Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Воровство электроэнергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Электрон
Моя соседка по дому (1эт дом) берет 1 провод на батарею второй в розетку и вуаля счетчик не мотает...

Расскажите, какие могут быть последствия... я имею ввиду безопасность меня, а не какое наказание за это может быть...

Просто читал где то непомню что... там кто то кому то за это грозился что то оторвать если бы его соседи сделали такое, а вот чего он боялся или опасался я непомню... мож был с энергосбыта ? )))
doro
В принципе объединение нулевого защитного проводника, нулевого рабочего проводника и естественных заземлителей, к которым отностися сеть отопления, - норма. Но:
1. Красть грешно. Порок рано или поздно наказуем
2. Если соседка живет этажом выше, а сантехники надумали заменить трубу этажом ниже, то куда похищаемой электроэнергии деваться? Вот здесь вас подстерегает действительная опасность.
Прошу прощения, недоглядел, что дом одноэтажный. Но пути электрического тока неисповедимы, а если энергосбыт найдет существенную потерю в небольшом доме, Ваши шансы на внезапную проверку заметно повышаются. Пока соседку изловят, вам крови попортят немало.
Электрон
я же говорил, проблемы меня не интересуют я боюсь за то чо что то может из строя выйти.. непомню.. но что то исали по этому поводу... короче если в доме напротив например с заземляющим контактом кто то в оруе таким образом и у меня тож заземление есть... что нибудь плохое может случиться?
gomed12
Цитата
вуаля счетчик не мотает...

А Вы своими глазами видели?
Конструкция нормального счетчика такова, что ему по барабану где берется раб. ноль после него.
NickEl
2 Электрон
"февральская" тема Ноль от батареи на другом тематическом форуме
Гость_Димитрий_*
в моей практике был случай; престарелая бабушка пошла принимать душ, включила воду и упала замертво. Сосед ,также как и у вас, накинул провод на водопроводную трубу. У соседки было слабое сердце. Может вам повезёт больше и вы останетесь живы. В вашем случае надо срочно обращаться во все надзирающие службы.
Roman_D
Цитата
Моя соседка по дому (1эт дом) берет 1 провод на батарею второй в розетку и вуаля счетчик не мотает...

Это возможно, если выше счетчика перепутаны (случайно или намеренно) ноль и фаза. Обычно это делается на пакетнике выше счетчика.
Обратите внимание на договор на электроснабжение. Там должны быть (но не факт icon_smile.gif ) строки типа "счетчик подключен и сфазирован правильно" - и подпись ответственных.
При обнаружении неправильной фазировки можно применять санкции.
Но! Если и в Вашей квартире трюк с батареей проходит, то может статься, что ЭТО творится во всем доме и звезды за хищение ЭЭ (вроде как уже уголовное преступление? до 2 лет?) получат все, включая непричастных. Естественно, спасибу за это никто не скажет...

Цитата(gomed12 @ 3.6.2008, 19:48) *
Конструкция нормального счетчика такова, что ему по барабану где берется раб. ноль после него.

Уже пошли ненормальные icon_smile.gif, которым пофигу, по какому проводу воруют... Только включают тройной тариф.

Побочный эффект такого способа хищения выливается в том, что батареи и краны начинают биться током.

Полагаю, что виновником такого положения вещей является энергоснабжающая организация, не следящая за фазировкой счетчиков. Ведь это самый грубый и примитивный (после обхода счетчика) способ хищения.
А поскольку этот способ является еще и опасным для окружающих (доказать нетрудно), то я бы приравнял его к разбою...
Uran
Цитата(Электрон @ 3.6.2008, 20:28) *
Моя соседка по дому (1эт дом) берет 1 провод на батарею второй в розетку и вуаля счетчик не мотает...

Я понял так: она берет один провод подключает его к батарее отопления, а второй конец провода сует на "фазу" в розетке и тем самым тормозит счетчик при большой нагрузке и останавливает при маленькой нагрузке(лампа 100-150 Вт) посадив фазу на землю - довольно распространенный способ бытового воровства ЭЭ в сельской местности.
Если у Вас батареии отопления не имеют между собой связи, ничем не грозит, кроме самой соседки.
В городских многоэтажках или там, где батареии имеют связь с системой заземления -этот номер не пройдет, будет 1ф.к.з.
электроник1
Цитата(Электрон @ 3.6.2008, 19:48) *
я же говорил, проблемы меня не интересуют я боюсь за то чо что то может из строя выйти.. непомню.. но что то исали по этому поводу... короче если в доме напротив например с заземляющим контактом кто то в оруе таким образом и у меня тож заземление есть... что нибудь плохое может случиться?

это надо ещё доказать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.