Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трассировка обрыва в коаксиале
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроинструмент, измерительные приборы


Levontay
Конкретно - у меня витая пара, но вопрос предназначается и для коаксиала, учитывая - что витуха экранирована. Проблема в поиске обрыва, ибо, радара под рукой нет (тока выбираю купить), и могу поставить тон-генератор и чем-то ловить. На один раз мне посоветовали включить это в фазу двести-двадцать, и вести по кабелю индикатором. Меня это, естественно - озадачило, ибо нахожусь под властью установок (соответствующих). Но, обозначается - что ноль подключать не надо - тогда всё в порядке. Пробовали такое? Опыт - есть? Я попробую, но у меня особенность - кабель на высоте пять метров. И длинна у него - пятьдесят метров. То-есть - я не могу дотронуться до него индикатором, - не могу стоять "вблизи". Я предполагаю использовать алюминиевую трубу (от занавесок) - вести удалённым концом по кабелю, а индикатор прикладывать к ближнему концу. Мне кажется - это не сработает из-за разницы участков "антенны" - как думаете? Может ответную часть индикатора подключить на провод - который утопить в грунт? - Прошу поделиться опытом. Проблем ещё добавляет то - что кабель - экранированный, да и вопрос актуален так-же и для коаксиального кабеля. Кроме-того: хорошо - если кабель полностью порван, - а если только одна жила?..
Shura_with_KINEF
У меня тестер-мультиметр измеряет ёмкость. А у вас? Измеряете ёмкость мерного отрезка такого же кабеля, потом подопытного. Дальше калькулятор в помощь. Получите длину от точки измерения до обрыва.
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 2.4.2023, 19:44) *
... Измеряете ёмкость мерного отрезка такого же кабеля, потом подопытного. ...

А если с одного конца, а потом с другого?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.