Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://www.electrik.org/

URL этой статьи:
  http://www.electrik.org/news/article256.php

Защита асинхронных двигателей

Статьи / Электродвигатели.
Послано electrik 24 Ноя, 2009 г. - 19:36




Из всех применяемых в различных отраслях экономики электродвигателей наиболее распространёнными являются трёхфазные асинхронные двигатели переменного тока, напряжение которых не превышает 500 В, а мощность - от 0,05 до 400 кВт.

Из всех применяемых в различных отраслях экономики электродвигателей наиболее распространёнными являются трёхфазные асинхронные двигатели переменного тока, напряжение которых не превышает 500 В, а мощность - от 0,05 до 400 кВт.

Их широкое применение обусловлено надёжностью и бесперебойностью работы, что в свою очередь обеспечивается правильным выбором двигателя по номинальной мощности, исполнению и режиму работы.

Возможно, грядущие генераторы когда-нибудь и обеспечат идеальные параметры электросети, где не будет падений напряжения, которые отрицательно влияют на работоспособность двигателя. Но пока нам приходится принимать серьёзные меры по их защите от появления аварийных режимов.

Это могут быть много- и однофазные короткие замыкания в обмотке, короткие замыкания фазы на корпус и в цепи управления, тепловые перегрузки из-за предельного режима работы рабочего механизма, длительное падение напряжения в сети, выпадение фазы во внешней силовой цепи и множество других причин, из-за которых асинхронный двигатель будет работать в аварийном режиме.

В зависимости от типа вероятных повреждений и аварийных режимов эксплуатации существует несколько наиболее часто применяемых типов электрозащиты асинхронных электродвигателей. Обязательной является защита от короткого замыкания, которая прерывает подачу питания на электродвигатель в случае появления в силовой или управляющей цепи токов короткого замыкания.

Для этих целей используются плавкие предохранители, выключатели-автоматы с электромагнитным расцепителем, реле и другие аппараты, которые срабатывают практически мгновенно.

Не менее важной является и защита от перегрузки, которая защищает электродвигатель от повышения температуры, например при довольно незначительных по величине, но очень длительных тепловых перегрузках. Для этого применяются разного рода реле (тепловые, температурные, электромагнитные), выключатели-автоматы с тепловым расцепителем и т. д. В случае появления перегрузки эти устройства прерывают подачу питания на электродвигатель спустя определённое время, которое зависит от степени перегрузки.

Для защиты от падения напряжения используется один или несколько электромагнитных аппаратов, которые срабатывают на отключение электродвигателя при понижении параметра напряжения в сети ниже заданного значения.




   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov