.
И как ему это "свое" оборудование осматривать, обслуживать ?
Вот у меня дома, после некоторого периода расцвета инакомыслия, счетчик (у меня в квартире) вернулся к своему прежнему владельцу Ленэнерго. Осмотры, ремонты.. это по-прежнему не моё. Хотя и стоит у меня. А тут в чем собачка порылась ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 27.1.2023, 11:15
Сообщение #74


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Устанавливается ВУ не на макушке опоры.
Ваш счетчик не "умный", умный поставят на л/к.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.1.2023, 11:21
Сообщение #75


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 10:54) *
.. с вводом разделенного N в счетчик.
Еще раз повторю вопрос. "Разделенный N в счетчик", а разделенный РЕ - к потребителю ? Уже без N ?
В моем понимании к счетчику идет N-ответвление, для питания.

Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 11:15) *
Устанавливается ВУ не на макушке опоры.
Очень даже "на макушке" - https://www.ao-rim.ru/public/files/soft/ruk..._po_montajy.pdf
(а внизу их по практике тырят или долбят)
Из первого поста: "На этой опоре стоит счетчик РИМ ....., от счётчика спущен СИП 4*16.."

Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 11:15) *
Ваш счетчик не "умный", умный поставят на л/к.
У меня в 4-х квартирах (дореволюционный и вполне современный фонд) поставлены весьма умные. Фотку надо ?
Я сейчас в дореволюционной, счетчик Ленэлектро ЛЕ-2 4.1/2 ORF3.D5.A2R2.SLRMUs.LE 5(60)

Сообщение отредактировал Олега - 27.1.2023, 11:58
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 27.1.2023, 13:47
Сообщение #76


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Олега @ 26.1.2023, 20:22) *
..."Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера."
Не следует справочные приложения возводить до обязательных (уравнивать), строгого ограничения (обязательности) нет...
К большому сожалению, в настоящий момент (до разработки и внедрения долгожданных Технических Регламентов) почти все ГОСТы носят рекомендательный характер, что весьма удобно и выгодно нечистым на руку лицам...
Информация к размышлению: Поэтому лучше добровольно соблюдать все рекомендации ГОСТов и не следует забывать, что кроме ГОСТов существуют и другие нормативные документы: УК РФ, КоАП РФ и ещё много других! Вспомним, по сколько лет схлопотали владельцы "Зимней вишни", которые тоже думали, что требования ГОСТов не обязательны... zek.gif



--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 27.1.2023, 14:39
Сообщение #77


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 27.1.2023, 11:21) *
Разделенный N в счетчик", а разделенный РЕ - к потребителю ? Уже без N ?
В моем понимании к счетчику идет N-ответвление, для питания.

РЕ в том виде как представлены рис. 6... https://www.ao-rim.ru/public/files/soft/ruk..._po_montajy.pdf отсутствует, там PEN, от которого взят отвод N, как говорите, для функционирования такого вида счетчика РИМ, дальше ушел тот же PEN.



--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.1.2023, 16:20
Сообщение #78


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Ваня Иванов @ 27.1.2023, 13:47) *
Вспомним, по сколько лет схлопотали владельцы "Зимней вишни", которые тоже думали, что требования ГОСТов не обязательны... zek.gif
Это они думали про обязательные нормативы. Вот и схлопотали, законно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 27.1.2023, 17:50
Сообщение #79


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



О чём они думали нам неизвестно, важен конечный результат! Все мы должны понимать, что вольница, существовавшая в лихие 90-е уже давно закончилась...


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 27.1.2023, 18:02
Сообщение #80


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1881
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(gomed12 @ 26.1.2023, 15:53) *
Вы это серьезно?
Еще бы через коммутационный аппарат пропустить PEN icon_biggrin.gif
С каких пор счетчик стал коммутационным аппаратом?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.1.2023, 18:56
Сообщение #81


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 14:39) *
РЕ в том виде как представлены рис. 6... https://www.ao-rim.ru/public/files/soft/ruk..._po_montajy.pdf отсутствует, там PEN, от которого взят отвод N, как говорите, для функционирования такого вида счетчика РИМ, дальше ушел тот же PEN.
На рис.6 - там одна фаза. Хотя и в конце руководства - не совсем наши варианты.
РЕ-проводник действительно отсутствует на рисунках, вообще. Объяснить не могу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 27.1.2023, 19:23
Сообщение #82


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(off.open @ 26.1.2023, 14:44) *
Воть, более "подробная" схема ...

