Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ответственное подключение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Viktor2004
Уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста. Есть ли руководящий документ в котором указаны зоны ответственности. Если наладчик собирают станок, а заводские электрики тянут к нему силу. Кто подключает силу на вводной автомат станка и кто отвечает за это подключение. Наладчик станка или заводские электрики?
Shura_with_KINEF
46.9 ПОТЭЭ, да и весь раздел 46 об этом. Если наладчик приехал с минимальным набором документов, это ремонтный персонал, соответственно оперативный персонал организации-хозяина готовит рабочее место, заземляет, выравнивает, подключает, обеспечивает безопасность.
в горле кость
Это вам на юридический форум надо icon_smile.gif
Выскажу своё имхо: нет такого документа. Всё определяется договором на установку(монтаж) станка(ов). Договор есть юридический документ, добровольный для сторон. Как в нём пропишут ВЫСОКИЕ ДОГОВАРИВАЮЩИЕСЯ СТОРОНЫ, так и будет. Если не договорятся, значит и станок не подключат.. не те, не эти..

п.с. работягам можно создать условия "работать за еду" icon_sad.gif
Shura_with_KINEF
Похоже я не ответил на поставленный вопрос.
У нас обычно это оговаривается в письме от поставщика. Некоторые даже контейнер(упаковку) не разрешают вскрывать без их представителей, а какие то просят установить, подвести воздух, воду, канализацию, предоставить акты о подключении к энергоресурсам, их качеству и только потом они соизволят приехать.
Rezo
Цитата(Viktor2004)
Кто подключает силу на вводной автомат станка и кто отвечает за это подключение. Наладчик станка или заводские электрики?
В принципе (по-умолчанию) заводские осуществляют всю подготовительную работу для установки и подключения.
Подключение и последующая пусконаладка - поставщик.
Именно это и есть граница работ каждой из сторон, что обычно и прописывается в договоре в разделе обязательств (либо договариваются словесно).
Но в любом случае это уточняется перед началом работ!
Только в этом случае не будет споров и взаимных претензий "в случае чего".....
Viktor2004
Спасибо за ответы.
Но есть ведь зоны ответственности которые не могут зависеть от договоров. Если станок сгорит из-за плохого зажатия клемм сверху автомата. Кто виноват будет? До какой границы за электрохозяйсиво отвечает завод? Я могу нести гарантийный ответственность только за электрооборудование станка

Цитата(Rezo @ 28.6.2022, 15:36) *
Подключение и последующая пусконаладка - поставщик.
....

Мне тут подвели ВВГ 50 квадратов и гни его хоть об голову хоть об колено. У меня инструмент только для пусконаладки

Весь монтаж внутри станка у меня гибкими кабелями идет
Гость_asd_*
приказ по предприятию
Viktor2004
Цитата(Гость_asd_* @ 28.6.2022, 15:44) *
приказ по предприятию

Мы не подчиняемся приказам по предприятию. А если предприятие захочет что бы я ещё и за фидер их отвечал со вставкими плавками.
Гость_asd_*
заводские электрики разделывают кабель , cтавят муфту . подключают наладчики
Rezo
Цитата(Viktor2004)
Мне тут подвели ВВГ 50 квадратов и гни его хоть об голову хоть об колено. У меня инструмент только для пусконаладки
Это никого не волнует. Заводские юридически не имеют права прикасаться к чему бы то ни было на оборудовании, пока его не передали этим заводским.
Поэтому подключение только поставщиками!
Часто сторона поставщика, на момент подключения, пусконаладки и передачи, приезжает бригадой, состоящей их электрика, электронщика и механика.
Тогда Ваш электрик подключит, а Вы со своим пусконаладочным инструментом, будете заниматься своей работой.
Если электрик не нужен (ну не брать же его ради подсоединения к клеммам), то довариваются с заводскими и дают им добро на такое физическое подключение, с оговоркой положения вводного в положении "выкл".
Всё зависит от сложности оборудования, поэтому не всегда можно поручить заводским выполнить подключение и приходится всё это решать стороне поставщика.
Viktor2004
Злые вы
Rezo
Не мы, а Вы - поскольку дурацкая ситуация сейчас у Вас....
stydent64
Верхние губки рубильника, верхние клеммы автомата - так было ВСЕГДА! Кроме особо обговоренных случАев! Иногда (очень редко - кабель) и делай чё хошь - рубильник(автомат) питаюсчий - вот он!
в горле кость
Цитата(Rezo @ 28.6.2022, 14:08) *
Не мы, а Вы - поскольку дурацкая ситуация сейчас у Вас....


