Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулирование тока трехфазным тиристорным выпрямителем
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


JVOVAN
уважаемые специалисты
нужна схема трехфазного управления тиристорами
кто что делал, конструировал, настраивал

jakubovich_v@tyt.by
Anatoli
Вспомнил советский тиристорный привод "Климатика", поищи в нете.
Гость
Схемы были в журналах "Радио". Можно плавно менять частоту одного генератора на 555 микросхеме,
а с выходов раздельных трех счетчиков управлять тиристорами. Счетчики считают одно число, сбрасываются по сигналу от своей фазы, а так как частота генератора может вами меняться, то и тиристоры будут открываться раньше или позже . Итальянская компания SCOMES продает готовые платы управления тиристорами и готовые блоки тиристоров на любые токи.У SCOMES схема сделана на LM324, шесть генераторов "пилы" - на каждую полуволну и на каждую фазу, и через оптопары они управляют шестью тиристорами.
Виктор3
Гость правильно говорит.
Есть одно "но".
Как в обыкновенном выпрямителе -есть схема "однополупериодная" и "мостовая".

Там тоже есть 2 схемы "нулевая" и "мостовая".
Нужен ли вам реверс напряжения (постоянного, разумеется)?
Будет ли использоваться понижающий или повышающий 3ф трансформатор?

И вообще, для чего это вам нужно?
Тогда можно вас направить на путь истенный.
Виктор3
Друзья!!!
Основное- сформулировать конкретную задачу.
По другому - получается более чем транспортная задача, где решений нет и не может быть.
JVOVAN
есть у меня простой сварочник трехфазный.
выпрямитель был сделан на диодах.
потом переделал- вместо диодов поставил тиристоры.
на управление поставил трансформатор, т.е. тиристор открывается согласо своей фазы.
ток регулирую с помощью баласника. другими словами тиристор работает как диод
так вот я хочу с помощью электронного управления регулировать ток.
у меня есть схемы промышленных сварочных аппаратов.
(когдато работал электрончиком)
но мне нужно более простое устройство для управления тиристорами.
у кого какие есть схемы на мой вопрос
поделитесь....


p.s.
сделал сварочник бармалея по схеме на 160А вроде как-бы работает, но есть нюансы которые надо даделать.( работает нестабильно)

а вот старичек 3-х ф. трансформатор нужен больше так как помощнее
Anatoli
Не знаю как по проще но у нас ВАЗПы стоят на ПС 110 кв на выходе 220 В 80А, тиристорный мост, так в нём плата формата А3, новый выпрямитель привизли уже с ШИМ регулятором. Тиристорный мост будет регулировать напряжение а не ток, что очень плохо для ручной дуговой сварки. При уменьшении открытого состояния тиристора на треть и более пульсаций напряжения будет больще чем от однофазного. Оптимальный вариант 3ф транс+ мост на диодах (лучше 6фазный)+ чоппер с ШИМ регуляторм.
HobbySvarka
Цитата(Anatoli @ 3.1.2008, 0:30) *
Не знаю как по проще но у нас ВАЗПы стоят на ПС 110 кв на выходе 220 В 80А, тиристорный мост, так в нём плата формата А3, новый выпрямитель привизли уже с ШИМ регулятором. Тиристорный мост будет регулировать напряжение а не ток, что очень плохо для ручной дуговой сварки. При уменьшении открытого состояния тиристора на треть и более пульсаций напряжения будет больще чем от однофазного. Оптимальный вариант 3ф транс+ мост на диодах (лучше 6фазный)+ чоппер с ШИМ регуляторм.


Дельное предложение. Сейчас этим и занимаюсь. Чоппер от SCOMES пришёл на днях.
VD306
Цитата(HobbySvarka @ 6.1.2008, 3:34) *
Дельное предложение. Сейчас этим и занимаюсь. Чоппер от SCOMES пришёл на днях.

Пришел на днях - это радиатор и плата управления? Позвольте полюбопытствовать.
HobbySvarka
Цитата(VD306 @ 8.1.2008, 12:58) *
Пришел на днях - это радиатор и плата управления? Позвольте полюбопытствовать.


