Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не срабатывают УЗО на слишком мягкой воде
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


onkerman
Здаров.

Вообщем тема такая: после скважины вода фильтруется обратным осмосом и собирается в бак и далее по дому и в баню. TDS воды 12. УЗО стоят в бане, бойлерной и ванной, на утечку тока в такой воде не срабатывают. Специально подавал фазу на весь стояк, отдельно в бак, в насосы, в ванную, но сработки нет. Но, если в баки залить стакан минералки и tds поднимается до 50, то начинает срабатывать. Сами УЗО в трёт местах исправные, кнопка тест работает. Да и на обычную воду срабатывают.

А теперь вопрос: ну раз УЗО не срабатывают в мягкой воде, значит и током не ударит?
Roman D
Цитата(onkerman @ 14.5.2022, 12:29) *
Специально подавал фазу на весь стояк, отдельно в бак, в насосы, в ванную, но сработки нет.

Это плохой признак.
Вероятно, РЕ отсутствует. Убить-то убьёт, но не отключится
onkerman
Цитата(Roman D @ 14.5.2022, 14:02) *
Это плохой признак.
Вероятно, РЕ отсутствует. Убить-то убьёт, но не отключится


А когда поднимаю tds с 12 до 50 то PE появляется. ну ок. Но я проверил, PE во всех трех УЗО есть, и по дому в целом, и когда строился лично видел звезду в земле подключенную к дому.

Вообще пишут, что дистилированная вода не проводит ток, но у меня она не дистилят, но близко. Дистлят тдс метр показывает 3, а вода после фильтра 12. Водопроводная 100. В этом всё дело, моя вода плохо проводит электричество, но проводит.

Щас еще провёл эксперимент, в кружку налил фильтрованной воды и сунул туда провод с фазой и заземлением - нечего не произошло. Добавляю минералки в кружку и сразу отщелкивает УЗО
Roman D
Цитата(onkerman @ 14.5.2022, 13:08) *
Но я проверил, PE во всех трех УЗО есть, и по дому в целом,

Ну, кагбэ, на УЗО PE не подключается. L и N.

Цитата
Щас еще провёл эксперимент, в кружку налил фильтрованной воды и сунул туда провод с фазой и заземлением - нечего не произошло. Добавляю минералки в кружку и сразу отщелкивает УЗО

Это ничего не значит. Простой школьный эксперимент по физике. icon_wink.gif
onkerman
Цитата(Roman D @ 14.5.2022, 15:42) *
Ну, кагбэ, на УЗО PE не подключается. L и N.


Это ничего не значит. Простой школьный эксперимент по физике. icon_wink.gif


Я уже начал готовится к не совсем школьному эксперименту
Электромонтёр
К чему вам все эти страсти? Вашей водопроводной воде позавидуешь у нас она от 200 начинается. А как то искал дистил воду так она показала более 200. И главное что не подделка а имено заводской розлив. Шульмуют внаглую. Пришлось покупать в 2 раза дороже с почти нулевым показателем.

Осмос сами делали? В магазины системах вроде везде минерализаторы стоят.
Гость сочувствующий
Цитата(onkerman @ 14.5.2022, 14:08) *
... и когда строился лично видел звезду в земле подключенную к дому. ...

Это как? Поясните пожалуйста, если не трудно.
stydent64
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.5.2022, 17:23) *
Это как? Поясните пожалуйста, если не трудно.
Вот и мне стало интересно!
Rezo
Цитата(onkerman)
Я уже начал готовится к не совсем школьному эксперименту
Желаю удачи, только сначала приведите данные в подобающий вид, с точки зрения физических единиц и разберитесь толком с тем, что и как делаете и как делать будете.
Олега
Цитата(onkerman @ 14.5.2022, 14:08) *
... и когда строился лично видел звезду в земле подключенную к дому. ...

Цитата(Гость сочувствующий @ 14.5.2022, 17:23) *
Это как? Поясните пожалуйста, если не трудно.
Так это на период строительства, а после окончания стройки - переключение на треугольник (Y/Δ) icon_biggrin.gif


Цитата(onkerman @ 14.5.2022, 12:29) *
ну раз УЗО не срабатывают в мягкой воде, значит и током не ударит?
Замечено, что УЗО не срабатывает на воздух, однако замыкание на корпус оборудования 1-го класса все же случаются и в сухости.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 15.5.2022, 13:27) *
Цитата(onkerman @ 14.5.2022, 14:08) *
... и когда строился лично видел звезду в земле подключенную к дому. ...

