Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Устройства динамической компенсации. Вопрос!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


toyota604
Имеем серьезную проблему с потерей технологического оборудования при посадках напряжения. Мероприятий по защите от этого много. Но у меня вопрос только по одному пункту. Устройства динамической компенсации. Как я понимаю это своего рода силовой UPS, поддержка энергии в котором осуществляется не аккумуляторами, а конденсаторами. То что они выравнивают амплитуду при посадках известно. Вопрос, как они себя ведут при безтоковй паузе на время работы АВР? Есть ли у них запас мощности секунд на 5? И если у кого нибудь есть информация, то поделитесь ссылкой на производителя. Интересуемая мощнось УДК - 1600 кВТ на напряжении 0,4 кВ. И вообще было бы интересно подискутировать на эту тему с теми, кому такая проблема близка. Заранее спасибо.
gomed12
На сколько понял, ДК заключается в подключении параллельно с УПС постоянно какой-то части (может 50%) от необходимой мощности КУ, которая не должна влиять на холостой режим оборудования.
Больше ничем не помогу.
funt
Цитата(toyota604 @ 10.12.2007, 11:07) *
Имеем серьезную проблему с потерей технологического оборудования при посадках напряжения. Мероприятий по защите от этого много. Но у меня вопрос только по одному пункту. Устройства динамической компенсации. Как я понимаю это своего рода силовой UPS, поддержка энергии в котором осуществляется не аккумуляторами, а конденсаторами. То что они выравнивают амплитуду при посадках известно. Вопрос, как они себя ведут при безтоковй паузе на время работы АВР? Есть ли у них запас мощности секунд на 5? И если у кого нибудь есть информация, то поделитесь ссылкой на производителя. Интересуемая мощнось УДК - 1600 кВТ на напряжении 0,4 кВ. И вообще было бы интересно подискутировать на эту тему с теми, кому такая проблема близка. Заранее спасибо.

Я вас правельно понял, вы имеете в виду конденсаторы как накопители энергии при большой нагрузке на переменном токе?
toyota604
Да, именно так. Способ самый дорогостоящий, но мы хотим рассмотреть возможность и поэксплуатировать такие устройства в масштабе одной технологической установки. Как я помню, где-то читал, что благодаря им достигается соблюдение всех параметров ГОСТА и кроме того они решают проблему с самым сложным пунктиком этого ГОСТа (посадки напряжения). Конечно много и более дешевых способов, но не хочется зацикливаться в наше время на одних Щ-23М и т.п....

А к компенсации реактивной мощности вопрос отношения не имеет.
funt
Цитата(toyota604 @ 10.12.2007, 18:40) *
Да, именно так. Способ самый дорогостоящий, но мы хотим рассмотреть возможность и поэксплуатировать такие устройства в масштабе одной технологической установки. Как я помню, где-то читал, что благодаря им достигается соблюдение всех параметров ГОСТА и кроме того они решают проблему с самым сложным пунктиком этого ГОСТа (посадки напряжения). Конечно много и более дешевых способов, но не хочется зацикливаться в наше время на одних Щ-23М и т.п....

А к компенсации реактивной мощности вопрос отношения не имеет.

МОГУ ОШИБАТЬСЯ но думаю меня поправят вслучае чего.
Давайте рассмотрим как работает конденсатор на переменом токе: при нарастании напряжения от нуля (вспомним синусоиду) конденсатор начинает заряжаться, синусоида достигла максимального тока и пошла вниз, доходит до ноля и пошла в отрицательную область, естественно конденсатор начинает заряжаться в обратной полярности, отсюда появляется и ток правда реактивный, чем больше ёмкость тем больше ток проходящий через конденсатор, а теперь представим что электричество отрубилось при прохождении синусоиды через ноль, энергии в конденсаторе минимум неговоря уж о том что он может быть и разряжен, это первый вариант.
Второй об ипользовании конденсаторов в качестве УПСа при переменно токе напряжение они не поднимут, по причине перезаряда, единственное что они могут это компенсировать реактивную мощьность.
МОГУ ОШИБАТЬСЯ но думаю меня поправят вслучае чего.
toyota604
В этом шкафу кроме конденсаторов электроники много. Она и управляет их энергией преобразуя ее в правильные кривые. Насколько я помню, стоимость этого шкафа исчисляется в миллионах рублей.
kraft
Цитата(toyota604 @ 11.12.2007, 8:10) *
В этом шкафу кроме конденсаторов электроники много. Она и управляет их энергией преобразуя ее в правильные кривые. Насколько я помню, стоимость этого шкафа исчисляется в миллионах рублей.

За эти бабки построили бы себе АЭС и голову не ломали. icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
toyota604
АЭС??? За несколько миллионов рублей??? Во первых это совсем другого порядка затраты. А по существу вопроса, АЭС эту проблему не решает.
kraft
[quote name='toyota604' date='12.12.2007, 7:40' post='40812']
АЭС??? За несколько миллионов рублей??? Во первых это совсем другого порядка затраты. А по существу вопроса, АЭС эту проблему не решает.
[/quote]


