Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Спорный вопрос теории и практики по подключению двигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Ironnail
Такая ситуация, для запуска двигателя 30 кВт, для заказчика, изготовили устройство, пускатель, реле контроля фаз, тепловуха и т.д и т.п. причем пускатель заказчик настоял на том, чтоб поставили который у него есть, 1955 г производства 200А Германия. Перед устройством стоит корпусной автомат номинальный ток 100А, Заказчик пришел в ярость от такого номинала, потребовал установить 250А. спорить бесполезно "кто платит тот и заказывает музыку". Как мне кажется это не рационально. Мотивация в том, что он утверждал, что он практик и у него автоматы по 100А горели как спички. хотя как я понимаю при номинальных значениях 30 кВт ток составляет 55-60А. Есть какие мысли по этому поводу? или дайте ссылочку если подобная тема фигурировала.
atinv
Мысли по этому поводу такие:
платят и заказывают музыку в ресторане, а защита -- расчитывается.
Неизвестно сечение провода на электродвигатель ну наверно 10-16мм, 250А при кототком замыкании врядли сработает и теплуха только от перегрузки.
и скорее всего измерение петли Ф\Н непройдёт
Заказчик скорее всего делинант.
У нас ситуации такие были--однозначно отказывались выполнять такой заказ.
ZavGar
Цитата(Ironnail @ 30.5.2008, 12:54) *
Такая ситуация, для запуска двигателя 30 кВт,
как я понимаю при номинальных значениях 30 кВт ток составляет 55-60А. Есть какие мысли по этому поводу?


Вообще-то ставятся специальный автомат для защиты двигателя и контактор. Реле контроля фаз добавляется, если есть необходимость.
Например, у Сименса для 30 кВт 400 В:

Автомат 3RV10414JA10 с регулировкой тока в пределах 45-63 А (тепловая защита и "проглатывание" пускового тока предусмотрены)
+
Контактор 3RT10441AP00 с катушкой на 220 переменки или 3RT10441BB40 24 постоянки.
CTALKEP
Ironnail
Спорить с таким "профессионалом" думаю не стоит, балбес если он так думает что АВ 100А на ЭД 30кВт горят как спички.
Делай как он хочет, тебе ли не все равно?
PS Но на всякий случай тепловое реле поставь на 70А.
Слава
Свои расчёты представь в письменном виде, на них пусть наложит свою резолюцию с конкретными требованиями - сними с себя ответственность.
dimbas
А вы ему скажите что для автомата 250А нужно и кабель на 250А и желательно медный.
Возможно когда он посчитает затраты тогда и будет немного думать ))
Олега
Хотел спросить, а не движок ли с тяжелым пуском с Iпуск.=5Iном? Может заказчик с АВ прав? Просто ему известна нагрузка на валу и время раскрутки.
Сечение кабеля не оговорено. Как и длина, удаленность от источника, условия прокладки..
Кстати от 100 до 250 есть другие номиналы. И с разными характеристиками.
CTALKEP
Цитата(Олега @ 31.5.2008, 12:35) *
Хотел спросить, а не движок ли с тяжелым пуском с Iпуск.=5Iном? Может заказчик с АВ прав? Просто ему известна нагрузка на валу и время раскрутки.

Все асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором имеют пусковой ток 5-7 номинальных (что на 6 что на 0,4кВ), это даже на бирках двигателей обозначено. Коммутация при этом работает нормально (АВ, ПМ, РТ)
Ironnail
Просто в пусковом устройстве все осталось без измененний и тепловое реле стоит на 63 A (или типа того). Я исходил из токо временной характеристики автомата там 10-12 сек Id 5 от номинального держит. Габарит маленький испугались. Да и наши электрики, те что с завода по приходили, также заняли позицию заказчика 100 мало надо побольше 200 хорошо, а 250 ваще в самый раз. Думаю в понедельник для прикола ляпну, что в тепловая защита на 63А стоит, пусть еще помучатся. Все должно быть большое коробки, автоматы, провода, кнопки и пальцы icon_smile.gif
И вобще я так понимаю автомат не должен изнашиваться, если только им не комутировать под нагрузкой, я даже под свою ответственность хотел взять работу и оставить все как было. Напугали что в случаии аварии, буду отрабатывать неустойку за простой цеха после его пуска.
Провода 10 мм2 все находится при месте, длинна кабелей метра 4.
Просто хотел знать минуса, чем черевато "нововведение"
Тут сказали что "скорее всего измерение петли Ф\Н непройдёт" почему и-за каких параметров?
Uran
Цитата(Ironnail @ 1.6.2008, 4:55) *
Провода 10 мм2 все находится при месте, длинна кабелей метра 4.
Просто хотел знать минуса, чем черевато "нововведение"
Тут сказали что "скорее всего измерение петли Ф\Н непройдёт" почему и-за каких параметров?

Он имел ввиду маленькое сечение кабеля 10-16мм^2 и большой номинал автомата.
Можете подсчитать расчетный ток однофазного замыкания для цепи вашего двигателя с автоматом 250А и убедиться в этом.
Олега
Правда, для этого желательно знать параметры всей питающей цепи.
Но вобщем при такой длине Z всего 14,7 мОм и вполне вероятно получить более 2,5кА
Без обсчета реальной цепи - гадание на кофейной гуще
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.