Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Размещение ВРУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


elektrik-nikola
Здравствуйте, форумчане. Прошу поделиться опытом. Проектрирую трехэтажную гостиницу. Заказчик просит разместить ВРУ на улице, так как в здании мало места. Сам я против, решил собрать информацию, но столкнулся с тем, что никаких запретов на эту тему нет. Если использовать шкаф соответствующего климатического исполнения, выполнить местный подогрев и освещение никаких противоречий с нормами возникнуть не должно. Хотя с точки зрения эксплуатации это, конечно, плохо (сырость и т. п.). Может у кого-нибудь был такой опыт. Как убедить заказчика, что делать этого не стоит?
И еще вопрос. Здание гостиницы - деревянное. Если все-таки размещать ВРУ в здании получается, что для него необходимо делать несгораемые стены и перекрытия? Кирпичная кладка?
ВладимирР
ПУЭ разделы 7.1.22-7.1.31 http://www.ruscable.ru/info/pue/7-1.html
Посмотрите типовые проекты на http://tipovoy-proekt.ru/tipovik.html, может найдется что-нибудь подходящее
c2н5он
одно из трех:
1. бухие постояльцы шарятся по гостинице и залезают в ВРУ, замок нашим людям только в радость (мы не боимся трудностей))))
2. бухие постояльцы возвращаются в гостиницу и принимают ВРУ за сортир типа М или Ж (тут уж точно треба соответствующую IP))))

а если серъезно, то я бы поставил на улице, перечить заказчику - терять будущие заказы (еслиэто не противоречит правилам естесссно)
Anatoli
У меня был проэкт готеля с ВРУ на улице а ГРЩ в подвале, техусловия РЭСа этого требовали, в нём также установил комутацию уличного освещения, учёт и отходящие линии на готель и котельную, шкаф брал польский САБАЙ, с соответствующим IР. Разместил с тыльной стороны.
Blackoff
Соглашусь с ораторами: ставьте Шкаф IP55 и для верности на него амбарный замок. В моей практике, довольно много проходило таких ВРУ, а с заказчиком лучше не спорить, он всё равно будет стоять на своём.
MikeGreen
Добавлю и свои 5 копеек:
Желательно от любителей отлить и посмотреть "а что ето там" посадить щит в клетк, обтянутую рабицей, так, чтобы с боковых сторон была не меньше 40-50см, а дверь в клетке была со стороны обслуживания щита и не ближе 60-80 см, имела замок. Сверху навес, перед щитом- деревянная решетка высотой 5-15 см на изоляторах до двери клетки, на нее при работах, класть резиновый ковер. Взято не с потолка, так у нас строители подключаются к ТП, и даже в жилых районах еще никто на ВРУ не влетал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.