Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: О несчастных случаях на подстанциях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Бальтазар Г
- Здравствуйте. Встречал в литературе описание того, что из - за ДУГИ на контактах люди получали смертельные ожоги. Речь не идёт о дуге "провод - человек" - там всё ясно, что пипец. А о том случае, что дуга "провод-провод" ("контакт-контакт"), но при этом опасно для стоящего рядом.

При каком напряжении такое возможно?

Ещё вопрос: Как часто случается травматизм на подстанциях? Страшно - ли там работать?

Спасибо.
Игоррр
Про дугу не совсем понял. Но температура дуги, если я не ошибаюсь, несколько тысяч градусов, способна нанести тяжелые травмы, даже если ток не протекает по телу человека. Так что рядом лучше не стоять.
По поводу того, сколь часто случаются несчастные случаи. Работаю я в энергетике всего 5 лет, но я не помню случая, чтобы были пострадавшие на подстанциях из числа соблюдавших технику безопасности. Обзоры по несчастным случаям по России вплоть до конца прошлого года приходили регулярно. Хотя в принципе возможно всё - и выключатели взрываются, и шлейфы отгорают, и колонки изоляторов обламываются. Но дорогу на зелёный свет тоже переходить опасно. А вот лезть куда не надо, себе дороже.
PS Отец рассказывал, что ещё в его бытность студентом, преподаватель рассказывал, что совпадение двух независымых событий, таких как нахождение на ОРУ персонала и разрушение оборудования настолько маловероятно, что не рассматривается.
Бальтазар Б*
- А вообще часто травмы?
Дежурный ПС-500
На высоковольтных ПС (от 110 кВ и выше) работать относительно безопасно. По крайней мере на нашей ПС-500 кВ несчастных случаев не было. Хотя могли быть из-за старения оборудования. Ломалась колонка изоляторов разъеденителя 330 кВ при переключении (дежурный сразу уволился), взрывался ТН-330, взрывался ввод 500кВ на АТ. Так, что теоретически если бы рядом были люди то... смерть. Гораздо опаснее обслуживать низковольтные ПС и ВЛ. По обзорам несчастных случаев в энергетике именно там происходят случ. со смерт. исходами очень часто. В основном из-за пьянства, отсутствия дисциплины и русского авось.
AlexPetrov
Верно, мой ТБ-шник также часто упоминает сей факт - практически полное отсутствие несчастных случаев (НС) на 500-киловольтном оборудовании. Дескать, сам шумовой фон на ОРУ уже заставляет держать ухо востро.

По дуге. Редко и даже очень. И исключительно по вине халатности самого работника. По вине оборудования вообще доли процента.

Как-то, копаясь в списанной техбиблиотеке, нашёл интересную книгу Манойлова В.Е. "Основы электробезопасности" 5-е изд. от 1991 года. Автор сумел перелопатить статистику электротравм за хороший период времени и не только по СССР, но и по бывшим соц- и капстранам, сделать обзоры и выводы. Так вот, некоторые цифры оттуда:

Ну и так далее... Вообще, интересная книженция.
Бальтазар Г, мы Вас не напугали?
*_Garik_*
У нас недавно была неделя ТБ и вывесили статистику по бленерго за 5 лет
1. Контролершу мужик кокой-то избил (сломал челюсть)
2. Молодой монтер полез в РУ 35 кВ, пока мастер подстанций звонил ДД ОДГ

Хотя не могу невспомнить про то, как ДПС на ПС 110/35/10 кВ не выполнил команду ДД ОДС про отключения МВ и тот взорвался. ОВБ выехавшая на ПС встретила ДПС по дороге icon_eek.gif . ДПС бежал со всех ног подальше от ПС icon_lol.gif , на другой день дежурный уволился. icon_confused.gif

ДПС-дежурный подстанции
ДД ОДС-дежурный диспетчер оперативно диспетчерской службы
МВ-масляный виключатель
ОВБ- оперативно выезная бригада
Uran
Цитата(Бальтазар Г @ 25.4.2008, 17:00) *
- Здравствуйте. Встречал в литературе описание того, что из - за ДУГИ на контактах люди получали смертельные ожоги. Речь не идёт о дуге "провод - человек" - там всё ясно, что пипец. А о том случае, что дуга "провод-провод" ("контакт-контакт"), но при этом опасно для стоящего рядом.

