Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стабилизация повышенного напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Узек
Здравствуйте, уважаемые эксперты и специалисты! В моей квартире уже несколько лет наблюдается значительное превышение допустимого напряжения. В ночные часы замеры показывают до 245 вольт icon_sad.gif Планировал установить стабилизатор, но тратить деньги на него не хочется... И вот меня посетила хорошая мысль: организовать постоянную нагрузку на сеть! В наличии имеются 2 конвектора на 2000 Вт, в каждую группу можно включить по одному и выставить их на балкон, пусть работают в круглосуточном режиме. Счётчик отсутствует, на расход электроэнергии мне плевать icon_smile.gif Вопрос в том, насколько эта затея безопасна?
Гость сочувствующий
Цитата(Узек @ 12.6.2022, 14:48) *
... В ночные часы замеры показывают до 245 вольт ...

Не забивайте себе мозги! Согласно новому стандарту максимальное напряжение допускается до 253 Вольт.
Электромонтёр
Цитата
Счётчик отсутствует
Я б так жил. Как к вам переехать?
случайный
Цитата(Узек @ 12.6.2022, 14:48) *
насколько эта затея безопасна?

Что сгорит, то не сгниёт.. icon_smile.gif
Узек
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.6.2022, 15:43) *
Не забивайте себе мозги!

Да я бы рад, но техника постоянно выходит из строя! В последние месяцы сгорели холодильник и телевизор(((
И вообще, тут кто-нибудь даст независимую оценку моей идее? Мне она кажется очень перспективной. При включении одного обогревателя напряжение упало на 8 вольт, а второго - ещё на 4! Минус 12В! Было 244, а стало 232. Меня это очень обрадовало.
Электромонтёр
Ну если радует то пользуйтесь повышая общую температуру планеты если вам за это не будет стыдно перед потомками.
Костян челябинский
Цитата(Узек @ 14.6.2022, 23:38) *
Да я бы рад, но техника постоянно выходит из строя! В последние месяцы сгорели холодильник и телевизор(((

И что, есть заключения экспертизы что они вышли из строя именно из-за повышения напряжения?
Гость сочувствующий
Цитата(Узек @ 14.6.2022, 21:38) *
Да я бы рад, но техника постоянно выходит из строя! В последние месяцы сгорели холодильник и телевизор ...

Загляните в паспорта на Ваше оборудование. Найдите раздел о диапазоне допустимых напряжений, свертесь.
Спросите у соседей, есть ли у них такие, как у Вас проблемы.
Rezo
Цитата(Узек)
И вообще, тут кто-нибудь даст независимую оценку моей идее?
Нет!
Цитата(Узек)
Мне она кажется очень персаективной.
Нет - Ваша идея НЕ перспективна, опасна и нормальные люди (тем более специалисты) никогда не поддержат эту идею с целью снижения напряжения.
Цитата(Узек)
В ночные часы замеры показывают до 245 вольт.....техника постоянно выходит из строя!
Это вопросы нек сетевикам, а к производителям Вашей техники, либо к Вам, если эксплуатируете не при указанном производителем.
Ещё в сообщении #2, Вам сказали, что величина напряжения у Вас в норме и соответствует ГОСТу.
Какую ещё независимую оценку ситуации, Вы ожидаете получить? ispug.gif
Узек
Всем спасибо! Но теперь я разочарован, ведь мне казалось, что я нашёл превосходный способ решения проблемы icon_sad.gif Что же ещё теперь изобрести?!
Гость сочувствующий
Цитата(Узек @ 15.6.2022, 15:07) *
Всем спасибо! Но теперь я разочарован, ведь мне казалось, что я нашёл превосходный способ решения проблемы ...

