Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: сварочный аппарат из аккумуляторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Русс
Вот нарыл тему http://www.angliiskieokna.ru/?p=119 и думаю а что если взять и вместо аккумуляторов поставить ионистор на 20 фарад
подскажите получится чтонибудь или нет?
Мне нужно чтобы не мигало в сети в работе гдето 4-5сек. ложу дугой шов потом сек 30-40 выкладываю рисунок оградки будет ионистор работать в таких условиях или нет?
johnlc
Цитата(Русс @ 27.5.2008, 21:01) *
если взять и вместо аккумуляторов поставить ионистор на 20 фарад
подскажите получится чтонибудь или нет?

ничего не получится
HobbySvarka
Цитата(Русс @ 27.5.2008, 18:01) *
Вот нарыл тему http://www.angliiskieokna.ru/?p=119 и думаю а что если взять и вместо аккумуляторов поставить ионистор на 20 фарад
подскажите получится чтонибудь или нет?
Мне нужно чтобы не мигало в сети в работе гдето 4-5сек. ложу дугой шов потом сек 30-40 выкладываю рисунок оградки будет ионистор работать в таких условиях или нет?


Я пробовал ионистор (5ф 50В) на полуавтоматической сварке. Проволокой 1,2 мм я ставил одну полноценную точку и снова зарядка.
Русс
Цитата(HobbySvarka @ 28.5.2008, 10:45) *
Я пробовал ионистор (5ф 50В) на полуавтоматической сварке. Проволокой 1,2 мм я ставил одну полноценную точку и снова зарядка.

Подскажи пожалуйста какое время в секундах уходит на установку точки и сколько потом ионистор заряжается?
Я нашел тему там парень рассказывает как варил от ионистора 10 секунд током около 100 ампер а потом заряжал его от автомобильного аккумулятора меня устраивает 10 секунд вопрос только сколько он будет заряжаться после этого и какие параметры ионистора для этого нужны?
ВВ
Цитата(Русс @ 28.5.2008, 22:29) *
Подскажи пожалуйста какое время в секундах уходит на установку точки и сколько потом ионистор заряжается?
Я нашел тему там парень рассказывает как варил от ионистора 10 секунд током около 100 ампер а потом заряжал его от автомобильного аккумулятора меня устраивает 10 секунд вопрос только сколько он будет заряжаться после этого и какие параметры ионистора для этого нужны?

Уважаемый Русс, это я рассказывал Вам про статью из ИРа про сварку от конденсатора (ионистора). Если есть интерес, могу выложить ее скан на Chipmakere. Прочитаете сами. Могу в личку скинуть.
ВВ.
Русс
Цитата(ВВ @ 29.5.2008, 12:45) *
Уважаемый Русс, это я рассказывал Вам про статью из ИРа про сварку от конденсатора (ионистора). Если есть интерес, могу выложить ее скан на Chipmakere. Прочитаете сами. Могу в личку скинуть.
ВВ.

Очень буду признателен, если вас не затруднит!
ВВ
Выложил.
ВВ.
boek
следующий вопрос по данной теме:
беру два аккамулятора, соединяю их так, что бы на выходе было 24 вольта для нормального зажигания дуги, у чела в рисунке предусмотрен реостат, как я понимаю он выполняет роль сопротивления переменного пот разные электроды, если я знаю что я буду варить только сталь 0.8 (автомашины) и только электродом 1 (или 1.6, короче самым тоненьким) то может просто поставить сопротивление? будет работать? и какое сопротивление надо?
Коля
Цитата(boek @ 7.2.2009, 1:59) *
следующий вопрос по данной теме:
беру два аккамулятора, соединяю их так, что бы на выходе было 24 вольта для нормального зажигания дуги, у чела в рисунке предусмотрен реостат, как я понимаю он выполняет роль сопротивления переменного пот разные электроды, если я знаю что я буду варить только сталь 0.8 (автомашины) и только электродом 1 (или 1.6, короче самым тоненьким) то может просто поставить сопротивление? будет работать? и какое сопротивление надо?

Х.. знает что тогда будет. Я бы на вашем месте замахнулся бы на полуавтомат. Думаю для вас это идеальный вариан. И подешевле ионистра на 20 фарад. Кстати он у вас есть, или вы пока только изучаете материал? Сколько он стоит?
gyrator
Цитата(Русс @ 27.5.2008, 21:01) *
Вот нарыл тему

Посмотрите на здесь:-http://valvol.flyboard.ru/topic46.html
boek
не совсем то...
есть тема
http://www.angliiskieokna.ru/?p=119
там есть схема
http://www.angliiskieokna.ru/wp-content/up...05/000_0002.jpg
в ней указан реостат
вопрос заключаеться в том, что бы заменить реостат на сопротивление