да самая обычная ситуация - деньги попилены,откатаны, а работа не сделана. Ищут чудаков, которые сделают за оклад или "за спасибо". Вот и ищется способ отмазаться... имхо
gomed12
Наладчикам необходима определенная мощность для станка, напряжение соответствующее норме, обеспечения правильного чередования фаз и все. Все эти мероприятия выполняет ЭТП заказчика: прокладывает кабель, вводит в станок, разделывает кабель, подключает его к клеммам автомата, подает напряжение, проверяет чередование фаз. После подачи напряжения электрики показывают наладчикам соответствие качества напряжения и чередования фаз.
Viktor2004
Цитата(gomed12 @ 28.6.2022, 22:29) *
Наладчикам необходима определенная мощность для станка, напряжение соответствующее норме, обеспечения правильного чередования фаз и все. Все эти мероприятия выполняет ЭТП заказчика: прокладывает кабель, вводит в станок, разделывает кабель, подключает его к клеммам автомата, подает напряжение, проверяет чередование фаз. После подачи напряжения электрики показывают наладчикам соответствие качества напряжения и чередования фаз.

Это все по понятиям или где-то на уровне государства определено?
gomed12
Скорее, говорю, что должно было быть прописано в договоре с заказчиком.
По понятиям, вам проложат до станка кабель, всунут в шкаф управления, еще хуже, покажут шкаф питания, АВ питания и скажут вам надо налаживать станок, вот АВ, прокладывайте нужный кабель.
Поэтому, голова всем действиям-согласованный между двумя сторонами договор.
Костян челябинский
Цитата(gomed12 @ 29.6.2022, 1:05) *
Поэтому, голова всем действиям-согласованный между двумя сторонами договор.

+10005000. Хотя бы устный

Сам примерно в такой же ситуации на прошлой неделе был. Сначала заказчик при первичном осмотре говорил что во все щиты питание подводит его персонал. Потом когда начался жёв, что вот в этот щит прикиньте самостоятельно 10 метров кабеля, т.к. его люди жопа в мыле, рожа в грязи и не успевают, я напомнил за этот уговор и сказал что мне пох, а заказчику ещё на 2 дня задержка по срокам ввода оборудования. Сразу прибежали местные и всё сделали
Viktor2004
Цитата(Костян челябинский @ 29.6.2022, 2:01) *
я напомнил за этот уговор и сказал что мне пох, а заказчику ещё на 2 дня задержка по срокам ввода оборудования. Сразу прибежали местные и всё сделали

Договоры составляют совершенно другие люди, которым пофиг на все кроме денег. Впрочем, так сегодня и произошло. Я сказал заказчику что если сегодня станок не будет запитан, я уезжаю на другой объект и вызывайте меня когда будете готовы, если я буду свободен, приеду.
Через час станок был запитан, хотя мне говорили что это невозможно, что с этого фидера весь цех запитан и обесточивать его нельзя. Все провели и подключили с обеих концов. Человек десять набежало
случайный
Цитата(Viktor2004 @ 29.6.2022, 0:17) *
Через час станок был запитан, хотя мне говорили что это невозможно


Грамотная мотивация - половина успеха! icon_smile.gif icon_smile.gif
Костян челябинский
Цитата(Viktor2004 @ 29.6.2022, 2:17) *
Договоры составляют совершенно другие люди, которым пофиг на все кроме денег.

Я не занимаюсь содержанием дармоедов юристов. У меня договор для всех один. Кому надо, подправят. Только это очень редко кому-то становится надо.
в горле кость
Цитата(Костян челябинский @ 29.6.2022, 17:03) *
Я не занимаюсь содержанием дармоедов юристов. У меня договор для всех один. Кому надо, подправят. Только это очень редко кому-то становится надо.

смотря с кем работаешь и какие объёмы...
одно дело - лампочки пенсионерам менять
другое - ремонт Братской ГЭС...
если с частными лицами, то да. А если с муниципалами или бюджетом, то там всё иначе...
moshkarow
Цитата(Viktor2004 @ 29.6.2022, 0:17) *
Впрочем, так сегодня и произошло. Я сказал заказчику что если сегодня станок не будет запитан, я уезжаю на другой объект и вызывайте меня когда будете готовы, если я буду свободен, приеду.

