Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перекос фаз
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Avas
На вводных вольтметрах щита: 395, 405 и 430В, токи тоже разняться (дельта в пределах 50А). В основном подключена 3-фазная нагрузка, 1-фазная распределена по фазам примерно поровну. Сопротивление изоляции питающего фидера делали при мне - в норме. Моих кабелей - порядка 400, приглашал давно лабораторию также для проверки сопротивления изоляции кабелей, но над душой не стоял. Буду благодарен за дельный совет.
Anatoli
Щит установлен где и куда подкдючён.? Возможно перекос напряжения в самом трансе ТП, какая его мощность?
Гость Ринат К.
Или приборы не откалиброваны или перекос фаз из-за неравномерной нагрузки и плохого контакта нулевого провода. Изоляция кабелей тут не причем.
toyota604
Для начала, я бы сделал замеры омического сопротивления обмоток силового трансформатора. При превышении разницы значений более чем на 2% требуется покрутить анцапфный переключатель раз 50 по кругу и повторить замеры. Скорее всего должно помочь. Если замеры в норме, то нужно мерить нагрузку по фазам и возможно проводить перераспределение однофазных потребителей на фазу с максимальным значением напряжения.
Avas
Щит установлен вне ТП. Мой щит является распределительным, от него питаются другие электрощиты. При отключении вводного рубильника моего щита на линии питания от ТП замеры напряжения на моем вводе показывают - ровно 400В.
Anatoli
Трансформаторы с соединением обмоток звеззда/звезда с нулём нейтраль можна нагружать на 25% номинальной мощности. И раскажите нам какое сечение фазных проводников и нулевого во вводном кабеле, и ток нагрузки?
Roman_D
Ток нуля мерили?
Avas
Да, ток на нуле есть - 30А было, когда фидер независимого источника подключили (потом быстро отключили).
Трансформатор - поставлял заказчик (мощность не знаю, как и сечения питающих кабелей). Моя нагрузка - порядка 2000А. Касательно питающих кабелей - они вне зоны моей ответственности, как и трансформатор. Сейчас могу сказать, лишь что питающий кабель не греется на ощупь. Почему вопрос про фазные/нулевой проводники?
ZavGar
Цитата(Avas @ 13.12.2007, 23:13) *
Почему вопрос про фазные/нулевой проводники?


Потому, что напряжение теряется на сопротивлении проводников: сопротивлении обмоток трансформатора, жил кабеля, переходных сопротивлений в контактах. Чем выше ток, тем больше потери.
А сопротивление изоляции действительно ни при чём. Токи утечки по сравнению с 2000 А нагрузки - вообще ничтожны.
Ток нулевого проводника показывает неравномерность нагрузки фаз. Чем он выше, тем сильнее нагружена одна из фаз, и просадка напряжения на ней влияет на два линейных напряжения, измеренных относительно этого фазного проводника.
Anatoli
2000 А в одной фазе? Тогда у Вас должно быть несколько кабелей в паралель, и ТП не далее 50м.
Avas
50 метров до ТП - это цифра для меня странная, поскольку очевидным всегда было проверка сечения/ длины кабеля по паданию напряжения, т.е. если не укладывается в норму - берешь большее сечение.
касательно нескольких кабелей "в параллель" - да, это действительно сделано так, при этом кабели аллюминиевые
Касательно смещения нуля - спасибо, я еще раз проверю распределение нагрузок по фазам.
Благодарю за советы
SKlim
У себя предлагал поставить стабилизаторы фаз: www.nettech.com.ua. Но у меня случай явно с неравномерным распределением нагрузки. Начальство не согласилось, так что на практике не пробовал. Кстати, если кто сталкивался с такими штуками, поделитесь впечатлениями. Особенно интересует экономический эффект.
Гость Владимир
Не понимаю причину Вашего беспокоиства.
У Вас все в пределах допусков.
Если есть желание разобраться почитайте литературу по электрорадио-измерениям и по качеству электроэнергии.
MikeGreen
2 Avas
395\405\430В - вообще-то, это весьма ненормально, у нас давно бы мозг съели за такие перекосы.
Если на холостом ходу везде по 400В, то необходимо проверить 2 вещи
1-Напр на стороне ВН под нагрузкой, если оно без перекосов, то
2-скорее всего виновата анцапфа - плохой контакт в переключателе или в соединениях отводов обмотки ВН
А вообще, напишите марку транса, и если вы в Москве, то может быть и на месте можно будет посмотреть
шалун
-Напр на стороне ВН под нагрузкой, если оно без перекосов, то

Тут есть причина посмотреть ВН. Не завышено-ли??? На городской распределительной подстанции то-же люди работают. Может не переключили тр-р 35/6 кВ и к потребителю приходит больше 6000в. Хотя ,это очень редкий случай.
Anatoli
В начале линии больше 6000/10000, в кнце меньше, по средине норма, для компенсации этого и стоят ПБВ (анцапфа)
Игоррр
Инетесно, а чего ж такого компенсирует анцапфа??? icon_lol.gif
gomed12
Говорят немножечко К трансформации изменяет. icon_lol.gif
Anatoli
Там ещё какойто независимый источник упоминалса. Здесь типа один что-нибуть подключили через два что-нибуть к три что-нибуть и появилса перекос.
Aleksandrnew
Прошу прощения.Что такое анцапфа?Если не трудно переведите.
MikeGreen
2 Aleksandrnew
Анцапфа -- он же ПБВ - переключатель без возбуждения - переключает отводы обмоток ВН, изменяя коэффициент трансформации, позволяя поддерживать на стороне НН номинальное выходное напряжение при заниженном/завышенном входном. как правило имеет 5 положений от -5% до +5% с шагом 2,5%.
на старых трансах ТСМА было 3 положения

2 Avas:
Avas:
Да, ток на нуле есть - 30А было, когда фидер независимого источника подключили (потом быстро отключили).Трансформатор - поставлял заказчик (мощность не знаю, как и сечения питающих кабелей). Моя нагрузка - порядка 2000А.

30А перекос при 2КА нагрузки это:
1- либо несколько (3-4) очень мощных 3-ф потребителя движки, пром. печи
2- либо просто сказочная балансировка нагрузки если не п.1, то как правило в реальной жизни разброс 5-10%
3- либо у вас потихоньку отгорает ноль, ждите пожарных icon_sad.gif

Кстати, и вправду, где меряли ток ноля, он подозрительно мал. Мерять надо на нулевой жиле+косичка от брони до корпуса ВРУ, и так на каждом приходящем кабеле. Если меряли именно так, и результат 30А, то, похоже на разрыв цепи ноля
Aleksandrnew
Спасибо!Понял.Мне сначала показалось,что это слово похожее из фильма "Кин-за-за"- Там "цапу" надо было крутить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.