Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как найти ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


IshuFazy
Ситуация. Старый хрущ. Хочу заменить щиток но столкнулся с тем, что в старом одножильный провод идет от автомата, а нули подключены друг на друга. То есть идет один провод. Соответственно вопрос, как подлючить только фазу к новым автоматам и безопасно ли это будет? Как сделать нули у автоматов?
Ну и вопрос немного из другой темы. Можно ли собрать щиток полностью из фирмы иэк только разбавив его реле напряжения от другой фирмы (не будут ли они конфликтовать)?
Спасибо
Rezo
Можно всё, но нужны знания или специалист.
в горле кость
какой ноль хочешь найти, рабочий или защитный?
Viktor2004
Цитата(в горле кость @ 26.5.2022, 11:36) *
какой ноль хочешь найти, рабочий или защитный?

Хрущевский ноль. Он такой один
в горле кость
совсем или ваще один?
stydent64
Ваащьпе - АДЫН!
Гость сочувствующий
Цитата(в горле кость @ 26.5.2022, 9:36) *
какой ноль хочешь найти, рабочий или защитный?

Нет в старых хрущёвках, есть совмещённый PEN-проводник.
случайный
может только L и N, а PENа никакого нет и в помине
Гость сочувствующий
Цитата(случайный @ 28.5.2022, 18:45) *
может только L и N, а PENа никакого нет и в помине

Вы неправы, электрохозяйство в "хрущёвках" и ремонтировал, и монтировал. Даже в домах 1960-х годов постройки - три фазф в стояке и PEN.
Viktor2004
А как определить какой провод торчит из стены в хрущевке, PEN или N
Roman D
Цитата(Viktor2004 @ 29.5.2022, 18:11) *
А как определить какой провод торчит из стены в хрущевке, PEN или N

Ни то, ни другое. Тогдашний проводник выполнялся по другим требованиям и на PEN никак не годится.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 29.5.2022, 21:31) *
... Тогдашний проводник выполнялся по другим требованиям и на PEN никак не годится.

Что тогда, что сейчас требование одно: сечение этого проводника должно быть равно сечению фазных проводников.
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 29.5.2022, 19:11) *
А как определить какой провод торчит из стены в хрущевке, PEN или N

А зачем нужно это определять?
случайный
чиста пагаварить
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.5.2022, 12:31) *
А зачем нужно это определять?

Что бы знать можно ли его расщепить на PE и N и на PE все заземлять. Или нельзя
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 30.5.2022, 15:18) *
Что бы знать можно ли его расщепить на PE и N и на PE все заземлять. Или нельзя

Чтобы выполнить расщепление PEN на PE и N надо иметь на вводе в дом повторное заземление, выполнить в электрощитовой ГЗШ, добавить провод в стояк, т. е. стояк должен быть пятипроводным.
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.5.2022, 18:41) *
Чтобы выполнить расщепление PEN на PE и N надо иметь на вводе в дом повторное заземление, выполнить в электрощитовой ГЗШ, добавить провод в стояк, т. е. стояк должен быть пятипроводным.

Ну и как вы определяете был проводник повторно заземлен или нет
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 1.6.2022, 20:27) *
Ну и как вы определяете был проводник повторно заземлен или нет

Для определения наличия повторного заземления надо попасть в электрощитовую дома и смотреть ВРУ, наличие ГЗШ, наличие проводника от ГЗШ к ЗУ. Но Вам-то это зачем? Впрочем как и ТС. Ну и, похоже, что с устройством сетей электроснабжения жилых и общественных зданий Вы не сталкивались.
sasha4312
Здание построенное во времена ПУЭ - 4, 5, 6 , должно соответствовать конкретному ПУЭ. ПУЭ 7 распространяется для вновь вводимых и реконструируемых зданий и сооружений. Частичная реконструкция, это - нонсенс! Абсурд! Реконструировать требуется всю сеть здания или пользоваться тем, что есть. Можно ввести дополнительные защиты, но они должны соответствовать соответствующему ПУЭ.
Гость сочувствующий
Цитата(sasha4312 @ 2.6.2022, 9:58) *
... Реконструировать требуется всю сеть здания ...

Здесь можно поспорить. Внутриквартирная проводка принадлежит хозяину квартиры, и здесь решение принимает он. А решение о реконструкции общедомовых сетей - общее собрание жителей.
sasha4312
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.6.2022, 10:48) *
Здесь можно поспорить. Внутриквартирная проводка принадлежит хозяину квартиры, и здесь решение принимает он. А решение о реконструкции общедомовых сетей - общее собрание жителей.

