Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как составить смету на проектирование
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Смета


zorg
сейчас определяю стоимость проекта исходя из стоимости оборудования по справ.б.ц.
может кто знает как посчитать не перебирая каждый раз все оборудование или исходя из общей цены на объект?
Гость
Уважаемый.
В Москве стоимость проектов расситывается по МРР 6 редакция.
А так от стоимости объекта или по трудозатратам.По нормативам трудозатраты может устанавливать проекная организация но это постоянно спорный вопрос.
Ориентир берется стоимость всего объекта СМР со всеми видами работ. ОТ него на проектирование 12% в зависимости от стоимости объекта.Дальше уже в процентах от разделов проектирования. Электрика примерно 10%, Автоматика 15%. Составление смет 7%.
Остается еще интересный вопрос с согласованием в согласующих организаций.В документах написано совместно с Заказчиком. Но есть письмо подписанное Лужковым,чтосогласование выполнят Заказчик и по договоренности подрядчик.Считаю что это надо расценивать дополнительно, правда норматива кроме трудозатрат под это пока нет. Есть норматив по согласованию но это норматив для согласующих органиаций.
zorg
Цитата(Гость @ 10.5.2008, 15:04) *
В Москве стоимость проектов расситывается по МРР 6 редакция.
А так от стоимости объекта или по трудозатратам.По нормативам трудозатраты может устанавливать проекная организация но это постоянно спорный вопрос.
Ориентир берется стоимость всего объекта СМР со всеми видами работ. ОТ него на проектирование 12% в зависимости от стоимости объекта.Дальше уже в процентах от разделов проектирования. Электрика примерно 10%, Автоматика 15%. Составление смет 7%.
Остается еще интересный вопрос с согласованием в согласующих организаций.В документах написано совместно с Заказчиком. Но есть письмо подписанное Лужковым,чтосогласование выполнят Заказчик и по договоренности подрядчик.Считаю что это надо расценивать дополнительно, правда норматива кроме трудозатрат под это пока нет. Есть норматив по согласованию но это норматив для согласующих органиаций.


МРР не читал,но подозреваю что там так же как и в С.Б.Ц, просто коэфициенты разные.
попробовал посчитать по трудозатратам,в принципе почти так же как и по С.Б.Ц. Но потому что у нас штат (всякого) начальства велик и на них много пришлось списать. но цена проекта еще зависит от закладываемого оборудования.
я просто всегда удивлялся,ведь бумажная работа одна и какая разница какое оборудование, с каким названием ты берешь,а оказалось что "золотые гвозди" (по бумаге) применять-это значительное удорожание бумажной работы.На мой взгляд составление сметы на проектирование по справ баз цен имеет большую погрешность
Гость
Цитата(zorg @ 12.5.2008, 9:21) *
МРР не читал,но подозреваю что там так же как и в С.Б.Ц, просто коэфициенты разные.
попробовал посчитать по трудозатратам,в принципе почти так же как и по С.Б.Ц. Но потому что у нас штат (всякого) начальства велик и на них много пришлось списать. но цена проекта еще зависит от закладываемого оборудования.
я просто всегда удивлялся,ведь бумажная работа одна и какая разница какое оборудование, с каким названием ты берешь,а оказалось что "золотые гвозди" (по бумаге) применять-это значительное удорожание бумажной работы.На мой взгляд составление сметы на проектирование по справ баз цен имеет большую погрешность


Стоимость оборудования и материалов разная в зависимости от поставщика и стран поставки.
Поэтому переход по натуральным показатеоям более точный. Вопрос только действительно ли можно содержать штат проектировшиков пю таким расценкам.
Опыт проектирования показывает затраты по времени на проект кафе, офиса или большего комплекса одиноково с учетом всех согласований и экспертиз.
Поэтому приходиться расчитывать только на более производительные по труду проекты.Это если наработанные и др. решения.
А сооринтироваться в ценах на проектные работы легко показатель расчета по натуральным показателям. Согласнр нормативов время разработки определяет проектирующая организация.Но увеличивая дни стоимость проекта увеличивается мало.Можете поэкспериминтировать.
Второй вопрос расценки никто не пересматривал просто переписывают с учетом инфляции. Раньше не было затрат на компьютеры, компьютерные сети, програмное обеспечение как общесистмное так и прикладное и др технику. Кульман и Ватман и мозги проектировщика. ipl20@yandex.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.