Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Реле напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Олег-З
Уважаемые профи. прошу вашего совета о реле напряжения РН-111. На садовом участке меняю электрику, хочу добавить УЗО, а на входе поставить РН. Так как сеть "скачет" и за сезон два холодильника "умерли" и с другой техникой были накладки. Насколько надежна эта штуковина и где ее правильно включить(до или после сетчика и "дружит" она с УЗО?)
savelij®
Если Вы хотите защитить только технику, что бы при значительном понижении напряжения не вырубался весь дом и оставался хоть какой нибудь свет, воспользуйтесь РН-101, который включается в розетку. Правда их в вашем случае может понадобиться несколько. При стационарной установке учтите тот факт, что существует ограничение по коммутируемому току, как бы не пришлось ставить контактор.
AlexPetrov
Попутный вопрос. Может, кто видел, есть ли в природе подобное изделие, но не коммутирующее нагрузку, а только отслеживающее параметры сети и сигнализирующее о чрезмерном превышении/понижении напряжения?

P.S. Ходил в поиск, РН-111 неплохая вещь на DIN-рейку с возможностью подключения пускателя. Как раз под требования Олег-3. Разумеется, после счётчика. По отношению к УЗО без разницы.
savelij®
Для этих целей можно использовать тот же РН-111, но его контактами коммутировать извещатель. Можно применить реле котроля напряжения с аналогичным подключением исполнительного устройства - http://www.meandr.ru/products/pcrelay/pcmon/rkn-1-1-15.html
AlexPetrov
icon_smile.gif Можно. Но за 1,5 тысячи обламывает иметь такую пищалку. Хотя надо решаться на покупку нормальной защиты, паяльником давно уже перестал баловаться. В последний на обрыв нуля еле успел среагировать, отделался заменой двух варисторов.
savelij®
РКН-1-1-15 подешевле будет, хотя тоже прилично. Этим девайсом не пользовался, но реле времени РВО-П2 и реле фаз ЕЛ-12М этого изготовителя использовал в щитах управления. Замечаний и рекламаций нет.
Anatoli
У меня дома стоит реле ГАНС ашрн 3 с регулировкой пределов и времени возврата + контактор на 50А работает без проблем. Рядом через забор ПС 110 кВ РПН стоит на ручном управлении иногда утром нет напряжения, иду в ктельную где стоит щит, смотру на вольтметр и звоню дежурному чтобы снизил напругу, верхний предел установлен 240В инода бывает 245. Просто сеть 110 кВ скачет.
AlexPetrov
Не в тему. Anatoli, не понял, у вас РПН крутят рукояткой по месту и под нагрузкой?
Игоррр
Скорее всего имеется в виду, что регулирование происходит не в автоматическом режиме. Рукояткой под нагрузкой и напряжением крутить - самоубийц нет icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.