Успокойтесь, главное, больше не руководствуйтесь своей подробной схемой.


Цитата(Олега @ 27.1.2023, 18:56) *
На рис.6 - там одна фаза. Хотя и в конце руководства - не совсем наши варианты.
РЕ-проводник действительно отсутствует на рисунках, вообще. Объяснить не могу

От PEN могут отходить по-отдельности PE и N сколько необходимы для выполнения своих функций без разделения по п. 543.4.3 ГОСТ Р 50571.5-54.
Если в счетчике РЕ не нужен, зачем его отводить от PEN?


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.1.2023, 20:02
Сообщение #83


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 27.1.2023, 19:23) *
Если в счетчике РЕ не нужен, зачем его отводить от PEN?
Я РЕ к счетчику и не отводил. Только N.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 27.1.2023, 20:40
Сообщение #84


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(Олега)
Я РЕ к счетчику и не отводил. Только N.
А потом от нулевой клеммы отводим PEN?
Такого не бывает - если уж отделили до ПУ, то потом так отделённым и остаётся.
Данный вопрос здесь поднимался неоднократно и "Олега" как тогда, так сейчас остаётся при своём мнении.
Ну это дело каждого.
Только вот почему-то ьольше никто так не считает.
Например я не встречал, что бы какой-то производитель так считал, тем более и там есть целый отдел инженеров-конструкторов.
Ну да ладно..... Что нам говорят нормативки в разделе учёта ЭЭ?
А они однозначно говорят, что подключение должно выполняться по схеме производителя.
Ну вот даже навскидку по приведённой выше ссылке:
Цитата
РУКОВОДСТВО ПО МОНТАЖУ СЧЕТЧИКОВ НА ОПОРУ ВЛ
Монтаж однофазных счетчиков:
л) продеть нулевой провод от потребителя в отверстие корпуса счетчика;
м)продеть нулевой провод ответвления в анкерный зажим и закрепить его, подключить его к ВЛ;
подключить нулевой провод счетчика к нулевому проводу ответвления ВЛ к потребителю при помощи ответвительного зажима из комплекта счетчика
Ну сплошь и рядом именно нулевой провод между ПУ и потребителем и никому в голову не пришло обозначить его как PEN.
Ну что..... все инженеры ничего непонимающие дураки и указывают схемы подключения "от балды" и по старинке.
Ну не серъёзно же так думать.
Да и ещё....
Цитата(Олега)
В клемму счетчика приходит проводник исключительно с функцией N.
НЕт - фукциональностью в данном случае обладает РЕ, как совмещённый, а не ноль, который не совмещённый, а имеет своё прямое предназначение, а не выполнении фуцкции.
И если изменение состояния ноля ведёт к изменению параметра/состояния РЕ, то изменение состояния РЕ не ведёт к изменению состояния ноля.
Это основа функциональности в общем понимании.
Выражаясь другими словами - ноль на первичной основе, а РЕ на вторичной.
А если уж говорить о функционировании, то РЕ является какой-то там функцией ноля, но не наоборот.

PS: Высказался, а в очередной раз спорить о пустом, нет никакого желания - лучше почитаю.....


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 27.1.2023, 20:54
Сообщение #85


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11249
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Rezo @ 27.1.2023, 19:40) *
фукциональностью в данном случае обладает РЕ, как совмещённый, а не ноль, который не совмещённый,

А я, старый дурень, где-то читал, что РЕ - это ТОЛЬКО защитный заземляющий проводник, а РЕN - совмещённый.
В счетчиках я не видел отдельной заземляющей клеммы. icon_sad.gif


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 28.1.2023, 1:19
Сообщение #86


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Внимательно изучил цитируемое здесь «Руководство по монтажу счётчиков на опору ВЛ» новосибирского ОАО «Радио и Микроэлектроника» (закончил в 1.10 ночи). Похоже, что там даже не слышали о существовании совмещённых PEN-проводников и защитных PE-проводников. У них там на всех схемах присутствует только N-проводник, хотя встречаются и правильные варианты подключения трёхфазных счётчиков РиМ 489.2Х, показанные на рис. 23, 24, 25. Все остальные схемы, например, схемы подключения трёхфазных счётчиков РиМ 489.0Х, РиМ 489.1Х, показанные на рис. 18, 19, 20, противоречат схемам, показанным на рис. 23, 24, 25 в этом же Руководстве.
Никаких данных о дате выхода в свет данного опуса я не обнаружил, но сам факт производства счётчиков дистанционного учёта ЭЭ говорит о сравнительно новой разработке. Как видно, конструкторы-микроэлектронщики так сильно увлеклись разработкой весьма недешёвой АИИСКУЭ, что позабыли обо всём на свете, в том числе о каких-то незнакомых и малоизвестных им PEN- и PE-проводниках, а мы здесь о чём-то спорим...

