Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение кабелей в клеммы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


terms6ead
Несколько разных вопросов по подключению кабелей в клеммы.
1) Электрик из управляющей компании подключил электроплиту в такую клемму. Насколько правильное это подключение? Надо ли было многопроволочные кабеля обжимать НШВ? Если надо обжимать то какие пресс-клещи купить? С другой стороны в клеммы зажаты одножильные кабеля. Фото подключения в моем профиле как картинка профиля. По другому изображения не вставляются в сообщения и куда их загружать не понятно, в правилах форума устаревшая информация, ссылки на другие изображения на других сайтах не дает вставить.
2) Для подключения люстр к электросети буду использовать колодку клеммную винтовую. Кабеля электросети одножильные. Кабеля от люстры многопроволочные, от каждого плафона с патроном свой кабель. Чтобы подключить 2-3 патрона в одну клемму надо обжимать НШВ/НШВИ? Если надо обжимать то какие пресс-клещи купить? КВТ ПКВк-10 подойдут?
Zolan77
Фотку на сторонний файлообменник, сюда ссылку без хттп.
с2н5он
Цитата(terms6ead @ 29.4.2022, 11:58) *
в правилах форума устаревшая информация, ссылки на другие изображения на других сайтах не дает вставить.
просто у Вас мало сообщений, нужно 5
savelij®
Цитата(terms6ead @ 29.4.2022, 11:58) *
Несколько разных вопросов по подключению кабелей в клеммы.
...

1. нормальное подключение и нормальная клемма для любого вида проводника, если нормально протянута.
2. используйте "люстровые" клемники WAGO 224-111 и не надо никаких клещей... или "рычаговые" клеммы серии WAGO 222, если рожков более трёх (если не влезут скрученные проводники в одно отверстие).
terms6ead
Цитата(savelij® @ 29.4.2022, 21:28) *
1. нормальное подключение и нормальная клемма для любого вида проводника, если нормально протянута.

При установке в такую клемму многопроволочную жилу надо скручивать? Насколько сильно затягивать винт? Электроплита потребляет максимум 5,5 кВт. Спасибо.
Электромонтёр
Цитата
сильно затягивать винт
Динамометрическая отвёртка е? ))
Гость сочувствующий
Цитата(terms6ead @ 29.4.2022, 11:58) *
...
1) Электрик из управляющей компании подключил электроплиту в такую клемму. Насколько правильное это подключение? Надо ли было многопроволочные кабеля обжимать НШВ?
...
2) Для подключения люстр к электросети буду использовать колодку клеммную винтовую. Кабеля электросети одножильные. Кабеля от люстры многопроволочные, от каждого плафона с патроном свой кабель. Чтобы подключить 2-3 патрона в одну клемму надо обжимать НШВ/НШВИ?
...

Не ломайте голову, облудите жилы припоем и подключите в клеммы. "Зверствовать" над усилием зажатия не стоит, достаточно раз в год проверять затяжку винтов клеммника (подтянуть при ослаблении).
Steppe
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.4.2022, 19:30) *
Не ломайте голову, облудите жилы припоем и подключите в клеммы. "Зверствовать" над усилием зажатия не стоит, достаточно раз в год проверять затяжку винтов клеммника (подтянуть при ослаблении).

"Лужение многопроволочной жилы при монтаже розеток и выключателей вредно и опасно. Опытные монтажники это знают. Особенно нежелательно лудить провода при монтаже розеток, где возможны большие токи нагрузки. Дело в том что оловосодержащие припои, которыми производится лужение, имеют неприятную особенность. С течением времени они "текут" под давлением, которое в данном случае оказывает на залуженный конец провода зажим розетки. Если розетка обладает подпружиненным зажимом(типа "Ваго") то ничего страшного не произойдет, пружина автоматически "выберет слабину" образовавшуюся в результате "утекания" олова. Но если это винтовой зажим, как на большинстве популярных розеток, контакт со временем ослабнет и начнет нагреваться под нагрузкой. Если этого вовремя не заметить, контакт и провод, под воздействием нагрева, начнет окислятся, что может привести к перегреву и возгоранию."
Гость сочувствующий
Цитата(Steppe @ 30.4.2022, 20:03) *
"Лужение многопроволочной жилы при монтаже розеток и выключателей вредно и опасно. Опытные монтажники это знают. ...

