Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чтение электронных схем
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Дима_*
День добрый!
Хочу научиться читать электронные схемы. Хорошо знаю работу и принцип действия каждого полупроводникового элемента (транзистор, тиристор и др.) Однако в схемах, где присутствует не один полупроводниковый элемент, разбираюсь плохо. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибуль книги, по которым можно было бы выработать навыки чтения электронных схем. Спасибо
Roman_D
Чтение электронных схем подразумевает знание науки, именуемой "электроника" icon_smile.gif
А иначе это будет просто набор графических символов без представления, как это все работает. А вот объяснить, для чего нужна та или иная деталь, и почему она именно столько килоом или микрофарад, несколько сложнее...
Я бы порекомендовал взять какой-нибудь учебник электроники; желательно не сильно окадемический icon_biggrin.gif .
ИМХО, предложил бы Хилла и Хоровица "Искусство схемотехники" (тут искать), Титце и Шенка "Полупроводниковая схемотехника" (можно накопать здесь).
Первая книга представляет собой годичный курс электроники для Гарварда, причем написано без лишних замутов в виде выведения километровых формул.

Удачи!
Гость_Дима_*
Спасибо большое за совет. Я очень хорошо знаю электронику в рамках программы для электротехнических и энергетических специальностей вузов (известный учебник Горбачева "Промышленная электроника"). Однако в этом учебнике излагаются только основы электронике, знание которых недостаточно для изучения работы сложных схем.
AlexPetrov
Так или иначе все сложные схемы состоят из простых узлов, каскадов, выполненых на дискретных или интегральных элементах. Знание работы основных связок - фильтров, усилителей, делителей и прочих, облегчает понимание любой конечной схемы. Большую роль также играет практика ремонта и обслуживания.
Victor195002
Добрый день.
Да нет такой книги! Чтение схем- это не чтение букваря. Легкость в процессе чтения схем достигается многолетними упражнениями не только с книгами, но и с паяльником и с известными измерительными приборами. Естественно, что чтение указанных выше форумчанами книг- является необходимым, но не достаточным условием.
Ну, вот, и ещё один попался! icon_smile.gif Нашему полку прибыло.
Roman_D
Цитата(Victor195002 @ 10.3.2008, 19:31) *
Легкость в процессе чтения схем достигается многолетними упражнениями не только с книгами, но и с паяльником и с известными измерительными приборами.

Согласен. Автор сам назвал ключевое слово: навыки! Навыки вождения автомобиля тоже не достигаются только штудированием ПДД и учебников по устройству... icon_smile.gif

p.s. После "Промэлектроники" книга "Искусство схемотехники" явилась для меня настоящим откровением..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.