Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабельная линия 380В в 3 жилы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Gleader
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Нужен совет от специалистов.
Есть новый трансформатор, от него по ВЛ висит СИП 4 провода 230 метров к домам, сечение 16мм.
Хочу провести электричество до своего участка ещё 400 метров, естественно денег лишних нет.
В целях экономии хочу подключится к L1,L2,L3 на опоре, спуститься вниз и кабелем в траншее дотянуть до своего участка.
Провод планирую взять 3 жильный, например АВВГ 3х16 в ПНД трубе.
На участке уже сделать нулевой провод и заземление.
Можно ли обойтись без четвёртой жилы на участке между трансформатором и моей точкой подключения?
Костян челябинский
Опасный для жизни бред

АВВГ 4х16 ненамного дороже чем 3х16. Кроилово ведёт к попадалову
Gleader
АВВГ 4х16 дороже на 60-70%(не утверждаю). Но дело даже не в этом. Если я буду подключать электроприборы 220 вольт к L1 и нулевому проводу идущему от КТП, то и потери напряжения будут считаться на всю дистанцию 630м и такого сечения уже не хватит.
Костян челябинский
Чушь. А если ноль будет не доли Ома, А единицы или даже десятки по земле, то падение напряжения по-вашему будет меньше?

Изучите аварию Обрыв нуля и что при нём происходит. Вы этот обрыв организуете намеренно. Делайте. Я вам разрешаю. Заодно я вам разрешаю переходить улицу на красный свет, смотреть в дуло заряженного пистолета, пить паленую водку и есть всё грибы, которые вы найдете в лесу не разбирая, как они называются
НИР
Цитата(Gleader @ 13.4.2022, 13:45) *
На участке уже сделать нулевой провод и заземление.
Можно ли обойтись без четвёртой жилы на участке между трансформатором и моей точкой подключения?


Интересно как Вы хотите сделать нулевой провод.
В общем как Вы хотите делать нельзя, нулевой провод должен идти непрерывно от источника питания до электроустановки, а уж что использовать в качестве нулевого провода сами решайте.
в горле кость
Цитата(Gleader @ 13.4.2022, 11:45) *
Можно ли обойтись без четвёртой жилы на участке между трансформатором и моей точкой подключения?


Нельзя.. от слова "совсем".. icon_sad.gif
чукча
Ну, не совсем "совсем". Теоретисски можно поставить у себя трансформатор и тд... Но его цена покроет экономию на кабеле как бык овцу.
Gleader
Цитата(чукча @ 13.4.2022, 13:56) *
Ну, не совсем "совсем". Теоретисски можно поставить у себя трансформатор и тд... Но его цена покроет экономию на кабеле как бык овцу.

Да так и думаю. Стоимость трансформатора 380/220 на 5кВа примерно 20-30тр. А вот стоимость кабеля очень серьёзная если учесть, что тянуть придётся от КТП. Сечением примерно 50мм - Например АВВГ 4х50 длинна 630м. А так 230 метров СИП 16мм уже висит, остаётся 400 метров 3х16.
Костян челябинский
Вы в показаниях пытаетесь. То у вас 16 квадратов, то 50. Вы троллячий хвост по-надежней маскируйте
Gleader
Цитата(Костян челябинский @ 13.4.2022, 14:31) *
Вы в показаниях пытаетесь. То у вас 16 квадратов, то 50. Вы троллячий хвост по-надежней маскируйте

230 метров от КТП СИП уже висит 16мм2. 50 квадратов - это нужно будет тянуть, если посчитать потери. Может и 35мм - хватит, если не превышать 3.5кВт на один электроприбор.
Если администратор посчитает, что я действительно троль, т.е. питаюсь энергией уважаемых форумчан, а не человек, который ищет ответы на вопросы. То тему можно закрыть. В любом случае, я всем благодарен. Прошу прощения если кого-то обидел или оскорбил.
Roman D
Цитата(Gleader @ 13.4.2022, 10:45) *
На участке уже сделать нулевой провод и заземление.

Как это произойдёт?
Наподобие монаха в постный день, возложите руки на курицу любой провод и произнесёте: "Во имя Ома и Ампера! Нарекаю тебя рыбой нулём... Ну, и заземлением!"
Всё равно он нулём от этого не станет.
случайный
Цитата(Костян челябинский @ 13.4.2022, 14:31) *
Вы ... троллячий хвост по-надежней маскируйте


плюсану - ТС разжигает холивар
Гость сочувствующий
Цитата(Gleader @ 13.4.2022, 11:45) *
...
Хочу провести электричество до своего участка ещё 400 метров, естественно денег лишних нет.
В целях экономии хочу подключится к L1,L2,L3 на опоре, спуститься вниз и кабелем в траншее дотянуть до своего участка.
...

Не запрягайте телегу впереди лошади! Сначала получите тех. условия на подключение у владельца линии (электросетевой организации).
gomed12
Возможно сечение существующей линии выбрана без учета дальнейшего расширения распределительной сети, поэтому обратитесь к владельцу сети.
Касательно количества жил: для однофазной системы достаточны 2 жилы, для 3-х фазной-4. Меньше нельзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.