При каком напряжении такое возможно?

Ещё вопрос: Как часто случается травматизм на подстанциях? Страшно - ли там работать?

Спасибо.

Ежели Вы такие вопросы задаете, то у Вас уже есть комплекс "Боязни электричества"и наверное не стоит устраиваться туда на работу, потому что Вы будете думать об этом все время. Бояться конечно надо, но не зацикливаться на этом.
В последнее время приходится работать все больше на действующих ПС 110кв и больше.
Оборудование везде старое, 30лет и больше. Был случай 2 года назад: эл.монтажник попал под дугу 64кВ-отделался тяжелыми ожогами, если б не сработала защита ВЛ-110кВ, попали бы под шаговое напряжение 64кВ в радиусе 4-5 метров, 4 человека- все из-за грубого нарушения ТБ и плохой и неграмотной организации производства работ.
ВладимирР
Был весной 2005 года у нас несчастный случай, я тому свидетель, мой коллега старший дежурный электромонтёр включил автомат 0,4 кВ 400 А на короткое (отходящая кабельная линия от этого автомата). От воздействия дуги образовавшейся вследствие ионизации воздуха из-за большого тока короткого замыкания (автомат не справился с отключением) этот монтёр получил серйозные ожоги и больше месяца провёл в ожоговом отделении. Стоял я спиной к этому автомату в ~1,5 м от него, но жар почувствовал и на себе. Даже сейчас вспоминаю ту ситуацию и вздрагиваю, а мог бы я включить этот автомат, Боженька отвёл! Причина в том, что автомат был выбит и мегером изоляцию кабеля не проверили, а включили на авось, типа отключится или не отключится.
Так, что Бальтазар Г, думайте быть или не быть icon_smile.gif !
Бальтазар Г
- Неужеле от 400-Вольтовой дуги можно получить такие серьёзные ожоги? Я в своё время 250-Вольтовую дугу делал - два провода замкнул - штука занятная, но, чтобы обжечься, в неё надо было-бы руку засунуть. Так, змейка сантимеров на 5.
Uran
Цитата(Бальтазар Г @ 29.4.2008, 13:22) *
- Неужеле от 400-Вольтовой дуги можно получить такие серьёзные ожоги? Я в своё время 250-Вольтовую дугу делал - два провода замкнул - штука занятная, но, чтобы обжечься, в неё надо было-бы руку засунуть. Так, змейка сантимеров на 5.

В основном ожоги,эл. травмы получают при эксплуатации эл.оборудования 0,4кВ.
Со мной то же был случай в молодости. Отказал автомат типа А63 в щите освещения
общаги (студенческой 9-ти этажке), я подрабатывал электриком. Достал автомат , разобрал, отревезировал и установил обратно на место. Надо сказать, что автоматы в щите были плохие, с подгоревшими корпусами; я включаю автомат-появился специфический звук прошивания изоляции, отключил и включил обратно- и как полыхнет , щит выгорел мгновенно. Минут 10-15 я ничего не видел, получил ожог рук, 2-е суток не мог спать из -за глаз. На следующий день не ходил на занятия-
менял щит освещения. Сколько просил у энергетика новые автоматы на замену, когда сгорел-сразу нашли.

ВладимирР
Цитата(Бальтазар Г @ 29.4.2008, 11:22) *
- Неужеле от 400-Вольтовой дуги можно получить такие серьёзные ожоги? Я в своё время 250-Вольтовую дугу делал - два провода замкнул - штука занятная, но, чтобы обжечься, в неё надо было-бы руку засунуть. Так, змейка сантимеров на 5.