Сообщение отредактировал Ваня Иванов - 28.1.2023, 1:20


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 28.1.2023, 11:42
Сообщение #87


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Ваня Иванов @ 28.1.2023, 1:19) *
Похоже, что там даже не слышали о существовании совмещённых PEN-проводников и защитных PE-проводников. У них там на всех схемах присутствует только N-проводник,

В каждой из схем дан способ присоединения к сети счетчика в зависимости от типа используемых питающих и отходящих линий.
Производителям по барабану какие системы заземления у потребителя.
Главное-в счетчик должны вводиться фазы и рабочий ноль, по которым непосредственно передается ЭЭ.
А как это выполнить проблема потребителя: разделением, отводом N в СЗ TN или же непосредственным соединением как в Руководстве для СЗ
TT и IT.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 29.1.2023, 11:19
Сообщение #88


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Rezo @ 27.1.2023, 20:40) *
А потом от нулевой клеммы отводим PEN?
Такого не бывает - если уж отделили до ПУ, то потом так отделённым и остаётся.
От нулевой клеммы счетчика ничего не отводим. Только подводим )))
Rezo, как можно что либо обсуждать, не вникнув в сказанное...
Еще раз
Прикрепленное изображение

Если нижний проводник PEN, то наличие ответвления N к счетчику не означает разделение PEN-проводника. Он остается совмещенным. Вспоминайте стояки нереконструированных современных зданий. На каждом этаже от PEN-проводника стояка отводятся N и РЕ в квартиры. При этом выше по-прежнему идет PEN-проводник.

Сообщение отредактировал Олега - 29.1.2023, 11:40
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 29.1.2023, 12:14
Сообщение #89


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 29.1.2023, 11:19) *
На каждом этаже от PEN-проводника стояка отводятся N и РЕ в квартиры. При этом выше по-прежнему идет PEN-проводник.

И при этом использована СЗ - TNC.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 29.1.2023, 14:42
Сообщение #90


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(gomed12 @ 28.1.2023, 11:42) *
...Производителям по барабану какие системы заземления у потребителя.
Главное-в счетчик должны вводиться фазы и рабочий ноль, по которым непосредственно передается ЭЭ.
А как это выполнить проблема потребителя: ...непосредственным соединением как в Руководстве для СЗ TT и IT.
Вот об этом мы здесь и талдычим уже третьи сутки! Почему в новосибирском "Руководстве по монтажу..." рассматриваются только СЗ TT и IT, толкая тем самым потребителей ЭЭ на создание у себя дорогостоящих ТТ за свой счёт? Создаётся впечатление, что в Новосибирске ничего не знают (или не желают знать) об основных и рекомендуемых всеми ГОСТами и ПУЭ-7 системах заземления типа TN-C-S и TN-S. А может кто-то лоббирует и умышленно навязывает всем пользователям тип заземления системы ТТ ?


Напомню, из-за чего разгорелся сыр-бор:
Цитата(aleksey.RU @ 19.1.2023, 21:52) *
...При выполнении заземления на участке, ноль от СИП не соединяйте с контуром заземления. Эти счетчики считают ток в нулевом проводнике. Делайте систему заземления ТТ...



--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 29.1.2023, 14:57
Сообщение #91


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Ваня Иванов @ 29.1.2023, 14:42) *
Почему в новосибирском "Руководстве по монтажу..." рассматриваются только СЗ TT и IT, толкая тем самым потребителей ЭЭ на создание у себя дорогостоящих ТТ за свой счёт?

Да нет же.
Такое соединение при сертификации счетчиков регламентировано, там же смотрите эл. схему.
Просто в TT и IT использование N совпадает с этой эл. схемой.
Смотрите, в схеме питающая часть обозначена как Г, что означает, что счетчик испытан для поддержания погрешностей при нагрузках от минимальной до максимальной и это обеспечивается при наличии на вводе чистой нейтрали от образцового ИП, обозначенного как Генератор.



