Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение wifi реле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


thisisvitalya
Всем доброго дня. Захотел подключить модную штуку, что бы выключать люстру через я.Алису. Купил wifi релеНажмите для просмотра прикрепленного файла
Сунулся в коробку с выключателем, а там три провода, которые по ощущениям идут из люстры. Два сверху выключателя (на клавиши выключателя) и один снизу. Как сие чудо подключить, что бы не спалить всё вокруг? Подкажите пожалуйста. В квартиру заехали уже с ремонтом, доподлинно не знаю, как делали разводку.
с2н5он
не совсем понятны s 1 и 2, а так у Вас люстра будет работать как с одноклавишным выключателем - устроит?
хотя нужно видеть мануал девайса, можно и на две клавиши
thisisvitalya
Цитата(с2н5он @ 13.5.2022, 15:07) *
не совсем понятны s 1 и 2, а так у Вас люстра будет работать как с одноклавишным выключателем - устроит?
хотя нужно видеть мануал девайса, можно и на две клавиши

Вообще, там в комплекте вот такая инструкция идет Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но что-то проводов у меня явно меньше icon_biggrin.gif
В целом и как одноклавишник пойдет, мне главное свет вкл и выкл
с2н5он
тогда Ваша схема 1, но люстра будет включаться вся сразу
если нужен выключатель, то 2
thisisvitalya
Цитата(с2н5он @ 13.5.2022, 15:22) *
тогда Ваша схема 1, но люстра будет включаться вся сразу

Спасибо) Я честно, в электрике вообще слаб. Вот мне какие провода, куда вставлять? Фото выключателя с проводами позже смогу сделать.

Я правильно понимаю, что если нужно оставить выключатель, то нужно доп 2 провода брать и их кинуть в контакты s1 s2, а другими концами в верхние контакты на выключателе?
с2н5он
кстати фото нужно, что бы видеть раскладку выключателя
thisisvitalya
Цитата(с2н5он @ 13.5.2022, 15:25) *
кстати фото нужно, что бы видеть раскладку выключателя

Понял, через пару часов скину сюда фото)
thisisvitalya
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(с2н5он @ 13.5.2022, 15:25) *
кстати фото нужно, что бы видеть раскладку выключателя


двухклавишник
___VITOS___
Цитата(с2н5он @ 13.5.2022, 14:22) *
тогда Ваша схема 1, но люстра будет включаться вся сразу
если нужен выключатель, то 2

Посмею вмешаться, но для релюхи нужен ноль. А на выключатель у топикстартера, судя по всему, приходит только фаза и далее расщепляется.
Очень важно пригнать ноль от люстры. Его можно пригнать вместо одной из расщеплённых фаз, а вот обратно в люстру его пригонять не в чем. (на релюхе клемы Nin и Nout). Если внутри релюхи ноль это общая точка - то не страшно, можно распараллелить, а вот если каким-то образом коммутируется (к чему я больше склонен), то не стоит. Отсюда не видно что там в коробочке. (но может ошибаюсь и ничего страшного, поправьте)
Вижу вариант ставить в цоколь люстры, чтобы обвязаться с нулём, при этом за выключателем фазы соединить, исключив его из схемы управления. Либо держать всегда включённым.

с2н5он
Цитата(thisisvitalya @ 13.5.2022, 17:38) *
двухклавишник

не то, нужен вид сзади, как правило там схема нарисована
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.