Так это на период строительства, а после окончания стройки - переключение на треугольник (Y/Δ)

Спасибо Олега, только у ТС: "... и когда строился лично видел звезду в земле подключенную к дому.". Я так понял, что форма ЗУ "звезда". Буду ждать уточнения от ТС.
Олега
Когда строился - видел звезду. А по окончании переключили, все нормуль.. ))
-Mike-
Поставьте УЗО более чувствительное - на 10мА
Rezo
Цитата(Олега)
Когда строился - видел звезду. А по окончании переключили, все нормуль..
А оставить "звезду" - нельзя?
Форма заземлителя разве строго ГОСТирована?
Олега
Цитата(Rezo @ 15.5.2022, 17:19) *
А оставить "звезду" - нельзя?
Форма заземлителя разве строго ГОСТирована?

Нельзя быть постоянно на сурьёзе.. А то сразу хочется спросить - не зазря ли придумали переключение Y/Δ ? icon_wink.gif
Roman D
Меня бесит "классический", глядь, "треугольник".
Видать, "звезда" имеет меньшее сопротивление?
Олега
Цитата(Roman D @ 15.5.2022, 17:55) *
Видать, "звезда" имеет меньшее сопротивление?
Чутка даже большее.. А беситься-то зачем ? Я звезды ни разу не видел и как удав спокоен..
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 15.5.2022, 17:55) *
Меня бесит "классический", глядь, "треугольник".
...

Там суть даже не в форме (треугольник), а расстояния между вертикальными заземлителями.
Тут у меня попутно вопрос возник, идёт реклама ЗУ из круглых омеднёных заземлителей с соответствующей арматурой. В описании пишут, что можно забивать собираемые электроды до 18 м в глубину, НО с шагом между электродами ВНИМАНИЕ! от 1,5 метров. Написал на эту фирму вопрос о взаимном экранировании - ни привета, не ответа ...
Roman D
Регулярно приходится "доводить" ЗУ до нормы.
Те омеднённые сборные штыри - штука хорошая; только дорого обходятся - если их забивать близко друг от друга. Надо хотя бы метров пять.
И водичку подливайте.

А то: били (не мы) под вышку мобильной связи контур... 60 штук - но близко друг от друга. Не вышли под 0,5 Ом. Вышка год стояла пустая, пока ктот-там не подписал.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 15.5.2022, 20:40) *
Регулярно приходится "доводить" ЗУ до нормы.
Те омеднённые сборные штыри - штука хорошая; только дорого обходятся - если их забивать близко друг от друга. Надо хотя бы метров пять.
...

Дело в том, что расстояние между вертикальными заземлителями должно быть минимум равно их длине. Лучше чуть больше.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.5.2022, 21:07) *
.. Лучше чуть больше.
Дело в том, что и производителю (поставщику) "лучше больше".. но только расход этих штырей. А значит расстояние (для поставщика) - лучше меньше.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Дело в том, что расстояние между вертикальными заземлителями должно быть минимум равно их длине. Лучше чуть больше.
Именно так!

Цитата
ЗУ из круглых омеднёных заземлителей с соответствующей арматурой. В описании пишут, что можно забивать собираемые электроды до 18 м в глубину,
В обычном применении, не имеет совершенно никакого смысла.
Мало того, что по мере заглубления омеднение счищается, так к тому же у длинных заземлителей худшее соотношение длина(глубина)/Ом.
Олега
Цитата(Roman D @ 15.5.2022, 20:40) *
Те омеднённые сборные штыри - штука хорошая; только дорого обходятся ..
Как бы не сильно дорого эти штырьки обошлись всему железному в земле, со временем..


Цитата(Rezo @ 15.5.2022, 21:18) *
.. по мере заглубления омеднение счищается..
Теоретически да, но я нигде не увидел эксперимент с обратным вытягиванием образца.


Цитата(Rezo @ 15.5.2022, 21:18) *
к тому же у длинных заземлителей худшее соотношение длина(глубина)/Ом.
Когда глубинник пробивается в водоносный слой испытываешь чувство глубокого удовлетворения.. icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.5.2022, 21:07) *
Дело в том, что расстояние между вертикальными заземлителями должно быть минимум равно их длине. Лучше чуть больше.