Бывало и не такое на заводе, старики рассказывали, выгорали РУ-0,4 кВ на подстанциях, дуга в них начинала гулять по всем сборным шинам! Просто всё зависит от мощности КЗ, в некоторых случаях ток может достигать нескольких кА, а то и десятков кА. Если защита не справится с отключением КЗ или плохо налажена, то таких ситуаций не избежать!
Игоррр
К вопросу боятся или не боятся. Никто не боится собак, пока не покусают. Я первое время когда на подстанцию попадал - ходил на полусогнутых с втянутой шеей icon_smile.gif Потом прошло. Шашкой конечно не махаю, но не шугаюсь по поводу и без.

Про электротравматизм, раз уж зашёл такой разговор. Две маленькие истории.
История первая. Ещё в институте, погнали нас на "практику" на благо института - кто-то общежитие достраивал, кто-то территорию мёл, я с одним однокурсником попал к электрикам одного из корпусов нашей Альма Матер. Всё бы ничего, да в первую же неделю угораздило тракториста на пустыре ковшом порвать кабель 10 кВ, от которого сам институт и питался. Благо, как электрики рассказали, там ещё три таких же резервных лежит, так что непоправимого в принципе не произошло ничего. Трактор цел, тракторист трезв icon_smile.gif. Как мы искали концы этого кабеля - отдельная история, но через несколько дней неудачных поисков, решили таки пригласить горсети с прибором. Так вот собственно о несчастном случае: монтёр приехавшей бригады рассказал, что был под напряжением 10 кВ дважды. Оба раза были сильные ожоги, но работу человек не бросил.
История вторая. Жил у нас в общежитии мучик один. Сварщиком был. Раз тоже попал под 10 кВ. Я подробностей не знаю, но после этого стал Хари-Кришну петь...

Так что решайте сами ...иметь или не иметь... icon_smile.gif Ещё раз скажу, выполнение требований правил - это конечно не стопроцентная гарантия сохранения жизни и здоровья, но пренебрежение ими - азартная игра в которой ставите жизнь, ради не вполне понятного выигрыша...
AlexPetrov
Мне вот кажется, что непосвящённый сторонний человек (вообще не имею в виду топикстартера), читая наши посты, может сложить ошибочное мнение о чрезвычайной опасности работы в электроэнергетике. Это не так, господа интересующиеся. Не более, чем у водителя такси, к-му в полуночный рейс сзади набрасывают удавку. Не более, чем у космонавта, чей "Шаттл" рассыпается на взлёте. Не более футболиста, получающего в пылу спортивной борьбы увечья на всю жизнь... Мы просто припомнили отдельные и единичные случаи нашей профессии. Соблюдая определённые профессиональные правила, написанные "кровью и потом" предыдущими поколениями, любой новичок имеет реальные шансы на долгую плодотворную работу и карьеру.
*_Garik_*
AlexPetrov прав в принципе несчасные случаи (НС) на ПС связаные с електричеством крайне редки. Читаю каждый месяц сводку про НС по Украине и большинство НС на енергетических предприятиях предприятиях это типа шла по леснице-упала очнулась гипс, садился в ГАЗ-66 поскользнулся упал-гипс, кран опускал груз придавил ногу и т.д. .....
Евгений
Ну бывает и непосредственно электротравматизм.
В основном в каждом обзоре есть посторонние пострадавшие - охотники за цветметом.
А вот недавний случай - вроде бы осенью или зимой начальник района подстанций полез делать замеры рулеткой для замены ПСНов на выключатель, рулетку не сложил, отвлекся на разговор, концом ленты приблизился - пришлось ампутировать пальцы.
Это тот самый опасный стаж, когда ходить по подстанции на полусогнутых уже давно перестали, но вот начали "махать шашкой". Попадают в основном очень молодые (до года) и опытные ветераны.
TzaR
Как-то проходя практику на местном заводе прийдя в понедельник с утра, наставник повёл меня в цехе к сборке, в которой стояло 10-15 старезных 3х фазных автоматов, то что я увидел меня поразило, на дне металического ящика была лужа алюминия(алюминиевые шинки постекали), все автоматы чернючие, обугленные, и ниодин не сработал....