вопрос:
какое нужно поставить сопротивление (Ом, А) вместо реостата, если варить я буду сталь толщиной 0,8 электродом 1-1.6 мм от аккамулятора 24в?
Коля
Цитата(boek @ 7.2.2009, 15:20) *
не совсем то...
есть тема
http://www.angliiskieokna.ru/?p=119
там есть схема
http://www.angliiskieokna.ru/wp-content/up...05/000_0002.jpg
в ней указан реостат
вопрос заключаеться в том, что бы заменить реостат на сопротивление

вопрос:
какое нужно поставить сопротивление (Ом, А) вместо реостата, если варить я буду сталь толщиной 0,8 электродом 1-1.6 мм от аккамулятора 24в?

А реостат разве не сопротивление? Тебе нужно экспериментально подключить и посмотреть. Точное сопротивление тебе никто не скажет. Сам не мерил, но что-то мелькало в форумах в районе 1 ом, 0,5 ом... Вообще я взял толстую пружину с двери ( дверь бы тоже упёр, жаль только что в кармане не пронесёшь) А у тебя сопротивление какое?
boek
да!!! реостат и есть сопротивление!!! у меня нет реостата!! я хочу вместо него подключить сопротивление... реостат для чего? что бы в зависимости от толщины материала и электрода менять силу тока... я буду варить тачку себе, электродом 1.6, мне не нужен реостат как таковой...
хорошо, сопротивление 1 ом, на какую силу тока? на сколько ампер его брать?
Коля
Цитата(boek @ 7.2.2009, 21:06) *
да!!! реостат и есть сопротивление!!! у меня нет реостата!! я хочу вместо него подключить сопротивление... реостат для чего? что бы в зависимости от толщины материала и электрода менять силу тока... я буду варить тачку себе, электродом 1.6, мне не нужен реостат как таковой...
хорошо, сопротивление 1 ом, на какую силу тока? на сколько ампер его брать?

Дык если ты берёшь сопротивление, то не отрубай лишнее. Оставь всю длину, приварив ушки под болты по всей длине балласта. И так меняя длину пружинки, меняешь сопротивление, и следовательно и силу тока. Всё определяй экспериментально.
boek
как я ПРИВОРЮ ушки для болтов для сварочного аппарата если я его тока еще делаю?
Коля
Цитата(boek @ 8.2.2009, 1:18) *
как я ПРИВОРЮ ушки для болтов для сварочного аппарата если я его тока еще делаю?

Жаль ты не зарегистрирован, я бы в личку написал. Если честно, я никогда не использовал приваренные ушки под болты icon_redface.gif Просто втыкаю массу со сварочника между витков пружины. И снимаю ток с баласта также. А ушки это так, для понта... Ты делаешь сварочник из аккумуляторов ( подключай аккумуляторы да вари) или всё-таки транс ( Тогда варить надо будет после его намотки)? А у корешей нет? Если во врмя сварки тока много будет, то можешь использовать вместо балласта тонкую длинную проволку.

С уважением, Энштейн icon_biggrin.gif
boek
Да, делаю сварочник из аккумулятора на 24 вольта (2 по 12), что значит подключай да вари? а нафига тогда по схеме реостат стоит?
если хочеш что нить в личку написать - не вопрос boek@inbox.ru
Коля
Цитата(boek @ 8.2.2009, 12:30) *
Да, делаю сварочник из аккумулятора на 24 вольта (2 по 12), что значит подключай да вари? а нафига тогда по схеме реостат стоит?
если хочеш что нить в личку написать - не вопрос boek@inbox.ru

Я тебе на е-майл прислал ответы.
Гость_IGOR_*
большая просьба - отпишись, когда сдохнут аккумуляторы
чтобы знать, на сколько хватает.......
сэм
Да правильный подход с аккумуляторами. Схема такая должна быть: Зарядник ( U Вых=28-30в, ток 30-50А) , аккумуляторы-24в-50Ахч, дроссель, небольшой балластник(0,03-0,05 ома).
Коля
Цитата(сэм @ 9.2.2009, 18:13) *
Зарядник ( U Вых=28-30в, ток 30-50А)
Дык этим зарядником можно варить, тогда зачем туда аккумуляторы нужно подцеплять?
Гость_IGOR_*
в этом случае аккумуляторы выполняют роль ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО КОНДЕНСАТОРА
главное подобрать выходное напряжение трансформатора, чтобы в холостом режиме
ток заряда не превышал одной десятой от емкости батарей
тогда и перезаряда не будет и нагрузка при варке будет не только с аккумуляторов,
но и с трансформатора
свинцовые батареи не любят перезаряда большим током и длительных частых нагрузок -
начинает крутить пластины со всеми вытекающими последствиями....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.