Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Объединение 2-х систем заземления TN-S и TN-C в одном шкафе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление


satona
Здравствуйте господа. Никак не могу определиться с вопросом заземления:
В кратце-Имеется некий шкаф на некой микро ТЭС (шкаф ШСН). В него заводиться 2 источника питания - основной и резервный.
Основной источник заводиться непосредственно из шкафа (ШС) 5-проводка. В шкаф ШС питание подается от 3-х генераторов (ГТУ).
Резервный источник заводиться из шкафа ШС2 будет это 4-х проводка или 5-ти пока неизвестно.
В шкафе ШСН - реализвана схема АВР далее после АВР идет питание на исполнит устройства (освещение и прочее)

Вопрос: Что делать с линиями PE и N в шкафах ШС и ШСН если из ШС2 будет 5-и проводка
И что делать с линиями PE и N в шкафах ШС и ШСН если из ШС2 будет 4-х проводка
Олега
А поставьте в АВРе четырехполюсные контакторы.
1.Если сторонняя линия 5-пров., все понятно.
2.Если 4-пров.
Со стороны 5-пров. обычно: N через контактор, РЕ к шине.
Со стороны 4-пров. : PEN - на шину РЕ, от нее через контактор на N.
Гость
Интересно, кто дал техусловия на проектирование "сторонней организации", не озаботившись указать систему...
Дмисан
Ничего не понял,
Автор, а чем собственно трабла я не пойму?, 4-х проводка 5-проводка, Вам надо Вы и прокладывайте как Вам удобно.
что значит "если из ШС2 будет 5-и проводка" это решаете Вы как специалист или проектировщик, который делает проект?
Олега
Может, кабель уже лежит и не хочется перекладывать? Дело затратное.
Как вариант - не хочется проектировать не обговоренный кусок.
satona
Цитата
Может, кабель уже лежит и не хочется перекладывать? Дело затратное.
Как вариант - не хочется проектировать не обговоренный кусок.

Именно так. Все что касаеться шкафа ШС2 пока неизвестно в силу того что неопределен еще даже подрядчик который будет проектировать эту часть. Известно что питание в шкаф ШС2 будет заводиться от дизельгенератора.
Цитата
А поставьте в АВРе четырехполюсные контакторы.
2.Если 4-пров.
Со стороны 5-пров. обычно: N через контактор, РЕ к шине.
Со стороны 4-пров. : PEN - на шину РЕ, от нее через контактор на N.

Спасибо огромное этот вариант я понял.
Цитата
1.Если сторонняя линия 5-пров., все понятно.

1.Мне не доконца все равно ястно. Правильно я понял что необходимо заводить сразу из кабелей N1 и N2 сразу на шину N (в одной точке коммутировать или неважно ) ? а PE1 и PE2 на шину PE (в одной точке коммутировать или неважно)? PE и N не объединять?

2.Еще вопрос в шкафе ШС куда заводятся вводы от Газовых Турбогенераторов необходимо ли объединять PE и N шины. И какие использовать рубильники 3-х или 4-х полюсные.

3.В шкафе ШСН будут однофазные нагрузки и 3-х фазные тоже. Какие использовать автоматы (2-х полюсные на однофазн. нагрузку или однополюсные? и 3-х полюсн или 4-х полюсные на 3-х фазные нагрузки)?
Олега
1.Если обе линии к АВР будут 5-проводные, то N проводники через контакторы подключаете к шине N (в разных точках), а PE мимо контакторов к шине РЕ (тоже в разных точках).
Без отключения N отключаемой линии может получиться соединение уже однажды резделенных N и РЕ включенной линии. Это запрещено. При наличии в линии дифференциальных реле, УЗО и т.п., все погаснет.
Но как я понял один кабель по кл-ву жил еще не определен. Потому советую поставить 4Р контакторы - сгодится для обоих случаев, затраты необходимые и не большие.
2. Общий принцип - чем раньше разделили, тем лучше. Но если разделили, то никаких соединений. От генераторов уже 5 проводов, значит шины раздельные.
3. При раздельных N и РЕ 2 и 4 всегда лучше. Тут уж по наличию свободного места и толщине кошелька.
satona
Спасибо огромное!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.