У меня на прежней работе (оборудование SIEMENS 1960г.в.) для удержания пускателей на время переключения АВР применялись конденсаторы (кондеры и катушки пускателей на постоянный ток), так вот вес такого конденсатора около 1кг. теперь представь какой должна быть установка, чтобы запасти нужную энергию на вашу нагрузку.
Хотя схема вполне реальная - конденсаторы скорее постоянные (у них больше емкость и находятся всегда в заряженом состоянии) на выходе преобразователь в 50Гц. и т. д.
Вдадимир
У меня на прежней работе (оборудование SIEMENS 1960г.в.) для удержания пускателей на время переключения АВР применялись конденсаторы (кондеры и катушки пускателей на постоянный ток), так вот вес такого конденсатора около 1кг. теперь представь какой должна быть установка, чтобы запасти нужную энергию на вашу нагрузку.
Хотя схема вполне реальная - конденсаторы скорее постоянные (у них больше емкость и находятся всегда в заряженом состоянии) на выходе преобразователь в 50Гц. и т. д.
[/quote]
Только не конднсаторы, а аккумуляторы.
Roman_D
Цитата(funt @ 11.12.2007, 8:44) *
МОГУ ОШИБАТЬСЯ но думаю меня поправят вслучае чего.

Тут все гораздо хитрее: используемые в установке конденсаторы работают, как аккумуляторы в UPSe - в цепях постоянного тока! То есть имеет быть место icon_smile.gif преобразование AC/DC/AC/...
Нынче существуют конденсаторы сверхбольшой емкости (десятки и сотни фарад), запасающие энергию в десятки килоджоулей. Позволяют, к примеру, резко уменьшить емкость стартерной батареи автомобиля, или резервной батареи на ТП с постоянным оперативным напряжением.
GLEn
Для начала ознакомтесь с этим
http://www.compensation.ru/equipment/contactors/thyristor
Roman_D
Цитата(GLEn @ 6.1.2008, 15:26) *
Для начала ознакомтесь с этим
http://www.compensation.ru/equipment/contactors/thyristor

Так то компенсация реактивной энергии... Не подходит.
Гость_Владимир_*
А теперь вспоините о какой мощности идет речь?
1 Дх. (если мне не изменяет память) = 1Вт. Х 1сек., т.е нам необходим запас 1600000х5=8000000=8мДж,причем все это должно составлять порядка 5-10% от общего запаса
энергии.
Напряжение запасенное в конденсаторе начнет быстро падать по мере разряда конденсатора, а нам нужно удержать эту мощность в течении 5 сек. чтобы напряжение питания преобразователя не вышло за дотустимые пределы.
Какой должен быть трансформатор в этом преобразователе?
Какие полупроводниковые элементы будут раскачивать этот трансформатор?
Как мгновенно переключить такую нагрузку на преобразователь?
Учтите КПД всех преобразований.
Эсли вы найдете хранилище для 1 гДж энергии то возможно у Вас что нибуть получится.
Roman_D
Цитата(Гость_Владимир_* @ 7.1.2008, 15:18) *
А теперь вспоините о какой мощности идет речь?
1 Дх. (если мне не изменяет память) = 1Вт. Х 1сек., т.е нам необходим запас 1600000х5=8000000=8мДж,причем все это должно составлять порядка 5-10% от общего запаса энергии.

Цифры 5-10 откуда?
Цитата
Напряжение запасенное в конденсаторе начнет быстро падать по мере разряда конденсатора, а нам нужно удержать эту мощность в течении 5 сек. чтобы напряжение питания преобразователя не вышло за дотустимые пределы.

Пределы обычно больше.
Цитата
Какой должен быть трансформатор в этом преобразователе?

Высокочастотный.
Цитата
Какие полупроводниковые элементы будут раскачивать этот трансформатор?

IGBT.
Цитата
Как мгновенно переключить такую нагрузку на преобразователь?

IGBT. Причем не мгновенно...
Цитата
Учтите КПД всех преобразований.

Терпимый.
Цитата
Эсли вы найдете хранилище для 1 гДж энергии то возможно у Вас что нибуть получится.

Суперконденсаторы занимают промежуточное положение между простыми конденсаторами и аккумуляторами. Удельная энергия - порядка 10^4 дж/кг. Зато удельная мощность - 10^4...10^5 Вт/кг. Так что в коротких(порядка секунд) циклах конденсаторы обгоняют аккумуляторы в массогабаритных характеристиках. А их комбинация делает всех.
Гость Владимир
Насколько я понял вопрос, там требуется 1600 кВт мощности, частотой 50 Гц, синусоидального 3-х фазного напряжения 380\220,
а какой пролежуток времени между просадками, чтобы зарядить разряженные конденсаторы?
kraft
Цитата(toyota604 @ 10.12.2007, 8:07) *
Имеем серьезную проблему с потерей технологического оборудования при посадках напряжения. Мероприятий по защите от этого много. Но у меня вопрос только по одному пункту. Устройства динамической компенсации. Как я понимаю это своего рода силовой UPS, поддержка энергии в котором осуществляется не аккумуляторами, а конденсаторами. То что они выравнивают амплитуду при посадках известно. Вопрос, как они себя ведут при безтоковй паузе на время работы АВР? Есть ли у них запас мощности секунд на 5? И если у кого нибудь есть информация, то поделитесь ссылкой на производителя. Интересуемая мощнось УДК - 1600 кВТ на напряжении 0,4 кВ. И вообще было бы интересно подискутировать на эту тему с теми, кому такая проблема близка. Заранее спасибо.


1. А зачем 5сек.?
2. А зачем мощность 1600 кВт. ? Ведь можно компенсировать только важным по технологии ЭП ( у эл. двигателей достаточно удержать только вкл. пускатели они всеравно из-за инерции не успеют остановиться )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.