Сынок! У меня 37 лет опыта работы электромонтажником. И тот способ. что я описал и делал до сих пор работает. Можете себе представить дробильный корпус тракта топливоподачи ГРЭС (уголь)? Работу вагоноопрокидывателя здесь же? Слова-то такие слышали? Вибрацию такую встречали? Так вот, выполненные такими способами "оконцеватели" до сих пор работают без проблем.
Steppe
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.4.2022, 22:41) *
Сынок! У меня 37 лет опыта работы электромонтажником

44 года стажа, "папашка". Оборонка, атомка и прочее. Дробилку - нет, не видел, и не хочу. Видел много чего другого - под контролем военприемки.
Гость сочувствующий
Цитата(Steppe @ 30.4.2022, 20:50) *
44 года стажа, "папашка". ...

И что? Квалификации нет и не вижу! А я ещё в СА ВВС с этим сталкивался (1971-1973) и ни каких предпосылок к лётным происшествиям! И надёжность мы обеспечивали без военпредов. Просто грамотно эксплуатировали самолёты. А у Вас бардак, как мы шутили: " Где начинается авиация - там кончается порядок"! Вы, со своими "порядками" и военпредами, не можете даже датчик в правильной позиции закрутить, только вверх ногами!
Steppe
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.4.2022, 23:04) *
И что? Квалификации нет и не вижу!

Я уже увидел ваш "высочайший" уровень, этого достаточно.
Все остальное из этого :" закрутить, только вверх ногами!" комментировать смысла нет.
И еще - причем здесь авиация и ваших два армейских года? Я о ПУ БРПЛ, о ШУОТ и АБП - это не дробилки конечно, но тоже вещи серьезные. https://files.stroyinf.ru/Data1/7/7809/index.htm
Технический циркуляр №32/2012 - https://profsector.com/media/catalogs/57ea204e635c6.pdf
Гость сочувствующий
Цитата(Steppe @ 30.4.2022, 21:24) *
...

Сынок! Хоть пол-сотни лет можете ходить в погонах, но ПУЭ Вы не знаете! 37 лет моего стажа - не значат, что остальное время я не связан был с электромонтажём!
Roman D
Если убрать писькомеры... Что, другого способа нет?
в горле кость
Цитата(Roman D @ 1.5.2022, 8:25) *
Если убрать писькомеры...


То тема обнулится icon_smile.gif
А так опусы интернетно-диванных рукосуев наполняют форум жизнью.. icon_smile.gif
Roman D
А если зажать многопроволочный проводок в гильзу? Ясно, что под винт нельзя.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 1.5.2022, 8:25) *
... Что, другого способа нет?

Да есть, конечно, предложил самый простейший, при котором не надо покупать наконечники и клещи для обжима. Облудить жилы можно на газовой плите, даже зажигалкой. А о дискуссии с "воякой" - ежегодно сдавая экзамены в комиссии Ростехнадзора, сталкивался на экзаменах с ними, видел их уровень знаний. ПУЭ и ПТЭЭП для них - тёмный лес! Не знают они не только этих документов, но и основ электротехники. В своих дисциплинах они может и сильны (спорить не буду), а здесь - слабаки.
Steppe
Цитата(в горле кость @ 1.5.2022, 12:41) *
А так опусы интернетно-диванных рукосуев наполняют форум жизнью.. icon_smile.gif

Наполнитель вы наш, форумный, возможно и не только форумный, не судите о людях, которых вы никогда не видели и не знаете, исходя из своего опыта по обслуживанию дробилки.
И уж судить о том, кто знает ПУЭ, а кто нет, то же не вам, "папашка".
Кстати, а где этот "папашка" вдруг увидел погоны и вояку. Померещилось?
Мы в составе НПО и СКТБ конструировали, разрабатывали и производили вышеуказанную продукцию, сдавали ее военпредам и Заказчику, поставляли на объекты и вводили в рабочие режимы
Дробилки мы не делали, это точно.
Roman D, вы получили разные ответы на ваш вопрос. В приведенном мною документе (пост http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...p;p=578119)есть ответ на Ваш вопрос. Принимать его или нет - дело за вами.
Roman D
Цитата
Roman D, вы получили разные ответы на ваш вопрос. В приведенном мною документе (пост №icon_cool.gifесть ответ на Ваш вопрос. Принимать его или нет - дело за вами.

