Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчёт и выбор вводного автомата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость
Требуется выбрать вводной автомат в РЩ для группы электраприемников. Точнее:
4 Токарно-винторезный
4 шлифовальный
3 фрезерный

Iн=Рн/√3 * Uн * cosφ * η

Iн= 8,5/1,73 * 0,38 * 0,5 * 0,9=28,8 * 4= 115,2 А

Iн= 4,8/1,73 * 0,38 * 0,5 * 0,9=16,3 * 4= 65,2 А

Iн=7,5/1,73 * 0,38 * 0,5 * 0,9=25,4 * 3= 76,2 А

Iдл -Iн ∑= 257 А

Iн.р ≥ 1,1 * Iдл

Iн.р ≥ 1,1 * 257 = 283 А

Iн.а ≥ Iн.р

Uн.а= 380 В
Iн.а= 400 А
Iн.р= 320 А
Iу (кз)= 1,73 * Iн.р
Iоткл= 30 кА

ВА 52 - 37 - 3

выключатель с комбинированным расцепителем
Гость
Ну кто тряхнет знаниями? Хоть какой то ответ получить!
savelij®
Упростите вопрос для понимания, плиз...
Олега
Чё т мне показалось, если Iн.р. - 283А, то автоматик д.б. 320А, как ближайший.
А можно поинтересоваться, что есть Iу (кз)= 1,73 * Iн.р ? Токи какого ни то к.з.? Как они связаны с ПКС?
Гость
Ок. savelij.

Это правильная методика для расчета вводного автомата, для защиты линий от щита до потребителей ? Или что то не хватает тут?

Iн=Рн/√3 * Uн * cosφ * η

Iн= 8,5/1,73 * 0,38 * 0,5 * 0,9=28,8 * 4= 115,2 А

Iн= 4,8/1,73 * 0,38 * 0,5 * 0,9=16,3 * 4= 65,2 А

Iн=7,5/1,73 * 0,38 * 0,5 * 0,9=25,4 * 3= 76,2 А

Iдл -Iн ∑= 257 А

Iн.р ≥ 1,1 * Iдл

Iн.р ≥ 1,1 * 257 = 283 А

Iн.а ≥ Iн.р

Iп.нб=Кп*Iн.д=7,5*28,8=216 А

Iу (п)= 1,25* Iн.р=354 А

Iпик= Iп.нб+Iраб-Iн.д=216+257-28,8=444 А

Iо≥1,25* Iпик=1,25*444=555 А

Ко≥ Iо/ Iн.р=555/400=1,4

Iу (кз)= Ко * Iн.р

Iу (кз)= 1,4* Iн.р

Uн.а= 380 В
Iн.а= 400 А
Iн.р= 400 А
Iу (кз)= 1,4* Iн.р
Iоткл= 30 кА
Ку (тр)= 1,25
Ку (эмр)=10

ВА 52 - 37 - 3


Iдл - длительный ток в линии
Iн.р - номинальный ток расчепителя
Iн.а - номинальный ток автомата
Iп.нб- пусковой ток наибольшего ЭП
Iпик - пиковый ток
Iо- ток отсечки
Ко- кратность отсечки
Автомат должен быть с зашитой от К.З. и перегрузок.

( с небольшими поправками, на свежую голову)
Гость
Олега.

1.Можно марку ВА на 320 А? Я вот что то пересчитал, но меня терзают смутные сомнения по выбору номиналов автомата.

2.Можно. Но я тоже не совсем допетрил т.к Iу (кз)= 1,73 * Iн.р, то это Iу (кз)= Ко * Iн.р

Ко- кратность отсечки
Iн.р - номинальный ток расцепителя

то возможно это ток уставки короткого замыкания.

3.Вопросик. Для каких расчетов применяют амплитудное значения токов и напряжения? Возможно изоляцию по ним рассчитывают?
Гость_Владимир_*
Цитата(Гость @ 27.2.2008, 19:31) *
Требуется выбрать вводной автомат в РЩ для группы электраприемников. Точнее:
4 Токарно-винторезный
4 шлифовальный
3 фрезерный

