Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Найти где кз
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ARDL
Добрый день!
Загородный дом. Раз в день-два срабатывает АЗС на 16 а , к которому подключены потребители только внутри дома на одном этаже: холодильник, котел, компьютер, освещение. Никакого треска, искрения нет. После перевключения АЗС работа всех потребителей тут же восстанавливается. Заменил АЗС, не помогло. Если это не кз, то что? А если кз, как найти место, где оно происходит?
Roman D
Цитата(ARDL @ 9.5.2022, 20:53) *
Добрый день!
Загородный дом. Раз в день-два срабатывает АЗС

Вероятно,не АЗС, а УЗО.
Вы уж уточните надписи на приборе - они разные бывают.
Вероятности проблемы - от воровства до пожара.
Электромонтёр
АЗС это автозаправочная станция а автоматический выключатель это АВ. Который на КЗ реагирует. УЗО на токи утечки. Дифавтомат и на то и на это. У вас что?
Гость сочувствующий
Цитата(Электромонтёр @ 10.5.2022, 4:12) *
АЗС это автозаправочная станция а автоматический выключатель это АВ. Который на КЗ реагирует. УЗО на токи утечки. Дифавтомат и на то и на это. У вас что?

АЗС - автомат защиты сети. Этот термин из авиации.
Гость_ARDL_*
С терминологией разобрадись, спасибо! У меня АВ.
Электромонтёр
АВ заменить лучше на 10А и наблюдать. Если также будет вышибать то отключать потребители поочереди. В авиации не служил только в космических войсках (стройбат на Байконуре ). ))
в горле кость
Цитата(ARDL @ 9.5.2022, 21:53) *
... если кз, как найти место, где оно происходит?


позвать электрика - будет самым лучшим вариантом решения проблемы
Viktor2004
Цитата(Электромонтёр @ 10.5.2022, 16:02) *
В авиации не служил только в космических войсках (стройбат на Байконуре ). ))

А я на подводной лодке. У нас основная силовая сеть 380V без нуля. Нейтраль изолированная. Для бытовых нужд стоят трансформаторы 380/127 тоже без нуля. В розетки идет межфазное 127В.
Самая большая проблема, как на боевом посту вскипятить стакан чая обычным кипятильником. Включать его в 127В, получается закипает очень долго, даже забыть можно что кипятильник включил, а тут и до пожара не далеко. У меня на торпедной палубе был ЛАТР (из дома притащил). Так что 220В у меня было. А вот некоторые хитрецы берут фазу от 380 и провод от корпуса лодки и кипятят. Но при этом на пульте управления энергосистемой лодки загорается "Низкое сопротивление изоляции", идет доклад в центральный пост, объявляется учебная тревога для поиска низкого сопротивления изоляции, начинают обесточивать щиты по очереди что бы локализовать пробой, но за это время чай успевает вскипеть и кипятильник отключают. Электрики получают люлей и продолжается тихая размеренная жизнь, пока злодей снова чаю не захочет. Так вот когда это стала появляться периодически, электрики уже не начинали локализацию сначала, а продолжали от ранее накопленной информации и поймали злодея. Им оказался мичман-радиометрист с поста БП-39. Теперь уже люлей получили не электрики, а он. И очень основательно. Кипятильник был изъят и четвертован.
Электромонтёр
А мы кипятильник делали из двух алюм вилок на 380 т.к. на 220 было долго и ктото мог заметить. Получалась мутнотермоядерная смесь но для чифира какраз.
Viktor2004
Цитата(Электромонтёр @ 10.5.2022, 17:43) *
А мы кипятильник делали из двух алюм вилок

Значит электролит пили, а не чай
в горле кость
Цитата(Viktor2004 @ 10.5.2022, 14:47) *
А я на подводной лодке...


А картошку не жарил на примусе, на глубине 100 метров? icon_smile.gif
У нас тоже был сказочник.. правда после выяснилось, что он на берегу служил, но в байках был матерым подводником..
Viktor2004
Цитата(в горле кость @ 10.5.2022, 18:16) *
А картошку не жарил на примусе, на глубине 100 метров? icon_smile.gif
У нас тоже был сказочник.. правда после выяснилось, что он на берегу служил, но в байках был матерым подводником..

Хочешь меня подловить на вранье? Пожалуйста. Задавай вопросы. Только сам не облажайся
Вот тут я готовлю торпеду к выстрелу
https://www.youtube.com/watch?v=W5cUgHVUBuE
в горле кость
тролей не кормлю
Viktor2004
Цитата(в горле кость @ 10.5.2022, 18:30) *
тролей не кормлю

Троллей? Я на этом форуме с 2005 года (вернее с 2004 я был не зарегистрирован)
А кто тут ты никто не знает
ARDL
Цитата(в горле кость @ 10.5.2022, 14:03) *
позвать электрика

Здесь таких не водится?

Цитата(Электромонтёр @ 10.5.2022, 14:02) *
АВ заменить лучше на 10А и наблюдать.

