Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите подобрать реле времени
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


gubru
Господа, помогите подобрать реле времени.

Нужно реле с МГНОВЕННО срабатывающим при подаче питания на реле НОРМАЛЬНО ОТКРЫТЫМ контактом. И с задержкой на РАЗМЫКАНИЕ этого контакта. Время задержки - 30 минут.

Подобную логику встретил, к примеру, у OMRON, но надо что-нить наше... В каталоге 'Информэлектро' подобного не нашел. icon_sad.gif
Roman_D
Цитата(gubru @ 24.5.2008, 12:56) *
Нужно реле с МГНОВЕННО срабатывающим при подаче питания на реле НОРМАЛЬНО ОТКРЫТЫМ контактом. И с задержкой на РАЗМЫКАНИЕ этого контакта. Время задержки - 30 минут.

Может, взять обычное реле времени типа ВЛ-** и добавить одно реле, включенное в цепь НЗ контактов РВ?
- типа так?
РВ1- реле времени, К1 - доп. реле. Контактами К1 и осуществляется коммутация.
gubru
Не вариант, спасибо.
Нужно запитать частотник. Управляющий приводом транспортной тележки химлаборатории. Так вот, проблема в том, что по технологии, тележка может быть нужна постоянно, периодически или не нужна вовсе. Самая проблема - в периодической 'нужности'. Подавать питание на частотник по прихоти персонала - не есть гуд. Поэтому хочу ввести задержку с последнего обращения. Допустим, захотел оператор переместиь груз из одного бокса в другой... ОК. Но частотник после произведенной операции не сразу отключается от сети, а 'выжидает' 30 минут (цифра взята из документации к частотнику) и только после истечения оных (если не было обращения к тележке) снимает питание с частотника. Вот. Вышеприведенная схема проблемы не решает.

И хочется обойтись 'малой' кровью, поскольку заказ того же OMRON подразумевает достаточно большое количество времени...
Roman_D
Подробнее по частотнику можно? Интересный он какой-то... icon_smile.gif Стиральная машина - и та меньше ждёт...
Гость
Раньше широко использовались реле ВЛ-47УХЛ4,
На микросхеме установлены перемычки, которыми можно воспользоваться для перестройки.
Roman_D
Цитата(Гость @ 26.5.2008, 13:39) *
Раньше широко использовались реле ВЛ-47УХЛ4,
На микросхеме установлены перемычки, которыми можно воспользоваться для перестройки.

Я и предложил... Не проканало... icon_smile.gif

Думаю, для такой беды придется иметь независимый источник питания для этого хитрого частотника, УПС, например. Даже если хитроумный сотрудник выдернет разъём тележки из сети, мерзкое устройство не врубится, пока не отработает реле времени. Хотя... на кой тогда задержка?
Гость
Как то дали мне задание, все просто надо поставить пару микросхем, но через неделю поправили, схема увеличилась до двух десятков, в конце их возросло до 100. Можно было и на процессоре, но все сначала, а для единичного заказа... Приехал внедрять, подошли рабочие и спрашивают, мол что будет - объясняю - сократятся рабочие места. У меня тогда зарплата была 240, а у них в колхозе по 300. Они подумали, подошли ко мне и говорят - парень у тебя эта штука работать не будет, я их понял, и говорю - дайте хоть сдать. Все таки кнопочка надежнее, и проблем нет.
gomed12
Где-то здесь в технических характеристиках посмотрите http://www.elaparat.ru/catalog/rva/
savelij®
Цитата(gubru @ 24.5.2008, 13:56) *
...помогите подобрать реле времени...

Посмотрите реле производства "Меандр" Наверняка, подберёте то, что нужно. icon_biggrin.gif
Сами применяли их продукцию, нареканий не было.
Не реклама. icon_redface.gif
gubru
Спасибо всем откликнувшимся.
Заинтересовало реле РСВ-15-5 производства "Электроаппарат":

"Управление реле РСВ15-5 производится с помощью внешнего контакта КУ. Данное реле работает следующим образом: при замыкании внешнего управляющего контакта КУ и наличии напряжения питания на выводах А1 и А2 срабатывает без выдержки времени. После размыкания контакта КУ реле отключается с выдержкой времени."