Надо читать договор . что там написан об ответственности сторон .
А так хотели покинуть объект не выполнив задание . Штраф на контору и всякие неустойки плюс потеря репутации .
Еще раз : как составлен договор .
командировочное удостоверение вам не подпишут . ежайте на все четыре стороны.

К нам несколько лет назад приезжала монтажная организация . Пальцы загибали :
- где оркестр ?
- где хлеб соль ?
Наши их неделю продержали за территорией предприятия , пока все документы оформят .
Еще неделю они допускались , пока не устранили все замечания.
Viktor2004
Цитата(moshkarow @ 29.6.2022, 22:13) *
Надо читать договор . что там написан об ответственности сторон .


Да ничего в договоре об этом не пишется. НИЧЕГО. Если бы было написано, вопросов бы не было
В Договоре написано только что Поставщик обязан в течении 5 суток после уведомления о готовности к проведению, произвести шефмонтаж оборудования. ВСЕ! Ни про электричество ни про воздух ни слова

6.2 В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы срок выполнения обязательств по Договору отодвигается соразмерно времени в течении которого действуют такие обстоятельства и их последствия

Отсутствие электропитания или воздуха как раз является такой непреодолимой силой. А так же их отсутствие говорит о неготовности Заказчика к проведению шефмонтажных работ
Костян челябинский
Цитата(Viktor2004 @ 30.6.2022, 1:46) *
Отсутствие электропитания или воздуха как раз является такой непреодолимой силой. А так же их отсутствие говорит о неготовности Заказчика к проведению шефмонтажных работ

Конечно же нет. Исчерпывающий перечень обстоятельств непреодолимой силы перечислен в законодательстве. И расширение его является незаконным
Rezo
"Костян" прав!
Физическое неподключения к клеммам, не является отсутствием эл.питания, как таковым.
Цитата(Viktor2004)
В Договоре написано только что Поставщик обязан в течении 5 суток после уведомления о готовности к проведению, произвести шефмонтаж оборудования. ВСЕ! Ни про электричество ни про воздух ни слова
Всё правильно - поставщика уведомили, что эл.питание подведено и теперь очередь за монтажом и пусконаладкой.
Значит на СВОИ клеммы (клеммы Вашего оборудования, к которому заказчик не имеет никакого отношения), физическое подключение должна выполнять ваша сторона.
Скажу даже больше - пусконаладка может запросто сделать "неприятную предъяву" за несанкционированное физическое подключение заказчиком.
Случаев таких более, чем достаточно...... icon_biggrin.gif
Viktor2004
Цитата(Rezo @ 30.6.2022, 18:01) *
Значит на СВОИ клеммы (клеммы Вашего оборудования, к которому заказчик не имеет никакого отношения), физическое подключение должна выполнять ваша сторона.


Вот пусть опрессуют наконечники и подведут к клеммам. Закрутить не сложно, я не хочу гнуть ВВГ и подпиливать их наконечники
Viktor2004
Кстати было дело, как-то сдавал на один завод Пресеттер. Специальный микроскоп для измерения длины и радиуса инструмента. Ящик высотой два с половиной метра и площадка полтора на полтора метра. Аккуратная такая деревянная упаковка из хорошей фанеры, скручена длинными саморезами - сотками. В договоре четко и ясно написано что распаковку производит заказчик, а заказчик говорит что у него сейчас нет свободных людей и предложил мне распаковать самому. Я попросил у него шуруповерт, он сказал что нету. Раскручивай отверткой. Я обвел взглядом цех и увидел ломик. Взял его и со всей пролетарской ненавистью начал херачить эту упаковку. Как тут заорал бедный заказчик, это надо сбыло слышать. Они планировали в этой упаковке везти Пресеттер на другие площадки. А я молча разбил вхлам упаковку, выкатил пресеттер, воткнул в розетку, откалибровал его и сунул ему под нос Акт выполненных работ.
Ибо нефиг
Rezo
Цитата(Viktor2004)
Цитата(Rezo @ 30.6.2022, 18:01) *
Значит на СВОИ клеммы (клеммы Вашего оборудования, к которому заказчик не имеет никакого отношения), физическое подключение должна выполнять ваша сторона.



Вот пусть опрессуют наконечники и подведут к клеммам. Закрутить не сложно, я не хочу гнуть ВВГ и подпиливать их наконечники
Именно об этом и речь!
Заказчик при этом, несёт ответственность за качество опрессовки, а вот за качество соединения на своих клеммах, уже подрядчик/исполнитель - вот и всё разграничение..... icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.