Если я правильно понимаю, если кз на потребителе , то или оно должно повторяться немедленно после перевключения АВ, или этот потребитель выходит из строя. А в моем случае выходит, что сразу после срабатывания АВ кз прекращается и происходит снова через день-два. Что это может быть?
Олега
Все ещё на празднике.
Вы бы привели пока мощности оборудования в этой группе, особенно котла.
Не теплый ли автомат после отключения (рукой) ? Какая букавка стоит перед "16" на автомате ? Не совпадает ли отключка АВ с моментом включения одного из оборудования ?
Сунцов Денис
Цитата(ARDL @ 9.5.2022, 22:53) *
холодильник, котел, компьютер, освещение

Если котел газовый настенный, тогда максимальное подозрение на холодильник.
Часто перед смертью компрессора у него "утяжеляется" запуск, на слух это заметно, включается со старческим кряхтением и обычно при этом немного свет несильно притухает.

Если котел электрический, АВ на 16 А на всю группу потребителей как-то не по фен шую. Котел отделять надо на отдельный АВ.
Гость сочувствующий
Цитата(ARDL @ 9.5.2022, 21:53) *
... Раз в день-два срабатывает АЗС на 16 а , к которому подключены потребители только внутри дома на одном этаже: холодильник, котел, компьютер, освещение. ... Если это не кз, то что? А если кз, как найти место, где оно происходит?

По указанным симптомам не КЗ, а срабатывание тепловой защиты АВ. Может срабатывать от перегрузки в данной группе. Попробуйте отключить котёл и понаблюдайте.
Dimka1
Цитата(ARDL @ 9.5.2022, 21:53) *
Добрый день!
Загородный дом. Раз в день-два срабатывает АЗС на 16 а , к которому подключены потребители только внутри дома на одном этаже: холодильник, котел, компьютер, освещение. Никакого треска, искрения нет. ....А если кз, как найти место, где оно происходит?

Холодильник, компьютер, котел... Ну возьмите три автомата, номиналом чуть меньше, временно "на соплях" повесте их возле розеток, в которые включены эти потребители и посмотрите, какой из них отработает, там и ищите кз. Если никакой, то вероятнее перегрузка на группе. Токовые клещи в руки и одновременно включить все потребители. Особое внимание на момент пуска холодильника.
Гость сочувствующий
Цитата(Электромонтёр @ 10.5.2022, 14:02) *
АВ заменить лучше на 10А и наблюдать. ...

Ага, у автора стоит, цитирую: " Раз в день-два срабатывает АЗС на 16 а", и его выбивает, а Вы предлагаете номиналом меньше.
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 11.5.2022, 6:50) *
Холодильник, компьютер, котел... Ну возьмите три автомата, номиналом чуть меньше, временно "на соплях" повесте их возле розеток, в которые включены эти потребители и посмотрите, какой из них отработает, там и ищите кз. Если никакой, то вероятнее перегрузка на группе. Токовые клещи в руки и одновременно включить все потребители. Особое внимание на момент пуска холодильника.

А не проще, отключать поочеёдно нагрузку?
Dimka1
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.5.2022, 6:59) *
А не проще, отключать поочеёдно нагрузку?

Можно, но проблема "Икающая". Она не проявляется "сию же минуту". Ее ловить в течение дня надо, а отключать холодильник или котел на сутки не очень хорошая затея.
Электромонтёр
сочуствующий да имено поставить меньшего номинала чтобы как бе усугубить этим ситуацию с выбиваниями. А не ждать неизвестно сколько новых отключений. И про поочерёдность так же мной было уже сказано
Цитата
Если также будет вышибать то отключать потребители поочереди.
ARDL
Спасибо всем!
Котел газовый, эдектрика на 100 вт, буду думать на холодильник. В этой группе есть еще один подозрительный субъект - погружной насос в колодце. Возможно, эффект возникает, когда они пытаются включиться одновременно. Попробую поставить капканы по совету Dimkи 1. Или амперметр с нацеленной на него видеокамерой))
Гость сочувствующий
Цитата(Электромонтёр @ 10.5.2022, 15:43) *
А мы кипятильник делали из двух алюм вилок на 380 т.к. на 220 было долго и ктото мог заметить. ...

Надо было не из вилок делать, а из бритвенных лезвий (для безопасной бритвы) и было бы Вам счастье!
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.5.2022, 10:43) *
Надо было не из вилок делать, а из бритвенных лезвий (для безопасной бритвы) и было бы Вам счастье!

И опять же электролит пить. Если уж делать, так из проволочного резистора
Электромонтёр
Сейчас умничать то каждый горазд а тогда во время наряда по столовой умничать было некогда а брать то что было и быстрее.
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 12.5.2022, 9:54) *
И опять же электролит пить. ...

А Вы пробовали такой "кипятильник" на практике? Я лично делал и никакого электролита. По Вашему получается, что все проточные (электродные) водонагреватели электролит выдают?
Roman D
Вроде в поточнике ТЭНы стоят, и вода с электричеством не контачит.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 12.5.2022, 15:17) *
Вроде в поточнике ТЭНы стоят, и вода с электричеством не контачит.
...

У меня был на 7,5 кВТ, без ТЭН-а. Кстати, котлы "Галан" были тоже электродные, некоторые модели.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.