Цитата(arraga @ 14.1.2024, 14:47)

Не совсем понял про метод подстановки. Для тупых можно подробнее?)
Не обращайте внимания! Коллега
Rezo довольно часто излагает простые вещи очень сложным и запутанным языком...
Вот расчёты ёмкости токоограничивающих конденсаторов для Ваших электродвигателей:
Номинальная механическая мощность электродвигателя: Р = 140 Вт;
Номинальная электрическая мощность электродвигателя: S = P/η = 140/0,8 = 175 Вт;
Номинальное напряжение электродвигателя: U = 220 В;
Номинальная cила тока электродвигателя: I = S/U = 175/220 = 0,7954 A;
Полное сопротивление электродвигателя: Z = U/I = 220/0,7954 = 276,59 Ом;
Требуемое реактивное (ёмкостное) сопротивление Xc:
- для снижения мощности двигателя в 2650/2000 = 1,325 раза:
Xc = 0,325·Z = 0,325×276,59 = 89,89175 Ом
- для снижения мощности двигателя в 2650/1500 = 1,766 раза:
Xc = 0,766·Z = 0,766×276,59 = 211,86794 Ом
- для снижения мощности двигателя в 2650/1000 = 2,650 раза:
Xc = 1,65·Z = 1,65×276,59 = 456,3735 Ом
Реактивное (ёмкостное) сопротивление Xc определяется по формуле:
Xc = 1/(2·π·f·C), откуда требуемая ёмкость конденсаторов:
- C1 = 1/(2·π·f·Xc) = 1 / (314,15 × 89,89175) = 35 мкФ;
- C2 = 1/(2·π·f·Xc) = 1 / (314,15 × 211,86794) = 15 мкФ;
- C3 = 1/(2·π·f·Xc) = 1 / (314,15 × 456,3735) = 7 мкФ.