О чем- же здесь спорить? Без полной реконструкции не добиться полного соответствия ПУЭ-7.Разве что соорудить пародию на ПУЭ-7?
Грамотный электрик не сделает этого, разве-что соблазнясь большими деньгами найдёт РEN- проводник там где его никогда не было и разделит его на входе в квартиру.
А безграмотный в электрике хозяин в своей квартире может делать все что угодно! Это не возбраняется! Сам сделал, сам и отвечай, случись чего.
Только непонятно, чем Вам ПУЭ ниже седьмого неподходящий? И без PEN люди живут.
Гость сочувствующий
Цитата(sasha4312 @ 2.6.2022, 12:55) *
...

Цитата
О чем- же здесь спорить? Без полной реконструкции не добиться полного соответствия ПУЭ-7

Согласен, только полная реконструкция возможна при полной реконструкции общедомовых сетей, и сети электроснабжения дома, принадлежащей другому хозяину - электроснабжающей организации.
Цитата
... И без PEN люди живут

Такого физически не может быть! PEN - совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники. Будет у Вас что работать при его отсутствии в квартире?
sasha4312
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.6.2022, 13:22) *
Такого физически не может быть! PEN - совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники. Будет у Вас что работать при его отсутствии в квартире?

В ПУЭ - 6 и ниже небыло такого термина! Были фаза и ноль, L и N. Называть ноль из шестого ПУЭ PEN-проводником неправильно! И защитного проводника PE тоже небыло!
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.5.2022, 9:29) *
Что тогда, что сейчас требование одно: сечение этого проводника должно быть равно сечению фазных проводников.

Это для РЕ.
Почему этот проводок не PEN не тянет (по современным нормам)? По 7-му ПУЭ, где он впервые появился, ему положено иметь 10 квадрат по меди или 16 по алюминию.
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.6.2022, 8:02) *
. Ну и, похоже, что с устройством сетей электроснабжения жилых и общественных зданий Вы не сталкивались.

Да не осилил я эту науку. Не каждому она дается
Гость сочувствующий
Цитата(sasha4312 @ 2.6.2022, 13:35) *
В ПУЭ - 6 и ниже небыло такого термина! ...

Термина не было? Откройте ПУЭ 6, найдите пункт 1.7.8. и внимательно прочтите. Позвольте на этом откланяться, не хочется открывать курсы по изучению ПУЭ.
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 2.6.2022, 15:28) *
Да не осилил я эту науку. Не каждому она дается

Да дело не в этом даётся-не даётся Просто не сталкивались. Я тоже, допустим, не сталкивался с электропроводками на ЖД, речном и морском транспрте.
sasha4312
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.6.2022, 16:30) *
Термина не было? Откройте ПУЭ 6, найдите пункт 1.7.8. и внимательно прочтите. Позвольте на этом откланяться, не хочется открывать курсы по изучению ПУЭ.


1.7.8. Рабочим заземлением называется заземление какой-либо точки токоведущих
частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы электроустановки.

Ну и где здесь термин - PEN? Я Вам, Гость сочувствующий, сочувствую!
Гость сочувствующий
Цитата(sasha4312 @ 2.6.2022, 17:39) *
...
Ну и где здесь термин - PEN? Я Вам, Гость сочувствующий, сочувствую!

А мне не надо сочувствовать! Я Вам скан печатного издания покажу. Здесь выложить не могу, дам ссылку. Произошла небольшая ошибка (клавиатура барахлит) должен быть пункт 1.7.18.
Гость сочувствующий
Цитата(sasha4312 @ 2.6.2022, 17:39) *
1.7.8. Рабочим заземлением называется заземление какой-либо точки токоведущих
частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы электроустановки.

Ну и где здесь термин - PEN? Я Вам, Гость сочувствующий, сочувствую!

Смотрим здесь: //TransFiles.ru/cn98q
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.6.2022, 18:34) *
Да дело не в этом даётся-не даётся Просто не сталкивались. Я тоже, допустим, не сталкивался с электропроводками на ЖД, речном и морском транспрте.

Зато я тянул линию 220кВ
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 2.6.2022, 18:43) *
Зато я тянул линию 220кВ
...

Я тянул ВЛ 6; 10 кВ. А вот подстанции монтировал 110; 220; 500 кВ.
sasha4312
1.7.18. Нулевым рабочим проводником (N) в электроустановках до 1 кВ
называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с
глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с
глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней
точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока.
Совмещенным нулевым защитным и нулевым рабочим
проводником (PEN) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, сочетающий
функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.
В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой рабочий проводник
может выполнять функции нулевого защитного проводника

Да, Вы правы, Гость сочувствующий, в дополненном и исправленном в 2000-м году ПУЭ-6 есть термин PEN, но его вставили в пункт о нулевом рабочем проводнике, своего отдельного пункта не нашлось, да и дом-хрущевка строился гораздо раньше 2000-го года.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.