Пришёл комплект: чоппер с платой управления, сенсор, плата управления приводом, документация и ещё что-то надо уточнить, т.е посмотреть. Под стол положил и ещё толком не рассматривал
SergKL_
То ли мы ушли от темы, то ли тема от нас icon_smile.gif Чоппер, конечно, хорошо, но человеку-то нужно что-то попроще и подешевле.
Как вариант, могу предложить использовать стандартные схемы тиристорных регуляторов, коих в Интернете - пруд пруди. Принцип их действия прост: через резистор сетевым напряжением заряжается конденсатор, по достижении определённого напряжения пробивается динистор и конденсатор разряжается на управляющий электрод тиристора. Но поскольку тиристоры у нас во вторичной цепи, надо организовать подключение тиристоров через дополнительные трансформаторы. Можно взять готовые маломощные от блоков питания, можно намотать самому на ферритовых сердечниках. Получается простая схема из трёх одинаковых блоков. Недостаток - нужен строенный переменный резистор.
HobbySvarka
Цитата(SergKL_ @ 17.1.2008, 13:36) *
То ли мы ушли от темы, то ли тема от нас icon_smile.gif Чоппер, конечно, хорошо, но человеку-то нужно что-то попроще и подешевле.
Как вариант, могу предложить использовать стандартные схемы тиристорных регуляторов, коих в Интернете - пруд пруди. Принцип их действия прост: через резистор сетевым напряжением заряжается конденсатор, по достижении определённого напряжения пробивается динистор и конденсатор разряжается на управляющий электрод тиристора. Но поскольку тиристоры у нас во вторичной цепи, надо организовать подключение тиристоров через дополнительные трансформаторы. Можно взять готовые маломощные от блоков питания, можно намотать самому на ферритовых сердечниках. Получается простая схема из трёх одинаковых блоков. Недостаток - нужен строенный переменный резистор.


Может Вы и правы, но я думаю проще не резистор строенный, а переключатель на 10...12 положений с припаянными резисторами. Проще найти тёхсекционный. Будет дискретно, но это будет работать.
vd306
HobbySvarka
Благодарю за ответ.
Гость
сорри за офф, то HobbySvarka : С чоппером scomes работал лично, через меня прошла разработка сварочного источника на его основе, т.к. работаю конструктором на одном из заводов-производителей сварочного оборудования. Источник универсальный, с падающей и жесткой характеристикой, сварка --- конфетка на любом токе( диапазон 20 -400А, ПВ=80%) на пад. характеристике, и на любом напряжении на жесткой. Для примера на падающей характеристике давлю электродом со всей силы (!) в деталь, а он не залипает, и варит дальше, чуть послабил -- дуга пошла.Если интересно могу выложить подробности icon_biggrin.gif
HobbySvarka
Цитата(Гость @ 17.1.2008, 20:37) *
сорри за офф, то HobbySvarka : С чоппером scomes работал лично, через меня прошла разработка сварочного источника на его основе, т.к. работаю конструктором на одном из заводов-производителей сварочного оборудования. Источник универсальный, с падающей и жесткой характеристикой, сварка --- конфетка на любом токе( диапазон 20 -400А, ПВ=80%) на пад. характеристике, и на любом напряжении на жесткой. Для примера на падающей характеристике давлю электродом со всей силы (!) в деталь, а он не залипает, и варит дальше, чуть послабил -- дуга пошла.Если интересно могу выложить подробности icon_biggrin.gif


Очень интересно!
vd306
[quote name='Гость' date='17.1.2008, 23:37' post='43823']
Для примера на падающей характеристике давлю электродом со всей силы (!) в деталь, а он не залипает, и варит дальше, чуть послабил -- дуга пошла.
У меня трехфазный тиристорный аппарат на 30-315А (вес 51кг) тоже не залипает при работе электродом диаметром 6. Но им сваривают и тонкое железо. С универсальной платой SCOMES 857A и протяжкой Мастер 400 (Кострома) при использовании проволоки диаметром 1,6 сварочный ток был 400А. На макете все и закончилось.
интузиасст
Цитата(Гость @ 17.1.2008, 23:37) *
сорри за офф, то HobbySvarka : С чоппером scomes работал лично, через меня прошла разработка сварочного источника на его основе, т.к. работаю конструктором на одном из заводов-производителей сварочного оборудования. Источник универсальный, с падающей и жесткой характеристикой, сварка --- конфетка на любом токе( диапазон 20 -400А, ПВ=80%) на пад. характеристике, и на любом напряжении на жесткой. Для примера на падающей характеристике давлю электродом со всей силы (!) в деталь, а он не залипает, и варит дальше, чуть послабил -- дуга пошла.Если интересно могу выложить подробности icon_biggrin.gif