Попробуйте расчитать по РТМ36.18.32.4-92"Указания по расчету эл. нагрузок" и "Пособие к "Указаниям по расчету эл. нагрузок"(2 редакция)" Этот расчет используется в основном для пром. предприятий, есть исключения, но это оговаривается в данном материале.
У меня нет справочника по Ки (коэф. использования, по моему они должны быть в материале М788-1068-2 или в других справочниках) для оборудований т.к. давно не занимаюсь пром. предприятиями, в основном жилье+адм.хоз. здания, расчет нагрузок которых ведется по коэфф. спроса.
В Вашем случае, на вскидку вводной автомат должен быть не более 100А. Если Ваше оборудование при заводе с интенсивным производством - то Расчетный ток будет один, если это рем. мастерские, то значения Ки а значит и ток Iр будет меньше.
В Вашем расчете предполагается полная максимальная нагрузка на всех 11станках, что совершенно не возможно, даже если станок ведет обработку в максимальном режиме, то СРЕДНЕЕ значение за 10мин. будет значительно меньше максимального значения тока станка, а совпадения на 11 станках режима МАКСИМАЛЬНЫХ нагрузок на интервале 10минут вообще не реально. (10мин. постоянная времени нагрева для сетей ниже 1000В - в основе расчетов по выше предлагаемым материалам)
Выбор защиты - комбинированный расцепитель (от перегрузки и К.З.)
Обязательно проверьте расчет или подтяните спецов.
С уважением ко ВСЕМ - Владимир.
Гость_Владимир_*
Цитата(Гость @ 28.2.2008, 18:28) *
Ну кто тряхнет знаниями? Хоть какой то ответ получить!

P.S. Тряхнул бы, но нет данных (по Ки коэфф. использования оборудований) не известно производство (интенсивность работы) и нет САПРа по расчету нагрузок, а в ручную - долго.
С уважением, Владимир
Олега
"Можно марку ВА на 320 А?"
ВА88-37 3Р 315А 35кА. Почти 320 icon_wink.gif

"амплитудное значения токов и напряжения"
И изоляцию на термическую стойкость (чтоб не всполыхнула), и чтоб автомат отключил к.з. на выгорев или не приварившись (ПКС). Есть понятие динамическая стойкость (механическое разрушение, перехлесты), я не пользуюсь.
savelij®
Цитата(Гость @ 28.2.2008, 19:52) *
Iн=Рн/√3 * Uн * cosφ * η
Вызвали некоторое сомнения числовые значения 0,5 и 0,9.
Если значение cosφ=0,5 могло быть взято с паспортных данных, то Кс=0,9 откуда?
Нет желания воспользоваться материалами, которые обсуждались на форуме в теме "Коэффициэнт использования" - http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...amp;#entry46725
Эти материалы помогли бы Вам снизить расчётные нагрузки. имхо.
Гость_Владимир_*
Цитата(savelij @ 29.2.2008, 10:49) *
Если значение cosφ=0,5 могло быть взято с паспортных данных, то Кс=0,9 откуда?

Савелий, по моему n=0.9 - это КПД (Коэфф. полезного действия),
а cosφ=0,5 у некоторых "тихоходных" двигателей особенно для станков, встречается. Для нормального расчета (по указанной тобой методе) не хватает данных, поэтому либо автор делает расчет сам по указанным материалам, либо приглашает СПЕЦИАЛИСТА.
Есть еще один вариант если цех действующий - включить все станки, а на двух, трех с полной нагрузкой за период 10 минут, замерив за это время среднее значение тока, (через потребленную мощность на вводе за 10 мин.) и выставить по полученному значению уставку расцепителя вводного автомата с коэф. запаса 1,3-1,5. Так по крайней мере будет быстрее и надежнее, если автор темы ранее не выполнял расчет нагрузок по указанной методике. Про устойчивость к К.З. вводного автомата уже другая тема.
С уважением ко всем - Владимир.
Гость
Владимир.

Понял, посчитаю среднею нагрузку за смену:
m-показатель силовой сборки в группе;
Рсм;
Qсм;
Sсм;
nэ-эффективное число электроприемников;
Км-коэффициент максимума активной нагрузки;
К´м- коэффициент максимума реактивной нагрузки; ( пригодиться для ККУ)
Ки = 0,14
Вы правы, η- КПД
Спасибо!

Олега.
Почтиicon_smile.gif Спасибо!

savelij
Обязательно ПОСМОТРЮ.
Спасибо!
Гость_Artem_*
не много не в тему, но всё же
необходимо рассчитать Uсрабатывания и Iсрабатывания УЗО (Дано: U=380В, I=100А)
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! соображаю который день, все расчеты сделанные мной не подошли.
haramamburu
Цитата(Гость_Artem_* @ 26.1.2011, 22:09) *
не много не в тему, но всё же
необходимо рассчитать Uсрабатывания и Iсрабатывания УЗО (Дано: U=380В, I=100А)
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! соображаю который день, все расчеты сделанные мной не подошли.