У нас принято х2.
onkerman
Да, скорей всего не звезда а треугольник был.

Вода из скважины по tds метру 230 и на ней УЗО моментально срабатывают. Но она всегда жёлтая. Всё перепробовал из фильтрации, но только осмос помогает. Да и накипь постоянно была.

Минерализатор один раз пробовал ставить, но чё-то не понравилось с ним вода, может не качественный просто попался. Еще попробую. Вариант с более чувствительными УЗО тоже рассмотрю. Всем спасибо.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 15.5.2022, 23:31) *
У нас принято х2.

На практике мы тоже так делали, лишь бы местные условия позволяли.
onkerman
Я всё же провёл более серьёзный эксперимент. Подал фазу на насос. Измерил напряжение воды в баках - 150v.

Пошёл в дом мерить: в туалете, кухне, душевой - 2 вольта. Мерил как на фазе, так и с нулём от розетки. Несколько раз еще раз всё перемерил и решился в скольз пальцем задеть трубу, ну и сразу руки помыл. Напряжение 2 вольта не опасны - подтверждаю. Но принять душ не решился.

Пока занимался такими экспериментами, думал, а что будет со всей этой живностью в баках под напряжением. По тестам вода в них быстро портится, микробиология выше нормы. По этому на душе и мойке стоят фильтры 0.3 мкм против живности всякой. Вот и подумал, а не сдохнет ли это всё, если подержать с часок воду в баках под напряжением. Кто бы прояснил.
случайный
Цитата(Roman D @ 15.5.2022, 20:40) *
Те омеднённые сборные штыри - штука хорошая; только дорого обходятся - если их забивать близко друг от друга. Надо хотя бы метров пять.

Это вообще золотая жила для продаванов - лузеры забивают штырьки на расстоянии двух шагов друг от друга и удивляются "а чойто сопротивление плохое.." а продаваны им - "а надо ещё штырей докупить.." icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(onkerman @ 14.5.2022, 12:29) *
...
Вообщем тема такая: после скважины вода фильтруется обратным осмосом и собирается в бак и далее по дому и в баню. ... Специально подавал фазу на весь стояк, отдельно в бак, в насосы, в ванную, но сработки нет.
...

1. Бак металлический или пластиковый?
2. Обсадная труба скважины металлическая или пластиковая?
onkerman
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.6.2022, 14:19) *
1. Бак металлический или пластиковый?
2. Обсадная труба скважины металлическая или пластиковая?

Бак пластик
Труба металл
Гость сочувствующий
Цитата(onkerman @ 15.6.2022, 15:24) *
Бак пластик
Труба металл

Раз бак пластиковый, смею предположить, что току утечки просто дальше бака "утекать" некуда, поэтому и не срабатывает УЗО.
А обсадную трубу, раз она металлическая, можно использовать как элемент заземления.
sasha4312
Цитата(onkerman @ 13.6.2022, 21:44) *
Несколько раз еще раз всё перемерил и решился в скольз пальцем задеть трубу, ну и сразу руки помыл. Напряжение 2 вольта не опасны - подтверждаю. Но принять душ не решился.

В душевой между стоком в канализацию и душевым смесителем было 7 вольт. Било ощутимо! Ноль на трубах сидел.
onkerman
Так у меня еще вода плохо проводит. Дистилированная вода вообще не проводит ток, а у меня очень очень близко к дистилированной.
Гость сочувствующий
Цитата(onkerman @ 16.6.2022, 17:52) *
Так у меня еще вода плохо проводит. ...

Да нарисуйте Вы здесь всю Схему, а то тычемся здесь, как слепые котята!
onkerman
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.6.2022, 20:16) *
Да нарисуйте Вы здесь всю Схему, а то тычемся здесь, как слепые котята!

Да необходимость разбираться уже отпала. Тесты (школьные и реальные) провёл. Все тут написал. Вопрос закрыт. Всем категорично удачи пожелаю.
Rezo
Цитата(onkerman)
Тесты (школьные и реальные) провёл.... Дистилированная вода вообще не проводит ток...
Не пишите глупости - в значительно меньшем уровне, но дисцилированная вода проводит ток!
Даже проверяют её на электропроводность, прежде чем решить подойдёт ли она скажем в акумуляторную батарею или нет.
И ели бы прислушались к рекомендации в сообщении #9, то сами убедились бы в этом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.