КНЕЧНО ПОДЕЛИТЕСЬ БУДЕТ НАВЕРНОЕ ВСЕМ ИНТЕРЕСНО
HobbySvarka
Цитата(vd306 @ 19.1.2008, 16:36) *
У меня трехфазный тиристорный аппарат на 30-315А (вес 51кг) тоже не залипает при работе электродом диаметром 6. Но им сваривают и тонкое железо. С универсальной платой SCOMES 857A и протяжкой Мастер 400 (Кострома) при использовании проволоки диаметром 1,6 сварочный ток был 400А. На макете все и закончилось.


А почему всё закончилось?
vd306
Цитата(HobbySvarka @ 20.1.2008, 3:47) *
А почему всё закончилось?

Похоже у производителей и потребителей начал происходить переход на инверторную технику в сварке на токах до 315А. Сделал ВДУ-315 на плате SCOMEC 857A, но Джузеппе сказал, что эта плата уже устарела.
HobbySvarka
Цитата(vd306 @ 20.1.2008, 18:42) *
Похоже у производителей и потребителей начал происходить переход на инверторную технику в сварке на токах до 315А. Сделал ВДУ-315 на плате SCOMEC 857A, но Джузеппе сказал, что эта плата уже устарела.


Посмотрю точно какая у нас плата, мне кажется такая же. Под рукой документации нет.
Гость
Так вот насчет чоппера.
Значит головa - это плата RE367, производства фирмы RE elletronica, но поставлял нам ее тоже Джузи кстати, чоппер скомес СН400.100 (400А 100В), вентилятор ЕВМ PAPST 300мм диаметром со скоростью потока около 4м\сек.
В режиме ММА есть регулируемая функция arc force, antistiking к сварке претензий не вообще, горят любые электроды (постоянка естественно icon_smile.gif ) , поджиг с первого раза без вариантов, варит в горизонтальном, наклонном и вертикальном положении сварочного шва.
В режиме MIG сварка проволокой, из регулировок есть напряжение (скорость подачи на подающем) и ВНИМАНИЕ!!! электронная регулировка индуктивностьи сварочного контура!, т.е. в прямом смысле ручка на передней панели, когда вращаешь изменяется характер сварки от стреляющего звука до шипящего.
В режиме MIG-PULSE есть регулировка напряжения, регулировки : частоты импульсов тока (20-400Гц), скважности (5 - 90%), величины тока импульса, величины тока паузы и рег -ка индуктивности свар. контура.
Вот собсно и все, на плату заведены ОС по току от датчика холла и ОС по напряжению. Плата залита компаундом, шоколадка с разъемами.
Дроссель бескаркасный на оправке 150мм диаметром 20 витков шинкой 80мм2.
Транс звезда-звезда, параметры магнитопровода сейчас на помню.
Самое интересное, что при испытаниях косинус фи оказался около 0,96!
HobbySvarka
Гость,
Спасибо!
vd306
Цитата(Гость @ 21.1.2008, 20:39) *
Так вот насчет чоппера.

Гостю за описание чоппера искренняя благодарность.
Гость_гость_*
Коллеги! После разработки чоппер ушел в небытие icon_sad.gif Сейчас изготовлен инвертор с универсальной характеристикой на 350А. Начинка немецкая, фирма производит блоки сварочных инверторов до 450А.Ссылка. цена блока на 350А с приводом двигателя и платой синергетического управления от 800 евро при количестве 100шт!
vd306
Цитата(Гость_гость_* @ 6.6.2008, 15:36) *
Коллеги! После разработки чоппер ушел в небытие icon_sad.gif Сейчас изготовлен инвертор с универсальной характеристикой на 350А. Начинка немецкая, фирма производит блоки сварочных инверторов до 450А.Ссылка. цена блока на 350А с приводом двигателя и платой синергетического управления от 800 евро при количестве 100шт!