Дали задание, всё это дело разобрать, почистить наждачкой, покрасить, и поставить на место..... тогда я и понял почему они не сработали, заводы в упадке страшная вещь...
Anatoli
В Ровнооблэнерго недавно был несчастный случай с БКУ (бурильно-крановая установка на базе трактора Т-150) заклинил редуктор бура, сламало вал, и карданом замотало монтёра, несколько раз провернуло. Страшный случай но електричества небыло и близко. Когдато охотники за цвет металом лет 17-18 залезли на анкер 110 кВ по провод, когда поднялса на траверсе то прошыло с верхним проводом, умер от того что упал с высоты. Сосед в пяном состоянии влез в ячейку 10 кВ, и нормально откачали, с ремонтного персонала перешёл дежурным ПС 110 кВ и работает по сей день. А сегодня пришол збытовой персонал с вопросом- А можна посмотреть коеефицыент трансформацыи ТТ в ячейке 10 кВ?? Ответ :- Что можна, но один раз!! Дошёл через несколько минут. Любая работа опасна, но если подходить со здравым смыслом, жыть будете долго.
Andrey Izh
Есть такие электрики (лично знаю одного), которые ни в какую не хотят работать с электроустановками (ЭУ) выше 0,4кВ. Просто боится и все. Такому вообще не стоит переступать порог ТП. А вообще, чем выше уровень напряжения ЭУ, тем меньше вероятность поражения электротоком. Причина - пропорционально напряжению повышается культура производства работ. В общем по стране сетях 0,4кВ бардак по сравнению с сетями 110-500кВ. Там идеальный порядок (по крайней мере, где я был лично). А вообще, мой первый наставник говорил: "Плох тот электрик, который не боится электричества", только панически бояться электричества не надо. Нужно представлять, что делаешь, зачем и полностью выполнять технические мероприятия.
CTALKEP
Вчера у нас в соседнем сетевом районе смертельно травмирован электромонтер (я свою трудовую деятельность начинал там и знал его и работал с ним). Работа состояла в техобслуживании КТПН-6/0,4кВ без отключения, т.е. обновление надписей, бирок, внешний осмотр и т.д. Какой черт понес его открывать решетки по 6кВ и протирать изоляторы трансформатора никому не известно. Электрик опытный. Вот такие дела....
Из статистики: MAX попадают под напряжение либо молодые до 2-3 лет (по тупости) либо опытные после 10 лет (страх теряют).
самый высокий процент травм у электромонтеров (я раньше думал что у высотников из-за падения). Невидимое электричество опасней.

Из личного опыта: чуть ли не половина электриков бухают, причем самые опытные. И мой район не исключение. Сам как-то раз с похмела при переводе нагрузки подстанции 110/6 (учил студента) загасил ее (не тот ввод отключил после секционирования), причем до этого "сто раз" переводил нормально. От погибшего тоже духан исходил.
PS (ИМХО) 1.судьба.
2. электромагнитные бури???(влияние на мозг все таки они оказывают, в тот день когда я запарился, по прогнозу были эти бури, очень много родилось детей, жена начальника в роддоме работает, потом рассказала. Почему погибший монтер полез на гудящий транс?).

В общем к чему это я все. Если соблюдать ВСЕ меры безопасности, прописанные в МПОТ РМ то попасть под напряжение невозможно.
Дежурный ПС-500
Просто смотрите.
AlexPetrov
Дежурный ПС-500, комментарии можно услышать?
Дежурный ПС-500
К вопросу о том безопасно ли работать на ПС.
А коментарии находятся в документе Word, хотя там написана лажа.
CTALKEP
Практически во всех актах лажа как и у пожарных - "пожар вследствии короткого замыкания электропроводки".
А у нас как всегда один херачит, остальные смотрят. Работает как обычно самый опытный - производитель, хотя его задача обеспечить электробезопасность бригады и качественое выполнение работы.
Ну что мастер полез на МВ - он не должен был этого делать, даже не то что он главный, а то что у него уже профессиональные навыки притупляются (в смысле ремонта), он в больше административный персонал чем технический.

