Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос про разводку кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


scasi
Здраствуйте. Мне интер-но можно ли сделать так: У меня есть насос, он обвязан трубопроводом на котором установлены 6ть управляемых задвижек. Вопрос: можно ли поставить возле насоса коробку, куда свести кабели с электродвигателей, а потом увести одним многожильным кабелем к щкафу управления. Тем самым в шкаф управления у меня зашло бы два кабеля, один с датчиков положения, а другой с питания эл.двигателей задвижек. Можно так сделать или нет???
gomed12
Что касается коробки, ее можете установить соответствующей степени защиты.
Не вижу криминала при сведении линий от микрушек и двигателей в отдельные кабели.
Но при всем этом ухудшается надежность и ремонтопригодность оборудования ЭП задвижек.
Выиграв немного в цене кабеля, потом м/б проблемы в обслуживании.
Никто
Цитата
Выиграв немного в цене кабеля, потом м/б проблемы в обслуживании.

Какие, если не секрет?
scasi
Цитата(gomed12 @ 12.5.2008, 20:11) *
Что касается коробки, ее можете установить соответствующей степени защиты.
Не вижу криминала при сведении линий от микрушек и двигателей в отдельные кабели.
Но при всем этом ухудшается надежность и ремонтопригодность оборудования ЭП задвижек.
Выиграв немного в цене кабеля, потом м/б проблемы в обслуживании.


Вы в этом на 100% уверены? При сдаче объекта не будет проблем???

Цитата(Никто @ 13.5.2008, 3:02) *
Какие, если не секрет?


Проблем ни каких нет, если вы сводите в коробку кабеля от датчиков. Я так и делаю, всегда ставлю коробки в местах скопления датчиков, а дальше уважу их одним многожильным кабелем!

Я то сам интер-ся про силовой кабель, хоть там и ток небольшой, но напряжение 380В, а объекты обычно мои имеют категорию В-1 и В-2, т.е. везде ставлю взрывозащ.обор-ние!

Еще кое что хотел дополнить проектируемые объекты имеют категорию В-1 и В-2, т.е. стоит везде взрывозащищенное оборудование. Я забыл уточнить это. Разрешается ли так сделать как я хочу в таких помещениях???
gomed12
Цитата
Какие, если не секрет?

Не секрет.
Когда выйдет из строя одна жила кабеля от коробки, остановка насоса и всех приводов.
Управление ими вручную пока меняется весь кабель.
+ стоимость кабеля.
Недопустимость наладки оборудования под напряжением при разгеметизированной коробке без дегазации пространства раб. места с постоянным контролем загазованности.
Цитата
Вы в этом на 100% уверены? При сдаче объекта не будет проблем???

Уверен-то уверен, нарушений здесь нет, вопрос в том, что во взрывоопасных зонах такие работы выполняются по согласованному с Заказчиком проекту.
Могут привести вышевысказанные мною опасения.
Spac
По поводу объединения, это должно быть проектное решение, я своим проектировщикам так и ставил задачу, когда видел что возможно объединение, а по поводу опасений... зачем менять кабель, если нормальный человек всегда заложит резервные жилы...
Да и к тому же, если кабель менять его что так менять, что так...
самое главное-это не ошибиться, где можно объединять, а где нельзя, так как контрольные жилы могут давать наводки на другие жилы и тогда... будет мучительно больно за потраченое время, так как это выесняется когда работы уже закончены и возникает сложность с работами, особенно с огневыми...
Гость_scasi_*
Цитата(Spac @ 14.5.2008, 19:14) *
По поводу объединения, это должно быть проектное решение, я своим проектировщикам так и ставил задачу, когда видел что возможно объединение, а по поводу опасений... зачем менять кабель, если нормальный человек всегда заложит резервные жилы...
Да и к тому же, если кабель менять его что так менять, что так...
самое главное-это не ошибиться, где можно объединять, а где нельзя, так как контрольные жилы могут давать наводки на другие жилы и тогда... будет мучительно больно за потраченое время, так как это выесняется когда работы уже закончены и возникает сложность с работами, особенно с огневыми...

Понятно. Ну тоогда я спокоен! А то в последнее время приходится часто доказывать свою правоту, и часто с мнением:"Что в ПУЭ не запрещено то всё разрешено" проверяющие органы не согласны!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.