Очень интересно, спасибо за ссылку. У нас подобного нет в эскизах на бумаге, а у европейцев в металле и на продажу. За Державу обидно.
Гость
Кстати топология самого инвертора мостовая,похоже резонансная или со сдвигом фазы (еще не разобрался), потому как присутствуют два дросселя, которые по схеме подключения обозначены как резонансные.
По результатам испытаний скажу, что варит отлично, функции те же что и у чоппера, разве что нет импульсного режима MIG и добавился режим аргонки на постоянном токе. Плата подающего работает замечательно, при остановке движок стает как вкопанный плюс стабилизация оборотов такая, что на самом минимуме подачи ролики руками остановить невозможно!
Пробовал варить алюминий (есть и такой режим!), в аргоне и алюминиевой проволокой естественно, выходит не хуже, чем при сварке переменным током.
Синергетика работает тоже хорошо --- выбрал диаметр проволоки и материал, при сварке немного подстроил подачу и вперед icon_biggrin.gif
vd306
На фотографиях не видно, на чем сделаны немецкие инверторы - на модулях или на транзисторах?
Немцы, как и Джузеппе делают конструкторы. Но коммерсанты в России не получат свою обычную прибыль вставляя немецкую начинку в российский корпус. Или я не прав?
Interseptor
Теперь зарегился icon_razz.gif
В этих блоках дискретные транзисторы в корпусе SOT-223 , диоды в таких же корпусах. Скоро постараюсь
сделать фотосессию (может на этой неделе icon_biggrin.gif), как только получу к изделию доступ - сейчас инвертор на производственных испытаниях.
А насчет выгоды не знаю, сейчас наши экономисты считают цену, как будет известно, сообщу. А по предварительным подсчетам розничная отпускная цена инвертора с подающим механизмом не должна перескочить отметку 2500 ---3000 $.
vd306
Interseptor
Спасибо за ответ и за будущие фоторгафии конструкции радиатора немецкого инвертора.
Два вентилятора в торце аппарата я хотел поставить в инвертор для строителей (директор сказал в следующей жизни) и вот увидел, что это сделано у немцев.
Interseptor
Кстати о вентиляторах, они там на 24 вольта DC. В инверторе реализована регулировка скорости вращения вентилей от температуры, двухступенчатая. При включении его в сеть вентиляторы не крутятся вообще. При сварке сначала включаются на 12 вольт, потом по мере нагрева на 24в. Вот так.
vd306
А у нас вентилятор на 220 вольт и молотит сразу при включении
в сеть. Зато не надо искать 24 вольта, хотя вентиляторы на 24 вольта могут быть более могучими.
Транзисторы в корпусах SOT-223 не применяли, поэтому интересно как их крепят к радиатору и сколько их в аппарате.
Interseptor
to ALL !!!Прежде всего хочу извиниться !!!
Корпус транзисторов SOT-227 а не 223!!!

Уважаемый vd_306.
Сейчас не получается сфоткать, и не получится в ближайшие недели две --- уезжаю в командировку за границу. Но как только появлюсь, обещаю создать новую тему про энтот аппарат, а то неудобно как-то, человек про тиристорные, а мы ему тут при инверторы, не по теме как говорится. Вот.
По поводу вентиляторов. А зачем искать 24В ? служебный блок питания расположен на инверторе, оттуда вентиляторы и питаются. Кстати рабочая частота инвертора ровно 70 кГц!
Ссылка на корпус SOT-227: http://www.kremny-m.ru/corpus/img/_sot227.gif
Их в инверторе 4 штуки. В общем как только будет возможность, сразу выложу подробности. Счастливо!
vd306
Interseptor
Корпус SOT-227 в свое время интенсивно использовали, знаем (диоды и тиристоры Брянского кремний маркетинг).

Новую тему обязательно создайте, а то она уже началась и идет под названием "регулирование тока".
До встречи!
vd306
Interseptor!
Пожалуйста, вернитесь в Россию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.