--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 29.1.2023, 15:11
Сообщение #92


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(gomed12 @ 29.1.2023, 14:57) *
...Такое соединение при сертификации счетчиков регламентировано, там же смотрите эл. схему.
Просто в TT и IT использование N совпадает с этой эл. схемой...
А мужики ведь не знают, вот и подключают счётчики как кому вздумается!


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 29.1.2023, 16:10
Сообщение #93


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



ТС можно предложит варианты
Цитата(bara @ 19.1.2023, 19:21) *
1. Опора ЛЭП по которой ко мне на участок приходит электричество 380в, 15 кВт. На этой опоре стоит счетчик РИМ ....., от счётчика спущен СИП 4*16 который подключен к АВ 25А (3Р) к которому я должен подключиться.

Так и оставлять СЗ TNC.
Цитата
2. ставлю опору на своем участке с РЩ в котором будет автомат, селективное УЗО, и розетка для бытовых нужд. ( от 1 опоры до 2 опоры тяну СИП 4*16) далее в дом, к РЩ, кабелем ВБШвнг(А)-LS 4х10-1 (ож)

Вот здесь либо разделение PEN, тогда кабель использовать 5*10, либо использовать N в кабеле 4*10 для СЗ ТТ со всеми вытекающими.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 29.1.2023, 17:33
Сообщение #94


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(Олега)
От нулевой клеммы счетчика ничего не отводим. Только подводим...
Это касаемо 3-х фазных счётчиков (здесь всё так), но в теме и мы говорим о подключении 1-фазных на опоре, что было отражено в моём цитировании руководства:
Цитата
Монтаж однофазных счетчиков:
Цитата(Олега)
Вспоминайте стояки нереконструированных современных зданий. На каждом этаже от PEN-проводника стояка отводятся N и РЕ в квартиры. При этом выше по-прежнему идет PEN-проводник.
Хотя речь идёт о установке ПУ на опорах, тем не менее тогда вспомним как выполнено всё это дело в этажном щитке - PEN идёт неразрывным шлейфом.
Это ключевое, а разделение идёт в/на щитке.
Вот если бы производитель допускал в 1-фазном ПУ заводить PEN неразрывным шлейфом (только на одну клемму), то вопросов и споров не было бы.
Но увы - производитель на нулевой планке ПУ предусмотрел 2 клеммы, одна на вход ноля, а другая на выход, т.е с разрывом.
Если сравнивать с подключением ПУ 3-х фазного исполнения, то по отношению подключения 1-фазного ПУ, могу сказать, что такое решение производителя (как и учёт по нулю) не от балды и не от незнания чего-то, а имеются вполне обоснованные основания.


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 29.1.2023, 18:23
Сообщение #95


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Rezo @ 29.1.2023, 17:33) *
Это касаемо 3-х фазных счётчиков (здесь всё так), но в теме и мы говорим о подключении 1-фазных на опоре, что было отражено в моём цитировании руководства..
Не знаю я кто кроме Rezo вдруг заговорил про 1-фазные счетчики с чего-то:
Цитата(bara @ 19.1.2023, 19:21) *
..на участок приходит электричество 380в, 15 кВт. На этой опоре стоит счетчик РИМ ....., от счётчика спущен СИП 4*16 который подключен к АВ 25А (3Р) ... ( от 1 опоры до 2 опоры тяну СИП 4*16) далее в дом, к РЩ, кабелем ВБШвнг(А)-LS 4х10-1 (ож)
Да собственно нет разницы и при 1-фазном счетчике.

Цитата(Rezo @ 29.1.2023, 17:33) *
PEN идёт неразрывным шлейфом.
Что вы называете "неразрывным" ? Отсутствие соединений PEN в стояке ? Это вздор.


Цитата(Rezo @ 29.1.2023, 17:33) *
а имеются вполне обоснованные основания.
Когда основания обоснованы - это здорово icon_biggrin.gif


Сообщение отредактировал Олега - 29.1.2023, 17:59
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 29.1.2023, 20:48
Сообщение #96


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(Олега)
Цитата
Цитата(Rezo @ 29.1.2023, 17:33) *
PEN идёт неразрывным шлейфом
.