Я не сильно удручён. Я в другой стране живу.
Инк
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.4.2022, 20:41) *
Сынок! У меня 37 лет опыта работы электромонтажником. И тот способ. что я описал и делал до сих пор работает.

Однажды повёлся на такое авторитетное мнение и юзал некоторое время эту технологию для подключения розеток. Пока не пришёл к выводам, описанным в #8.
Самое лучшее (разовое, простое и дешёвое) решение мы и видим на фотке. Жилы скручены (предположительно), чтобы не разбегались проволочки, и вставлены в клемму без дополнительного сопротивления в виде штыревых наконечников.
Олега
Цитата(Steppe @ 1.5.2022, 17:09) *
В приведенном мною документе ..
.. там всё - для вас, если вы член ассоциации Росэлектромонтаж. Например я - не состою, а потому - до лампочки эта бумажка.
Roman D
Цитата(Steppe @ 30.4.2022, 19:03) *
"Лужение многопроволочной жилы при монтаже розеток и выключателей вредно и опасно."

Это только мнение. Одного сайта. Причём автор явно на своем негативном опыте основывался.
Щас ещё запретим провода МГШВ, АМГЛ, МСТП, НВ-4, ПГЛ итп лужёные.

Лужение и пайка требуют определённой квалификации. Ясно, что "на зажигалке или газовой плите" ничего путного не выйдет.
Просто уметь надо, а не писать бумажки от имени Хапцапмонтажа.
Ясный день, что использование активных флюсов типа хлористого цинка проест даже медный котёл.

Насчет медных НЕлужёных проводов. Неоднократно наблюдал случаи, когда терялся контакт между клеммой и проводом МГГ 1х120 из-за окисления меди и накопления CuO2.
Steppe
Цитата(Roman D @ 2.5.2022, 10:51) *
Неоднократно наблюдал случаи, когда терялся контакт между клеммой и проводом МГГ 1х120 из-за окисления меди и накопления CuO2.

Интересно было бы узнать нормативные требования по монтажу провода МГ 1х120, а также требования по ТО устройств с применением этого провода.
Основные технические характеристики:
Климатическое исполнение: В, категория размещения 2 по ГОСТ 15150-69.
Система скрутки провода – правильная.
Направление скрутки: соседние повивы – в противоположные стороны верхний повив - левое.
Кратность шага скрутки верхнего повива: не более 16- кратного расчетного диаметра провода.
Кратность шага скрутки внутренних повивов и отдельной стренги – не более 30-кратного наружного диаметра соответствующего повива или стренги.
Провода стойки к изменению рабочей температуры окружающей среды:от -60°С до +55°С.
Провода стойки к воздействию росы, инея, дождя, морского тумана, солнечного излучения, песка, плесневых грибов.
Область применения
Провода предназначены для соединения в электро-технических установках и устройствах, для электропечей, выводов силовых полупроводниковых приборов
Roman D
Цитата(Steppe @ 2.5.2022, 10:56) *
Интересно было бы узнать нормативные требования по монтажу провода МГ 1х120, а также требования по ТО устройств с применением этого провода.

ПУТЭКС - правила устройства и технической эксплуатации контактной сети железных дорог.
Но МГГ в качестве электрических соединителей не любят по вышеуказанной причине.
Steppe
Цитата(Roman D @ 2.5.2022, 14:31) *
ПУТЭКС - правила устройства и технической эксплуатации контактной сети железных дорог.

Спасибо за указание на этот документ. Там все есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.