Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ведение контроля изоляции электродвигателей после ТО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


garrin33
На электростанции больше 300 электродвигателей 0,4 кВ. Каждый год после технического обслуживания сотрудники ЭТЛ замеряют сопротивление изоляции и выписывают протокол. Поделитесь опытом, как у Вас на предприятии ведется контроль изоляции электродвигателей после ТО?
Складывать по 300 протоколов на ЭД 0,4 кВ каждый год желания нет. Есть идея завести контрольные карты на каждый электродвигатель, и вписывать замеры вручную. Но не знаю как к этому отнесутся проверяющие из РТН (в ПУЭ п.1.7 Все замеры должны оформляться протоколами и актами). Поделитесь опытом.
с2н5он
одним/двумя... протоколами оформить вера не позволяет?
garrin33
Цитата(с2н5он @ 26.5.2022, 16:01) *
одним/двумя... протоколами оформить вера не позволяет?

Один протокол на 200 электродвигателей, которые обслуживали в течение года? Так не принято у нас.
с2н5он
Цитата(с2н5он @ 26.5.2022, 15:01) *
...
означает тремя, четырьмя и т.д.
Цитата(garrin33 @ 26.5.2022, 16:29) *
Так не принято у нас.
так пишите тогда на каждый, в чём проблема так сделать - объясните руководству, что протокол д.б., а бумага нынче дорогая, даже та что не белая
garrin33
Цитата(с2н5он @ 26.5.2022, 17:57) *
означает тремя, четырьмя и т.д. так пишите тогда на каждый, в чём проблема так сделать - объясните руководству, что протокол д.б., а бумага нынче дорогая, даже та что не белая

Зачем сразу критиковать.
Я же попросил поделиться опытом. Я знаю, что на разных предприятиях разные способы учета. В советские времена использовали контрольные карты, эксплуатационные карты, журналы замеров. Просто интересно, как сейчас ведется документация на других электростанциях. Есть ли альтернатива протоколам, без проблем с РТН.
gomed12
Цитата(garrin33 @ 26.5.2022, 13:35) *
Складывать по 300 протоколов на ЭД 0,4 кВ каждый год желания нет. Есть идея завести контрольные карты на каждый электродвигатель,

Все равно количество карт =300 шт.
Двигатель установлен на механизм, а на него есть паспорт, куда записываются данные ремонтов, замены узлов, туда же и запишите результаты измерений сопротивлений изоляции и другие измерения.
с2н5он
а как же протокола? нет, если исходить что "для себя" и инспектора это устроит, то можно и карточки и паспорта, но это уже к инспектору

Цитата(garrin33 @ 26.5.2022, 17:41) *
Зачем сразу критиковать.

а где в цитате критика?
хотя многие сюда с вопросом заходя со словом "покритикуйте"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.