PS и все же из телеги ниче не понял.
Дежурный ПС-500
Я так понимаю какой-то м..к включил разъеденитель тем самым подав высокое на выключатель, и он разлетелся. Есть фото где видно этот разъеденитель, у него колонка сломана.
Uran
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 11.6.2008, 12:46) *
К вопросу о том безопасно ли работать на ПС.
А коментарии находятся в документе Word, хотя там написана лажа.


В комментариях похоже лажа- масломерное стекло меняли: стравили азот и слили немного масла в ведро. Зачем там технологическая установка для подготовки масла, может и был насос для подкачки масла, но обычно пользуются ручными насосами типа НШ для доливки масла в бак ВМТ (бак малообъемный) и подкачивают азот после доливки масла(баллон рядом лежит).
Осколки мелкие- похоже полюс взорвался, от падения полюса такие осколки не образуются, на ж/б опоре портала следы масла , которое под воздействием взрыва выбросилось вокруг и наверное загорелось, на ВМТ-220кВ на 1250А- 730л масла, на полюсе 240 л, на ВМТ-220кВ на 2000А-930л,на полюсе-310л. УАЗик тоже пострадал - сгорел полностю, только остов остался. Точно включили разъединитель (наверное решили его подрегулировать заодно), со стороны откуда подали напряжение колонка почти полностью разрушилась, а с другой стороны где находился ремонтник- дугогасительная камера не пострадала. Разъединитель там какой однополюсный или трехполюсный?
Похоже на однополюсный, он видимо тоже полностью разрушился.
Коментарий действительно лажа: признали что был выброс масла при падении. Выброс масла был при взрыве полюса с последующим его возгоранием, кабеля 0,4кВ там не видно или успели его убрать.
Viziter
Посмотрите видео отключения под нагрузкой разъединителя 110кВ. Если бы коротнуло по средней фазе, как минимум человек бы обгорел, как максимум - труп. Обычно для защиты от теплового воздействия дуги используют специальную одежду. Данная одежда внесена в нормы обеспечения спец. одеждой оперативных работников.
Viziter
Не могу подсоединить файл 1МБ

Вариант 1. Файл выкладывается на любом стороннем файлообменнике, после чего сюда даётся ссылка.
Вариант 2. Под окном Быстрого ответа кнопка Расширенного режима, где в разделе Прикрепление файлов кнопкой Обзор выбираем нужные для загрузки на форум. Обратите внимание на соответствие расширения файла списку разрешённых к загрузке. Ваш лимит на загрузку10 Мб.
Viziter
Качайте по этой ссылке http://files.mail.ru/X9P15Z, размер 1,2Мб
Дежурный ПС-500
Посмотрел, стало страшно. Теперь буду всегда проверять отключенное положение выключателя!
AlexPetrov
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 13.11.2008, 21:20) *
Посмотрел, стало страшно. Теперь буду всегда проверять отключенное положение выключателя!

Прочитал, стало страшно. Неужели Вы производите оперативные переключения без бланков переключения, без согласования с диспетчером?
Евгений
Вообще ситуацию не понял. Судя по всему они знали, что будут отключать под нагрузкой и прекрасно осознавали и ждали того, что произошло. Чего они творили и кто это такие вообще? На оперативников не похожи. Может цветметчики?
Дежурный ПС-500
Цитата(AlexPetrov @ 13.11.2008, 15:52) *
Прочитал, стало страшно. Неужели Вы производите оперативные переключения без бланков переключения, без согласования с диспетчером?

Да конечно же бланки печатаются, но вот у нас 48 ячеек по 110 кВ+4 по 500+ 4 по 330 и переключений столько в день, что иногда бежишь переключаться один и без бланка.
Viziter
ПС отпаечная без выключателей на стороне 110кВ. Данным разъединителем отключается холостой ход ВЛ (отключение ХХ разрешено инструкциями РДУ). Подстанция потребителей, персонал соответственный. Мужики хотели заснять отключение дуги ХХ, по неустановленным причинам не была отключена нагрузка на следующей отпаечной ПС.