Что вы называете "неразрывным" ?
Неразрывный - означает соединение на клемме, зажиме, планке и.т.п без разреза проводника, т.е. - только зачищается (снимается) контакнтый участок изоляции и производят соединение.
Только в этом случае можно считать, что это PEN по-прежнему вверх идёт как PEN - как Вы и говорите.
Цитата(Олега)
Вспоминайте стояки нереконструированных современных зданий. На каждом этаже от PEN-проводника стояка отводятся N и РЕ в квартиры.
А что вспоминать, если у меня нереконструируемое здание 80-го года с эл.плитами и в щитах PEN неразрывным шлейфом заводится на корпус с шинкой, на которой и происходит разделение - с шинки уходит к потребителям РЕ и с неё же (с шинки), ноль через КА на ПУ.
Цитата(Олега)
Не знаю я кто кроме Rezo вдруг заговорил про 1-фазные счетчики с чего-то:
Вы правы, но это я чтобы показать, что именно и только ноль заводится в ПУ.
Цитата(Олега)
Да собственно нет разницы и при 1-фазном счетчике.
Да ладно..... Разница есть.
Для 3-х фазного ПУ ноль в принципе может отсутствовать при симметричной нагрузке, поэтому и допускает производитель заводить ноль, без его выхода в нагрузку (если трансформаторное включение).
А для непосредственного (прямого) включения, и 3-х фазный подключение с выходом ноля через ПУ, как и с 1-фазным.
Цитата(Олега)
Когда основания обоснованы - это здорово
Ну здорово или нет (иногда возникают противоречия нормативкам), но у каждого и перед каждым своё задание в работе, которое нужно решить и выполнить.
Вот производители и работают в этом направлении.....


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 30.1.2023, 0:21
Сообщение #97


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Rezo @ 29.1.2023, 20:48) *
Неразрывный - означает соединение на клемме, зажиме, планке и.т.п без разреза проводника, т.е. - только зачищается (снимается) контакнтый участок изоляции и производят соединение.
Ну а теперь нормативное требование приведите на такой неразрывный (без разреза жилы) PEN.

Цитата(Rezo @ 29.1.2023, 20:48) *
Только в этом случае можно считать, что это PEN по-прежнему вверх идёт как PEN - как Вы и говорите.
Назовите пункт, запрещающий соединение PEN-проводников.

Цитата(Rezo @ 29.1.2023, 20:48) *
А что вспоминать, если у меня нереконструируемое здание 80-го года ..
Я не про "у вас", я про норматив спрашиваю. Вот его и приведите, что именно неразрывный (одним куском) PEN обязан быть (возможно и от ТП ?)

Цитата(Rezo @ 29.1.2023, 20:48) *
Для 3-х фазного ПУ ноль в принципе может отсутствовать при симметричной нагрузке..
Мы не про двигатель говорим, а про жилой дом. Пример не зачетный.


Цитата(Rezo @ 29.1.2023, 20:48) *
Ну здорово или нет ..
Да стопудово, когда основания обоснованы - это здорово icon_wink.gif


Сообщение отредактировал Олега - 30.1.2023, 0:03
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 30.1.2023, 16:13
Сообщение #98


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



"Олега"!.... Я уже говоhил, что нет никакого желания возвращаться к тому, о чём уже был очень горячий спор и каждый остался при своём. Зачем повторять то, что уже было сказано и впустую "сотрясать воздух"?
Цитата(Rezo)
#84.PS: Высказался, а в очередной раз спорить о пустом, нет никакого желания - лучше почитаю.....


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 30.1.2023, 16:34
Сообщение #99





Гости






Цитата(Rezo @ 29.1.2023, 20:48) *
...
Для 3-х фазного ПУ ноль в принципе может отсутствовать при симметричной нагрузке, ...

Стало интересно: в индукционных счётчика ноль нужен для питания катушек напряжения, в электронных - для питания схем. Как без ноля?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 30.1.2023, 17:51
Сообщение #100


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Стало интересно:ноль нужен....в электронных - для питания схем. Как без ноля?
На эту тему уже были "тёрки" на данном форуме и участники подтвердили, что всё работает.
Может не все ПУ и корректно, но работают.
Однако в большинстве своём всё это уже решено (работа без ноля) на схемо-техническом уровне.
Цитата(Олега)
Мы не про двигатель говорим, а про жилой дом. Пример не зачетный.
Коллега! Я не на экзамене у Вас и когда-то договаривались о том, что не будем ставить друг-другу "зачёты".
Я знаю, что Вам никогда ничего не доказать, но всё же.....
А "сочувствующему гостю" пример паспорта схемы подключения от производителя 3-фазного счётчика:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 3:24
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены