Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подстанция пищевого производства РУ 10 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Диего
Здравствуйте. Недавно устроился на предприятие, зашел в РУ 10 кВ, чтобы ознакомиться. Интересно, что на транс 400 кВа по 10ке на вводе стоит просто разъединитель тыц. Я, как понимаю, на холостом ходу транс такой мощности простым разъединителем допускается отключать? На вводе и на транс 630 кВа стоит, что-то типа выключателей нагрузки с дугогасящими камерами тыц. Еще обратил внимание на кабельную муфту, уходящую на 630, видно у основания белый налет и слышен звук типо коронации, но в темноте ничего не видно тыц. КАк считаете, концевая муфта подлежит замене?
Roman D
По ходу, испытывать уже пора муфту.
sasha4312
,Вся линия должна выглядеть примерно так:
Масленый или вакуумный выключатель с защитой - кабель - разъединитель - трансформатор.
Разъединитель необходим для того, чтобы была возможность отключить трансформатор от кабеля и испытать их поотдельности.
Выключать трансформатор даже на холостом ходу разъединителем не рекомендуется, хотя современные разъединители на 10 киловольт оснащены мощной пружиной и дугогасительными камерами. Отключение трансформатора вместе с кабелем производится масленным или вакуумным выключателем, и только потом выключается разъединитель. Включение в обратном порядке.
Кстати, Вам как-раз надо испытать муфту.
Roman D
Поскольку на вводе стоят плавкие предохранители, другой защиты по высокой стороне нету.
sasha4312
Цитата(Roman D @ 4.6.2022, 9:07) *
Поскольку на вводе стоят плавкие предохранители, другой защиты по высокой стороне нету.

Плавкие вставки обычно бывают у разъединителя, в конце линии, у трансформатора, а основная защита всей линии на масленнике или вакуумнике включающем линию.
Диего
А, как называются выключатели, которые на вводе и на 630? ВН - выключатели нагрузки или я ошибаюсь?
Roman D
Цитата(Диего @ 4.6.2022, 8:49) *
А, как называются выключатели, которые на вводе и на 630? ВН - выключатели нагрузки или я ошибаюсь?

На фотке точно не они.
sasha4312
Цитата(Диего @ 4.6.2022, 9:49) *
А, как называются выключатели, которые на вводе и на 630? ВН - выключатели нагрузки или я ошибаюсь?

Выключатель нагрузки с низкой стороны у трансформатора, выключающий нагрузку трансформатора, а с высокой стороны просто - высоковольтный разъединитель трансформатора, у нас так называют.
Гость сочувствующий
Цитата(Диего @ 4.6.2022, 4:08) *
... Я, как понимаю, на холостом ходу транс такой мощности простым разъединителем допускается отключать? ...

А что по этому поводу говорят ПТЭЭС и С Казахстана? Или у Вас другой документ?
Диего
Цитата(Гость сочувствующий @ 4.6.2022, 11:37) *
А что по этому поводу говорят ПТЭЭС и С Казахстана? Или у Вас другой документ?

Насколько я помню, то по правилам можно отключать трансы по высокой стороне на холостом ходу разъединителем до 630 кВа.

На крайняк можно отключить сперва 630 разъединитель с дугогасительными камерами, затем ввод разъединителем с д/к, а далее разъединитель 400. Наверно так и задумывалось, в условиях жёсткой экономии на подстанции
Гость сочувствующий
Цитата(Диего @ 4.6.2022, 11:54) *
Насколько я помню, ...

Да не помнить надо, а руководствоваться действующими документами ...
sasha4312
Цитата(Диего @ 4.6.2022, 11:54) *
Насколько я помню, то по правилам можно отключать трансы по высокой стороне на холостом ходу разъединителем до 630 кВа.

Можно-то можно, но опасно! Замешкаешься, при отключении, или разъединитель неисправен, и медь расплавленного разъединителя польётся тебе на голову. И такие случаи были!
У нас, в армии было своё ПУЭ, были такие правила, под простым ручным разъединителем стоял ящик с песком, тот кто отключает надевал диэлектрические боты, перчатки, каску и очки, вставал в ящик с песком и отключал или включал. Но это было давно, пол века назад, и мощности трансформатора я не помню.
Современным механическим закрытым в шкаф разъединителем с пружинным приводом и предохранителями, можно отключать и тысячники, но это аварийный случай!!! Лучше это делать масленником или вакуумником!!!
Сергей ДД
ПУЭ. Правила устройства электроустановок. Издание 7
4) разъединителями и отделителями 6 - 35 кВ при их наружной и внутренней установке допускается отключать и включать токи холостого хода силовых трансформаторов, зарядные токи воздушных и кабельных линий электропередачи, а также токи замыкания на землю, которые не превышают значений, указанных в табл. 4.2.2 (см. рис. 4.2.1) и табл. 4.2.3 (рис. 4.2.2, а и б).
Из табл 4,2,3
При 6 киловольтах – ток 3,5 ампер, ток заряда 2,5 ампер, ток замыкания на землю 4 ампера.
При 10 киловольтах – ток намагничивания 3 ампера, ток заряда 2 ампера, замыкающий ток на землю 3 ампера.
Если между полюсами установлены перегородки из диэлектрического материала, то допускаемый ток при переключениях можно увеличить в 1,5 раза.

Разъединителями при напряжении от 6 до 10 киловольт можно включать и выключать токи уравнивания до 70 ампер, а также токи нагрузки линии до 15 ампер, если операция переключения проводится 3-полюсными разъединителями внешней установки с приводным механизмом.
Диего
Цитата(Сергей ДД @ 5.6.2022, 23:14) *
ПУЭ. Правила устройства электроустановок. Издание 7
4) разъединителями и отделителями 6 - 35 кВ при их наружной и внутренней установке допускается отключать и включать токи холостого хода силовых трансформаторов, зарядные токи воздушных и кабельных линий электропередачи, а также токи замыкания на землю, которые не превышают значений, указанных в табл. 4.2.2 (см. рис. 4.2.1) и табл. 4.2.3 (рис. 4.2.2, а и б).
Из табл 4,2,3
При 6 киловольтах – ток 3,5 ампер, ток заряда 2,5 ампер, ток замыкания на землю 4 ампера.
При 10 киловольтах – ток намагничивания 3 ампера, ток заряда 2 ампера, замыкающий ток на землю 3 ампера.
Если между полюсами установлены перегородки из диэлектрического материала, то допускаемый ток при переключениях можно увеличить в 1,5 раза.

Разъединителями при напряжении от 6 до 10 киловольт можно включать и выключать токи уравнивания до 70 ампер, а также токи нагрузки линии до 15 ампер, если операция переключения проводится 3-полюсными разъединителями внешней установки с приводным механизмом.

Спасибо за ответ! По техническим характеристикам у тр-ра 10кВ/400кВА ток холостого хода менее 1 ампера
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей ДД @ 5.6.2022, 22:14) *
ПУЭ. Правила устройства электроустановок. Издание 7
...

Да действуют ли они в Казахстане, вот в чём вопрос?
gomed12
Цитата(Диего @ 4.6.2022, 9:49) *
А, как называются выключатели, которые на вводе и на 630? ВН - выключатели нагрузки или я ошибаюсь?

Это простейший выключатель нагрузки ВН-16.
Принцип работы простой, сперва при отключении рвутся силовые контакты, потом вспомогательные с гашением дуги.
По способу гашения дуги ВН бывают автогазовые, элегазовые, вакуумные, воздушные, масляные, электромагнитные.
Например, ВНП-17 имеет контроль целостности предохранителя с отключением.
Диего
Цитата(gomed12 @ 10.6.2022, 0:05) *
Это простейший выключатель нагрузки ВН-16.
Принцип работы простой, сперва при отключении рвутся силовые контакты, потом вспомогательные с гашением дуги.
По способу гашения дуги ВН бывают автогазовые, элегазовые, вакуумные, воздушные, масляные, электромагнитные.
Например, ВНП-17 имеет контроль целостности предохранителя с отключением.

Спасибо за ответ
в горле кость
Цитата(sasha4312 @ 5.6.2022, 8:29) *
... вставал в ящик с песком и отключал или включал.


жесть какая
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.