???? может вы про суммарный ток утечки?
Гость_Artem_*
нет, я имею ввиду именно ток срабатывания устройства защитного отключения
УЗО срабатывает тогда когда человек взявщись за станок начинает получать удар эл. тока. в течении 0.05сек (безопасное время и время срабатывания УЗО)
savelij®
Этот станок 66 кВт?! Может проще сделать гарантированное заземление корпуса?
haramamburu
Цитата(Гость_Artem_* @ 26.1.2011, 22:36) *
нет, я имею ввиду именно ток срабатывания устройства защитного отключения
Это и есть "утечка"
Цитата
УЗО срабатывает тогда когда человек взявщись за станок начинает получать удар эл. тока. в течении 0.05сек (безопасное время и время срабатывания УЗО)
Тут и гадать не надо - стандартно, не более 30мА
Гость_Artem_*
26 кВт
в станке палюбому УЗО есть, просто мне нужны параметры срабатывания (и ни как иначе)
Гость_Artem_*
Цитата(haramamburu @ 26.1.2011, 22:43) *
Это и есть "утечка"
Тут и гадать не надо - стандартно, не более 30мА

к сожалению и это я знаю
ПРОСТО НАДО ФОРМУЛЫ дельта U дельта I
Расчет защитного отключения станка с ЧПУ MAZAK QTN 1000. (задание по учебе)
мозг уже сломал а что преподователю надо не пойму
так что дайте все формулы котор для этого подойдут


Функциональные характеристики УЗО:
1. Требуемое время срабатывания УЗО: 0.05 с.
2. Напряжение срабатывания (напряжение при котором должно произойти отключение сети)
В,
где
В – фактическое напряжение сети.
3. Ток срабатывания (ток при котором должно произойти отключение сети):
А,
где
i А – фактический потребляемый ток.
Гость_Artem_*
ПОЖАЛУЙСТА!!!!
я с этим маюсь уже неделю, завтра край
ПОМОГИТЕ
Гость_Arhangel_*
Здравствуйте.

Вопрос приблизительно в тему) Какой нужно ставить вводной автомат в дом (1фаза 220), если по примерному расчёту получается 63-80А, а у стабилизатора Progress 15000L в инструкции написано 120А аж... На что это влияет? (не разбираюсь в физике процесса) В принципе сейчас вообще стоит на 25А и если разом всю нагрузку не включать то всё хорошо, и стаб со 180-200 до 220 догоняет, но вот хотелось бы просто это дело прояснить и поправить конечно если что не так.

Заранее всем большое спасибо!
Sinus
Все зависит от выделенной Вам мощности, от сечения/длинны кабеля который защищает автомат.
Гость_Arhangel_*
Цитата(Sinus @ 14.2.2012, 7:46) *
Все зависит от выделенной Вам мощности, от сечения/длинны кабеля который защищает автомат.


Вот про мощность честно незнаю. Надо узнавать. Видимо 5-6кВт, судя по этому автомату стоящему. Ещё со счётчиком устанавливали давно давно.
Вот про "длину кабеля который защищает" непонял немного) Ввод в дом кабелем в 10квадратов,в щитке междуавтоматами 3квадрата где то... В табилизатор и от него тоже 10квадратов как "рекомендовано".
Sinus
после атомата 25А какое сечение/длинна кабеля, или после него малыми сечениями 2,5мм^2 все разбегается по другим автоматам (в щите)?
по вопросам:
>>На что это влияет?
Ток влияет на температуру проводников, причем зависимость квадратичная.
>>в инструкции написано 120А
Это надо понимать так- ток может достигать значения 120Ампер, иными словами от нуля до 120. Это нормальный режим работы.

Токи зависят от Вашей нагрузки (подключеной к сети) если ток 63-80 Ампер, то мощность Вашей электроустановки 13-17 кВт.
Гость_Arhangel_*
После автомата идёт кабель на стабилизатор 10кв приблизительно 60см сдлиной (стабилизированная линия, кабель поставил как по инструкции), ис него такой же на линию см 40 как раз. И на нестабилизируемую линию малым сечениям см20 до автоматов. (Кстати трогал провода, на предмет нагрева - вроде даже не тёплые ниразу).

Спасибо большое за ответы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.