Дежурный ПС-500
Будте осторожны в своих признаниях, а если форум читает тов. Чичинский? Не думаю что в г.Старый Оскол две ПС 500кВ.
Евгений
Цитата(Viziter @ 14.11.2008, 6:46) *
ПС отпаечная без выключателей на стороне 110кВ. Данным разъединителем отключается холостой ход ВЛ (отключение ХХ разрешено инструкциями РДУ). Подстанция потребителей, персонал соответственный.

Раздолбаи конечно (работают без средств защиты), но мужественные - мужик даже не заикается icon_smile.gif не хочу каркать, но такие не проходят естественный отбор (тьфу-тфу, чтобы у них ничего не случилось).
Кстати линию то они погасили.
ДИМОНН
Зачищал изоляцию на проводе кусачками и на провод автоматом было подано напряжение непреднамеренно напарником. Завибрировала рука (не помню как кусачки упали на пол) и ощущение поля в голове почувстивовал. Секунду точно било. Остались неприятные ощущения в голове - то ли жжение то ли боль, но напоминает о себе уже спустя неделю. И мышцы лицевые и окололобные как будто стягивает слегка. Надеюсь, всё пройдёт. До этого момента под 220 не попадал. Кто может что сказать по собственному опыту и по ситуации. Буду благодарен.
Евгений
Цитата(ДИМОНН @ 4.8.2009, 18:41) *
До этого момента под 220 не попадал. Кто может что сказать по собственному опыту и по ситуации. Буду благодарен.


Хорошего мало, но если до сих пор ничего, то пронесло. Я 220 на себе испытывал около десятка раз. Под старость лет оно тебе конечно может аукнуться, а пока просто будь осторожен.
Дежурный ПС-500
Попадал не один раз, начиная с 5 летнего возраста раз 15 точно, ощущения не из приятных. У тебя ток пошел через голову? Ты головой касался чего нибудь в момент попадания под напругу?
ДИМОНН
Нет, не касался. Интересно всё-таки, почему через изоляцию ручек кусачек потёк ток? Есть предположение, что т.к. они были новые и поэтому немного масляные, и из-за этого слоя масла. И второй вариант - изоляцию кусачек пробило. И третий - возможно сыграла роль левая свободная рука (не помню точно, но , возможно, касался ей кусачек или провода) - тогда вопрос - почему затрясло правую, держащую кусачки? А про ощущение в голове электрической энергии у меня предположение что это следствие высокой проводимости как следствие большого количества нервных связей, окончаний и т. п. несмотря на то, что это не кратчайший путь для тока.
Сергей ДД
И по 0,4 перекрывает так что дуга гуляет и алюминий плавится и по 10 кВ. Вот две фото, это подтеки алюминия. Перекрыло в ячейке никто не пострадал, просто повезло. Вовремя "смылся". Процесс длился несколько секунд.
Max_Ti
Да уж...
Dmitry_G
Ячейка чего?
Гость
У нас был НС со смертельным исходом. Был сигнал с подстанции о наличии земли в сети 6кВ. ОВБ методом отключения определили поврежденный фидер и вызвали кабельщиков (не знаю что там за схема такая - ВЛ к котельной а от нее отпайками две параллельные КЛ в РП). Нужно было распараллелить эти КЛ чтобы определиться где сидит земля. ОВБ отключили разьединитель к РП и снова подали напряжение (дело было зимой, котельную останавливать нельзя). В РП проверили отсутствие напряжения и включили ЗН (напряжения не было). Кабельщик начал распараллеливать кабели. Снял одну фазу, затем другую, а при снятии третьей его убило током.
Расследование показало что не отключился один нож разьединителя, а земля была действительно на одной из параллельных КЛ.
Сергей ДД
Цитата(Dmitry_G @ 4.11.2009, 17:05) *
Ячейка чего?
Ввода трансформатора 10 кВ. Транс 110/10 кВ.
Mihinin
в таком случае, нельзя вообще писать о несчастных случаях и травматизме как на работе, так и на дорогах, в быту.. люди должны знать потенциальные опастности, которые их могут подстерегать, а тем более если они смертельны
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.