Появился еще вопрос: а если после размыкания управляющего контакта, до момента истечения выдержки времени, контакт снова замкнется? Отсчет продолжится или 'обнулиться'? Впрочем, полагаю, что должно 'обнулится'. Если это так, то реле - то, что нужно! icon_biggrin.gif

По поводу хитрого частотника: нет, он самый обычный. Просто как-то нехорошо управлять пуском двигателя, коммутируя цепи со стороны входного питания частотника. То есть, нехорошо ЧАСТО подвергать частотник операции включения/отключения, да еще и под нагрузкой. В моем случае - 'часто' - это раз в 3-5 минут. Боюсь, электролиты долго не протянут... Это, кстати, любого ПЧ с промежуточным звеном пост. тока касается.... Постоянно держать ПЧ под напряжением - тоже не лучший вариант.
А задача стоит - быстро и с минимальными затратами заменить уже отработавший свое привод постоянного тока, используя существующие цепи управления. По уму бы там полностью сделать модернизацию, поставить новые датчики положения, завести все на контроллер... Но на это сейчас нет времени и финансов.
Гость
Посмотри шнайдеровские реле. есть практически все для решения твоей задачи
Гость_Иван_*
Нужно ставить контроллер с реле. Обратись на E-mail: contrast-spb(DOG)inbox.ru помогут.
Взводатор
Цитата(gubru @ 26.5.2008, 19:46) *
По поводу хитрого частотника: нет, он самый обычный. Просто как-то нехорошо управлять пуском двигателя, коммутируя цепи со стороны входного питания частотника.
То есть, нехорошо ЧАСТО подвергать частотник операции включения/отключения, да еще и под нагрузкой. В моем случае - 'часто' - это раз в 3-5 минут. Боюсь, электролиты долго не протянут...

Абсолютно правильно.

Цитата(gubru @ 26.5.2008, 19:46) *
Постоянно держать ПЧ под напряжением - тоже не лучший вариант.

Это идеальный вариант и именно на такую работу ПЧ и расчитаны.

Более того, при применении ПЧ можно снять все ограничения на пуск/останов - пусть включают привод когда им нужно и насколько нужно. Достаточно всего лишь использовать штатные команды пуска. Можно настроить время разгона/торможения, тип остановки (выбег/торможение) и частоту, до которой будет разгоняться. Изменять другие параметры пока смысла не вижу.
BB
Не понимаю я Вашу проблему. Точнее, не понимаю, зачем Вы эту проблему создаете сами себе. Частотни, как раз может быть включен в сеть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Есть у него контакты управления – подайте на эти контакты требуемые сигналы в требуемый момент. А не нужен частотник – ну и пусть стоит себе. Ничего с ним не случится. Вы телевизор, уходя на работу, выключаете, отключая его от сети, или, все же, лишь переведя в режим ожидания? А компьютер в конторе? А чем частотник хуже?
Tchernishev
А как насчёт использования программируемых реле типа Siemens LOGO! или Moeler Easy????
Там должны быть и аккумуляторы и все что надо. По размеру - небольшая коробочка. Если изпользовать стандартные реле, то ведь тут может быть панель не малая!
SKlim
По поводу реле посмотри реле "Релсис", там такого добра хватает, не знаю правда, как насчет того что украинские.
А по поводу частотника согласен с ВВ - нечего питание частотника трогать вообще. Управлять нужно по входам управления. Как подали питание, так пусть и стоит. Снимать питание только при длительных перерывах в работе.
Гость_gubru_*
Извините за некоторую задержку... Лето...

По поводу питания частотника: есть большой опыт работы с приводами ИРБИ, производства нашего отечественного производителя. Так вот... там при наличии напряжения на входе, через некоторое время срабатывает защита от превышения напряжения на шине постоянного тока, которая 'запирает' привод, снимая запрет на включение только после передергивания питания... Поэтому вся аналогия переводится на более современное поколение ПЧ зарубежных производителей... icon_sad.gif К слову, только что выкинул последние ИРБИ из работы, заменив их более надежными OMRON. Однако старые наработанные болячки тревожат... Описанную выше проблему уже решил. Спасибо всем...
Гость
если у тебя питанием управление идет.. накой частотник тогда? ставте асинхронник обычный (если скоростью не играетесь) или запитывай его навсегда и заданием управляй...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.