Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: вопрос про частотники
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


YoungProfi
Товарищи, я молодой электрик. Нужна помошь.
Мне надо выбрать частотный преобразователь(для не скольких целей, и они разные: вентилятор, насос, может еще что-то будет) .
Есть два вида преобразователей которые я могу использовать это : EI-7011 или EI-7002
Но чем они отличаются я не знаю
Помогите пожалуйста, скажите чем они отличаются, я читал по ним информацию, но ничего не понял. Вот ссылка на сайт где продают эти регуляторы --------- http://www.vesper.ru/catalog/invertors/
Заранее спасибо.
dimbas
Дак там же написано что серия 7002 для двигателей с вентиляторной нагрузкой (дымососы, вентиляторы, насосы),а 7011 для любых (читай дороже)
YoungProfi
Цитата(dimbas @ 19.6.2008, 14:01) *
Дак там же написано что серия 7002 для двигателей с вентиляторной нагрузкой (дымососы, вентиляторы, насосы),а 7011 для любых (читай дороже)


dimbas, да это я читал.

Дело в том что начальник говрит, что разница между ними не только в этом, но вот в чем еще разница я не знаю.
Взводатор
Если у Вас нагрузка "вентилятор, насос", то берите специализированный на основании назначения и рекомендаций производителя.
Кроме тех различий, что указаны на сайте, "вентиляторные" ПЧ еще имеют характеристику "равнопроизводительного" управления. Суть в том, что производительность вентилятора пропорциональна квадрату скорости вращения. Для получения линейной зависимости производительность-частота в ПЧ производится коррекция по обратно-квадратичному закону. При этом вольт-частотная зависимость сохраняется.
YoungProfi
Взводатор, правильно ли я понял ?
Пример, есть экструдер(механизм, который подогревает и выдавливает пластик), нагрузка на нем может меняться, в зависимомти от марки пластика, температуры нагрева пластика, и т.п., и есть конвейер, его нагрузка зависит от количества материала который на него положат.
Эти механизмы нельзя подключать на преобразователь "с насосной и вентиляторной нагрузкой" ?
А вот градирню получается можно ?
Tchernishev
А я бы посоветовал почитать книжек по электроприводу.
Там электромеханические и нагрузочные характеристики. И всё станет на свои места.
Гость_Андрей_*
По частотным преобразователям есть хороший сайт: "Все про частотные преобразователи". Там есть информация и по выбору част. преобразователей.
YoungProfi
Спасибо
nailbolgari2
На самом деле, 7011-й дороже выйдет. И по мощности диапазон больше, и функциональность широкая, еще и мониторить его можно. А первый по схеме еще и тормозной реостат имеет, может до 400 В на выходе иметь, в отличие от 380 7002-го, диапазоны частот на выходе ПЧ: у 7011 - 0,1-400 Hz, а у 7002 - 1,3-50 Hz; Также у первого (7011) можно соотношение U/f менять, а у 7002 - нет. По защите тоже отличия малые, но имеются..... Лучше покупать 7011, но он дороже выйдет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.