С какой стороны "превосходный"? И никакой стабилизацией здесь не пахнет!
gomed12
Считаю, надо обращаться в сетевую организацию, чтобы произвели переключение анцапфы.
Что касается напряжения, оно у вас выше: по нормам на источнике (ТП) должно быть 230 В +- 10%, а у вас 220 В+- 10%, т.е. не более 242 В.
Rezo
Цитата(gomed12)
.....по нормам на источнике (ТП) должно быть 230 В +- 10%, а у вас 220 В+- 10%, т.е. не более 242 В.
Ошибаетесь - по ГОСТ напряжение 230 В +- 10% должно быть на вводных клеммах потребителя (причём, самого отдалённого).
gomed12
Согласен, по верхнему пределу напряжения так и есть - 253 В

Но нижний предел-198 В
Roman D
"Сгорели" - это в буквальном смысле или "перестали работать"?
Полупроводники очень боятся перенапряжений, даже импульсных.
Вот и вопрос: существует ли защита на данном объекте.
Узек
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.6.2022, 15:14) *
С какой стороны "превосходный"? И никакой стабилизацией здесь не пахнет!

Почему? Я это считаю настоящей инженерной мыслью!

Цитата(Roman D @ 17.6.2022, 13:41) *
"Сгорели" - это в буквальном смысле или "перестали работать"?

Просто перестали, но их отремонтировали. Боюсь, что сломаются вновь(((
Roman D
Цитата(Узек @ 18.6.2022, 14:46) *
Просто перестали, но их отремонтировали. Боюсь, что сломаются вновь(((

Как мы уже выше говорили, ремонт разделяется на выявление повреждённых деталей и их замену - и на анализ причин повреждения.

К примеру, при ремонте трёхфазного тиристорного выключателя 0,4 кВ меняю шесть тиристоров, управляющее реле и цепи управления.
Анализ: коммутационные перенапряжения. Отсутствие защиты.
Результат: защита установлена. Всё уже 12 лет пашет.

Например: в домах с лифтами выход их строя бытовой электротехнике значительно выше.
Гость сочувствующий
Цитата(Узек @ 18.6.2022, 15:46) *
Почему? Я это считаю настоящей инженерной мыслью!
...

Так и продолжайте считать, кто Вам не даёт! А я считаю это не стабилизацией, а понижением напряжения, путём увеличения нагрузки! Я так считаю!
случайный
Цитата(Roman D @ 17.6.2022, 13:41) *
Вот и вопрос: существует ли защита на данном объекте.


Есть ли у объекта страховка?
На какую сумму?
Кто выгодоприобетатель? icon_smile.gif
Узек
Цитата(Узек @ 15.6.2022, 15:07) *
Что же ещё теперь изобрести?!


Цитата(Узек @ 18.6.2022, 15:46) *
это считаю настоящей инженерной мыслью!


Неужели никто ничего не заметил? icon_smile.gif Здесь нет никакого подвоха?

Цитата(Гость сочувствующий @ 19.6.2022, 4:15) *
Так и продолжайте считать, кто Вам не даёт!

Хороших идей у меня по-прежнему не возникает, увы и ах(((

Roman D
Цитата(случайный @ 19.6.2022, 6:11) *
Есть ли у объекта страховка?
На какую сумму?
Кто выгодоприобетатель? icon_smile.gif

Выгодоприобредатель icon_lol.gif - хозяин уцелевших бытовых приборов.
Сколько стоит УЗИП C+D на DIN-рейку?
Митяй_
Цитата(Узек @ 12.6.2022, 14:48) *
Здравствуйте, уважаемые эксперты и специалисты! В моей квартире уже несколько лет наблюдается значительное превышение допустимого напряжения. В ночные часы замеры показывают до 245 вольт icon_sad.gif Планировал установить стабилизатор, но тратить деньги на него не хочется... И вот меня посетила хорошая мысль: организовать постоянную нагрузку на сеть! В наличии имеются 2 конвектора на 2000 Вт, в каждую группу можно включить по одному и выставить их на балкон, пусть работают в круглосуточном режиме. Счётчик отсутствует, на расход электроэнергии мне плевать icon_smile.gif Вопрос в том, насколько эта затея безопасна?


Нагревательные приборы используемые для отопления запрещено оставлять без присмотра, это даже прописывается в их паспорте. Ваша затея опасна. Да и понижение напряжения постоянной нагрузкой не очень хорошая затея ИМХО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.