Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как разобрать ферритовый трансформатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Юрий_SH
Есть подходящие трансы для импульсных источников с БП компьютеров. Попытки извлечь ферритовый сердечник из каркасов ни к чему не привели - держит лак в торцах. Может кто нибудь занимался этим вопросом и имеет положительные результаты?
ОЧЕНЬ ЖАЛКО СПИЛИВАТЬ КАРКАСЫ!
ВВ
Я, по рекомендации форумчан, нагревал постепенно на эл. плитке.
Получается нормально. Пару сломал, пока определил оптимальные параметры.
Но потом все ОК!.

ВВ.
KOLYAN
Если обмотки сняты то можно кипятить феррит мин 15-20, у меня получалось
Camelot
я комповые трансы в ацетон кидаю, полчаса - час и спокойненько руками разбираю.
golub
На паяльник, и всех делов.
У меня не доходил, по запаху слышно когда разнимать пора. А с мониторных БП на люменевую пластину 10-ку, и на плиту.
Camelot
а не дойдёт он до точки Кюри от нагрева?
эксперементатор
так ведь точка Кюри критична для постоянных магнитов вроде,
при её превышении магнит размагнитится
а ферритовому трансформатору (сердечнику) это не грозит.
Для разборки такие ферритовые трансы я в воде кипятил минут 10,
главное сначала чтобы вода была холодная (не в кипяток бросать icon_smile.gif ),
и греть неспеша, а то бывало феррит ломался.
Гость_Владимир_*
Кирячение действительно помогает, причем как компьютерные фериты разбираются так и строчники и питающие с телевизоров. Проверенно неоднократно... и каркас целый.
ВВ
Воспользовался советом с форума, запихал трансы в микроволновку, на минуту-три. И стакан воды чтобы она не испортилась. Результат прекрасный. Микроволновка запахом горелой изоляции (чего боялся) не воняет.

Кто выложил совет - спасибо!

ВВ.
volture
я в масле кипятил. в веретенке. любые конструкции на ура разбираются
шумный
Я пробовал в хоттере( аэрогриль) 150 градусов 10-15 минут и на горячую разбираешь. Желательно что-бы женщины не видели.
Sergei
Цитата(volture @ 26.2.2008, 18:29) *
я в масле кипятил. в веретенке. любые конструкции на ура разбираются


А у меня парочку не разобранных лежит- не из китайских блоков, так они похоже на эпоксидке
склеены- кипяток не берет их.
Может веретенка помочь? Кто сталкивался с подобными?
У них эпоксидку на торцах хорошо видно.
Sergei
Цитата(Sergei @ 3.4.2008, 17:20) *
А у меня парочку не разобранных лежит- не из китайских блоков, так они похоже на эпоксидке
склеены- кипяток не берет их.
Может веретенка помочь? Кто сталкивался с подобными?
У них эпоксидку на торцах хорошо видно.



У меня два таких было- помогло кипячение только не десять минут, - около получаса кипятил в кастрюльке на газу и воду доливал
трижды

Пробуй
Mold0vanin
Строительным феном, с терморегулятором. 5 мин и все прекрасно разбирается.
Viktor__2008
Знакомый рассказывал - дали ему работу, мотать кольца вручную. Целый день мотал, после контроля вся его работа пошла в брак. До него, мотала обмотку женщина, и все у нее было ОК. Оказалось, что он мотал очень старательно с натягом проволоки. Ферриты и трансформаторное железо чувствительны к механическим воздействиям. Был еще один способ, делалась борозда и по ней ломали кольцо - это было напечатано в радиолюбительских советах. А вот с веретенкой это интересно, надо
попробовать.
genostan
Юрий_SH, Феритните трансформатори с е разглобяват прекрасно като се варят 5-6 min в оцет.
taras-vt
Брак был вероятно из-за того, что натянутый провод повреждался об острые края кольца.
AD
Есть простая опробованная методика. Как выяснилось, ферит здорово греется в микроволновке. Теоретиков прошу не возбуждаться, сам думал, что не должен ферит грется пока не попробовал. Методика такая:
- освобождаем сердечник от внешнего бондажа (из желтого скотча) и медного экрана, если они есть.
- ложим трансформатор в микроволновку, туда же !ОБЯЗАТЕЛЬНО! ставим стакан с водой.
- включаем микроволновку на 30-40 секунд, если больше начинает плавиться межобмоточная изоляция и обмотки придётся срезать.
- одеваем верхонки и достаём трансформатор, он практически сам в руках распадается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.