Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Где в НТ документации определяется сопротивлениецепи м/дзаземлителями и заземляемыми элементами
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


Гость_роман_*
Добрый день. Подскажите пункт ПУЭ определяющий сопротивление заземляющих проводников. Заранее благодарю за ответы.
gomed12
Вообще-то в ПУЭ есть сечения ПЕН-провода, зная уд. сопротивление и длину материала заземляющих проводников, можете вычислить сопротивление интересующего участка.
SerG
ГЛАВА 1.7.
ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ


Вот еще.

ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

28.2 П, К, М. Проверка соединений заземлителей с заземляемыми элементами,
а также естественных заземлителей с заземляющим устройством

Проверка производится путем простукивания мест соединений молотком и осмотра для выявления обрывов и других дефектов. Производится измерение переходных сопротивлений (при исправном состоянии контактного соединения сопротивление не превышает 0,05 Ом).
Проверка состояния цепей и контактных соединений между заземлителями и заземляемыми элементами, а также соединений естественных заземлителей с заземляющим устройством производится после каждого ремонта и реконструкции заземляющих устройств, но не реже 1 раза в 12 лет.
Гость_роман_*
Цитата(gomed12 @ 3.12.2007, 20:32) *
Вообще-то в ПУЭ есть сечения ПЕН-провода, зная уд. сопротивление и длину материала заземляющих проводников, можете вычислить сопротивление интересующего участка.


Речь идет о нормируемом сопротивлении, а не о его вычислении. В протоколах испытания ( замерах) дословно-результаты испытания сопротивления цепи между заземлителем и заземляемыми элементами, испытание непрерывности защитных проводников главной и дополнительной системы в..равнивания потенциалов. О непрерывности понятно- есть цепь или нет, а сопротивлении фигурирует цифра 0,1Ом, номера НД на которые ссылаются ПУЭ-7 1.8.39. п. п. 2, Гост Р 50571.16.99, п.612.2, в этих пунктах речь идет о том каково сопротивление заземляющего устройство, как осуществляется проверка цепи м/д заземлителем и заземленным элементом, ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ЦИФРА 0,1 Ом.
boss
Я не сталкивался с таким нормируемым значением,сечение проводов должно сооветствовать проектным, т.е. ПУЭ, а переходное значение одного контакта 0,05 Ом; у Вас где это фигурирует О,1 ?; в старом ПЭЭП было требование контактному соединению не более 0.1Ом.,скорее всего оттуда, т.к. я недавно видел протоколы измерений с таким значением - по старому ПЭЭП,У нас в протоколе 2 столбика:"Непрерывность проводника" тут мы пишем-Обеспечивается; еще столбик "Сопротивление контактов" тут мы пишем сопротивление наихудшего контакта,допустим, проверили проводник от ГЗШ до трубы водопровода: имеем 2 контакта с сопротивлениями 0,03;0,04; мы берем значение 0,04; конечно можно было бы значения всех контактов вписать.
boss
Еще раз. ПТЭ и ПТБ 4 изд.1986 г., ПЭЭП 5 изд. 1992 г. Приложение 1. Нормы испытаний... п.26.5. Проверка наличия цепи между заземленными установками и элементами заземленной установки. Не должно быть обрывов и неудовлетворительных контактов.Сопротивление должно быть не более 0,1 Ом. В Указаниях : ...при сопротивлении более 0.1 Ом должна проводиться проверка срабатывания защиты в соответствии с п.26.4... п.24.Заземляющие устройства. п. 24.4. Проверка наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами: Не должно быть обрывов и неудовлетворительных контактов в проводке.соединяющий аппаратуру или нулевой провод с заземлителями.Сопротивление не нормируется. А в указаниях: Обычно сопротивление контактов заземляющих проводников не превышает 0.05 Ом. Для оценки результата измерения при необходимости определяется сопротивление и расчетным путем.Измеренное значение не должна превышать расчетное более чем в 1,2 раза. ВСЕ ЭТО В СТАРЫХ ПРАВИЛАХ, допустим смонтирован электродвигатель на заземленной металлоконструкции, сопротивление контакта между корпусом ЭДВ и металлоконструкцией должно быть не более 0,1 Ом -по вышеуказанным Правилам
Гость_роман_*
Спасибо Boss.
Все ясно и понятно.
Слава
Приятно всё таки лишний раз убедиться что мыслишь и делаешь всё правильно.
А то мне тут один инспектор энергонадзора убеждал, что площадь ЗУ - сумма площадей между вертикальными заземлителями. Или ещё он же - с возмущением - Какое ты имеешь право на внеочередную проверку кабелей мегаомметром - он же пробивает и старит изоляцию !!!
И что самое хреновое было с этим инспектором, что " Я 20 лет в энергонадзоре - что ты мне объясняешь?"


icon_mrgreen.gif Уволен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.