Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: правила маркировки жилы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Вячеслав_*
Уважаемые коллеги. тут у меня спор вышел с моими товарищами может кто знает подскажите, как правильно наносится маркировка на жилу приходящего в шкаф кабеля при его расключение, кто пишет (№ линии ,№кабеля,№жилы, № клеммы) а кто просто (№ клеммы) и всё. Хотелось бы узнать каким документом руководствоваться чтоб больше не возникало споров.
sashafil
2.4.5 ПТЭЭП
mic61
Цитата(Гость_Вячеслав_* @ 16.2.2008, 11:39) *
Уважаемые коллеги. тут у меня спор вышел с моими товарищами может кто знает подскажите, как правильно наносится маркировка на жилу приходящего в шкаф кабеля при его расключение, кто пишет (№ линии ,№кабеля,№жилы, № клеммы) а кто просто (№ клеммы) и всё. Хотелось бы узнать каким документом руководствоваться чтоб больше не возникало споров.

Я обычно маркирую так: №кабеля, №жилы;№клеммы.
В маркировке (№) кабеля уже заложен адрес, который можно проследить по кабельному журналу. А вот номер клеммы можно и не писать, т.к. иногда приходиться пересаживать конец на соседнюю (или не очень) клемму.
Пример: [1Т-245 09 к.45] Конец относится к трансформатору №1, это отключающий конец газовой защиты, сидит на клемме 45.
Естественно, кабель 1Т-245 должен быть "пробиркован". И на бирке кабеля должны быть данные: № кабеля, марка кабеля, адрес (куда он идет.)
[1Т-245, КВВГ 14*1,5, клеммный ящик тр-ра №1]
Может "моя" маркировка в чем-то и отличается от руководящих указаний, но вышеуказанной информации вполне достаточно для "свежего" человека, который не может найти на ПС кабельный журнал и монтажную схему (которые уже давным давно ушли на самокрутки icon_biggrin.gif )
Коот
Не встречал документов точно регламентирующих маркировку жил проводов. Везде такие указания типа " должны быть маркированы" , "маркировка должна быть устойчива к воздействию атм. воздействий " и т.п.
gomed12
Есть такой гостик, свежее не встречал http://pntd.ru/2.709.htm
Uran
Цитата(mic61 @ 10.4.2008, 0:57) *
Я обычно маркирую так: №кабеля, №жилы;№клеммы.
В маркировке (№) кабеля уже заложен адрес, который можно проследить по кабельному журналу. А вот номер клеммы можно и не писать, т.к. иногда приходиться пересаживать конец на соседнюю (или не очень) клемму.
Пример: [1Т-245 09 к.45] Конец относится к трансформатору №1, это отключающий конец газовой защиты, сидит на клемме 45.
Естественно, кабель 1Т-245 должен быть "пробиркован". И на бирке кабеля должны быть данные: № кабеля, марка кабеля, адрес (куда он идет.)
[1Т-245, КВВГ 14*1,5, клеммный ящик тр-ра №1]
Может "моя" маркировка в чем-то и отличается от руководящих указаний, но вышеуказанной информации вполне достаточно для "свежего" человека, который не может найти на ПС кабельный журнал и монтажную схему (которые уже давным давно ушли на самокрутки icon_biggrin.gif )

Это, самая нормальная маркировка вторички, приходится иногда воевать с монтажниками-халтурщиками,чтобы они нормально выполняли свою работу.
Примеры маркировки вторички есть в учебниках для монтажников -вторичников.
Качество разделки и маркировки контрольных кабелей снижается с каждым годом.
На ПС 70-х годов до сих пор есть читаемые маркировки жил кабелей, а на ПС 2-3 летней давности не везде определишь,
что написано на кембрике.
duz
Е.А.Каминский. Практические приемы чтения схем электроустановок, 1988, Энергоатомиздат. Этот и другие вопросы подробно освещены.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.